Здесь будет описание установки оригинальной Webasto на штатное место в левом крыле и управлением через борткомпьютер BMW E39 Alpina B10 Touring.

—
Дооснащение Webasto с управлением через родной бортмонитор возможно только на тех авто, у которых используется обмен данными через K-BUS.
По непроверенным данным, это автомобили с бензиновыми двигателями:
М52, М54 с Марта 1998,
М62 с Марта 1999.
Номер Руководства по дооснащению: 0140306
(TTNr. 01 29 0 152 364)
Вот такой наборчик надо установить


—
Вот сюда

—
Номер комплекта дооснащения которым я пользовался: 64 50 0 140 306.
Комплект предназначен для BMW с двигателями V8 535 и 540 начиная с марта 1999г.в.
В этот комплект входят следующие детали:
01 29 0 007 677 Руководство по установке STDH E39/M62 1
01 29 0 026 713 Шаблон E39 M62 1
07 11 9 900 589 Болт с шестигранной головкой M6X30-A4 2
07 11 9 915 123 Болт с шестигранной головкой с шайбой M6X16-Z3 11
07 12 9 946 302 Гайка шестигранная с шайбой BM6 2
07 12 9 952 104 Хомут крепления шланга L12-15 1
07 12 9 952 109 Хомут крепления шланга L18-24 2
07 12 9 952 113 Хомут крепления шланга L28-33 3
16 12 1 182 602 Держатель провода 4
16 12 1 182 604 Держатель провода 4
16 13 1 176 747 Пластмассовая гайка M6 2
16 13 1 388 117 Хомут крепления шланга 6
37 13 1 133 417 Резиновый буфер 3
37 21 1 119 643 Резиновая втулка 2
37 21 1 119 646 Прокладочная шайба 6,4 2
41 11 8 167 258 Кронштейн блока автономной сист.отоплен. 1
51 16 1 881 149 Заклепка с распорной втулкой 3
51 71 8 259 474 Распорная гайка ST 6.3 1
61 12 0 007 587 Провода автономной системы отопления 1
61 12 9 408 365 ҐЮЯЮЫЭХЭШХ нЫХЪваЮЯШвРЭШп ·Ф E39 AB MJ 97 1
61 13 1 377 134 Кабельный бандаж L=292MM/B=4,8MM 25
61 13 1 386 848 Плавкая вставка 20A 1
64 12 1 378 285 Хомут крепления шланга 66/100 4
64 12 6 901 234 Изолирующий шланг 1
64 12 6 905 053 Распорная втулка 2
64 12 6 910 076 Наконечник 2
64 12 6 916 537 Сдвоенная трубка 1 1
64 12 6 924 317 Топливный шланг 3
64 12 6 955 187 Шильдик "Tankhinweis" DE/EN 1
64 12 6 955 188 Шильдик "Tankhinweis" SV 1
64 12 6 955 189 Шильдик "Tankhinweis" FR 1
64 12 6 955 190 Шильдик "Tankhinweis" IT 1
64 12 6 955 191 Шильдик "Tankhinweis" NL 1
64 12 6 955 192 Шильдик "Tankhinweis" DK 1
64 12 8 259 473 Винт со сферо-цилиндрической головкой 1
64 12 8 351 076 Хомут крепления трубки 2
64 12 8 363 739 Гайка шестигранная 1
64 12 8 363 805 Запорный клапан 1
64 12 8 363 807 Топливопровод автономной сист.отопления 1
64 12 8 368 003 Топливопровод автономной сист.отопления 1
64 12 8 368 012 Топливный шланг 1
64 12 8 368 013 Топливный шланг 1
64 12 8 368 258 Наконечник 1
64 12 8 369 427 Сдвоенная трубка 2 1
64 12 8 373 890 Наконечник 2
64 12 8 374 551 Наконечник 2
64 12 8 375 279 Втулка 1
64 12 8 379 871 Обратный клапан 1
64 12 8 385 073 Автономная система отопления 1
64 12 8 386 352 Глушитель 1
64 12 8 386 693 Устройство откачки топлива 1
64 12 8 391 425 Приемная труба 1
64 12 9 116 617 Шильдик-дубликат 1
64 12 9 143 157 Топливный насос 1
64 21 8 362 554 Водяной шланг 1
64 21 8 362 557 Шланг сдвоен.патрубок 2-запорный клапан 1
64 21 8 362 558 Шланг подвод.трубопр.двиг.-водян.клапан 1
64 21 8 362 559 Шланг сдвоен.патрубок-обратный клапан 1
64 21 8 363 811 Шланг подводящ. с ответвительн.патрубком 1
64 21 8 363 813 Шланг обратный клапан-сдвоенн.патрубок 1
64 21 8 367 179 Хомут крепления шланга L16-30 16
64 21 8 369 419 Водяной шланг 1
64 21 8 369 421 Шланг нагр.элемент-возвр.трубопр.двиг. 1
64 21 9 415 882 Перфорированная лента 1
64 21 9 415 899 Гайка-заклепка 9
64 21 9 415 901 Топливопровод 1
82 39 9 405 574 Хомут крепления трубки STANDHZG. 1
01 29 0 152 364 Руководство по установке 1
01 29 0 417 854 Fehlersuchanleitung 1
Хотелось бы предупредить, что BMW продает такие комплекты только для моделей V8.
Остальные наборы являются универсальными комплектами дооснащения, которыми не возможно управлять через бортмонитор. При установке таких комплектов управление происходит только через дополнительно встраиваемые Webasto-часы и/или дистанционным пультом. Любые попытки программирования и подключения этой печку к бортовой сети бесполезная трата времени.
—
Единственный способ дооснащения с управлением через BC, докупить все части комплекта поштучно или снять с автомобиля, в котором печка была установлены с завода как опция.
Известные МНЕ BMW-номера печек Webasto которые управляются через K-bus:
— 64 12 8 385 073
— 64 12 8 385 071
Как вариант можно установить ЭБУ Webasto с BMW прошивкой на практически любую дооснащенную Webasto TermoTop C. Но нужно будет переподключить и упростить подключение электрической части к авто так как это будет описано ниже.
—
Вот такой Webasto устанавливался с завода. Серия Z/C-Серия (Z означает Zuheizer- работа только при включенном двигателе, без дополнительной водяной помпы, Z/C означает что она все таки есть). Управление и диагностика печки осуществляется через борткомпьютер в частности через K-/I-BUS (2 контакт разьём х764) и через DIS.

