Эх, давненько я тут не писал. Учеба просто мозг выносит, но вот зачетная неделя подощла к концу и появилось немного времени))
Собсвеенно вот оно, подкапотное пространство До, в таком виде никто его больше не увидит))

Начинаем разбирать, извиняюсь за качество некоторых фото- на мобилу, ибо в те дни было холодно и фотик реально жалко на мороз вытаскивать
снимем кастрюлю карба, сливаем тосол, снимаем радиатор и патрубки

А вот и виновник торжества — веселая лужица бензина во впускном коллекторе) И че это оно переливало?))

Снять впускной коллектор оказалось ой как непросто, ибо есть там пару гаек до которых хрен доберешься) Но ниче, справились)

Снял массовый провод(на фото в середине, белый) и провод от генератора.
Массовый заменил на более толстый и длинный, прикрутив к нему новые клеммы, ибо старые родные тупо кислотой в труху разьело.
От генератора просто зачистил клеммы, смазал и облачил в гофрированный защитный шланг.

Идем далее. чтобы поставить ДПКВ пришлось долго возиться. В результате долгих прикидок с помощью картона была изготовлена вот такая страшная конструкция. основание — сталь, площадка для крепления самого датчика -алюминий, ибо она должна быть немагнитопроводной. Наварено дополнительное ребро жесткости чтобы конструкция не "играла"

Сверху покрыта резиноподобной мастикой.

Вот так закрепляется на кронштейне генератора.

Идем дальше. переходник дросселя. скажу сразу, я сделал его слишком длинным, он таки встал, но впритык. Делать надо процентов на 30-50 короче.

Делаем новое крепление тросса газа по образцу старого.

И прикручиваем сие к коллектору, так же прикручиваем дроссель через переходник. не забываем про герметик

Вот оно отчасти собрано



Так же при сборке выяснилось, что воздушный фильтр нормально разместить пока не получается, надо переносить аккум в багажник, либо ставить нулевик. на время зимы решил пойти по второму пути, благо зимой пыли не много. Ну все, +100 кобыл, поцоны оценят, тачка теперь по спорту:D
Куплен нулевик и специальное масло для пропитки фильтров

ну и последняя мелочь — снятый радиатор я носил домой чтобы помыть. Пиппец сколько из него говнища то вытекло!
Заодно маленко освежил крышкечку радиаора — зачистка щеткой + лак :)

На сегодня все, на самом деле машина уже заводится влегкую, и отлично реагирует на газ(правда тросс пока не проложил, так что заслонку двигаю рукой). Остались мелочи — залить антифриз, сделать тахометр рабочим, кульурно проложить проводку в салоне, а то там сейчас такооое…) ну в следующем выпуске бортжурнала сфоткаю и покажу))
И еще, сейчас когда машина заведена она так шипит, пока не знаю с чем это связано. Может это помпа так шумит без антифриза, прогоняя воздух по системе охлаждения, а может шум всасываемого воздуха во впускной коллектор. Больше склоняюсь ко второму варианту. первый раз заводил без фильра совсем, звук как у пылесоса, думаю нулевик поставлю — потише будет. стало, но ненамного) Может это мне конечно непривычно, ибо я машин с нулевиками в реальности никогда не слышал)
Ну ниче, разберемся и с этм, дело за малым)
Фото проводки(не мое). На моей пришлось удлиннить проодку до модуля зажигания и датчика температуры охл. жидкости

