Ну собственно разобрались с кузовом и подвеской вроде все хорошо и все устраивает но как я писал выше у меня была проблема с тормозами и рулевым управленем (гур).Эта проблема напрягала меня больше всего потому что творилась не знаю что, первым делом я стал искать утечку тормозной жидкости, так как педаль то проваливалась то была нормальной . Облазил пол машины и проштудировал пол книжки сморя магистрась тормозных трубок и их соединений была обнаружена утечка тормозной жидкости в соединении от главного тормозного цилиндра к первому тройнику который соединял трубки левой стороны перед и зад, она очень сильно протекала . После обнаружения утечки поехал в магазин и заказал тройничек фирмы АТЕ.После замены тройничка прокачали тормозную систему, педаль перестала проваливаться и стала упругой . Но история про тормоза еще не закончилась а только началась .
Как раз на следующий день я договорился подъехать на Варшавку в сервис BMW на регулировку клапанов. Что удивительно я даже не знал что для того чтобы отрегулировать клапоны надо кучю свободного времени в поисках нормального мастера который сможет грамотно поставить диагноз и правильно отрегулировать клапоны. Даже обращался на форум к ребятам которые эти работы уже делали не раз, но, смущало пару нюансов и так я и не решился им отдать свой автомобиль а продолжил поиски хорошего
мастера . Тут какраз друг отдавал свою BMW на полную реставрацию и познакомил с очень хорошим мастером который 10 лет уже занимается именно моторами м30, с которым я пообщался и рассказал свои проблемы . Все было решено однозначно гнать машину именно ему .
По дороге на Варшавку в авто сервис меня сраховал друг на своей машине, если что случится . Дорога оказалась не очень-то и легкая . Заменив тройничек и прокачав тормозную систему не думал что произойдет следующие, в пробках стали клинить передние супорта
и стал очень тугой руль чем дольше я стоял в пробке, тем больше супорта сжимали тормозной диск.
Задиние колеса уже начали просто прокручивать что бы тронуться с места в пробке . Было решено сделать вынужденную остановку . Открыв капот из бачка гура вытекала перегретая жидкость (АТФ), при нажатии на педаль тормоза (АТФ) вытекала значительно быстрее . Подождав немного когда остынут супорта и отпустят тормозной диск, мы продолжили свой путь, но он был не долог проехав опять метров 500 -700 супорта перегревались и клинули, доехав с горем пополам
до сервиса весь мокрый и весь на нервах . Успакоило только что мастер отрегулировал клапоны и перестали звенеть рокера, мотор работал как часики . мастер был в долгом шокирующем состоянии от чистого моторного отсека и живого мотора, все говарил что я такую машину давно уже не встречал, приезжают говорит всякие, но такую давно не видел . после радостной новости что не надо было перебирать голову и менять рокера и распредвал, мы с мастером стали думать и гадать что происходит с тормозной системой и гуром . Вывод был что это груша или насос гура .
После диагноза я полетел обратно домой поставил машинку в гаражик и принялся в поисках
б\у запчастей, новые заказывать не было резона так как суммы были астрономические . На одном форуме нашёл парнишку который разбирал машину с Латвии с маленьким пробегом и как раз у него осталось вся система гура . Я недолго думая у него все это дело забрал (насос гура, редуктор гура, грушу) также поехал в магазин запчастей и купил шланги высокого давления.
На следующий день принялся за замену груши и насоса гура, впринцепе там ничего сложного нет, все шланги
открутились с легкостью и все встало на свои места как и должно было быть . Поменял жидкость АТФ и прокачал систему гура . Педалька тормоза стала намного мягче и руль стал немного крутиться легче, но гудел адски даже сидя в салоне был очень слышен этот противный гул редуктора гура или насоса так и не понял . Выехал в город покатался, постоял в пробках вроде стало немного лучше, но все равно не -то при движении руль все равно был туговат и педалька хоть стала мягкой все равно не давала ожидаемый эфект и чуточку все таки подклинивали супорта. Это была последняя капля я решил что пора избавляться от этой вечно текушей груши и было решено ставить двойной вакумник. Залез в инет полазил в поисках информации как он туда ставится и что для этого потребуется и
потихонечку стал покупать комплектующие:
№1. 2-х камерный вакумник c главным тормозным цилиндром с бачком под тор.жидкость от 735i .
№2 Ремпомплект резиночек под бачек (Орегинал) .
№3. Прокладки впускного калектора (Орегинал) .
№4. Шланг высокого давления ГУРА от м20.
№5. Шланг для колектора
№6. Обратный клапон от e32 735i
№7. Бачек Гура от м20
После месяца собирания комплектующих я все таки решился, пошёл в гаражик и стал снимать
впускной коллектор, для того что бы просверлить отверстия под воздух. Там уже все размечено и есть стандартное место где сверлить так что не ошибетесь . Еще более грамотное решение это не сверлить свой родной коллектор а купить б\у от е34 535 там уже все сделанно под вакумник и не чего не надо сверлить и вытачивать и тем более у этого коллектора впускные отверстия побольше чем у родного и можно дажеполучить более эффективный отклик на педаль акселератора. но к сожелению я этого не знал когда уже начал сверлить свой коллектор. Сняв коллектор с машины я отнес его домой, предварительно купил штуцер от (от какого то компрессора) он мне понравился больше чем что мне предлагали на форуме это от ваз 2101.
Но пришлось нарезать на нем новою резьбу ( 12 . 1.125 ) так как там резьба в дюймах а такие метчики сложно найти. Штуцер уже с новой нарезанной резьбой

