
После установки переднего стабиллизатора н/о, г/м амортизаторов плаза, и переделки стоек пер. стаба на сайленблоковые- машина стала увереннее на дороге, но хотелось ещё лучше. Установил колёса размером 225/65/15. В занос машина почти перестала проситься, но зато при развороте со скорости, когда ещё притормаживая закладываешь на борт- передний стаб стал приподнимать колесо со внутренней стороны поворота, что выливалось в прямолинейное движение. Не долго думая решено поставить задний стаб. Его беда с завода в том, что он жёстко приделан относительно лонжерона и моста. Как следствие- неровности дороги в точности передаются в салон, ограниченный диагональный свес, который так необходим при езде вне осфальта, перемещение задней части машины на "гребёнке" в любую удобную ей сторону. Выход- стойки заднего стаба. По имеющемуся опыту- стойки тоже на сайлентблоках. Эффект- достойный, чтобы заморочиться, и сотворить сей девайс. Начать поворот на перекрёстке направо из правого ряда при скорости 60км/ч- стало реально, экстремально и редко, но осознанно и безопасно. Второй вариант, даже более простой и не менее надёжный тут:www.drive2.ru/l/4835753/. Но он годится при условии, что подложки с целыми пальцами амортизатора и их резьбой.














Комментарии 56
СУПЕР. тоже лежит стаб где бы в нашем городе сварщика толкового найти
++++вы продаете комлекты?
Возможно. В лс.
Возможно ли у вас заказать кит-комплект на зад (со втулками, болтами и пр.), цена?
Если мост с ушами для стаба, то они мешают?
UPD. Уже увидел — мешают.
ПРИВЕТ! А САЙЛЕНТБЛОКИ ОТ ЧЕГО СТАВИЛ? РЕШИЛ СДЕЛАТЬ ПО ТВОИМ ЧЕРТЕЖАМ ЗАДНИЙ СТАБ ТОЖЕ! )
Привет! Более удачный вариант тут: www.drive2.ru/l/4582076/ и тут : www.drive2.ru/l/4835753/. Удачи! ))
Интересный вариант. А чертёжика нет рычага?
Есть:www.drive2.ru/l/415371/ Но он не очень оказался удачен. Часть, которая к стабу приходится укорачивать на 35- 40 мм., а нижний сайлентблок сменил на более простую конструкцию с ухом от амортизатора
:www.drive2.ru/l/4835753/ Размер площадки на лонжерон изменил на более удачный:www.drive2.ru/l/415371/
Укоротить на 35-40 по общей высоте или ту часть, которая уже под углом к стабу идёт?
К стабу. да.
Лучшая установка заднего стаба) Респект) Тоже планировал делать стоечки на втулках, но в голове была масть делать их прямыми) Идея делать под углом оч понравилась)
объясни мне лично, не понимаю, чем это лучше чем у обычный 105 волги со стабом задним?
Отличие в том, что меньше ударов уходит в салон, что сайлентблоки стабилизатора как новые до сих пор, что диагоналка больше, и работа задней подвески мягче.
А с чего брали проушины для стоек на передний стаб? С виду у Вас по шире и покрепче.Интересует потому, что в своём варианте, я брал с жиговских аммортов.
точил у токаря и втулку, и болт( с переходом с 14 на 12 )
Понятно, спасибо!
слушай, а обязательна ли эта площадка к лонжерону в принципе?
в принципе её призвание наверно в том, чтобы стаб при нагрузках давил в нужные места на подушке, а не по диагонали.
возможно, но по-моему это мелочь
да, но в ентой площадке вварены гайки крепежа. Если помозговать- ещё не факт, что приколхозить просто пластинку с болтами проще. Качество исполнения с площадкой- как бонус )
у меня надежнее всех перечисленных вариантов =)))))
BRODIAGA43905
да, но в ентой площадке вварены гайки крепежа. Если помозговать- ещё не факт, что приколхозить просто пластинку с болтами проще. Качество исполнения с площадкой- как бонус )
ааа, в твоем варианте гайки?