—
Устанавливаем "Устройство откачки топлива" (64 12 8 386 693) — 25€
Для тех кто не хочет покупать новое, можно спросить на разборке, оно устанавливался на все дизели с подогревателем (530д, 730д, 740д).
Устройство устанавливается в правой половине бака рядом с бензонасосом.
—
Снимаем сиденье. Срезаем ножиком верхнюю часть по контуру.

—
Вставляем "Устройство откачки топлива" и проворачиваем.
Входит из за уплотнительной резинки туго — сохраняем бдительность и ничего не ломаем!Получается вот так.

—
В оригинале печка устанавливается в нише левого колеса за подкрылком.
Что бы установить подогреватель, необходимо просверлить отверстие для подвода охлаждающей жидкости (22мм) и прикрепить держатель к кузову. Я его приварил.
Если имеются специальные распорные гайки(64 21 9 415 899) с болтами (07 11 9 915 123), то сверлим 5 отверстий и прикручиваем.
41 11 8 167 258 держатель 5€


—
Вот так крепится печка и глушитель.

—
Вот так устанавливается бензонасос и бензопровод для Webasto.

—
Подключаем шланги подвода охлаждающей жидкости к отопителю по схеме:

Вот так выглядит разводка шлангов под левым корпусом фильтра при подключении по схеме с запирающим клапаном (V8 модель):

При использовании такой схемы подключения необходима замена "Панели управления автоматической системы кондиционирования" на панель предусматривающую наличие автономного отопителя. BMW номерами в зависимости от года выпуска:
64 11 6 904 834
64 11 6 927 895
Эти панели устанавливались почти на всех дизелях.
К этой панели подключается запорный клапан (64 12 8 363 805).
—
Оригинальная схема подключения для R6 моделей использует Двойной обратный клапан и выглядит так:

—
Схема подключения печки к бортовой системе предельно проста. Нужен плюс, минус и K-Bus.
Управление климой (вентилятором отопления) и дополнительной водяной помпой осуществляет авто самостоятельно. Webasta через K-BUS сама дает ему понять что надо делать.

