Все мы уже знаем, что с 20 ноября нас обязали включать фары днем вне зависимости от местоположения (трасса/город), вот именно эта новость подтолкнула на реализацию одной идеи…
Небольшое отступление…
Не понимаю людей, которые ездят по трассе без света…
Люди! вы управляете тонной железа, которую иногда бывает реально не заметно!
Экономия на лампочках и бензине как аргумент не принимается, совет купить очки тоже не принимается, давно уже доказано что себя надо обозначать… от греха подальше :)
Напоминаю, если кто забыл, что габариты они же стояночные огни, исключительно для обозначения стоящего авто, но никак не едущего со скоростью 100 км/ч.
Идею ввести свет всегда тоже не совсем понимаю, но доля рационального тут есть, возможно, те кто забывал включать его при выезде на трассу, после парочки штрафов будут это делать…
Останутся только самые-самые :) которым уже ничего не поможет…
Например www.5koleso.ru/articles/4277 Европа это поняла и теперь по требованиям Евросоюза все выпускаемые авто с 2011 года должны иметь дневные ходовые огни…
Но мы, как сказал Задорнов, живем не в Европе и даже не в Евразии, а в Азиопе, :) идеи все понимают (Российский ГОСТ protect.gost.ru/v.aspx?co…D3-4D68-8387-10CCD024EE5E на эту тему датируется аж 1999 годом), но до реализации все как-то не доходит…
Ну да ладно продолжим…
Небольшое пояснения о DRL
Для тех, кто никогда в глаза не видел ГОСТа на автомобильные фары показываю такую картинку

На этой картинке, в нашем случае, нас больше всего должна интересовать точка B50L — это среднестатистические глаза встречного водителя, именно туда мы должны светить лампами которые используются в качестве DRL, тк в другие стороны светить бессмысленно, ведь именно "прокладка между рулем и сидением" :) встречного авто должна хорошо видеть нас летящими на встречу и предпринимать от этого какие-либо действия
Вот как должны светить лампы, которые используются в качестве DRL

Итак, были рассмотрены разные варианты исполнения "дневных ходовых огней"
1. Установка светодиодных ДХО
Вот тут led-car.ru/news/rezultaty…iya-kakie-drl-vam-nuzhny/, магазин по продаже светодиодной продукции led-car.ru, провел небольшое исследование-опрос на тему "какие светодиодные drl вы бы приобрели". Результаты можно посмотреть на их сайте, но вкратце вывод напрашивался и без опроса, все хотят "чтоб было крута и недорага".
Некоторые сразу начали думать о колхозе светодиодных лент из smd 5050 светодиодов в фары, под фары в бампер итд…
Такой светодиод имеет характеристики светимости в 6 кандел… Из вышеприведенного ГОСТ-а видим что на один DRL фонарь нужно минимум 400 кандел => после нехитрых математических расчетов, получаем что 1 DRL фонарь из таких лент должен иметь длину ленты 1 метр 10 см (3 светодиода на 5 см) и включать в себя 66 диодов
Готовы метр ленты в фару запихать, чтоб было не только красиво, но и функционально? Нет? Тогда лучше оставьте эту идею :)
UP…
Единственная реализация DRL на светодиодных лентах которую я увидел, которая сделана грамотно! И красота и функционал!
Не в пример тем кто лепит ленты от балды и считает это DRL-ем :)
Советую ознакомится…
www.drive2.ru/p/ubr/UAAAAAAAFk8EAAAAAAIrUQ#post
Еще вариант
Человек зашел например на сайт (не реклама просто пример!)
auto-just.ru/index.php?ca…8&category_slug=ego-light
Что он выберет? Как нас учила реклама порошка Дося?
Если не видно разницы (в интернете :) ) зачем платить больше… и купит самую дешевую хрень за 1990 рублей с гордым названием Дневные ходовые огни EGO Light PL-8
Теперь идем на сайт производителя и смотрим характеристики
www.egolight.ru/pl8.htm
Потребляемая мощность: 0,9Вт
Сила света: 60кд
При минимально допустимой в 400
Эти примеры я надеюсь вас заставят задуматся!
Если вспомнить что DRL это не только красота, а в первую очередь функционал, а именно обозначить авто, на дороге потратив на это наименьшее количество энергии (мощность ламп и как следствие расход бензина + расходы на сами лампочки).
Исходя из принципа "либо сделай хорошо, либо вообще лучше не делай" мне понравились изделия Phillips и Hella, но цена у них "мама не горюй", а так же возникает не нулевая вероятность, что самоcтоятельная установка вызовет интерес у ГИБДД (как внесение изменений в конструкцию ТС) и потом в каком-нибудь Мухосранске будешь доказывать, что ты "не верблюд" и это у меня лампы такие, а не стробоскопы например :)

Вообщем идею со светодиодными DRL я для себя пока закрыл, остаются только варианты со штатными лампами…
2. Езда со штатными противотуманками
Это первое что приходит на ум владельцу, который не хочет ничего колхозить и изобретать, но и не хочет часто менять лампы ближнего света которые безусловно стоят дороже тех, которые в противотуманках…
Ну казалось бы все правильно, правила нам говорят что …в светлое время суток ближний свет может быть заменен на противотуманки…
Тем более конструкция переключателя противотуманок в Lacetti позволяет включить их и забыть об этом (включатся будут вместе с зажиганием и габаритами, отключатся после выключения зажигания и открытии двери водителя)
Но тут есть одно но, вспоминаем, как должны светить DRL (в глаза встречному водителю, точка B50L) и вспоминаем как светят противотуманки (параллельно земле на несколько метров) (картинку нормальную не смог найти к сожалению, если кто может помочь киньте ссылку в коментарии)
Далее по энергопотреблению
Противотуманки в Lacetti, как известно, это лампочки на 27 ватт => если мы будем ездить с ними у нас будет тратиться 54 ватта энергии генератора + не забываем что ПТФ без габаритов не горят, а это еще ватт 40 (передние/задние, подсветка номера, в салоне: приборка, печка)
Итого 94 ватта, + не вижу никакого смысла освещать зад авто и салон днем :( тк лампочки не вечные и стоят как ни странно денег и эти 94 ватта в итоге выльются в затраты на бензин (для ннаглядных цифр считать лучше затраты в год)
3. Езда с ближним.
Именно такой вариант нам пытаются привить как единственно правильный, непонятно только почему?
Если пристально приглядеться, то тут тоже самое что и с противотуманками…
Вспоминаем про точку B50L в которую левая фара ближнего не должна светить ни в коем случае! (мы же уважаем друг друга на дороге так ведь?) (колхозоксенонщикам большой привет :) ) и смотрим как и куда светит настроенный ближний свет (для тех кто это подзабыл)

По энергопотреблению тоже самое что и с противотуманками только цифры немного другие
Лампа ближнего 55w => на езду с ним тратится 55*2=100 + 40 ватт габариты, итого 150 ватт!
Тут еще следует вспомнить крики форумчан о том, как часто лампы перегорают, а это опять траты, ведь на тот же хетч дешевые лампы не поставишь, так как свет с такими лампами будет полное г…
А также о www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=776 не нулевой вероятности выхода из строя колодки или подрулевго переключателя у хечбеков думаю тоже на надо никому напоминать?
Вообщем вариант достаточно неоднозначный… но простой до безобразия…
4. Дальний “в полнакала”
Часто на дороге обращал внимание что на некоторых машинах штатно светятся лампы на некоторый процент мощности (мерседесы, лексусы… итд, те которые еще не обзавелись с завода светодиодными DRL огнями) идея очень понравилась!
Опять же вспоминаем про точку B50L, про расстояние которое за секунду проходят 2 ТС на скоростях в 100 кмч и смотрим на картинку светораспределения дальнего света фар

Естественно на полную мощность дальний включать это “не вариант” тк даже днем он слепит встречных, но вот если мощность подаваемю на лампы дальнего уменьшить до определенного процента, то получим лампы светящие именно туда куда надо и тратящие не так много энергии как ближний или противотуманки
Да стоит вспомнить что в правилах про тако вариант "не слова" хотя такие машины есть и деватся никуда не собираются…
Насчет претензий ГИБДД… в фарах хетчбека всеравно 1 лампа (совмещенная H4), так что если остановят
Фара горит? горит идем лесом, а горит также как ближний только кушает не 150 ватт, а всего 10-15 ватт на обе лампы и светит так же (для режима DRL)
Вот именно эту идея и была реализована (с огромной помощью одноклубника, нашего супермодератора электрического раздела Lacetti клуба — Мити)
В большинстве источников которые я прочитал упоминалось о включении дальнего на 30% мощности, собственно проведенные эксперименты это подствердили…

Условия, расстояние от авто до фотоаппарата 100 м
1 фото — выключено все
2. включены габариты (5 диодные "кукурузы" из 5050 smd диодов)
3. Птф (правда с нештатными лампами на 37 ватт)
4. Ближний свет
5. Дальний в качестве DRL на 30% мощности
6 Дальний свет
Кто проникся теоретической частью, можете почитать
DRL — Дальний в "полнакала". Часть 2 — Практическая
www.drive2.ru/p/cjr/BAAAAAABBYwEAAAAAAMykQ#post
А пока хотелось бы услышать ваши комментарии по теоретической части…






Комментарии 235
А готовые продают кто нибудь может про них что-то сказать? Срок службы как ведут себя
Может кому то пригодится
www.drive2.ru/l/625445095906221690/
Топовая запись, когда себе делал ДХО одним из решающих факторов был именно этот пост. Вопрос следующего характера как думаете подружится ли дальний в полнакала с led лампами филипс?
