Малахита, друзья, мы очень ждали. Не знаю, как все участники команды, а я ждал сильно. Всё-таки это единственная гонка, которую мы в течение 3-х лет всегда доезжали до конца, да и моя любовь к «Вишнёвым горам» год от года всё выше – прекрасный доп, изюминка гонки! А поскользить по прудам – где ещё такое возможно? Это Кыштым, детка!
Интересно то, что Макс Усатов в понедельник заболел, соответственно поехать не смог, вакантное место на гонку пришлось занимать другому человеку. В баню-то мы с Максом вместе ходили, а заболел только он)) Но это, иначе, как стабильностью не назвать – прошлогодний Малахит он тоже проболел – тогда его подменял Толя Черняев.
Как и всегда – приехали, заранее, АП, приветствия, добрые лица. Кстати – одежда с символикой гонки – по-моему – отличная тема! К концу гонки в толстовках «Малахит» не ходили только сотрудники «Дальней дачи».
А мы на пропись, как впрочем и все. Да ринулись видать так рьяно, что по количеству инцидентов пропись практически не уступала гонке) Слышал про разбитую Калину, да и сами мы на «Росграфите»(который писался одновременно в обе стороны) вытаскивали Сапожникова из глубокого кювета. Есть вопрос – куда торопиться на прописи? Куда? Моё мнение – скорость экипажа на прописи обратнопропорциональна скорости в гонке. Торопиться надо вовремя. На следуюший день дописали остальные СУ: любимую «Вишенку», желанный «Булдым», лишь только не такой широкий, как раньше, и суперсверхскоростной «Аракуль»…
Вообще, ещё с 2010 года эта трасса в моей голове очень многогранна – у каждого СУ есть свой характер и лицо, бесспорно, но, у каждого ОТДЕЛЬНО! Но все они настолько разные, что кажется, будто эти СУ – части совершенно разных гонок, каким-то чудом собранные вместе. Сейчас ты мчишь 160 и отпускаешь газ два раза за спецучасток – на ретардерах. На следующем СУ лесная дорога средь берёз и колеи, а уже на 3 СУ – бескрайний лёд! Ну не чудо ли?
Ладно лирики, перейдём к событиям.

«Демидовский пруд» — пусть и часто подвергается критике, а мне очень по нраву. Как никак – это озеро, наша машина это любит, да и зритель видит хотя бы часть ралли. Пусть узковато, но не всё ж машину швырять в повороты) Надо учится ездить чисто. Вот мы и учились – 4 в классе, но в секундах это немного – не 8 сек. с 3-х километров, как в том году)
«Росграфит» (бывший слюдорудник) – нам конкретно не удался, но ни одной серьёзной ошибки мы там не совершили, просто хреново промчали и всё. Причём субъективно мне казалось, что мы мчим, как ветер, секундомер сказал мне – забудь. 6 в классе и 31 секунда до Бородина! Ситуация плавно накрывается тазом. Не грустим и на обратном прохождении (уже по ночи) сами у себя отъедаем 14 секунд.

Но радоваться рано – пятыми в классе и в 13 сек. От 4 места ложимся спать. Сервиса машина после 1 секции не потребовала совсем, что для Жигулей – редкая редкость.
Если честно, как и год, как и два назад, точно так же – откровенно сливая первую часть гонки, я всегда надеялся на «Вишню» — она всегда получается отлично, зачастую спасая наше бедственное положение по гонке. Так произошло и в этот раз – едем без ошибок, по пути встречая висящего в сугробе Шевнина (-1 в 1600) и он-лайн показывает, что Вишню мы выиграли с хорошим запасом (Грамотеев в 9 сек), Булдым – третьи, Аракуль потом сниму из-за сбоя хронометража. Я совершенно точно помню, что после 2 секции наше прохождение Вишни было быстрейшим, но видимо он-лайн долго обрабатывал результат Мансурова и только к концу третьей секции я вижу, что на обоих Вишнях мы были вторыми, проиграв в 1 раз 30! Сек (для меня такое время на этом СУ пока за гранью возможного – я не знаю, где на это узкой лесной дороге взять ещё 30 секунд))), а во второй 11…