—
Подключаем питание печки.
Устанавливаем контакт для предохранителя F47 на 20А.
Предохранитель находится сзади справа за сабвуфером, рядом с PDC-модулем.
Кабель (+) необходимо тянуть от печки Pin1 питающего штекера Webasto (Х642) через весь авто в багажник к контакту предохранителя F47.
61130007400 Контакт с проводом для Предохранителя Nr.47 1,32€
— K-BUS подсоединяем к белый/красный/желтый кружечек проводу.
Я подключился к EWS-Модулю(противоугонка)

—
Подключаем "-" Pin2 питающего штекера Webasto (Х642) на массу автомобиля. Я подключился под ковриком в водительских ногах.
Так же необходимо подключить бензонасос Webasto.
Согласно схеме "+" Pin1 (Х997) бензонасоса подключается к Pin6 основного штекера на Webasto(Х746).
"-" Pin2 (Х997) бензонасоса я подключил к кабелю идущему на Pin2 питающего штекера Webasto (Х642).
Для тех кто хочет управлять Webasto с помощью пульта или мобильного телефон рекомендую вывести в салон управляющий провод от Pin1 основного штекера на Webasto(Х746). На него в будущем можно подавать 12в со специального ЭБУ для активации печки на расстоянии.
Кодируем опцию SA536 Standheizung при помощи InPa или DIS и получаем на экране нашу долгожданную надпись: heiz ein
—
Теперь можно напрямую включать Wеbasto с оригинального борткомпьютера и программировать время включения.






