
Заголовок так назвал, потому что можно выполнить замену как всего в сборе, так и по отдельности, всё равно порядок действий один.
Предыстория — криворукий и тупой урод на шиномонтаже перепутал болты крепления колёс, и продал мне вместо 1,25 с шагом 1,5. восстановление резьбы помогла на 4 откручивания, и что бы не рассверливать диски под болты на 14 или 16, я заменил задний тормозной диск — он же ступица.
— Снимаем нужное заднее колесо
откручиваем гайку крепления ступицы (она на 36)
откручиваем гайки крепления суппорта и вытаскиваем тормозные колодки, сам суппорт (Цилиндр тормозного суппорта) нужно аккуратно подвесить (ручник и тормозной шланг не снимаем)
— откручиваем крышку тормозного суппорта ТОРКом, если не крутится то необходимо хорошо нагреть болты, или цапфу заднего рычага (- то место куда они вкручены), т к они на фиксаторе резьбы, а он умирает от термического воздействия. (у меня торк сломался, поэтому наш друг газосварка, нагрела немного и болты чуть ли не от руки открутились!)
— Далее просто руками легко и не принужденно снимаем ступицу с диском (без съемника)
Собираем в обратном порядке, не забываем ступичную гайку законтрить зубилом.
ступица состоит: тормозной диск; ступичный подшипник; стопорное кольцо подшипника; кольцо (мишень) АБС; гайка крепления ступицы; заглушка.
фото и аналогичное описание разместил на форуме : citroens-club36.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=334






Комментарии 9
Скажи, диск тормозной меняется вместе со ступицей, без вариантов? Мне бы поменять только ступицу без диска, возможно?
Диск и есть ступица. Но! Подшипник можно отдельно поменять если диск нормальный.
Наоборот — старый подшипник в новый диск тоже можно, я так делал когда резьбу убил для болтов колесных, но тут от пробега зависит (что бы не развалился подшипник), у меня не особо большой был, и + запасной подшипник лежал на всякий случай. Кольцо (мишень) АБС можно спокойно со страгого снять.
Братан ступица точно на 36? Купил по твоему посту на 36. А там на 33карл 33
странно, у меня ключь на 32 даже близко не подходил и края торчали, 40 со свистом…
я в смятении, бл* (косоглазие чтоли у меня… )
(а что купил? гайку?)
Комплект
и что там не подошла гайка? в комплекте идет все на авто, там по любому не может не подойти (если не напутали упаковщики).
Головка на 36 не подошла. Гайка на 33 идёт на машине и в этой коробке
я написал по этому поводу в сообщество — там мне подтвердили что 36. (просто авто уже продал, так бы померил еще раз).
Вообще странно…
Спасибо! Нашел запись на форуме.
Купил задние диски бош! И перед бош :) колодочки трв, будут менять :)