кидаю периодически эту запись всем у кого возникают вопросы про реализацию дхо
Честно говоря я был уверен, что ДХО нужны для того, чтобы пешеходы автомобиль видели.
Прости, что с задержкой, но многим пешеходам п**** даже на паровозный гудок.
Сделал только не на 30% а на как бы выходит на 50%… Результатом доволен. Просто с помощью 2 реле сделал чтобы последовательно включались спирали. Правда все 4
реализация на тойоте
сравнение свет от габаритов (стоят 8Вт лампы вместо 4Вт) и свет от ДХО (только дальний вполнакала, 15Вт на лампу)
Так может в темное время суток таки включать ближний при включении которого "Дальний в полнакала" отключается?
посмотрел, и сделал так же как у тебя на своей Оке ;)
но без электроники :) только реле и диоды.
схему прилагаю. извиняюсь за размеры, но реально там только 3 реле и пяток диодов, остальное для понимания дорисовано.
Здравствуйте!
Сейчас ищу схемы ДХО для своей Жужи. Хотел сделать дальний в полнакала, но товарищ, разбилающийся в электрике лучше меня, сказал, что при работе ламп в полнакала, они будут темнеть и быстро выходить из строя. Ваша схема отработала уже достаточно долгое время. Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с лампами?
Фигню сморозил твой товарищ. Так называемый галогеновый цикл будет работать в таком режиме работы лампы ;)
Спасибо!
Спасибо за статью! Использую ее, как теорию для своего продукта)
Будьте внимательны, если у вас галогенные лампы в дальнем свете. Приведу цитату, подробнее найдёте в википедии.
"Из-за высокой температуры атомы вольфрама испаряются с поверхности тела накала (вольфрамовой спирали) и осаждаются (конденсируются) на менее горячих поверхностях колбы, ограничивая срок службы лампы.
Добавление галогенов предотвращает осаждение вольфрама на стекле, при условии, что температура стекла выше 250 °C.
При использовании галогенной лампы с диммером необходимо время от времени включать лампу на полную мощность примерно на 10 минут, чтобы испарить накопившийся на внутренней части колбы осадок иодида вольфрама[2]."
Так что "полнакала" могут еще быстрее съесть лампы.
Ближний менять заколебался. Дальний в полнакала друг 5 лет не трогал
Ну, значит, режим допустимый.
Это значит, что википедии верить на 100% нельзя
Sencov
Будьте внимательны, если у вас галогенные лампы в дальнем свете. Приведу цитату, подробнее найдёте в википедии.
"Из-за высокой температуры атомы вольфрама испаряются с поверхности тела накала (вольфрамовой спирали) и осаждаются (конденсируются) на менее горячих поверхностях колбы, ограничивая срок службы лампы.
Добавление галогенов предотвращает осаждение вольфрама на стекле, при условии, что температура стекла выше 250 °C.
При использовании галогенной лампы с диммером необходимо время от времени включать лампу на полную мощность примерно на 10 минут, чтобы испарить накопившийся на внутренней части колбы осадок иодида вольфрама[2]."
Так что "полнакала" могут еще быстрее съесть лампы.
Это если для себя, то да. А для продажи пойдет)) Лишь бы впарить плату покупателю, а через сколько она сгорит, вообще продавцов не колышет.
грамотная запись, зачет
Очень правильное решение. Я тоже этим заморочился и нашёл простой способ реализации.
Реле 719.3777-07 устанавливается в блок реле и предохранителей на место штатного реле дальнего света. Может работать, как в режиме дальнего света, так и в режиме ДХО, зажигая лампы на 30 % мощности с помощью ШИМ. В реле предусмотрено "мягкое" включение для увеличения срока службы ламп.
Реле может работать, как в автоматическом, так и в ручном режиме.
Применяется на автомобилях, в которых обмотка реле дальнего света постоянно подключена к «массе», и в блоке реле и предохранителей установлены плоские предохранители (ВАЗ 2104-2115, 2121, АЗЛК 2141, ГАЗ, УАЗ, иномарках и других).
Купить можно тут: www.12vi.ru/773/947/7163.html
Здравствуйте!очень заинтересовало данное реле!у самого 2114. Я так понял, что снимаю штатное реле, ставлю это с предохранителем и всё? И свет автоматом будет работать?или нужно докупать шим и так далее?или он уже встроен в само реле?
Главное нужно проверить что бы штатное реле управлялось плюсом. На сайте инструкция есть. Докупать ничего не надо.
Не обычная тема:), потому что обычно люди озадачиваются как сделать свет ярче, а тут наоборот:)))У меня копейка была когда то давно была так в ней и дальний и ближний в пол накала светили, так и не нашёл причину почему, кинул отдельно проводку через реле и радовался.Оказывается не в теме был, это режим ДХО :)))
Всем привет! Спасибо всем, кто выкладывает родробности данной темы со схемами. Я на рабочей газельке сделал дхо из дальнего, но у меня почему то правая лампа(с нее запитыаал реле) горит ярче чем левая. Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы они горели одинаково? Может быть такое, что лампы разные?
Вот мой отчет www.drive2.ru/b/459858095007386275/
Реле работает как дополнительный проводник, потому и лампа светит ярче…для чистоты эксперимента попробуй запитать от другой лампы тогда она ярче светить будет, а если я не прав, то дело в разных лампах…
Светодиоты как ДХО не годятся еще и потому, чо дают очень узкий белый(голубоватый) спектр света, который днем просто не виден. А дальний впол(30%)накала дает именно желто-оранжевый равномерный спектр, хорошо заметный даже днем.
хотел себе так сделать, прикольно когда 4 дальних вполнакала)
Давно хочу, скоро поставлю.
Очень всё здорово расписано!
Если можно, я ссылку на Ваш бортовик в свой текст вставлю?
Все очень грамотно и правильно на мой взгляд расписано)))Приятно почитать такие посты, спасибо)))
PS отцу еще по самому началу (когда все это дело ввели с DRL) купили такой же формы DRL фирму не помню, но помню точно что они вроде на 5 диодов каждый и диоды по 1W…не знаю какая у них отдача, но светят достаточно ярко и днем и ночью (неплохо видно перед машиной если фары выключены)
Отличная идея, возьму на вооружение.товарищ электроники думаю соорудил, только ещё паралельно нужен плавный розжиг ламп для продления их жизни
Я тоже не понимаю идиотов, которые не обозначают своё ТС во время движения, или обозначают его габаритными огнями((
Статья — суперская!
На фотке видно как у меня светят фары в режиме ДХО. Дальний светит с туманками в полнакала.
Т.к в туманках лампы на 27вт, а в дальнем на 60 вт, то туманки светят ярче.
А в фарах ближнего лампа ближнего подключена последовательно с лампой габаритов.
Лампа габаритов на 5вт заменена лампой Н1 на 55вт. Туманки в режиме ДХО включаю когда темнеет и можно ездить ещё без света.
В ближайших планах заменить все лампы в туманках и фарах на самые яркие и дорогие, т.к думаю что сгорать они будут очень редко. А в режиме ДХО сгорать вообще не должны.
Стоимость разработки равна стоимости двум стандартным 5-и контактным релюхам и двум лампочкам
Н1 55вт.
Лампы Н1 55вт не имеют режима полного накала поэтому сильно не греются.
В дневное время езжу только в режиме ближний+ габариты в полнакала . Ток в этом режиме на 7А меньше чем в режиме ближнего света.
Подробную схему подключения с фотографиями на форуме шеврале лачетти.www.lacetti-club.ru/vb_fo…%EE%E2%FB%E5+%EE%E3%ED%E8
Спасибо за мысль. И за материал который тут изложен, все просто и понятно.
Около месяца как переделал освещение на своей пятнахе. В качестве ДХО использую последовательное соединение туманок и лампы дальнего света.(нажата клавиша габариток и клавиша передних туманок) При включении ближнего или дальнего света исполнительное 5-и контактное реле перевотит подключение туманок в штатное положение и свет туманок и ближнего или дальнего света горит в полный накал.
Стоимость доработки составила 200р. Для автоматического включения режима ДХО также подключена релюха к генератору которая своим контактом блокирует катушку реле туманок.
www.lada-forum.ru/index.p…iew=findpost&p=1821273583
Супер информация)))
А как подключать этот блок? Чтоб дальний горел на 30%) И где его купить можно?)
+100500!
Очень правильно и основательно раскрыт вопрос ДХО. Хорошо что ты начал с теоретических изысканий, а то я вот поленился, начал с практики, дак буквоеды-правозащитнички до сих пор достают.
Буду рекомендовать им твою статью.
Кстати про Противотуманки в качестве ДХО.
У меня мама ездит на матизе с противотуманками, когда было соединение по штатной схеме, меня больше всего напрягало менять ей лампочки, делается там это через жопу. Решил переделать.
Противотуманки соединил последовательно, для работы в пол накала, правда на постоянку, без переключающих реле. А сами противотуманки, задрал вверх, чтобы светили в глаза. По субъективному восприятию, с места встречного водителя, светят достаточно ярко чтобы заметить, но не на столько чтобы слепить.
а ночью как?