Просверлил отверстия в штатное место .Так же читал что люди сверлили отверстия и по месту не снимая впускного коллектора . Я как то не решился на этот способ зная что последствия могут быть плачевные.
Как я не старался аккуратно все равно стружки полным полно попало вовнутрь.

После, когда я все просверлил до нужного диаметра, начал нарезать внутреннюю резьбу для штуцера ( 12 1.25 )

После всей пойденной работы вкрутил штуцер предварительно смазал " фиксатором резьбы " дал немного подсохнуть и сразу повез коллектор на мойку очищать под давлением керхера и химикатов от накопивщегося 25 летнего нагара внутри и стружки .

После мойки коллектора, отвез его в гаражик что бы приступить к установке на место, но взглянул на фарсунки и был шокировал все черные, видно ни разу никто их не чистил, пришлось убить время на очистку форсунок старым дедовским способом подключая к аккумулятору + и — и под давлением их продувать, также поменял резиночки на форсунках что бы не протикали . Что порадовало, все форсунки были рабочими. После последовало установка коллектора на свое место с новыми прокладочками .Для дальнейшей работы я заглушил отверстия штуцера что бы не попала какая-нибудь грязь в него.Завел мотор прогрел его до рабочей температуры, проверил подключения всех шлангов все еще раз подкрутил для уверенности, дал еще поработать некоторое время мотору что бы новые прокладки между коллектором и головкой чуточку прогорели и еще раз притянул коллектор .

Провозившись с коллектором я не заметил как пролетел день . На следующий день встал пораньше и принялся
сливать (атф) из системы гура, после последовало откручивание высокого давления шлангов от груши там их пруд пруди 5 шлангов и все протикали от старости в соединении . Далее демонтировал саму грушу и закинул ее куда подальше, подготовил моторный отсек к демонтажу гидравлического усилителя тормозов и ГТЦ, открутил бачек с охлождающей жидкостью и убрал все тросики и все лишнее что мешало .

Приостановилась немного работа из за того что не мог открутить тормозные шланги от ГТЦ, ражковым ключем только ровнял грани и шляпки бололтов, накидным ни как не подлезешь если только разрезать середину чтобы накидной пролез через тормозную трубку но он гнулся и проворачивался, пришлось ехать в магазин и покупать специальный ключик чтобы открутить тормозные трубки . Но и тут меня ждал сюрприз: съемник нашего производства есть только с размером на 10 а у меня тормозные трубки на 11, пришлось дорабатывать этот съемник, раширять отверстия до нужного диаметра и после стягивать болтом на 10 . там главное сорвать трубки не повредив шлеца болта .