Комментарии 101
А для чего на бензине вебасто
Не помнишь, как топливную трубку, которая по бензобаку идет, устанавливал, что-то не пойму как ее туда засунуть места мало ппц?
Сложно. Но круто :)
01/98 м62 — присутствует в комплектации
Пожалуйста отредактируйте конце статьи: номер разъёма платы Webasto не Х746 а Х764. Отличный материал по отопителю!
(Х746) это штэкер где 2пина? там 1+ и 1-? если это так то + постоянно или как?
Привет. подскажи, у меня под капотом наклейка Топ С, на самой вебасто читается только 66724А, есть циркуляционный насос, недавно сняли так как не работала, оказалось что мозги сгорели совсем, нагнетатель под замену, и насос туда же. Отдал мастеру в ремонт, и в помойку еще корпус ушёл. Собрал он всё чётко выглядит как новая, установил, но вот запустить не смогли на улице +25. Как определиться что у меня стояло, полноценный топ С, или догреватель. Так как ни какого таймера для запуска у меня в салоне нет, а на мониторе только таймер запуска вентиляции
ЭБУ вебасты должен быть с БМВ номером, т.к. коммуникация проходит по к-шине.
Как вариант поставить вебасто таймер.
Для проверки можно так же подать 12в на ПИН1 на вебасто.
"Для тех кто хочет управлять Webasto с помощью пульта или мобильного телефон рекомендую вывести в салон управляющий провод от Pin1 основного штекера на Webasto(Х746). На него в будущем можно подавать 12в со специального ЭБУ для активации печки на расстоянии.
Кодируем опцию SA536 Standheizung при помощи InPa или DIS и получаем на экране нашу долгожданную надпись: heiz ein"
Доброго время суток. Почему приваривали кронштейн? Штатно прикрутить-поставить там нет возможности или надо просто сверлить под гайки заклепки? И нужно сверлить какие нибудь отверстия под проводку? Глушитель тоже крепится распорной гайкой заклепкой? Вы как его крепили, по разметки просто просверлив на саморез? Подскажите где вы брали мануал-инструкцию по разметке установки крепежа.
На моей бмв 540 е39 стоял штатный вебасто, не помню какой. Я его выкинул поставил топ С, так же напрямую к нему пульт. Смущает запирающий клапан какую функцию он несет, как понимаю он у меня все время открыт. Зачем он нужен?
Он нужен чтоб закрыть контур мотора, чтоб ошибочно не нагрелась жидкость, и блок дме при старте не смотрел на ложные показания, а вот когда тачка завелась то он открывается и вебасто догревает мотор.
Привет. Подскажи если знаешь. Если первый ПИН завести на сигналку и подать плюс. Как включить вентилятор климата что б обогревался салон? Хочется именно с внешней сигнализации сделать обогрев. Спасибо.
А все кроме самого котла с дизеля подходит? Патрубки, помпа, все остальное
что то у себя не видел никаких запорных клапанов… сколько лазил, будто про проточной схеме работает
не на все моделях есть этот клапан.
Спасибо за отчет
Привет. Расскажи подробнее как глушитель крепил?
Так Вы панель климат-контроля меняли ли нет?
Менять не обязательно, если не подключаешь дополнительный электрический клапан.
Добрый день! Подскажите как активировать функцию 536. У меня есть INPA, NCS-Expert, Rheingold?
Всем доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, приобрел 525 М57 дизель, стоит штатная веба ста, без пультов и блока управления, я так понимаю, она предназначена для поддержки температуры, вопрос, могу ли я к ней дополнительно, поставить блок управления, для пред пускового прогрева?
Привет. У тебя панель с монитором или как? В общем суть такова, у меня такой же матор! И в своё время я тоже искал решение! Ссылку счас не скину, но суть такова что есть вебасты которые работают только как догреватель, а есть которые ещё можно запускать с таймера или с пульта если таковой имеется! В основном на наши маторы ставится второй вариант! Нужно глянуть наклейку под капотом! Просто бывает что отключена функция запуска с таймера, включают тебе её с компа и у тебя появится меню где можно будет наводить таймер!
Монитор, который на магнитофоне?с него никак не запускается, даже функции нет.может к ней нужно пульт управления подключить?
Egor17RUS
Всем доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, приобрел 525 М57 дизель, стоит штатная веба ста, без пультов и блока управления, я так понимаю, она предназначена для поддержки температуры, вопрос, могу ли я к ней дополнительно, поставить блок управления, для пред пускового прогрева?