Все очень качественно расписано. Сам владелец машины, которую оснастил дешевыми светодиодными ДХО. После стабилизации напряжения на них, светить они стали мягко говоря паршиво. Да и не сертифицированы они и вызывают сомнения в законности, а также могут вызвать проблемы с ГИБДД. Недавно решил поменять фары и заодно убрать все ДХО куда-нибудь подальше и пришел к выводу что ДХО вообще надо убирать как вид и делать дальний в полнакала. Еще кое-что в статье вы не обозначили, а именно тот факт, что комбинированная лампа (H4) страдает как правило преждевременным выходом из строя только нити на ближнем свете ввиду того что дальний используется не так часто. Если использовать дальний в полнакала как ДХО то это немного более положительно скажется на равномерности износа обоих нитей и лампу можно будет выкидывать без зазрений совести. Ну это мелочи, но все равно :) лучше чем постоянно менять лампы из туманок.
я крайне редко их меняю, филипсы или осрам рулят)
Очень толково всё расписано. Запись помогла мне определиться с выбором реализации ДХО.
Спасибо
Интересно было почитать. Только пару вопросов возникло. Вот откуда взялось утверждение про точку B50L? Я понимаю, что она существует и придумана не Вами, но откуда такой акцент именно на том, что ДХО должны светить именно туда? У нас когда вводили Дневной свет, основным акцентом были именно не встречные водители(да ещё на трассе, где и так всё внимание на встречных. поскольку и отвлекаться то не на что по сути — по краям, лес, поля и т.д.) Акцент был на пешеходов в городе, которые частенько принимают движущийся с малой скоростью(но всё ещё могущий нанести повреждения) автомобиль, за стоящий. Так вот ДХО должны были сигнализировать пешеходам о едущем транспорте.
Atas27
Сликшом затянул с "подводом" к теме =)
На самом деле большинство заводских DRL на дальних светят примерно на 2/3 от номинала, а не а 1/3 как у тебя. Возможны вариации конечно, но, тут видимо, надо на каждой конкретной машине смотреть, тем более у тебя H4.
К письму, видимо, нужны комментарии некоторые, а то непонятно, зачем оно.
Кстати, сейчас жду из США посылку с DRL модулем, чтобы сделать дальний дневным светом.
Большинство — все-таки светят на 1/3 от ДС (я как-то на досуге почитал Правила, которые действуют в Канаде — там нужно, чтобы мощность DRL была на уровне 14-16 Вт на фару, а это как раз и есть 1/4 — 1/3 от ДС, который в этом режиме используется). Яркость в 2/3 лупит по глазам "мама не горюй" — надо не сверху, стоя над капотом, смотреть на свои фары, а так, как их видят встречные водители и пешеходы с расстояния в несколько десятков метров…
А на Лачетти — вообще все просто, если использовать в качестве ДХО фары БС ("ДХО_на_БС 60-75%") — можно использовать реле DRL-30-M-A asrc.ru/DRL-30-comm.htm, просто заменив штатное реле включения света — сам устанавливал, время установки — примерно 1-2 минуты с перекурами…
молодца, доходчиво изложено!
Ну не знаю как в реальности, сделаю себе сравню, но на предоставленных вами фото 4 и 5 свечение одинаково.
Ну это да. Мало того они малограмотны в большинстве своём, так ещё наши законы пишут так, что юристы с опытом разобраться не могут.
По большому случаю — горит и достаточно ярко — никто за это и не остановит. Вот если начнётся развод (на бабло или на статистику), тогда алгоритм беседы нужно понимать изначально, а то нарвёшься на более менее грамотного, и будешь бодаться до суда…
Всё верно! Удачи на дорогах!
Ну Википедия не законодательный акт.
Вопросы:
1. Какм либо документом разрешен полудальний=ДХО при условии соблюдения алгоритма их вкл-выкл?
2. Если используем полудальний, должна ли быть маркировка RL на головной оптике?
В Википедии ссылки на два документа: ГОСТ Р 41.87-99 и ГОСТ Р 41.48-2004.
1. ГОСТ Р 41.87-99 "Единообразные предписания, касающиеся утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств" не оговаривает тип источника света и допускает использование совмещённых огней.
2. Да, должна быть.
Спасибо. Почитаю внимательнее.
У меня на самом деле реализован штатный ДХО посредством специального блока Крайслер. Я в большей степени интересуюсь на случай подъёма штрафа за дневной свет рублей до 500, как когда-то за ремни, и выработки антиразводного алгоритма в разговоре с ДПС
Да, только эти 2 ГОСТа, что я вам привёл выше, и определяют все требования к ДХО.
Моё исследование вопроса www.drive2.ru/cars/subaru…/288230376151947149/#post
И моя реализация с фотографиями ДХО света в сравнении с другим головным светом
www.drive2.ru/cars/subaru…/288230376151947230/#post
т.е. если нет маркировки (именно на фарах, а не на отдельном светильнике ДХО), то полудальний вне закона?
По идее да. На моих маркировка есть, т.к. с этими же фарами (оптическими элементами) они поставляются в штаты, где они используют дальний в пол-накала в качестве ДХО.
Я со своими 2 года уже езжу: бывал и в Белоруссии, и в Абхазии, и в Калмыкии, и в Казани, в Нижнем Новгороде, Липецке и в Ижевске, и многократно в Краснодарском крае, Адыгее… Вопросов к ДХО ни разу не было. В Москве я с ними проходил ТО — тоже ничего не спросили.
Вообще, в Москве на дорогах очень много машинн с такими "американскими" ДХО. Очень характерный "янтарный" оттенок света. Это прежде всего Лексусы, Инфинити, многие американцы, но и не мало Audi, BMW, VW. Во многих машинах эта функция просто отключена для европы. Включается через компьютер, что и делают многие. Даже диллеры это предлагают.
Гораздо хуже такой вариант ДХО www.drive2.ru/cars/lada/2…/288230376152035108/#post . Я там в комментариях дал разъяснения.
Ну за пределами Родины я полицию только иногда видел спешащей по своим делам, а уж о том, чтоб остановили и разговора нет.
Сейчас посмотрел ГОСТ Р 41.112-2005 по маркировке фар. Там нет обозначений под ДХО и ПТФ. По логике на совмещённую оптику, если в неё не встроен отдельный модуль — излучатель ДХО, маркировка RL может не насоиться. Ведь дальний — он и есть дальний, и его маркировкана есть.
Точно также маркировка В не указана, ведь ПТФ они отдельны от основной оптики.
И ещё: ведь разрешено использовать ближний и ПТФ в качестве дневного света, но на них маркировки RL нет? А ПДД, извините, некий свод основных законов для водителя и все их требования должны соответствовать законодательным актам и ГОСТам.
Вы абсолютно верно рассуждаете!
Только не вздумайте ни где произносить фразу "дальний в пол-накала". Это же им мозги вывернет! Они сами ни чего не знают.
"Вот, есть дневные ходовые огни. Зажигаются автоматически при запуске двигателя. А вот теперь я включу дальний — посмотрите!" (дальний существенно ярче дальнего в пол-накала).
Маркировку смотрите в ГОСТ Р 41.87-99
Молодца, спасибо
+1 за дальний в полнакала
Спасибо! Я полностью разделяю дальний в 30% накала!
Похвально потрудился над статейкой! Дальний в 30% накала ещё с конца 90-ых (если не раньше) практиковали многие производители для северо-американского рынка (не всего, а определённых штатов). У меня на Камри так устроено.
Прям так всё разжевал… всё ясно и понятно. Молодец!
Полностью поддерживаю тему, колхозный ксенон на дороге раздражает, а еще больше раздражают его владельцы
Правильно установленные ДХО — это выход, еще бы все это осознавали, было бы здорово, а пока у людей кой-чего не щелкнет в мозгу, мы простые обыватели так и будем страдать от их безграмотности
оценка 5! неси зачётку!)
да, такие кукурузы можно только в габариты вставлять
Ничего не понимаю. В документе написано что установка ДРЛ должна быть сертифицирована вмете с ТС, однако по Госту разрешается установка ДХО самостоятельно. что за хрень?
Еще непонятен момент- у меня на DRL нету никаких маркировок но есть сертификат. нужны ли маркировки? как доказывать что данные огни к этому сертификату? я так понимаю главное это сила сета и размеры по госту?
" Госту разрешается установка ДХО самостоятельно. что за хрень?"
ну насколько я помню гост — это не для водителей с их излишней самостоятельностью :)
Гост это для производителей авто…
где там кстати про "самостоятельно"?
"где там кстати про "самостоятельно"? "
6.19.1. Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
Короче у нас законы пишут по ходу разные люди которые не согласовывают между собой, в итоге получаются тройные стандарты
выше в коментах я уже приводил что такое "факультативно" по госту…
"2.20 факультативный огонь: Огонь, установка которого производится по усмотрению предприятия-изготовителя."
Факультативно ≠ самостоятельно
Для чего тогда продают ДХО в магазинах если их нельзя ставить? Да и менты не особо придераются на ТО если по ГОСТу…
VladE
"Видел что ставят ХДО вместо дальнего"
Я такие с ебая заказывал, хотел в птф поставить, невлезли :( пришлось их на модули разобрать и пустить в другое дело :)
Как нибудь напишу про мои эксперименты со светодиодными лампами в ПТФ
"Идеально всё равно не выйдет ;-)"
Совершенства нам не достичь — но стремится к этому надо!