Ну собственно моторный отсек готов полностью и подготовлен для снития гидравлического усилителя тормозов. переходим из моторного отсека в салон . На мой взгляд, мне показалось что самое сложное и муторное занятие это откручивание (гидравлического усилителя тормозов) болтов в салоне там 4 штуки, 2 из них доступны и открутились нормально без усилия а вот 2 верхних я запарился откручивать, фиг чем подлезешь пробовал даже изпользовать гибкий удлинитель но все равно пришлось снимать педаль тормоза чтобы подлезть к левому верхнему болту, когда открутил выкурил сигареты 2 подряд .Так же чуточку была запара с креплением штока к педали тормоза, в итоге покапавшись и разобравшись понял что там все элементарно просто надо было вытащить скобу надавив тоненькой отверточкой в сторону моторного отсека с шплинта крепления штока и педалью тормоза.

Сняв гидравлический усилитель тормозов, немного почистив моторный отсек принялся примерять уже заранее подготовленный вакумник ( вакумник б.у. и немного грязноват и облезлый, пришлось его немного почистить обезжирить и покрасить, также прочистил ГТЦ и бочек под тормозную жидкость замачивая на сутки в " Ацетоне " также заменил старую прокладку между креплением вакумника и кузовом, вырезал из шумопоглащяющего паролона ). С первого раза он туда почему-то у меня не вошол показался очень грамостким, но не много повертя его по месту он встал на посадочное место как родной как будто там и стоял .


При закручивании вакумника из солона тоже придется немного попотеть так как очень мало места и расстояния, закручивал по сантиметрику с передышкой .
А забыл сказать про кончик крепления штока вакумника, надо поставить старый от e28, от e32 не подходит, он немнога уже. После прикручивания вакумнака переходим из салона в моторный отсек и подгоняем тормозные трубки к ГТЦ, с первого раза у меня не получилось очень мало места и руки не пролазят к трубкам и пришлось немного ослабить ГТЦ от вакумника, но не откручивайте гайки до конца, а то потом не наживите обратно очень маленькое расстояние где с трудом пролазит ключик на 13.

После подгонки трубок к ГТЦ стал все прикручивать и затягивать вместе с шлангами высокого давления, там их стало гараздо меньше . Пришлось еше оставить старую крышку от бачка тормозной жидкости, от е32 не подошли соединяющие крепления проводов лампы уровня жидкости .

Далие переходим к теме бачка гура, можно оставить старый от м30 но приглушить 2 тоненькие шланги справа на бочке которые раньше шли к груше . А можно
просто купить и поставить бачек от двигателя м20, там ничего не надо глушить ни какие шланги и тем более он занимает меньше места и более симпатичен, покрайней мере мне, но дело каждого . Я пару недель катался со старым бачком от м30 с приглушонными шлангами ( не мог найди бачек от м20 ) шланги начали подтекать и меня это очень раздрожало.
Бачек от м30 с заглушонными шлангами .


Бачек от м20

После установки бачка гура надо было приступать к пригручиванию шланга высокого давления который идет от насоса гура к редуктору гура . Но шланг от м20 который нужно было туда поставить я тоже не нашёл и ездил в поискх чего — то подходящего и нашёл копию шланга м20 от Газ 3110 только чуточку потоньше .
Но это краний случай, лучше его не ставить, слишком сильно гудит гур и не та производительность как у родного шланга от м20 . Поездив пару недель с волговским я его выкинул куда подальше и нашёл все-таки от м20 и поставил, пропало гудение гура и намного легче стал крутиться руль . Как говорится не повторяйте чужих ошибок .
Шланг от Газ 3110


Далее подключаем все шланги гура, там ничего сложного нет если посмотреть на схему сравнивая старую систему гидравлики и новую .
Схема гидравлического подключения шлангов .