bmw530da.net/bmw-e39-weba…c-e-vebasto-opisanie.html
Вот почитай эту статью!
Спасибо Дружище!разобрался, штатная стоит, самая простая, как догреватель!
Привет, подскажи пожалуйста, у меня не работала Webasto Z/C (e39 530d 2001), парень проверил питание сказал подается, я разобрал, а там две клемы на самом блоке отгнили, но что меня смутило, так это то, что на самом кабеле всего два провода идет к 6-пиновой розетке, по проводке глянул вроде выглядит, как в оригинале…То есть у меня на питание идет фишка с двумя толстыми проводами и на управление идет 6-пиновая фишка, но провода подходит всего два, подскажи может ли такое быть или есть какая-то проблема?!
сейчас тоже удивляюсь. у меня тоже только два провода, а в фишке 6 контактов
все в порядке, так и должно быть, один питание второй управление.Если есть вопросы спрашивай в ЛС.
Здравствуйте. Есть проблема. У меня стала подтекать webasto. Добрался до неё, она оказалась на половину в грязи, грязь расчистил, корпус весь в раковинах, корозия! Хочу её снять! Так хотел уточнить можно ли просто её демонтировать и ездить дальше? Какой диаметр трубки нужен чтоб соеденить подачу и выход антифриза? Нужно ли и как заглушить топливную трубку, но не навсегда а так чтоб снова поставить вибасту когда отремонтирую? И может ещё что нужно сделать?
собираюсь тоже самое сделать. как решил проблему с шлангами?
Шланги закольцевал, в топливную трубку (она на конце с резиновым шланзиком) ввернул болтик, а на штекер надел пакетик и перемотал изолентой!
да, спасибо, только я уже с вебастой закончил месяца 3-4 назад)
Тема отличная!
У самого сейчас разбор всей этой системы, но вебасто стоит у меня с завода, просто те кто ранее владел машиной заколхозили все минуя вебасто, да и не пойми как развели все на печку с блока.Вот голову ломаю как там и что, завтра пойду по схеме из Вашей темы пробовать)
Вот еще какой вопрос!Патрубки где брали?А то я цены на одни патрубки ниже 12.000 не могу найти-на экзисте смотрю.
Патрубки на разборке брал комплектом.
Надо поискать)))
А что за клапан там такой в самом патрубке, не вникал?
Обратный клапан
а с самой вебасто воздух стравливается?
Или только со всей системы?
Воздук спускается со всей системы. Но обычно на шлангах, которые идут к вебасто и находятся под левым фильтром есть место для спускания воздухал.
Для удачного удаления имеет смысл что бы работала водяная пумпа на вебасто.
Спасибо за информацию!))))
Добрый день. Помогите разобраться с webasto. У меня webasto thermo top c, тоесть полная., прикупил по дешевке.К webasto привязан telestart t 70, с пульта работает никаких проблем два провода + — кидаем на аккумулятор и работает. Вот теперь все начинается. К машине не могу привязать webasto, что бы работала от штатного БК. Функцию s536 доостностили, активировали. Вы указали что взяли 1пин, через предохранитель подкючаете K -BUS (ws/rt/ge). Но у меня нет такого провода, или я слепой. Помогите .
Вебаста со значком БМВ, есть БМВ номер на ней?
"Управление и диагностика печки осуществляется через борткомпьютер в частности через K-/I-BUS (2 контакт разьём х764) и через DIS."
b-a.d-cd.net/dd2dfdu-960.jpg
привет! к слову у меня авто 96г с м52 стоит вебаста управляется с мида
Что-то непонятки какие-то закрались: в статье указан номер комплекта дооснощения, этот комплект стоит 24 тысячи. Так же в статье указано что в него входит: а именно "автономный отопитель" и номер указан. Если этот номе пробить, то он стоит 54 тысячи. Т.е. где-то закралась ошибка… Точно в этот комплект входит сам отопитель или все же нет?)
спс за мануал, очень все классно описано
Здравствуйте, снова вопрос про вибасту. Вот такая теперь проблема. Перестала гудеть вибаста или гудит через 5 раз рывками и глохнет, впечатление будто-бы где-то отходит контакт. Был у мастера, подключали компьютер, ошибка 70, ругается на температурный датчик, все остальное в норме. Может что-то посоветуете?
Скорее всего компьютер Вебасто под замену.
Либо попробовать поменять температурный датчик. Официально он не меняется, но кулибины иногда делают.
А где этот температурный датчик стоит на ваших фото, которые выше? Его купить в магазине вообще можно?
Если это тот что я думаю, то его нет на фото.
Он стоит где-то в компьютере, но я точно не уверен.