Поэтому пока у меня самого возникают вопросы, писать об этом заметку не хочу…
Ренат, светодиоды до ксенона немного не доросли, а галогенки они давным давно переросли (на данный момент примерно втрое) www.transistor.ru/catalog/referencepopup/11603/
7400Люмен, это больше, чем у двух 35Вт ксеноновых ламп.
ide16rus
Я это всё к тому, что полутускло всякоразно светящий ближний или дальник — это тоже не DRL ни разу, т.к. светит, если уж идти строго по букве закона, не туда и не так. Да и лампы галогеновые расчитаны на определённое рабочее напряжение и температуру. А если они начинают эксплуатироваться в режиме, для которого НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ, то это никак не лучше установкой "дополнительных колхозных ПТФ или пр. побрякушек". Видишь к чему пришли? В итоге опять таки кроме как включать в полную силу ПТФ или ближний свет по регламенту нельзя. Дальняк в полнакала тоже относится к "нельзя", т.к. штатными средствами ты его в полнакал не включишь, а любые доп. устройства, отличающиеся от штатных — изменение конструкции ТС.
во как уныло то.
Позвольте уважаемый не согласится с Вашим утверждением:
1. Плавная регулировка света для лампы накаливания это штатный режим. Спросите у любого инженера-электрика, вот для газоразрядных ламп, хоть высокого, хоть низкого давления есть понятия стартовое напряжение и рабочее и достаточно большое отклонение от номинала для них вредно, впрочем как и для ПЗА (пуско-защитной аппаратуры). Ещё с советских времён были включатели/выключатели с плавной регулировкой напряжения. Есть и сейчас. И на "загнивающем Западе" они были.
2. Ну и для размышления вот несколько сцылок (пока живы), и это относительно "свежие" а/м:
Lexus GS 1998…2005: www.ebay.com/itm/1998-200…p=mtr&hash=item415d80ca40
Снова Lexus GS: www.ebay.com/itm/01-05-le…p=mtr&hash=item19c9757c0a
www.ebay.com/itm/DRL-DAYT…p=mtr&hash=item20b80788ed
А вот и Subaru 2007…2011 модельных годов: www.ebay.com/itm/OEM-Suba…p=mtr&hash=item3a6b0117ea вы уж извините "свежее" некуда. ;-)
Ещё раз повторюсь: во-первых галогеновые лампы головного света, работающие в "нештатном" режиме (особенно сдвоенные H4 ближний+дальний), т.е. при повышенном или пониженном напряжении, приходят в негодность в разы быстрее, чем аналогичные, работающие в стабильных номинальных условиях. Тому примеры потемнение колбы и обрыв "волоска" на автомобилях, где из-за неисправности генератора плавает напряжение или стабильно держится пониженным (13В) или повышенным (14,5-14,7В).
А что касается закона: на лачетти не было и нет резисторных вставок в дальний или ближний свет. Приводить в пример лексусы и субары не надо — там башковитые японцы придумывали это дело. У субару — линзованная оптика. У лексуса — у большинства тоже линзованная. Кроме того наверняка они предусмотрели все нежелательные засветки и ИЗНАЧАЛЬНО спроектировали отражатели фар таким образом, чтобы такой вот комбинированный DRL не наносил вреда остальным участникам движения.
Встраивание запчастей одного автомобиля в другое — это изменение конструкции ТС.
Я говорю со своей "колокольни", у меня как я уже писал выше по тексту Audi A6 4B образца 1998…2005 годов, оптика ближнего ВСЕГДА "линзованная", независимо от того, лампы накаливания в ближнем или газоразрядные источники света. "Линзы" сами по себе никого не слепят, их даже на трассе не всегда заметно (если правильно отрегулированы). В Audi "европейцах" с начала 2000-х, впрочим как и в Audi "американцах" также с начала 2000-х годов горят вполнакала именно галогеновые секции дальнего. И это придумали не "башковитые японцы", они были и есть нация "ксероксов" (как впрочем и китайцы и корейцы), т.к. почти всё что есть в автопроме придумали европейцы, всё (на 99%) новое сначала появляется в европейских машинах, преимущественно в машинах "большой немецкой тройки".
У дядьки Subaru Legacy Outback 2002 или 2003 г.в. (точно не помню), фары НЕ ЛИНЗОВАННЫЕ (где Вы уважаемый тут www.idrive.kz/up_img/orign_fulljpg_e6ce412.jpg "линзы" увидели?) и у него горит (точнее горела, сам захотел отключить) секция дальнего вполнакала, у братишки была Toyota Camry 30 2004 г.в. также горели секции дальнего "вполнакала" (может быть на этой машине www.auto123.com/ArtImages/3530/01.jpg Вы "линзы" опознаете?).
Я говорю о том, что если в моей машине опционально с завода ставили DRL то, если я "восстановлю" схему то я буду прав. Фары для машин с DRL и без оного абсолютно одинаковы для моего кузова (кто не верит – www.exist.ru www.elcats.ru "в руки").
Вот ещё фотки Lexus'ов начала-середины 2000-х годов:
1. ES300 www.auto-most.ru/gallery/carsdirect/20LEGEH2.jpg
2. GS300 s4.images.drive2.ru/user.…8cc6ecee244b020-large.jpg как-раз в включенным DRL.
3a. LS poze1.autobook.ro/poze/le…-ls430-800x600-poza-1.jpg
3b. LS www.avtomurmansk.ru/modul…us-LS-2002-22.03.2011.jpg – очень хорошо видна лампа "дальнего" именно "вполнакала"
На 99% машин из Кокосии дальний горит "вполнакала" кстати на моей старой Audi 4A 1994 г.в. было место в блоке реле, называлось "Day Time Running Lights" – по официальному дилерскому каталогу ETKA фары и лампы для этих машин – стандартные.
P.S. Особенно понравилось утверждение: "Кроме того наверняка они предусмотрели все нежелательные засветки и ИЗНАЧАЛЬНО спроектировали отражатели фар таким образом, чтобы такой вот комбинированный DRL не наносил вреда остальным участникам движения."
ключевое слово: "наверняка". Проектировать именно DRL как отдельный элемент начали лишь в последние годы, а вот "скандинавский свет" и "канадский свет" известен уже достаточно давно ;-).
Не, ну я разве претендую на изменение Вашего мнения? Дальний в полнакала? Да пожалуйста! На здоровье! Главное, чтобы мы по разным дорогам ездили :)
Ну я надеюсь что РФ будет РФ, а РК будет РК и мы никогда не повстречаемся на дороге :-)))
Просто дело в том, что УМНЫЕ НЕМЦЫ / ЯПОНЦЫ видимо дурнее УМНИКА с драйв2.ру ide16rus который считает что ЗАВОДСКАЯ ОПЦИЯ DRL реализованная с помощью включения секции дальнего света фар с пониженным напряжением НЕПРАВИЛЬНА.
Ну что-ж… диагноз ясен – мания величия. Образование-то хоть подходящее? Высшее техническое? Или очередной юрист / экономист / и прочие "ботаники-гуманитарии"?
изливая какашки хоть бы знаки препинания расставил из приличия…
Если нет ответа по сути сабжа, то смысл Ваших каментов. Судя по тому, что и нет ответа о Вашей специальности и судя по возрасту, то либо "ботан-гуманитарий", либо к.л. ПТУ.
По поводу пунктуации… вроде точки с запятыми ставил, знаки вопросов также…
А чем тебя не устраивает мои почти 30 лет? Или мне с твоими 50ю-60ю не сравниться? По специальности нигде не видел вопрос, но ответить не в падлу: физический факультет КГУ, специалиация "Информационные технологии и радиотелекоммуникации". Специалист радиофизик. Ещё вопросы?
Предлагаю эту тему закрыть. Когда оппонент не настроен на конструктивный диалог с приведением весомых аргументов, а не таких типа "А я вот на той тачке видел так сделано, и ничё, работает", диспут надо прекращать. А ты на говно уже перешёл… Так что хоть магнитолу к унитазу прикручивай — всё-равно будешь уверен в своей правоте.
Судя по возрасту около 30 лет – это говорит хотя-бы о том, что это НЕ школьник (хотя никто не мешает поставить тот возраст который нравится человеку ;-) ).
Про "образование"… это лишний раз доказывает то, что Вы ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТЕ ЧУЖИЕ КОММЕНТАРИИ (в т.ч. и вопросы заданные Вам лично, см. сообщение от 04 ноября 2011 г., в 14:24, на него-же Вы и ответили в тот-же день в 18:22, по моему часовому поясу).
Конструктивный диалог это что?
Вот это: "Дальний в полнакала? Да пожалуйста! На здоровье! Главное, чтобы мы по разным дорогам ездили :)"
На НОРМАЛЬНЫХ машинах германского производства это ("дальний вполнакала"): ШТАТНАЯ ОПЦИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА В СЕКЦИИ БЛИЖНЕГО СВЕТА ФАР.
Кроме того это ШТАТНАЯ опция для большинства машин поставлявшихся на американский рынок примерно с конца 90-х, начала 2000-х годов.
В Европе когда ввели ДХО (до того как начали использовать светодиодные источники света) каждая фирма делала это по своему, единого стандарта не было, но большая "тройка" (Audi, BMW, Mercedes-Benz) сошлись на том, что при наличии "ксенона" дабы не уменьшать ресурс НЕ дешёвых газоразрядных ламп и блоков розжига, можно использовать секцию дальнего света фар с пониженной мощностью свечения, т.к. смысл был в том что-бы выделить машину на дороге (а не осветить дорогу перед машиной – для чего в принципе и нужны фары ближнего света). А при наличии "линз" – ближний вообще почти не видно днём на встречной машине (разумеется если фары правильно отрегулированы).