Система вакумного подключения шлангов .
Под №1 шланг м20

В завершении снимаем заглушку с выпускного коллектора и подсоединяем шланг с вупускного коллектора к вакумнику и ставим между шлангами " клапон обратки "

После поехал на обкатку . Тормоза стали очень четкие, просто нет слов, небо и земля по сравнению с тем что было . Малейшее прикосновение к педали тормоза и она начинает клевать мордой в асвальт, привыкал долго 2-3 дня, но зато с такими тормозами хоть не страшно теперь ездить, на высоких скорастях отормаживается в миг стоит без усилия положить ногу на педаль тормоза . Вывод: я не чуточки не желею что поставил вакумник за место этой груши, пока вижу только плюсы .
Спонсор данного мероприятия: Выкуп авто после ДТП buybuyavto.ru/






Комментарии 102
отличная статья — сегодня поеду этим же заниматься, внедрять буду от е34)
На последнем фото под верхней железной стяжкой (чуть правее выглядывает это заглушка)?И может в курсе вопроса есть ли разница ставить родную или можно вообще от другой марки поставить?
Все я тебя понял ! Он идет от колектора в салон к датчику, датчик находится на обшивки под рулем с право, обшивка которая снимается ! Завиди машину если шланг подключен к коллектору то в салоне должно быть слышно как сосет воздух, если шланг не подключен к датчику ! Датчик помоему связан с печкой аля помоему контролирует температуру в салоне ! Так же если он не подключен то сасет воздух и мотор работает не ровно ! Помоему так если мне память не изменяет !
Спасибо большое ! :) А то я бы так и не узнал где копать.
Пожалуйста ! А то я все уже стал забывать ! Что где и как оно было !
:)Случаем не вспомните куда подключается датчик температуры в салоне, на панель управления печкой или блок управления(возле сабли), разъем 2 контактный.
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по поводу обратного клапана (ставили родной или от др. модели) и я понимаю подключение его между впуском и вакумником, а тонкую трубку куда подключали или глушили?
Родной от bmw e32 735 как и вакумник ! Ставится он между шлангом ! Что бы воздух из вакумника не выходил обратно в коллектор ! Тоесть стрелочкой к вакумнику !
Это Я понял :) У меня такой стоял (поломался на 2 части), но когда его снял обнаружил обломанный крепеж под тонкую трубку, шланг не нашёл и не понимаю куда он должен подключаться.
у меня не было тонкой трубки !
Круто у меня е32 двигатель с 30 год 87 и там тоже вместо бачка гура и вакума стоит такая вот байда здоровая)) думаю по твоей технологии тоже буду переделывать)))
а куда именно идёт у тебя патрубок с коллектора впускного?а то у меня в735 справа там же стоит шланг заглушен, а куда идёт не пойму
Он идет на гур ! Если у тебя вакумник тотон не нужен если груша то нужна чтобы клапана внем не подвисали летом !
а где эта груша стоит?и как она выглядит?
Так у тебя же кузов е32 там нет груши помоему !
вакумника у меня нету помоему.
Молодец!Огромное уважение человеку который сам проделал такую долгую и мучительную операцию, а главное машинка будет тебе долго служить верой и правдой!
Спасибо !
хорошая статья
Спасибо страрался !
Есть номер детали на обратном клапане?
Это по заводу предусмотренный клапан? или это доработка уже из опыта?
Привет…
Столкнулся с тойже самой проблемой.
Планирую на е23 установить такой же двойной вакуум.
Интересует пара нюансов.
— обратный клапан, это по системе е32 он положен? или откуда он береться (деталь №6) ?
— подойдет ли шланг от м30 системы, или только от м20 ГУРа шланг искать
— подойдет ли ГТЦ от м30 который на гидровакууме стоит на Вакуум от Е32? или они принципиально разные?
— вопрос про коллектор еще, я просто не видел от м30б30, м30б32 илии м30б35 в разобранном состоянии. в мотрониковских коллекторах есть отверстие под канал холостого хода? то что внизу сявзывающееся с к4лапаном и регулятором холостого хода?
— про бачек расширительный понял уже, прочитал внимательно )))
Подскажи пожалуйста, где передний контур? тот что ближе к вакуму?