Он отдельно не продается, надо подбирать методом втыка. Но практика показывает, что проще заменить компьютер.
Либо искать, кто их ремонтирует.
Компьютер стоит под крышкой в вибасте, это плата. Не подскажешь где он продается?И цена примерно какая?
Новый официально отдельно не продается.
В комплет входит камера сгорания и комп.
Продается в конторах по установке или в представительстве.
Цена — 2/3 печки.
Спасибо большое
а с 5.4 литровой на 4.4 подойдет?
Сам котел подойдет, но думаю не все шланги взаимозаменяемы.
Это вещь…Приходишь в тачку на улице -30 а в ней +30…красота…
я каждую зиму ей пользуюсь…могу сказать только одно …будет херовый АКБ хер заведешь ее…
я купил себе гелевый из за нее…простой она за зиму сожрет…
)))
Снял подкрылок, стоит вибаста как у тебя на фото, зовел машину. Она гудит и патрубки нагреваются, сама вибаста тоже греется. Из выхлопной трубочки идет воздух. (Зачем из вибасты идет обрезанный резиновый шланг?). От первой фишки еще запитан повторитель поворота, который находится на крыле.Не понятно, почему когда открываешь дверь или снимаешь машину с сигнализации гудит вибаста. Компьютерная диагностика показывает, что вибаста запрограммирована на +7. И из того что я понял, вибаста не будет прогревать вообще салон в мое отсутствие?
Ту так у тебя вебаста полностью рабочая!
Обрезаный шланг, это забор воздуха для камеры сгорания.
Гудит наддув воздуха. Это типа того, что котел снабжен компрессором, который вдувает воздух под давелнием в камеру сгорания.
Повторитель поворота берет минус с первой фишки.
Когда открываешь машину, то вебаста включается в боевую готовность, что бы стартовать сразу после завода двигателя.
На твоем авто вебаста запрограммирована так, что она работает только при работающем двигателе.
Что бы ее запускать отдельно, нужно или перепрограмировать авто, при этом установив большой комп как у меня:
s3.images.drive2.ru/car.j…8cd0b2c3b4b6631-large.jpg
Либо установить часы вебаста. Подключив их к первому контакту штекера Х764.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня бмв 530, дизель, 1999 года.
При открывании двери гудит вибасто, ничего не происходит, компьютерная диагностика показала, что все в исправном состоянии.Монитора и пульта нет, с магнитолы не настраивается, запрограммирована на +7 градусов.
Вроде бы все правильно, но не греет.
Если через каждые 5 минут открывать дверь или богажник-она гудит.И при повороте ключа в 1 положении, гудит через каждые 5 минут.
Купил машину уже с неработающей вибастой. Летом особо не беспокоила, но тоже гудела, вынимал предохранитель.
Подскажите что делать? С чего начать?
Заранее спасибо).
Вебаста на дизелях рабоатет ккак дополнительный подогреватель. Т.е. она зажигается только при работающем холодном двигателе.
Попробуйте зимой завести холодный двигатель и через пару минут посмотреть, дымит ли вебаста. Если дымит, то все ок.
А вибасто греет двигатель или салон тоже?Просто после часа езды, датчик температуры охлаждающей жидкости поднимается на 2-3 мм.
Вебаста в этом случае греет салон.
Но после часа езды, даже дизель должет набрать рабочую температуру!
Утром завел машину, через пару минут посмотрел, не дымит вибаста. Многие говорят что это может быть глюк самих мозгов вибасты. А если открыть котел и вытащить мозги, можно будет без него ездить? и что вообще посоветуете?
Ну как бы сильно дымить она не должна. Из выхлопной трубы идущей от вебасто должен идти теплый воздух. Выход трубы находится на днище под водительским сиденьем.
А зачем открывать котел и вытаскивать мозги?
Она вообще не дымит и воздуха никакого нет. Одним словом, не работает. На белорусском сайте прочитал, что внутри котла стоят мозги, на них микросхема, на ней что-то вышло из строя. Говорят что нужно вынимать плату и проверять ее. Пытаюсь разобраться, так как все пишут по-разному.
Ну если она гудит, то должен идти как минимум холодный воздух из выхлопной трубы.
Это вентилятор гоняет воздух через камеру сгорания.
Ну или это гудит водяная помпа на печке.
Вероятность отремонтировать мозг очень маленькая! Обычно он идет под замену.
Ты голыми руками не сможешь провести качественную диагностику!
Поедь к людям, которые занимаются вебасто. Пусть они подключат к ней комп с оригинальным вебастовским софтом и тогда будет все видно!
Через комп можно проверить каждый элемент печки и запустить ее!