ЭБУ (мозги) Январь 5.1 -41

По деньгам:
ДПКВ 200р
Датчик детонации 250р
ДМРВ Бош 037 1990р
Модуль зажигания ВАЗ 2112 производства АТЭ-2 1500р
Резиновый патрубок воздухозабора 300р
Дроссель в сборе с датчиком положения и РХХ(10 мм) от нивы инжекторной 1200р
Тросс газа 2107 — 50р :D
Комплект топливный шлангов высокого давления — 450р
Электробензонасос внешний подвесной KENO — 1200р
топливнй фильтр под гайку — 120р
Датчик температуры охлаждающей жидкости — 100р
Жгут форсунок 2112 1.5 8клап — 350р
Жгут проводки (проводка инжектора под блок январь
5.1-41 или январь 5.1-61, её номер 21103-3724026-11) 1500р — Б.У.
3 реле четырехконтактные универсальные по 60р — 180р
ЭБУ (мозги) Январь 5.1 -41 — 3500р -Б.У.
корпус возд. фильра + сам фильтр — 500р(пока не пригодились ибо не влезли)
воздушный фильтр нулевик SCT(germany) + пропитка Liquy Moly 1200р
вроде все.
Итого: 14410
Окончательный бюждет проекта январь 5.1 — 18357р и это при условии что все кроме токарных работ делал сам
Ого, ну и набежало))) Можно было и дешевле сделать на самом деле, но я решил почти все новое покупать)