Последняя (третья) секция прошлась легче второй, немного быстрее, без ошибок, но, недостаточно, чтобы даже влезть на подиум. Конечно, мы немного расстроились, ведь боролись мы все очень отчаянно, но именно нам чего-то не хватило… Быстро решившиеся непонятки со снятием результата первого АРАКУЛЯ (из-за сбоев хронометража) поставили всё на свои места – мы четвёртые в 1600Н.
Уже после награждения я задумал глубокую думу, и сделал несколько умозаключений, которыми сейчас с вами поделюсь.
Первое: я об этом уже писал выше – «Малахит» — очень интересная и хитрая гонка, в которой прежде всего надо думать, тут даже можно применять тактику (ЭТ ЧЁ?), что и делали лидеры нашего класса – мне по крайней мере так видится. Смотрите: Бородин неизменно выигрывал скоростные СУ (Росграфит, УЗУМ и Аракуль) – Отрыв от второго порой составлял более 20 секунд! Налицо новый (после взорванного на Ермаке) высокооборотный мотор и «длинная» главная пара. Вишня – узкая и рулёжная Максу не удалась ни разу – он проигрывал нам 16 и 30 сек. Либо одно, либо другое.
Грамотеев – мастер озёрных церемоний – выиграл все озёра и один Аракуль – выиграл гонку. Говорит, что берёг технику на Вишне и сильно там не спешил. БРАВО!
Мансуров – победоносно 1 раз пронёсся по Вишне – и третий результат. При этом озёра и высокие скорости у ребят получались не всегда.
Вот такая вот картина – нельзя на этой гонке быть лучшим во всём. Тут думать надо, где ты силён.
Второе: теперь я совершенно точно понял, почему и для чего мы едем на всеми незаслуженно позабытой старой пятёрке.
Две причины: 1) На радость ветеранам ралли и старым пиратам
2) Потому что есть Булдым. Скользит там на классике – лучшее из удовольствий. Всё!
Завтра выезжаем на Яккиму!











Комментарии 19
Клим от какой машины у тебя здесь арки стоят?
От Мерседеса фургона 800-серии, до сих пор валяются
Спасибо.
Отличный отчет, спасибо и дальнейших успехов и побед!
очень люблю читать такие посты супер, штурман я так понял малоопытный много эмоций, удивительно как он у тебя до конца гонки без голоса не остался ( в первые разы я то же кричал но переговорки не было ), задний привод в ралли это море удовольствия и эмоций и красота для зрителей!
У штурмана 30 лет опыта. Первое Ралли — "Россия" Челябинск 1983.
ну тогда он очень эмоциональный человек, у тебя на видио голос спокойный хотя ты активно рулишь
Да видеть классику на ралли с такими результатами это действительно здорово! Приезжайте к нам еще.
Молодцы!
молодцы! отчёты все просто шикарны! удачи на Яккиме!
PS Ростов этим летом поедите?
Отличный отчет!
Удачи на Яккиме. Мы тоже будем, но в клубе)
Приезжайте к нам еще :-)
Теперь до мая.
Думаю на таких трассах (в лесу и ночью) все решает опыт. В следующем году обязательно на золото претендовать будете! Удачи, ребята! Болеем за вас! Вятка вперед!
Стараемся, спасибо!"
классный отчет заучил прям
Спасибо за классный отчёт! :-)
С финишем)
красиво смотритесь
Две причины: 1) На радость ветеранам ралли и старым пиратам
2) Потому что есть Булдым. Скользит там на классике – лучшее из удовольствий. Всё!
Есть ещё причины: — потому что больше никто так красиво не едет и больше никто так интересно об этом не пишет! Молодцы ребята!
Спасибо! Докель ездим — писать буду!