Без качественной диагностики ремонт может повернуться выброшенными деньгами!
Приветствую Саша! вопрос по поводу вебасты. хочу поставить себе эту чудесную штучку =) она стоит на машине отца родная с пультом Д\У на фото табличка с крыла 528 1999г. s4.images.drive2.ru/user.…8ce6c2374dbaa05-large.jpg извиняюсь за качество, хочу переставить на свою 530 2002. Вот только люди говорят, что запустить будет ее не реально, из вашей записи я понимаю, что это возможно остается услышать ваш вердикт )))
Родная — понятие растяжимое. Щебаста управляется на 528 через борткомпьютер?
Запустить ее реально, но нужно делать проводку и в конце запрограмировать авто, что бы в меню появилась функция "Standheizung ein/aus".
да управление происходит через борткомпьютер и пульт д\у s4.images.drive2.ru/user.…8ce70ba32e422f1-large.jpg вот такой.
А какое оборудование необходимо для запрограммированния?
Программы с оригинальным софтом BMW, т.е. InPa или DIS.
Теоретически официалы могут активировать webasto в меню компа, вопрос умеют ли.
Запрограмировать можно и до установки.
Понятно, а могу ли я самостоятельно демонтировать или там не так все просто? а то тут некоторые гении 200 евро за демонтаж просят (((
Ну 200евро конечно загнули, но работы там хватает.
Просто снять webastа не сложно и быстро, а вот снять ее со всеми причендалами, времени занимает гораздо больше. Необходимо снять шланги и правильно заглушить охлаждающую систему авто. После чего обязательно обезвоздушить ее по полной программе.
Снять бензопроводы, разобраться с проводкой и т.д.
Особо сложного там ничего нет, но времени надо много.
Поставить займет времени рaза в 2-3 больше.
Спасибо, буду искать спецов, и при первой же возможности приступлю к пересадке органа =)
Очень полезная штука! Тоже буду со временем устанавливать сию опцию!
А что меняет переключатель зима-лето? и где его он может находиться?
Зима/лето переключает с подогрева зимой на просто вентиляцию без подогрева летом.
У тебя эта функция зашита в твоем борткомпьютере. И называетсая "Lüftung"
А Вы не можете нарисовать схему подключения?
Смотри здесь, страница 37:
www.vw-bus-t4.de/getfile.…n%20Instructions.pdf&d=sh
Да, клапан под фильтром есть, еще два клапана на крыле около бачка гидроусилителя, они что делают?
На крыле возле бачка гидроусилителя находитйса двойной клапан для внутрисалонной печки. Один для водителской стороны, второй для пассажирской.
Webasto надо подключить между двигателем и этим двойным клапаном.
по какой схеме подключить что бы грелся двигатель и салон, или только двигатель?
Подключать надо последовательно.(inline)
И скорее всего тебе придется отключать клапан под левым воздушным фильтром салона и менять большую часть водяных шлангов
Подъедь лучше в фирму занимаюшуюся Щебасто, они тебя должны более подробно проконсультировать.
Но если ты так подключишь, то салон будет прогреваться хуже. Прогревать отдельно только двигатель не получится.
В принципе летом оригинальная BMW Webasta включаться с борткомпьютера не будет.
А у меня проблема :( На Е66 штатная вебаста салон греет а мотор нет :(
Не пойму, открывал капот, запускал — верхние шланги на печку которые оч быстро греются и в салоне тепло, а нижний, который идет к радиатору — не греется за весь цикл ни на градус :( Какой-то клапан не открывается что-ли? Там рядом с котлом стоит один, с 3-мя патрубками — я его поменял — ноль эмоций. Наверное что то еще, а что — никто не знает, уже 4-5 сервисов объехал…
Так задумано с завода.
Неужели? А меня все дилеры-недилеры уверяют, что должна греть и салон и двигатель… разводят? В инструкции к машине как то туманно все описано :) как я понял — должна все греть… Ну, если действительно на 745 Е66 должна греть только салон — отлично, значит все в порядке :)
У них информация с рекламного буклета Webasto.
В BMW используется оригинальная схема подключения. При работе котла перекрывается специальный клапан ("Переключающий клапан") и вся горячая вода идет на салонную печку. Как ни крути, а пока не переподключишь подключение воды, грется будет только салон. А если все переподключить так, что бы грелся и двигатель, то салон будет хуже прогреватся, поэтому выбирать вам.
А у дилеров-недилеров спросите, зачем нужена деталь с номером "64 12 6 906 381" и под названием "Переключающий клапан".