Мало того, опция ДХО была доступна ДАЖЕ в Audi 80/90/100 ещё в 80-ые годы. И также в полнакала (использовался проволочный резистор включенный последовательно с нитью накала каждой фары).
С тех пор как Ауди начала ставить диодные полоски, другие фирмы также начали лепить нечто подобное.
А каковы Ваши конструктивные мысли?
Опять не осилил все буквы читать — некогда, работать надо, знаешь ли.
По поводу мыслей: если по закону — тебе доступны ТОЛЬКО противотуманки. Ставить доп. освещение запрещено — изменение конструкции ТС. Ну или ездить с ближним… Если твоё авто ИМЕЕТ КОМПЛЕКТАЦИЮ, в которой присутствует ДХО в виде "дальнего в полнакала", то поставить его имеешь право только в авторизованном сервисе… возможно, ещё и авторизовать это в НАМИ придётся… Ну или второй вариант: если авто СНЯТО С ПРОИЗВОДСТВА, то установить на него целиком переднюю оптику от существующего автомобиля какой-нибудь марки, где в эти самые фары уже встроены модули ДХО или реализован тот же "дальний в полнакала". ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ — КОЛХОЗЯТИНА, иногда сильно вредящая другим участникам движения…
Как в своё время была крупная категория водил, которые в оптику для галогеновых ламп (с рассеивателем на стекле или без оного) втыкали ксенон, притом даже не биксенон, и активно орали, что, мол, никого не слепит, если фары в пол опустить… зато всё типа чётко и красиво. Колхозтюнинг был всегда и на всегда останется, менталитет такой.
Ауди ставит не просто "диодные полоски". Это сложная оптическая система. А то, что делают многие другие производители (на многих эти "полоски" реализованы неправильно) — это по принципу "слышали звон, да не знают где он"… Повторили, вроде, выглядит так же, а эффективность не та и даже побочные эффекты ярче выражены.
Чтобы хотя бы примерно понять, как работают оптические элементы достаточно знать простейшую геометрию и в сечениях разобрать как и откуда лучи распространяются, куда попадают и с какой интенсивностью… Многие вопросы отпадут.
В общем, я не вижу смысла дискутировать. Всего хорошего.
1. НАМИ слава Богу мне не указ (я не в той стране живу, к счастью и надеюсь жить в ней не буду никогда).
2. У меня Audi A6 (с "ксеноном" без DRL) и Audi A4 (с "галогеном" с DRL в виде ближнего). Так вот, т.к. на мою A6 штатно ставилась опция DRL то это не переделка, ставить опции я могу сам (лампочку габаритов например с синим стеклом могу поставить, т.к. она опционально шла для машин с "ксеноном", даже парт-намбер из каталога могу дать), конструкцию фары я тем самым НЕ МЕНЯЮ, аналогично и с блоком DRL. Фары на машинах с DRL "вполнакала" и без оного с 1998 по 2005 г.в. НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ в принципе (было три поколения фар, отличие в годах выпуска и размерах линз ближнего, а также отличие галоген/ксенон/биксенон). Всё отличие в наличии управляющего блока и резисторов в крыльях. Есть опциональный комплект дооснащения 1J0 998 055 A. Если Вы уважаемый не верите в наличие такой штатной опции ласкаво просимо в любой Ауди-клуб где есть Audi A6 4B/C5 "американцы" и "европейцы" с этой опцией.
3. Насчёт "гей-ксенона" говорить не надо – я таких оболтусов регулярно вижу, при отсутствии других попутных машин включаю свой дальний галоген в довесок к ближнему оригинальному ксенону D2S (который не слепит, проверено на себе).
4. Про т.н. "Devil eyes" говорить не надо, я сам в курсе что это такое, в частности при включении фар они "переключаются" в габариты и горят значительно тусклее.
You are welcome ;-)
я не не верю в штатную опцию, я говорю, что втыкать её на автомобиль, где это не предусмотрено нельзя (логаны и пр). если у тбея предусмотрено — ну и слава Богу! значит ставь. правда, такие решения — всегда компромисс между внешним видом, стоимостью и эффективностью. и чтобы всё было на высоте не бывает. у той же ауди светодиодные дрл в ночное время оставляют без глаз встречный поток. Дорогу то они освещают, водитель не переключает на ближний свет преднамеренно, зато когда едешь ему навстречу — едешь наугад…
как говорится "дай дураку стеклянный х.й — он его разобьет и руки порежет".
1. Я говорил и говорю конкретно о Audi/BMW/Mercedes и о своей Audi A6 4B в частности (если Вы уважаемый это сразу не поняли… то пардон это не моя вина).
2. Компромисс – да. Самого всегда раздражали эти тусклые "примочки". Но! От постоянной езды с ПТФ (ещё задолго до введения этих требований в СНГ, а точнее езжу так с начала 2000-х годов), у меня уже центральный выключатель света при включении габаритов (на Мерсах такая-же конструкция), теперь включает и ПТФ (контактная группа износилась/разболталась за эти годы каждый день по десятку-другому раз включать / выключать). На A4 у меня такой проблемы нет – завёл машину, снял с ручника – включился ближний свет фар (правда "линзы" ближнего летом, встречным водителям особо-то и не заметны).
3. У Audi последних выпусков у кого уже ШТАТНЫЕ светодиодные DRL интегрированы в фары головного света – при включении габаритов АВТОМАТИЧЕСКИ приглушают свет (потому что они одновременно и являются габаритными огнями и DRL). У кого при включении габаритных огней зажигаются ещё дополнительно лампы накаливания (в довесок), либо не приглушаются эти "Devil eyes" у того это в 99% случаев самопально переставленные фары от "рестайла", либо просто самопальный колхоз, либо что реже всего – глючит блок управления фарой (там за каждую фару свой микроконтроллер отвечает).
4. Со светодиодными DRL которые в последний год-полтора стало модно ставить в бампер, также хватает проблем. Т.к. их ТУПО цепляют либо к габаритам, либо на реле с включением от замка зажигания, либо от генератора и ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ГАБАРИТОВ И/ИЛИ ФАР они ГОРЯТ ПОСТОЯННО и тут я соглашусь – ехать такому барану навстречу приходится почти "наощупь". При отсутствии встречных помигаю такому барану туманками, если не выключил (а это не делает 99.9%), то включаю в довесок к ближнему штатному ксенону (правда он сцуко не слепит) галогеновый "дальний", а вот он даже в КамАЗ'е на трассе хорошую "засветку" даёт.
P.S. Самого бесят колхознеГи с ГЕЙ-ксеноном… это видимо всем показывают свою нетрадиционную ориентацию.
ide16rus
Ещё раз повторюсь: во-первых галогеновые лампы головного света, работающие в "нештатном" режиме (особенно сдвоенные H4 ближний+дальний), т.е. при повышенном или пониженном напряжении, приходят в негодность в разы быстрее, чем аналогичные, работающие в стабильных номинальных условиях. Тому примеры потемнение колбы и обрыв "волоска" на автомобилях, где из-за неисправности генератора плавает напряжение или стабильно держится пониженным (13В) или повышенным (14,5-14,7В).
А что касается закона: на лачетти не было и нет резисторных вставок в дальний или ближний свет. Приводить в пример лексусы и субары не надо — там башковитые японцы придумывали это дело. У субару — линзованная оптика. У лексуса — у большинства тоже линзованная. Кроме того наверняка они предусмотрели все нежелательные засветки и ИЗНАЧАЛЬНО спроектировали отражатели фар таким образом, чтобы такой вот комбинированный DRL не наносил вреда остальным участникам движения.
Встраивание запчастей одного автомобиля в другое — это изменение конструкции ТС.
"Ещё раз повторюсь: во-первых галогеновые лампы головного света, работающие в "нештатном" режиме (особенно сдвоенные H4 ближний+дальний), т.е. при повышенном или пониженном напряжении, приходят в негодность в разы быстрее"
насчет быстрее приходят в негодность изза ПОНИЖЕННОГО напряжения — это не правда! мой эксперимент это показал (ну во всяком случае мне лично это показал)
Изза повышенного напряжения — вот это правда! и порог этого напряжения 13,2-13,5 вольт (именно на фарах, не в бортсети автомобиля)
"Кроме того наверняка они предусмотрели все нежелательные засветки и ИЗНАЧАЛЬНО спроектировали отражатели фар таким образом, чтобы такой вот комбинированный DRL не наносил вреда остальным участникам движения."
Я про себя считаю что спроектировал такой блок тоже "как надо"
специально для аудитории сфотографировал в подробностях "как оно светит" параметры выбраны 35% от напряжения дальнего света, издалека это чуть чуть ярче (изза конструкции и светораспределения дальнего света) чем правильно настроенный ближний светящий на 100%
Авто-Джаст
Почитал) Очень грамотно и познавательно! По поводу дальнего в пол канала не встречал такого, а есть 70% от ближнего (скандинавский свет)
Что касается дневных ходовых огней за 1990 руб, то могу честно сказать их практически не покупают) а берут Филипс которые чуть ли не в 3 раза дороже, но они того стоят.