в заводском то тупо шпильки на 8 торчат
хотя может на 10 =) я значит на 12 воткнул =)
да ну ? )))))
вроде как да, и их часто вырывает из этих площадок
у меня идут крепкие болты на М10х1,25 (с бугелей по-моему каких то=) сквозь лонжероны. Прикреплены в трех местах (внутри лонжерона гайкой притянуто к нижней части, к верхней части лонжерона приварено и приварено к полу. Пол с в салоне, где их шляпа (болтов) приварена — усилена листом 20х20х1,5 =)))). И еще типа швеллера на лонжерон =) чтоб его не мяло =))))
Жесть, однако. Можно за них машину подвешивать )))))
Понравилось ваше решение данной проблеммы! Классно!
Рома нет слов практично, надежно, просто безусловно 5+, взял на заметку многим порекомендую обязательно сошлюсь на тебя.
пожалуйста напиши размеры задних типо линков
удачи ! )
Слушай а ты можешь сказать как выбирал размер пятки (накладки) на лонжерон? как я понял его у тебя тоже с завода не было?
да, небыло. смерял положение с машины, у которой есть)
а размеров не помнишь? мне 105 найти нереал.а тем более что бы дали померять!((
у всех либо 24 либо 2410!( или если не сложно если там где то будешь лазить-померяй?
буду очень благодарен!
добавил, смотри )
Спасибо большое) а размер на второй фотке он куда идет? (25 который)
а размера самой пятки у тебя нет ? a.d-cd.net/3be5a8u/960.jpg
(той что к лонжерону приварена)
её- нет. она продаётся. нафиг он, делай сразу на стойке ! Я свои срезал, хочешь отдам в дар !)
max24
а размеров не помнишь? мне 105 найти нереал.а тем более что бы дали померять!((
у всех либо 24 либо 2410!( или если не сложно если там где то будешь лазить-померяй?
буду очень благодарен!
пэйнте я полный лузер. но вроде понятно )
a.d-cd.net/e0a998u/960.jpg
вот етих размеров у тебя нет?))
( я как видишь еще больше лузер-делал наспех)
Н- 40, С- 120, ширина 60 .
Пасибо огромное ! не представляешь сколько я за етими размерами охотился :D
О, так не мне одному пришла в голову мысль срезать с передних стоек шары и приварить втулку! Видимо я не один такой =) А фото как это реализовано как нибудь можно глянуть?
P.S. С меня подпись! =)
подожди 10 мин, ща восполню пробел )
Хорошее решение, а то реально на кочках при повороте жопа сносится.
А при таком решении жесткости достаточно остается? Подписался =)
просто снята жёсткость крепления к кузову со всеми вытекающими. а на гребёнке правда, лучше стало. сопротивляется крену так-же.
надо что то подобное сделать как нибудь
ЕСЛИ установлен родной задний стабилизатор то его также переделать и будет лучше ? я в железе не очень .
лучше )
а чем лучше
Так в описании в принципе всё сказано, ничего нового, кроме того, что отпадывает гемор с вечно порванными сайлентблоками штатного стаба.
Нормуль! Буду ставить, а то после передней балки 31105 поплыл на кочках зад…
а можно фотку шаблона или лучше чертеж набросать? ну чтоб ориентироваться можно было=) а сделано неплохо.мне вот чет заводские крепления не очень нравяться. мост при загрузке ведь назад сдвигается. и чет не особо понятно как они работают без стоек. у них ресурс поди совсем малой.
Интересный вариант. А салейнт блоки от чего? И чертеж рычага есть?
самого рычага нет, вырезал из листа 5мм по шаблону, а чертёж втулки- пожалуйста. сайлентблок от заднего стабиллизатора волга. поизводитель"урал" На передние стойки такие-же поставил. Отрезал шары, и приварил эти втулки. Ставил опыты на таксистах- так эти стойки в режиме такси в среднем от 60т.км. до 120т.км. ходят. Как с сайлентблоком повезёт. они ремонтопригодные получились. Сало перебил и дальше поехал.
Спасибо, понятно. Ставить задний стабилизатор буду воспользуюсь идейкой, надеюсь вы не против.
был-бы против- не выкладывал-бы. Я сервис по волгам создал, чтобы люди больше их стали любить, чтобы доказать делом, что она не дорога в ремонте, надёжна и пр. Так что удачи, будут вопросы- обращайся!
Спасибо.