Хахахахах! В Юните, в спец. сервисе по вебастам и еще в одно неплохом, но неофициальном БМВ сервисе мне В ОДИН ГОЛОС утверждали, что, похоже, этот клапан "наелся" и закис в положении "только на печку", а должен открывать еще и на двигатель :))))
Я его поменял как раз — 5800р. + 1500р. работа — ничего не поменялось :))))
Вот надо же так, а? :))))
Прям номер я запомнил, на конце 381 — точно :))))
В WDS стоит следующая информация:
Переключающий клапан
Переключающий клапан осуществляет переключение между двумя ИЗОЛИРОВАННЫМИ друг от друга контурами циркуляции воды. Контуром охлаждения двигателя и контуром автономной системы отопления. В обесточенном состоянии он устанавливается на контур охлаждения двигателя. В случае ремонта переключающий клапан может быть заменен отдельно.
Это означает, что существует два контура: обогрев салона от двигателя и обогрев салона от Webasto (без обогрева двигателя)
Клапан при включении печки перекрывает подачу воды к двигателю и нагреваемая вода гоняется между салоном и Webasto.
За счет этого салон прогревается гораздо быстрей.
Теперь, Саня, осталось сделать запуск Вебасты с своего мобильник, через СМС…
Будет когда-нибудь djafar-чик, провод под это вывел, осталось средства найти.
170€ стоит блок с оповещением о вскрытии авто.
Блок работает через дозвон, так что за смс платить не надо будет.)))
thermocall это уже раритет.)))
Саня…я заказал себе…счас жду его и начинаю работать… блок GSM сигнализации в МоскУе 3000 рубликов.так что не кидай на ветер 170 евросов…
Этот блок сигнализации встроен в GSM-управление для Webasto. Без функции сигналки он стоит 150€.
Саня, ну послушай ты и других людей :) . наши уже делали… не торопись тратить время, подожди пока я закончу, и покажу тебе что это и с чем его едят…но однозначно не 150 евросов…
Ну я однозначно еще подожду, нужно же еще морально приготовится отдать такую сумму за какую-то фигню.)))
А ты себе уже заказал?
Кстати, когда будешь заказывать, обрати внимание, что бы блок реагировал только на определенные, запрограммированные тобой, номера. А то некоторые делают, что он от любого номера включается. Тогда у тебя от любого звонка или смс печка включаться будет.
неееее…если с другого номера послать СМс-ку, то модуль запросит пароль, так что все ОК :)
Класс! Как раз занимаюсь себе установкой такого. Снимаю шляпу!
не пойму — вебаста работает как предпуковой обогреватель или только во время езды?
И почему так не дорого?
На бензиновой модели Webasta работает как предпусковой обогреватель. На дизеле как предпуковой обогреватель и во время езды, если вырабатываемого тепла двигателем не хватает.
Теоретически при помощи кодирования можно запустить бензиновую во время езды, например что бы двигатель быстрее набрал рабочую температуру, но я еще не разбирался с этим.
Дешево — потому что б/у.
я дооснащал W140 бензиновой новой вебастой, обошлась с установкой в 40т.р., работала и во время езды и перед пуском. На автобусе стоит тоже вебаста, дизельная и тоже работает во время езды и перед пуском движка.
Если дооснощать не оригинал, то так и будет!
Оригинал Webasto-BMW который шел с завода управляется через бортовой компьютер. Установка вебастовского управление ввиде часов тогда не нужна.
В W140 по-моему нет борткомпьютера, так что там выбор только один — часы вебасто либо/или брелок(телефон или радио).
С автобусом таже песня.
Хотя например в VW Т5 в потолке идет свой оригинальный компьютер для Webasto и управление идет черет W-Bus, модель печки если я не ошибаюсь VVT или что-то в этом роде.
вообще зачем в германии вебаста?)
На украине я бы даже не подумал покупать машину с вебастой, то же самое и у вас…
Ну если сравнивать с вашими морозами, то у нас даже зимой лето!)))))
Хотя на самом деле в Германии такая влажность, что при -5 — -10 чувство как при -20 в Украине!
Но главный аргумент, всегда приятно садиться в теплый автомобиль!))))
sascha0777
На бензиновой модели Webasta работает как предпусковой обогреватель. На дизеле как предпуковой обогреватель и во время езды, если вырабатываемого тепла двигателем не хватает.
Теоретически при помощи кодирования можно запустить бензиновую во время езды, например что бы двигатель быстрее набрал рабочую температуру, но я еще не разбирался с этим.
Дешево — потому что б/у.
кто подскажет где можно дооснастить вебасто на бмв е 39 2.5 дизель, ?