На почти всех "американцах" где-то с 2001…2002 г.в. так работает, если конечно самопально не отключили. Встречал это и на Audi и на Mercedes и на Toyota Camry и прочих Lexus'ах с Infiniti.
Я бы взял себе заводские и сертифицированные Hella или Philips, но есть одно большое НО! Какой-нибудь дорожный полицай, где-нить в "глубинке" докопается что это "самопал", "колхоз" и внесение изменений в конструкцию ТС и за то, что он "закроет" глаза на эту "мелочь" захочет себе энную часть "копеек" в карман. А оно мне нуно?
Кстати раздражают некоторые "модники" которые установить-то себе эти светодиодные ДХО установили (в бампер, крыло, да хоть на лоб), но мозгов на то что ночью они должны автоматически отключаться видимо уже не хватает.
VladE
с точки зрения электрики прокатит… схема включается паралельно переключателю которым ты дальним моргаешь
а вот с точки зрения ГИБДД не факт, тк у седанов (на раздельных фарах) видно что включено ближний или дальний, вот с этим могут быть проблемы (возможно надуманные тк в движении не факт что кто то быдет вглядыватся внутренние секции фар у тебя светят или внешние — главное что светит :) )
А на ваших Шевроле например для европейского или американского рынков в качестве DRL используются секции ближнего или дальнего? Я про те машины у кого раздельные секции в фаре.
я не знаю точно где оно используется, но судя по схемам из ТИСа в качестве DRL используется ближний свет
На "немцах" обычно включается автоматом "ближний", это если "ближний" с галогеновыми лампами накаливания. Если-же "ближний" с моно- или биксеноном, то тогда ШТАТНО была доступна опция DRL, где использовались галогеновые лампы накаливания в секции ДАЛЬНЕГО включающиеся "вполнакала".
Видимо поэтому на Chevy и юзали "ближний" ввиду отсутствия газоразрядных источников света.
VladE
"Сликшом затянул с "подводом" к теме =)"
Да просто были мысли их и писал :) на должность мега журналиста не претендую :)
"большинство заводских DRL на дальних светят примерно на 2/3 от номинала"
а можно ссылочку подтверждающую такое утверждение? очень бы было интересно почитать
"К письму, видимо, нужны комментарии некоторые, а то непонятно, зачем оно"
там в тексте
"самоcтоятельная установка вызовет интерес у ГИБДД (как внесение изменений в конструкцию ТС)" а потом идет письмо о том что ДОБДД считает что это и есть "внесение изменений в конструкцию"
"Кстати, сейчас жду из США посылку с DRL модулем, чтобы сделать дальний дневным светом"
Наш человек! :)
Уже не помню на каком форуме наткнулся на эти данные, но вроде на канадские Audi ставились доп. сопротивления в передних крыльях по 0,51 Ому каждое… ИМХО будет слишком ярко. Но как говорится "за что купил, за то и продал". По грубой прикидке лампа вместо 55 Вт, будет светить как 45 Вт.
MrVega
За тебя уже всё продумали, остается только согласиться. По пунктам — обязан ездить с ближним (или с птф в светлое время), езди. Есть деньги — можно повесить на машинку DRL, если огни сертифицированы (или хотя бы соответствуют ттх) у гайцов вопросов не будет — понятие DRL введено нынешними поправками в закон. Чего тут колхозить с дальним, "полудальним", "полунедодальним". с ближним отлично видно.
В моей машине DRL с конвейера не было, а как опция он мог быть, причём именно в секции дальнего и именно "вполнакала". Так делалось на машинах со штатным ксеноном/биксеноном.
P.S. Audi A6 кузов 4B 1998…2005 г.в.
В своё время тоже интересовался вопросом, собирал информацию и проводил исследование:
www.drive2.ru/p/ubr/BAAAAAAADbAEAAAAAAQ8sQ#post
Результат: www.drive2.ru/p/cjr/BAAAAAACMG8EAAAAAAeEcg#post
Atas27
Сликшом затянул с "подводом" к теме =)
На самом деле большинство заводских DRL на дальних светят примерно на 2/3 от номинала, а не а 1/3 как у тебя. Возможны вариации конечно, но, тут видимо, надо на каждой конкретной машине смотреть, тем более у тебя H4.
К письму, видимо, нужны комментарии некоторые, а то непонятно, зачем оно.
Кстати, сейчас жду из США посылку с DRL модулем, чтобы сделать дальний дневным светом.
Значит тоже решили колхозом заняться?
Во-первых, это не колхоз, а нормальное заводское решение, результатом которого стал законный DRL. Во-вторых, до модуля руки не дошли, продал. И человек его успешно установил.
Поддеть хотел что ли? Ну-ну…
А что же будет с дальним светом?
Принцип работы подобных систем:
зажигание вкл > работает DRL дальний в полнакала.
моргаем дальним, блок отключает DRL и моргает нормальный дальний.
Вкл габариты/ближний — DRL отключается.
А на дальний обычная лампочка значит будет?
Речь идет только о лампе дальнего, на нее просто разные напряжения подают.
Ясно…удачи вам в этом
Отличный отчёт, мне понравилось!
MrVega
Колхозксенон не был никем сертифицирован, потому и получил приставку колхоз).
Про сертификацию — вот есть например лампочки Philips Blue Vision. Вы знаете, там колба синяя — при установке данных ламп на некторых авто фара, ее отражатель, окрашивается слегка в синий цвет (зависит от конструкции фары). Так вот — у инспектора уже есть повод остановить тс, а может даже и придраться. Но суд оправдает — поскольку все лампы филипс имеют сертификат, в котором говорится что товар соответсвует ГОСТ РФ.
Согласен. По ГОСТу, если внимательно его читать, то свет DRL должен быть белым, то есть 4300-5000К. У Филиппс есть сертифицированные огни с температурой цвета 6000К, а это уже граница белого и голубого. Получается, что у нас сертифицирует тот товар, который фактически не соответствует требованиям стандартов.
все китай какая там сертификация нафиг в магазинах втюхивают то что на 99 % yне прйдет ТО по-честному
Идея правильная. Полностью поддерживаю. Как быть если дальний и ближний на разных лампах. Не стыковочка с законом. Хотя у нас закона о дхо нет еще. Так что можно реализовать это
слепых очень много
Очень интересная и полезная информация, спасибо!
Рад что понравилось!
Про снимки — это я на сообщение от участника RomanSochi дискутировал.
У Королл и совместное и раздельное нахождение БСФ и ДСФ встречается, что у Е11, что у Е12. Камера ничего покажет, когда совмещён ближний с дальним и габарит там же. Хуже когда как, например, в Ниве, ближний с дальним в фаре, а габарит отдельно. Или, когда как у меня, габарит у ближнего, а дальний рядом со своим отражателем. Моими фарами на трассе хорошо моргать и показывать, что гайцы уже рядом и это моргание не спутаешь с «морганием» ближним на кочках.
Иногда камеры вслед фоткают и будут видны отсутствующие задние габариты и подсветка номерного знака – но это полная фантастика – чтобы сначала засекли спереди и тут же сзади. А потом прислали письмо с предупреждением!
Очень порадовал подход участника 2350 по поводу схемы работы ДСФ вполнакала.
А для отмазы на худой конец можно распечатать и возить с собой Правила ЕЭК №87 ( www.unece.org/trans/main/wp29/wp29regs/r087r2r.pdf ) и показывать п. 6.3.
"Камера ничего покажет, когда совмещён ближний с дальним и габарит там же"
Как раз мой случай :)
"Очень порадовал подход участника 2350 по поводу схемы работы ДСФ вполнакала."
А мой не порадовал? :)
Подход к схеме работы ДХО вижу тот же. Только он присутствует во второй части, которую увидел и прочёл только что. Участник 2350 в этой теме более рьяно защищал свою точку зрения по поводу отключения ДХО от сигнала фар, а не габаритов. Здесь я с вами полностью солидарен! ;)
Borzyy
Про снимки — это я на сообщение от участника RomanSochi дискутировал.
У Королл и совместное и раздельное нахождение БСФ и ДСФ встречается, что у Е11, что у Е12. Камера ничего покажет, когда совмещён ближний с дальним и габарит там же. Хуже когда как, например, в Ниве, ближний с дальним в фаре, а габарит отдельно. Или, когда как у меня, габарит у ближнего, а дальний рядом со своим отражателем. Моими фарами на трассе хорошо моргать и показывать, что гайцы уже рядом и это моргание не спутаешь с «морганием» ближним на кочках.
Иногда камеры вслед фоткают и будут видны отсутствующие задние габариты и подсветка номерного знака – но это полная фантастика – чтобы сначала засекли спереди и тут же сзади. А потом прислали письмо с предупреждением!
Очень порадовал подход участника 2350 по поводу схемы работы ДСФ вполнакала.
А для отмазы на худой конец можно распечатать и возить с собой Правила ЕЭК №87 ( www.unece.org/trans/main/wp29/wp29regs/r087r2r.pdf ) и показывать п. 6.3.
Краткий ответ на все высказывания Borzyy.
В Правилах ЕЭК №87 был п.6.3 разрешающий использование иных фар в качестве ДХО. Затем, 17.03.2010 г. пункт 6.3 изменили на п.6.4, но не исключили. Значит этот пункт продолжает действовать.
Зачем читать ГОСТ от 89 года? Какое использование он имеет? НИКАКОГО!
Потому что Тех.регламент в своих требованиях основан на Правилах ЕЭК.