Комментарии 46
А датчик детонации куда ставил?
Приветствую. А что касаемо прошивки под М10, есть какая информация?
Компьютер январь 5.1.1 подходит ?
нет, насколько помню не подходит. Нет датчика кислорода и одновременный впрыск а не фазированный
chiptuner.ru/content/changes/
Январь 5.1.1 2111-1411020-71 — одновременный впрыск, без датчика кислорода
Эта модификация имеет аппаратные различия, хотя народный умелец с паяльником в руках довольно легко сможет, добавив недостающие микросхемы в блок, превратить Январь 5.1.1 (или 5.1.2) в Январь 5.1. В Январь 5.1.1 не хватает пары микросхем, одна из которых драйвер форсунок, вторая работает с адсорбером, клапаном рециркуляции и длиной выпускной трубы. Форсунки в Январь 5.1.1 (как и в любой другой системе одновременного впрыска) управляются через (!) канал нагревателя датчика кислорода.
Спасибо
я на мерс ставил 7.1 ( 4 цилиндра ) без датчика фаз работал. дпкв дмрв лябда датчик детонации и все.
Чтобы модуль воткнуть вместо трамблера что переделывал?
И как родную приборку с январем дружил?
кстати голова у тебя карбовая! что с ней делал? и что делал с тройником охлаждения?
брал от инжеткорной или переваривал свой?
голова карбовая, на ней только заткнул болтом дырку под бензонасос, тройник охлаждения мне прислали вместе с впускным коллектором, от инжекторной)
с январем.ты просто монстр…хвала и поклон:))
та у меня тоже как бы не мёртвый двигатель…тоже его люблю, это история…
но всё таки он старичок. и любит потрахивать)))
меня недавно так масляный насос имел…
я решил что на этой свапить двиг точно не буду) Более современный мотор будет на следующей машине после этой, когда я смогу себе это позволить, и это как минимум М52 будет))
да подошёл к вопросу грамотно)
но я даж незнаю, наверное не менял бы карбюратор на инжектор на таком старом моторе)
(чисто моё мнение) сам просто такой купил, но ты молодец…хорошеннькая Е-21)
по динамике мотор теперь меня абсолютно устраивает, после карба — самолет) Так что не сколько не жалею о замене) А насчет старенький — у бмв движки и миллион проходят бывает, смотря как следить;)
вот это ты рукастый красава просто нет слов
спасибо =)
интересная переделка а главное настраиваемо и ремпригодно в наших реалиях)
именно) С той целью собственно и делалось)
Блин Классно =) хочу себе тоже что нито придумать подобное на 2.8…
Ну думаю ресурс олдмерин для тебя не чужой)) Оттуда кстати тоже много инфо почерпнул, мерсоводы в этом деле преуспели) Там одна только тема помню на 300 страниц была про январь на форуме, аж читать устал))
А какие форсунки поставил? Тахометр подключил? На январе это 43 клема
chiptuner.ru/content/pin/
Тахометр уже подключил, все ок =)) Форсунки пока стоят родные от Е30 L-jet, а прошивка от волка, как мне кажется с ними переливает, выхлоп воняет бензом. наверное надо поправить производительность в прошивке, тока знать бы как)))
Рекомендую обратится на сайт rd-lab.ru — там грамотные люди, купишь у них качественный и неубиваемый (актуально для начинающих! Спалить его практически нереально) адаптер, а в нагрузку получишь качественную и безпафосную (как на Окте или Чиптюнере :) ) поддержку!
спасибо, но адаптер есть уже у меня;) сейчас заканчиваю последние штрихи и занимаюсь подгонкой программы, но откатывать онлайн наверно все таки к специалисту поеду весной)
Онлайн — ессно только к спецам — сам голову поломаешь :) А для рукоблудия скачай старую, но подходящую тебе (и мне :) ) версию ChipTuningPro — на chiptuner.ru легально распространяется версия 2.15 вроде (если поискать, можно ломаную 4 и даже 5 найти, но они тебе не нужны!). Такую вещь как производительность форсунок поменять не сложнее чем нарисовать гуся в пэинте :) Заливать прошивку я люблю при помощи winfe_1.13
Хы, да и это тож уже есть)) Щас с форсунками надо подумать, на родные bmw-шные я думаю нереал найти динамическую производительность, а статистическую я считал так 176cc/min *0.72 / 60 = 2.112 мг/мсек, вроде так) Но субьективно мне почему то показалось что когда такое значение выставил — стало хуже — при нажатии резком провал, + появлялись ошибки пропуски воспламенения 1 и 4 цилиндров, множественные пропуски поспламенения, так что пока вернулся на то как было изначально 1.67 что ли, мг/мсек. Есть подозрение еще что форсы тупо струйкой ссут вместо того чтобы распылять, вот смесь и не горит так как должна =)
Ну а чо тогда пишешь что не знаешь как?))
Вобще 0,72 мало — нужно брать 0,75. И если форсунки не новые, то однозначно надо их на ультразвук — иначе это не настройка а мазохизм :)
И это ладно если струйкой — может и каплями стекать :)
Tony182
Хы, да и это тож уже есть)) Щас с форсунками надо подумать, на родные bmw-шные я думаю нереал найти динамическую производительность, а статистическую я считал так 176cc/min *0.72 / 60 = 2.112 мг/мсек, вроде так) Но субьективно мне почему то показалось что когда такое значение выставил — стало хуже — при нажатии резком провал, + появлялись ошибки пропуски воспламенения 1 и 4 цилиндров, множественные пропуски поспламенения, так что пока вернулся на то как было изначально 1.67 что ли, мг/мсек. Есть подозрение еще что форсы тупо струйкой ссут вместо того чтобы распылять, вот смесь и не горит так как должна =)
а давление в рампе при расчете учитывал?
Естесвенно =) У меня РДТ стоит на 3 бар волговский, а родная производительность форс указана при 4.5 что-ли на калинах и приорах, сейчас не помню уже) В общем пересчитывал(сейчас стоят другие форсунки, не родные, а бошевские с приор и калин 1.6 16 клапанных))
а как пересчитывал?
честно говоря уже не помню, но то ли нашел в инете производительность при 3 барах, то ли с поправочным коэффициентом, если конечно производительность в зависимости от давления линейна)
понял
хорошо поработал. надеюсь как нибудь пересечемся, уж очень хочется на это посмотреть вживую. Может решусь себе январь замутить.)
Спасибо)) может и пересечемся;) Дисков литых кстати нет случайно от донора может какого на примете? Сейчас как раз диски подыскиваю)
Литья к сожалению нет. Зато штампов хоть отбавляй) По кузовщине ничего не делал еще?
Пока только лонжерон заварил и треснувший из за него брызговик спереди слева) Зимой не кайф таким заниматься без гаража) Весной уж начну, как теплеть будет, днище и пороги ждут этого с нетерпением))
крышечка радиатора — супер весчь)).
Да неее, до супер то далеко) Вот если бы её до зеркального состояния.) Но это мне лень))) Просто есть по машине что другое делать)
Молодец, дружище! Знал, что справишься и все будет в лучшем виде ;) Весьма небюджетно, но надеюсь, что система будет работать великолепно, с лихвой оправдывая потраченные средства и силы! Будем ждать продолжения и отзывов о работоспособности :)
Спасибо, Илья) Я тоже на это надеюсь)))
брутально что еще сказать серъезно заморочился респект=)
Благодарю)
блин круто! а я пока с карбом епусь )
спасибо)
Впечетляет!
Стараемся)