а шланги высокого давления на Гур м20 м25 и м30 имеют различия?
На м20 ставился вакумник на м30 груша !
не понял
Различия в чем ?
да именно
В соединении у м20 он один у м30 из 2 или 3 это 2 разные системы ! по посадочным местам одинаковые
Buybuyavto
Различия в чем ?
просто мне нужен гур с м30, я его заказал, заказал со шлангами, у меня как раз редуктор гура на волге, как раз такой же с которого ты брал себе шланги, вот думаю пойдет ли, шкив такой же на насосе, а шланги по идее тоже
Подойдет, но производительность не та будет туже крутится !
шланги будут с м30 или м20, так и не понял
Если ты колхозиш на волгу ! Ты хочешь поставить шланг от BMW На редуткор газ и насос газ правильно я понял ?
смотри, объясняю, у меня редуктор и рулевая с волги, от насоса я отказался волги, т.к качество полное дерьмо, взял насос с м30, но сказал чтоб и шланги тоже дали, но спросил:тебе какой со спиралью в конце или простой, я так понял это спираль для охлаждения, сказал простой, так вот, с твоей записи я понял что крепления фланцев одинаковое, значит на мой редуктор станет
Все правильно ! но шланг со спиралью не для охолождения а для подключение его к груше, а от груши он идет уже на насос !
То есть все пучком ! на первой схеме шланг на м30 который тебе не нужен под номером 5 на кончике у него спираль а с другого коца ушко ! А тебе нуден шланг с двумя ушками который показан на второй схеме под номером 1 Это шланг м20 !
Но обязательно бери болты от BMW а не от ГАЗА так как у газа метал слобаватенький и они начинают течь !
ок спасибо)
Делал тоже самое на прошлой машине ауди 100 с3, тоже порадовали перделки! Но было мнение что с новой грушей тормоза были-бы лучше чем с вакуумником!
Сомневаюсь ! + это надо еще шланги менять высокого давления
Оригинал стоит космос …
Вот как так то! Делаю все тоже самое что ты и с ГУРом получилось а вот с тормозами вооще засада!
Наверно все зависит от состояния комплектующих которые ты поставил ! Что у тебя не так получилось ?
Воздух сосет! Я уже думал может из за того что штуцер на 8 и маленький…но все говорят этого достаточно! Причем два вакуумника ставил одно и двухвакуумный и тоже самое но когда при снятом состояние прям ртом не продавить воздух через него при том что второе отверстие зажимаешь пальцем!Уже не знаю где там может быть не герметично!
А сам штуцер на фиксатор резьбы сожал ?
Ты про герметик если то да!
Классное пособие спасибо большое, только я понимаю на м20 уже обычный гур и вакуумник ?
Спасибо ! на м20 уже стоит вакумник
значит мне повезло)
Гидротормоза лучше
Во первых не во все авто вы его воткнете
Куда ты его посадишь в 750\850 ?
И в плане тормозов — гидравлика более надежна.
Себе на 750 всю восстановил. не таки дорого. если брать не все новое и при том разборок море.
Во первых : 750 да и тем более 850 в такой доработке не нуждается . :)
Во вторых: в чем надежность заключается в подтеках или
подклиневая клапанов в груше ?
В третих ты знаещ зачем вообще сделали гидравлику ?
В разборках не нуждаюсь не собираю хлам .
Спасибо за инфу!Поставил себе на 5 суппорта от 750.И выеснилось что вакумник который стоял Умер, походу из за него еще и обороты плавают тк подсасывает через него воздух!
Сегодня купил на разборе вакумник от 34ки М30 мотора, двойной))
Раз 5 прочитал твою статью)Вроде все должно встать как родное) !У меня проще тем что он уже стоял.
вот бы мне такую работу проделать…
Осилил :) Потрудился на славу!
Респект за труд! отличная работа!=)
с тормозами шутки плохи…
Материал отличный, работа огромная, но без обид, ошибки надо поправить, как-будто школьник писал.
Пиши в ворде, он ошибки исправляет.
Все мы дети понемногу :) только игрушки меняются ! …
Над ошибками поработаю
Правда, не в обиду! Я сам пишу только в ворде, иной раз так смеюсь над собой)))
Прокачал на СТО все ГУД Спасибо за интереснейшую статью! Теперь движок работает на повышенных оборотах -приличную мощность отбирала груша с гидроприводом. Такой четкой педали тормоза за пять лет ни разу не было давно надо было вакуум ставить!