Вывод — дальний свет в полнакала можно использовать в качестве ДХО. И обозначение RL совсем не обязательно на фарах дальнего света. И никакого штрафа по ст. 12.20 КоАП не может быть.
Если хотите — могу подробнее все расписать на основании Тех.регламента и Правил ЕЭК
А ещё есть водители, кто не включает БСФ или ПТФ. Горит вполнакала ДСФ или ничего не горит – всё равно правонарушение – Статья 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки». Карается предупреждением или штрафом в 100 руб. На дорогах в МО повсеместно устанавливают стационарные камеры и гайцы часто ставят мобильные. На снимках очень хорошо видно какой прибор горит, и, я думаю, не составит труда посмотреть по базе из нескольких тысяч моделей авто где ближний, а где дальний. Другое дело, что в московском регионе «письмо счастья» номиналом 100 руб – большая редкость. А вот когда наши законотворцы подымут штраф за ст. 12.20 в несколько раз, что будем делать? Может получиться как с колхозным ксеноном – стоят на фаре буквы HCR – значит, кроме галогеновой лампы туда ничего не ставь!
По ходу вся беда в том, что переводчики, когда переводили Правила ЕЭК №87 и писали ГОСТ Р 41.87-99, ушли пить чай, и забыли (или забили на) про п. 6.3. Но в любом случае по закону на устройстве, которое вы хотите позиционировать как ДХО, должны как минимум быть буквы RL.
У Hella есть 3 модели nonLED DRL. Площадь освещающей поверхности у них не менее 40 см2 – подходит и буквы RL и Е в кружке присутствуют. Продаются даже отдельно эти фары. Для подключения можно использовать «Контроллер управления фарами DRL-4», должен потянуть даже модель ДХО с лампой 21 Вт.
А заморачиваться с «полудальним» стоит сейчас дороже, чем вообще ничего не включать.
насчет законности — да все так и есть! если нету ДХО штатных, то или ближний или птф
Если сказать прощще, то LED DRL поставленные на машину на которых их не было изначально выделятся "самопальной установкой" гораздо больше чем горящий в полнакала дальний в фаре с совмещенными лампами (h4)
Пример едит любой ВАЗ с LED DRL — тут даже по базам ничего пробивать не надо :) и так все понятно
"На снимках очень хорошо видно какой прибор горит"
интересно как? камеры распознат положение спирали которая на несколько миллиметров дальше чем спираль ближнего? а вообще мысль надо "посмотреть" через фотоаппарат как это дело цифровая техника воспринимает! Спасибо, это я упустил к сожалению
"А заморачиваться с «полудальним» стоит сейчас дороже, чем вообще ничего не включать"
Ну как бы так и есть… я прям поголовно не призываю всех брать и заморачиватся собиранием этого устройства… просто кому нравится тот и собирает, кому не нравится тот с ближним ездит
Почему именно дальний в полнакала, а не ближний — думаю я подробно развернул в 2х статьях :)
Если не секрет, какой ГОСТ разрешил использовать ДС в качестве ДХО?
Как писали выше, в Правилах ЕЭК №87 в первой редакции был п. 6.3 разрешающий:
"Допускаются дневные ходовые огни, совмещенные с другой функцией — на основе использования общего источника света — и предназначенные для постоянной работы вместе с электронным механизмом управления источником света, регулирующим силу излучаемого света."
В России мы живём по ГОСТам. И чего?
Нет у тебя на стекле фары буковок RL высотой не менее 4 мм, значит нет у тебя ДХО, а нет ДХО катай на ближнем (п. 19.5 ПДД "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.") или с ПТФ (п. 19.4 ПДД "Противотуманные фары могут использоваться: … бла-бла-бла … вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил."
И ещё одна "засада" — за бугром устройства с заветными RL могут быть с освещающей поверхностью от 25 до 200 см2, а в России по ГОСТу эта поверхность должна быть не менее 40 см2. Получается, что некоторые ДХО, сертифицированные на Западе, вне закона у нас в России.
да вроде как ГОСТ никакой и не разрешил :( :( :(
Но такие машины есть и деватся никуда не собиратся…
ide16rus
А теперь самое сладкое напоследок:
Цитата:
Бельгушев Джамбулат Эдуардович
Вопрос: Добрый день, считается ли внесением изменений в конструкцию ТС (ВАЗ 21065) установка ДХО (дневных ходовых огней) если соблюдены все требования (автоматическое включениевыключение, выключение при ближних фарах, расстояние му ДХО, расстояние от грунта и т.д.) Спасибо.
Ответ: В соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и МВД России установка дневных ходовых огней не является внесением изменением в конструкцию транспортного средства, так как действия по установке данных огней не входит в перечень изменений, вносимых в конструкции транспортных средств, при которых необходимо проведение оценки соответствия.
Вместе с тем сообщаем, что согласно Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720, установка дневных ходовых огней, а также угловых фонарей на транспортном средстве в настоящее время – является факультативной, а с 01.01.2016 года — обязательной.
Ст. инспектор по ОП ОН УГИБДД МВД по КБР
подполковник милиции Ю.Б. Тхакумачев
Источник: gibdd.kbrnet.ru/faq/
Полагаю, теперь многие вопросы разъяснены более чем однозначно :) ;)
Так что, друзья мои, установить себе дневные ходовые огни ничуть не противозаконнее замены боковых зеркал или установки колпаков на колёса…
Прочитал сейчас на коробке из под моих ПТФ/ДХО/ХЗчоТАКОЕ — написано "LED day lamp". Предназначено для факультативной установки. Сделано в промышленных условиях, а не дома на коленках… Стало быть наверняка имеет сертификат и разрешено к эксплуатации.
УДАЧИ!
…так это про КБР!..
Авто-Джаст
Почитал) Очень грамотно и познавательно! По поводу дальнего в пол канала не встречал такого, а есть 70% от ближнего (скандинавский свет)
Что касается дневных ходовых огней за 1990 руб, то могу честно сказать их практически не покупают) а берут Филипс которые чуть ли не в 3 раза дороже, но они того стоят.
/.ишшо как покупают!
мы с поставвщиками ставим цель продавать оч хор DRL фары по 2000 и даже 1500
Я сейчас продаю DRL хорошего качества по цене 1500-2500 руб. Есть и за 1200 руб но светят не так как надо конечно.
маладец…я тоже!
лампа дальнего света имеет нить, т.е. более чувствительна к вибрации. светодиодные всё ж лучше.
Лучше! когда это нормальные светодиодные модули… но тут первое это цена, второе это бумажка из статьи :)
Тема с DRL перенесена сюда.
Теория www.drive2.ru/cars/subaru…/288230376151947149/#post
Практика www.drive2.ru/cars/subaru…/288230376151947230/#post
"Тема с DRL перенесена сюда."
Написал как модератор :D я думал моя тема… :)
пойду перечитывать!
Интересоваться ДХО начал только, твой анонс второй, а первый нашёл вот такую фигню, как считаешь, есть смысл купить. Просто самому возиться нет времени?
tmb.arvixe.ru/shopcms/category_722.html
А комбинация с дальним мне понравилась, кстати вот упомянутое в ссылке устройство позволит так сделать
"первый нашёл вот такую фигню"
Почему фигню… идея абсолютно аналогична, микроконтроллер ШИМом управляет лампами…
dimoktmb (см выше в коментариях) — разработчик приведенного тобой устройства, он думаю на все вопросы ответит…
У короллы оптика раздельная => реализация DRL таким макаром будет заметна, в отличае от например Lacetti с совмещенными фарами или того же Матиза который у тебя второй машиной в профиле
Ну на счет заметно меня сильно не парит. Щас сам путаешься у какой модели какая часть фары является ближним, если только линза не стоит. У некоторых меринов внутренние, на Королле внешние, а ГАИшники чё помнят что ли, да и не до этого им, у нас им хватает где капусту рубить — серпантины, сужения полос и т.д. они щас по мелочи не работают, резанул чуть, получи сплошняк (пишут на камеру) и ты счастлив если на трёхе разбежались.
А есть случаи и успевают зафотошопить тебя прям на месте в течении двух минул, щас же сам знаешь техника что творит.
Так что буду думать но заморачиваться не хочу. Удачи на дорогах.
Раз не парит значит надо такой вариант использовать :)
И тебе удачи на дорогах!
раз уж ты написал тут, прокоментирую некоторые посты с того форума…
"Кстати, я подбирал оптимальную яркость ламп дальнего света для работы в режиме DRL — получилось 40 — 50% мощности."
Мне кажется 40 еще куда ни шло, 50 — это МНОГО!
Как ты определяешь что скважность например 50? по резистору?
" Ниже 40% резко уменьшается яркость и свет заметно желтеет, на 50% свет уже практически белый. Выше — кажется слишком ярко, летом при солнышке посмотрим, может быть придётся подекорректировать."
желтеет! но не так сильно 33 процента (которые я выбрал вполне нормально смотрятся)
"Снимал в ручном режиме, с фиксированной выдержкой/диафрагмой, т.е на всех кадрах экспозиция одинаковая."
Честно говоря думал что я один такой МАНЬЯК :) мне все у виска крутили — типа зачем тебе это надо… :)
на самом деле тест ДХО надо еще переснять в таких условиях:
Солнце светит сзади машины и расстояние от машины до фотика — метров 200
(что приблизительно соответствует реакции водителя увидевшего наш авто и который может предпринять действие, если скорость каждого автомобиля по 100 кмч)
"Там можно "по проще" транзистор поставить!)"