Рад был помочь, просто новерное у тебя была засорена очень сильно система гура и шла большая нагрузка на насос и тем самым ты его облегчел … Поздравляю …
Скажи, а как прокачивал систему тормозов? Вчера установил Вакуумник от BMW не знаю от какой но подошел как влитой, подбирал его весь июнь на базарах, шланги гура и насоса соеденил через переходник. Но прокачку еще не делал подозреваю, что есть воздух, как бы проще его удалить? или на СТО ехать.
Спасибо за интересную и полезную статью. Также пригодится и мне)
Всегда рад помочь
Круто… меня вот тоже штатные тормоза не устраивают, скоро боду переделывать…
Штатных не хватает *** это точно *** а с двайным вакумником совсем другое дело *
Эх жаль у меня уже вакуумник стоит.Так бы пригодилось… :) За то сколько людей может понять — "где была собака зарыта".
Да это точно ! но у тебя помоему одно камерный стоит …
Красавчик! Огромная работа проделана. А вот на м20 — там вроде по другому, не знаешь?
На м20 уже стоит вакумник *
огромное спасибо.уже заказываю их.
Рад был помочь !
т.е из г.т.ц. идет 2 трубки.одна на перед контур одна на задний.Делить тройниками?
Да именно так, у меня тройники стоят в моторном отсеке, с правой стороны снизу на стеноски прям возле лонжерона *** .
www.bmwcats.com/bmw/catal…5+09/graphics/34/34_0138/
Вот под №5 стоят 300 р. штука ( АТЕ ) .
передний контур это который ближе к вакуумнику выход ?
нашел.ПОдскажи как ты подключал сам гтц?там же всего два выхода для торм.трубок.
А сколько у тебя тормозных трубок ? перед и зад далие раздиление пройничками.
что то не могу найти в экзисте этот двойной вакумник.может он еще куда ставился?
Всегда приятно почитать такие отчеты. Приятно видеть людей которые не только наклейки клеют :)
Вот спасибо ! я Большой староник наклеек :)
Ну:) Главное что и дело присутствует :)
Да, объемная ревизия, теперь точно более уверен в авто, каждая переборка и личная проверка в любом случае полезна, знаешь что да как и на что грешить и на что нет, потому когда много в машине сделаешь, переберешь и восстановишь, к ней прикипаешь и продавать так не хочется, даже когда есть необходимость в авто другого класса
Спасибо за теплые слова, это точно мы сней сбизились очень плотненько *
меняем старые детальки на новые))) это правельно тем более если они уже не работают)))
ДА это точно !
и хорошая ревизия!
Очень содержательный отчёт
Спасибо, старался * может кому пригодится *
Очень грамотная инсталляция. Делал подобное на нескольких машин, эффект всегда отличный. У моего брата вакуумник пережил 2 машины, сейчас стоит на третьей :-)
Спасибо, старался . Что бы тем кто в будушим надумает ставить сей дивайс, не натыкался на теже грабли :) !
Красавчик!
Спасибо !
отличная работа ! молодец
Спасибо !((!(!
увлекательно написано -я правда не все в этих гидросистемах понимаю.
Но у е30 там по-другому устроено? система гур и тормозов никак вроде не связана?
Да именно так просто баварца обезопасили системой гидравличесгого уселения тормозов только на двигателях м30 и м-ках ! При октивном движении по городу или треку если заглох матор то руль и тормоза еще работают а не становятся тугими и можно продолжить движения и отормозится или свернуть на обочину . Но эта система хороша когда она новая а не когда ей 20 лет !
классно! не знал!
ага оочень классно, я на сигаре епался с этими гидротормозами, нихера классного, то гур не пашет то тормоза клинят, херня система.
Золотые Руки.)))Могу только поздравить!других слов больше нету)
Спасибо, старался !
Отвечаю, лучше всякого пособия объясняешь!
Спасибо, просто сам когда затеил ставить себе вакумник в инете ничего дельного не нашол, и пришлось самому эксперементировать . )))
Памятник таким людям! Красавчик, хорошо рассказал, показал, объяснил!
Спасибо огромное ! я тронут, старался может кому и пригодится !
Молодец очень полезный материал!
Спасибо ! старался вроде указал все, если чего углежу то подредактирую .