почему это у меня не получилось? :( считаю вот оптимальным 2 irf4905 в паралель (3 которые в схеме это уже мой загон :) )
"Не удобно на сайте чужой компании делиться своими схемными решениями. Вы уж меня простите."
и внизу схема девайса продублирована — ПЯТЬ БАЛОВ! :D :D :D
"ночью на пустом шоссе проверил как "освещает дорогу дальний в пол-накала"…
А он, оказывается, дорогу не освещает! Так, едва-едва вдали что-то проглядывается. Перед машиной — темно. То есть ночью такой режим не позволит "забыть включить ближний"."
+1 и такие опыты тоже ставил, счиаю водитель сам переключит свои ДХО в режим ближнего когда надо будет дорогу ОСВЕЩАТЬ а не себя обозначать
Ребята, скважность я смотрю осциллографом… Дома С1-114, в гараже С1-49.
Здравствуйте, единомышленники!
Тоже изучал вопрос с DRL как с правовой, так и с технической точки зрения. Перекопал схемы различных американских авто и в результате сделал-таки контроллер. В качестве DRL использую фары дальнего света, горящие в пол-накала.
Отчёт с фото и принципиальной схемой можно посмотреть здесь asrc.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=45
или здесь (картинки видны только после регистрации) www.uservice.ru/forum/index.php/topic, 109838.msg154814.html#msg154814
Привет, единомышленник!
читаю 1 ссылку твои посты… как будто себя, круто! действительно думаем одинаково (хорошо это или плохо это уж не нам решать ;) )
есть пара вопросиков
"Когда может быть включены передние ПТФ? Только при включенных габаритах."
Не твой пост, но пересмотрел документы НЕТ такого требования законодательно…
если кто видел просьба написать…
Только чур в википедии не подглядывать… там пишут все кому не лень и зачастую полный бред :)
"постановка селектора АКПП в положение "Parking""
Вот об этом в своей схемке не подумал, за неимением коробки AT или хотябы заинтересованных в данной схеме с коробкой АТ, но решаемо 1 диодиком к датчику масла или ручника… (так же тоже минус появляется?)
Главный вопрос который меня мучал целый месяц :)
одиночный irf5210 не греется от нагрузки в 120 Ватт?
какова частота шима в твоей схеме?
1.3.14.5. Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.
(см. Приложение 5 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств;
на пункт 1.3.14.5 Приложения 5 ссылается приложение 7 Тех.регламента)
Кстати, Техрегламент — очень интересный документ. Но Техрегламент основан не на ГОСТах а на требованиях ЕЭК. Например, наш ГОСТ 41-87.99 ограничивает силу света ДХО в 800 кд (см. п. 7.3 ГОСТ 41.87-99), а по Правилам ЕЭК №87 силу света ограничивают в 1200 кд (см. п.7.2.2 Правил №87).
И в Правилах №87 есть интересный пункт :
6.3. Допускаются дневные ходовые огни, совмещенные с другой функцией – на основе использования общего источника света – и предназначенные для постоянной работы вместе с электронным механизмом управления источником света, регулирующим силу излучаемого света.
спасибо… мне на форуме лачеклуба уже подсказали что такое в техрегламенте прописано…
вот его как раз и не читал :( точнее читал, но видимо поперек :)
VladE
Привет, единомышленник!
читаю 1 ссылку твои посты… как будто себя, круто! действительно думаем одинаково (хорошо это или плохо это уж не нам решать ;) )
есть пара вопросиков
"Когда может быть включены передние ПТФ? Только при включенных габаритах."
Не твой пост, но пересмотрел документы НЕТ такого требования законодательно…
если кто видел просьба написать…
Только чур в википедии не подглядывать… там пишут все кому не лень и зачастую полный бред :)
"постановка селектора АКПП в положение "Parking""
Вот об этом в своей схемке не подумал, за неимением коробки AT или хотябы заинтересованных в данной схеме с коробкой АТ, но решаемо 1 диодиком к датчику масла или ручника… (так же тоже минус появляется?)
Главный вопрос который меня мучал целый месяц :)
одиночный irf5210 не греется от нагрузки в 120 Ватт?
какова частота шима в твоей схеме?
Примерно 750 Гц.
Первоначально я не планировал выносить полевик наружу. Но он греется, не сильно, "но неприятно". Поэтому я закрепил транзистор (вместе с шунтирующим резистором) через керамическую прокладку на медную пластину (15х50х3) и залил компаундом, оставив свободную часть пластины с отверстием под болт М6. Подходящее отверстие под капотом нашлось (и не только в моём автомобиле).
Вот все равно не могу понять
Но он греется, не сильно, "но неприятно".
не сильно… видимо у всех вси понятия слова "не сильно"
у меня 2 в паралель 4905 с Rds ON 0,02 ома на частоте 72 герца грется не сильно — порядка 45-50 градусов
у тебя 1 IRF5210 с Rds ON 0,06 ! ом при частоте 700! герц тоже греется "не сильно"
а температуру не мерял точную… мне просто интересно
Если совсем без радиатора — то за 3 минуты градусов до 60-ти, при скажности 2 (50%), лампах 2х50 Вт, питании 13,8 В
Кстати, сопротивление в открытом состоянии, исходя из тока и падения напряжения на транзисторе у меня получилось 0,8 Ома…
спасибо…
"градусов до 60-ти"
по мне так это много! но это по мне :)
"исходя из тока и падения напряжения на транзисторе у меня получилось 0,8 Ома…"
Хм…на до у себя померять как-нибудь, а то датащит — датащитом, а жизнь — это жизнь :)
2350
Здравствуйте, единомышленники!
Тоже изучал вопрос с DRL как с правовой, так и с технической точки зрения. Перекопал схемы различных американских авто и в результате сделал-таки контроллер. В качестве DRL использую фары дальнего света, горящие в пол-накала.
Отчёт с фото и принципиальной схемой можно посмотреть здесь asrc.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=45
или здесь (картинки видны только после регистрации) www.uservice.ru/forum/index.php/topic, 109838.msg154814.html#msg154814
С правовой точки зрения можно подробнее
ru.wikipedia.org/wiki/%D0…_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8
вот тут есть картинка для ПТФ
faq.saabnet.ru/_common/light_adjustment.shtml
спасибо но немножко не то…
имелось ввиду картинка светораспределения на дороге
Отличная заметка еле осилил коментарии, вот только не пойму зачем изобретать велосипед? Есть автомобили где это уже давно реализованно, выпускаются штатные блоки, воможно даже в европейских или американских модификациях лачетти или Авэо все давно ест, надо поковырять на буржуйских сайтах.
Велосипед изобретать стоит например ради интереса к микроконтроллерной теме :)
(мой случай :) )
Про блок от авео/лачетти отписал в коментариях во второй части…
В кратце это не мой метод… не нравится штатная реализация совершенно + его еще надо где-то найти, а тут (точнее в практической части) предлагается схемка прошивка + от вас потребуется детальки и некоторое количество свободного времени и вуаля… блок DRL готов :)
Я потратил месяц! еслиб увидел эту заметку написанную кем нибудь другим с удовольствием бы воспользовался и потратил всего лишь пару дней :)
На американцах на многих дневной свет — это включеннные в постоянку поворотники, которые начинают мигать при манёвре :)
Идеальный вариант считаю :) но с НЗ-релюшками придётся повозиться :)
насколько мне известно это не дневной свет, а всего лишь габариты…
Лампа поворотников 2х нитиевая, одна нить на 21, вторая на 5 ватт
аналог нашей лампочке в стоп сигнал
если ошибаюсь, буду рад почитать ссылочку где описывается система желтых DRL из поворотников
Незнаю как насчет идеального варианта в связи с тем что нашим законодательством не приветствуются даже желтые габариты… хотя не пойму почему… например в условиях плохой видимости их видно гораздо лучше чем w5w или замененные на какую нибудь хренотень в виде светодиодов (это высказывание не про все диоды :) )
Ну у меня 21 ваттная. Габариты не включаются. Днём как тока трогаешься — врубатются и горят пока не поставишь на ручник.
Раньше дико бесило. Но сейчас когда ввели понятие дневных ходовых огней — очень радует.
DRL датчик прямо под лобовым. Так что нет сомнений что это именно DRL.
А про гост … он всё такой же "жопский" — ибо красные поворотники до сих пор запрещены. Но на американцах никак по другому не сделать :) Сколько езжу — ниразу вопросов не было.
думаю что водитель переключит, именно тогда когда ему нужна будет не светимость фар, а свет от них :)
Правильно настроенный дальний (до 800 Кд) дорогу практически не освещает. Главное, что у Вас не будет гореть панель приборов — это заметно сразу.
Важно, чтобы водитель вовремя переключался с DRL в виде вполнакала дальнего на ближний уже при начале сумерек. Это — действительно проблема. Ибо многие (даже незаметно для себя) будут ездить и ночью с дальним вполнакала и комфортно себя чувствовать. Слепя встречных и являясь стелсами (нет задних габаритов и подсветки номера).
Здорово, когда в автомобиле есть датчик света для автовключения ближнего. Проблема решается автоматически: полудальний DRL выключится и перестанет слепить.
Когда нет — надо задуматься уже на этапе обустройства DRL и об установке такого датчика.
Тогда и будет тип-топ.