Итак, 5 ноября я получил линзы и решил заняться фарами. Одно из стекол было насквозь пробито камнем, ну и вместо того, чтобы из-за одного разбитого стекла заказывать комплект фар в сборе, было решено изготовить новые стекла из акрилового стекла методом термоформовки!
А как получилось, судить вам… ;-)
Итак, процедура термоформовки (термовакуумной формовки) в принципе не сложная:
1. Снимаем стекло.
2. Снимаем матрицу со стекла.
3. Термоформовка акрилового стекла (сплошного поликарбоната) по матрице.
4. Окончательная обработка и подготовка к эксплуатацаии.
Естественно эта процедура применима к изготовлению любого пластикового изделия, не только стекол фар, а теперь поподробнее о том, как я это делал, с помощью чего и что в итоге получилось… Сразу оговорюсь, что фотографии есть не всех процессов, но самое главное есть!
Первое стекло, за которое не стыдно, у меня получилось только раза с 6-го, хотя второе (на вторую фару) я сделал уже с 1-го, так что не буду описывать все ошибки, а сразу буду писать, что делал с учетом всех подводных каменей.
Разбираем фару и снимаем стекло (действия зависят от того, как стекло крепится к фаре — иногда достаточно просто отстегнуть клипсы, но в большинстве своем стекла сидят на герметике и фару необходимо нагреть, чтобы герметик стал вязким, и можно было снять стекло):

Затем с существующего стекла нужно снять матрицу. Есть куча материалов, из чего можно делать слепки, я предпочел строительный гипс.
Моем стекло изнутри и заливаем гипсом:

После того, как гипс полностью высохнет (проверяется постукиванием по гипсу — когда высох, он начинает звенеть как камень), вышкуриваем плоскость, пока не доходим до самого стекла:

Ну и выбиваем матрицу из стекла:

Родное стекло фары было 4мм толщиной, а акриловое стекло под рукой толщиной 2мм (обычно используют акрил или поликарбонат толщиной 2-3мм), поэтому следующим этапом стал набор толщины 2мм, чтобы все зазоры между фарой и прилегающими деталями кузова остались такими же. Набирать можно тоже разными вариантами — я же предпочел 3 слоя стеклоткани.
Укладываем стклоткань, промазывая каждый слой эпоксидной смолой:

Ну и под вакуум (по поводу вакуумной формовки расскажу позжу, когда буду рассказывать про использовании вакуума при декорировании деталей карбоном):


После полного вставания смолы приступаем к шпаклеванию и вышкуриванию. До зеркала выводить не обязательно, главное, чтобы не было выступающих неровностей, т.к. они передадутся на изделие впадиной и сложно будет выводить изнутри до идеального состояния.
Для термоформовки были изготовлены ящик и рамка. Ящик из простого ДСП, все стыки промазаны герметиком, с любого торца отверстие для пылесоса, ну и пластина с кучей дырочек сверху. По периметру проклеен уплотнитель, чтобы рамка плотно прилегала к ящику. Рамка также из ДСП, вернее 2 рамки, между которыми зажимается стекло:


Зажимать стекло в рамке, лучше не снимая защитную пленку полностью — только периметр, чтобы зажать стекло без защиток. Защитку полностью снимать лучше непосредственно перед нагревом стекла, чтобы было поменьше пыли. При снятии защитки акриловое стекло электризуется и притягивает на себя всю пыль, которая есть рядом… В целях очистки и диэлектризации акрила используем отличное средство Cosmofen 20. Также им протираем матрицу и размешаем на ящике так, чтобы зазоры со всех сторон были примерно одинаковыми. Под матрицу желательно подложить несколькосантиметровую прокладку, чтобы края изделия после формовки были максимально ровными:

Помещаем рамку со стеклом в духовку, предварительно нагретую до температуры 180 градусов, и выжидаем примерно 5 минут до полного провиса акрилового стекла (стекло провиснет пузырем без ровных плоскостей), в это время включаем пылесос, достаем рамку и быстро как-бы одеваем сверху на матрицу. Фотографий и видео нет, т.к. в процессе не до этого, но в интернете куча видеороликов на эту тему…
В итоге получаем вот что:

Ждем несколько минут, пока пластик немного остынет, чтобы можно было прикоснуться голыми руками, и выбиваем матрицу из изделия. Главное не передержать, т.к. пластик при остывании дает небольшую усадку и выбить матрицу после остывания будет очень проблематично…
Обрезаем излишки с небольшим запасом и 600-й наждачкой выводим все неровности на внешней и внутренней поверхности:

В принципе можно сразу вышкуривать дальше, понижая зерно до 2000 и, и затем отполировать, но я решил ещё и залачить стекло с обеих сторон. В первую очередь для того, чтобы щетки омывателя фар терли не пластик, а лак…
Эту процедуру сильно расписывать не буду, после экспериментов с разными лаками (каждый эксперимент с аэрозольными лаками вел к потере нескольких дней — полное высыхание, попытка отполировать и снятие лака до пластика), я отложил в сторону всевозможное лаки в аэрозольных балончиках, и задул Штандоксом:

Ну и затем подготовил поверхности 1500-й и 2000-й наждачками к полировке, прошелся 3М-овским Тризактом (3000), и отполировал 3М-овскими же полиролями 74-й и 76-й.
Левая фара только задута лаком, правая уже отполирована (капельки воды — стекло ещё не высохло после мытья):

После этого срезаем все излишки по периметру, которые очень сильно пригодились в процессе работы (за них можно и подержать, и подвесить, ну и в конце концов, когда стекла пару раз падали, маленькие трещинки от падений были только на излишках, и в конце спокойно срезались) и вставляем стекла на место.
На фото они только приставлены, чтобы было видно результат, т.к. фару ещё буду доделывать, но об этом позже. Даже не было времени дождаться (или терпения не хватило), пока они полностью высохнут, но результат налицо:




Если понравилось, жмите палец, если есть вопросы — задавайте — постараюсь ответить!






Комментарии 686
Спасибо автору! Лет пять назад прочитал и решил попробовать. Тогда попытка удалась, но крови попила-жуть! Теперь делаю стекла, и не только, без особвх проблем, только используя 3D сканер, фрезерный чпу и термовакуумный станок, стекла делаю из монолитного поликарбоната… Одно время лил из оптической смолы, но в связи с последними событиями ее стоимость выросла до 10 тыр … На днях надо поискать фото и выложить, как я делал копии стекол уже, , почти по уму, , … Но автор молодец! Я до сих пор впечатлен! Респект и уважуха таким людям!
Hdj
Adigeia
Спасибо автору! Лет пять назад прочитал и решил попробовать. Тогда попытка удалась, но крови попила-жуть! Теперь делаю стекла, и не только, без особвх проблем, только используя 3D сканер, фрезерный чпу и термовакуумный станок, стекла делаю из монолитного поликарбоната… Одно время лил из оптической смолы, но в связи с последними событиями ее стоимость выросла до 10 тыр … На днях надо поискать фото и выложить, как я делал копии стекол уже, , почти по уму, , … Но автор молодец! Я до сих пор впечатлен! Респект и уважуха таким людям!
Доброго времени суток! Можете ли вы сделать стекла фар на Тойота ист первого поколения как например на современных машинах с выпуклостями? Например на Тойота витц Филдер и прочее. Очень интересно и нужно так же))) а то обтекаемая фара уже так не современно выглядит
Можно… Только скан оригинала нужен, внутренней и внешней поверхности…
KAlekseev
Доброго времени суток! Можете ли вы сделать стекла фар на Тойота ист первого поколения как например на современных машинах с выпуклостями? Например на Тойота витц Филдер и прочее. Очень интересно и нужно так же))) а то обтекаемая фара уже так не современно выглядит
Можно даже сделать проще, по старинке… На базовой плоскости из пластилина сделать форму предпочтительную и отсканировать… Затем-дело термовакуума и чпу
Какую цену вопроса вы видете, если сами найдете оригинал, отсканируйте и изготовите?
Давайте сделаем так, я до выходных узнаю у знакомых, поищу возможность договориться… И сообщу вам результат. Только напишу Вам в Личку…
Хорошо спасибо
KAlekseev
Какую цену вопроса вы видете, если сами найдете оригинал, отсканируйте и изготовите?
А в личку Вам писать не получится…Укажите модель авто и год выпуска, блок фары частенько отличаются…
Toyota ist ncp 60 2006
Добрый вечер! Поискал вашу модель, нашел, но хозяин категорически отказался от сканирования стекла. Так что увы, если нсть желание-придется самому озаботиться этой проблемой. С уважением-Adigeia.
Доброй ночи! Вы я как понимаю в Адыгеи находитесь?
Да, в столице нашей Родины, Майкопе
Adigeia
Спасибо автору! Лет пять назад прочитал и решил попробовать. Тогда попытка удалась, но крови попила-жуть! Теперь делаю стекла, и не только, без особвх проблем, только используя 3D сканер, фрезерный чпу и термовакуумный станок, стекла делаю из монолитного поликарбоната… Одно время лил из оптической смолы, но в связи с последними событиями ее стоимость выросла до 10 тыр … На днях надо поискать фото и выложить, как я делал копии стекол уже, , почти по уму, , … Но автор молодец! Я до сих пор впечатлен! Респект и уважуха таким людям!
Добрый день как связаться с Вами?
Хочу заказать стекла на Крайслер Кроссфаер, если надо 3д модель попробую организовать.
Лайк, репост, в закладки. Вот чего мне не хватало читать и смотреть. А то эти рекламники заколебали. Помыл машину, то для себя, красивый пробег, тьфу . Мне надо задние фонари так сделать, похоже я теперь знаю как .
Добрый день! Можете изготовить стекла?
Можете изготовить на заказ 2001 года?
Может изготовите на заказ гладкие стекла?
Добрый день, на заднюю фару стекло есть возможность изготовить?
Пара начинать делать для Волги Сайбера, фар нет вообще, золотое дно)
А самих машин прям много?))
Спрос есть)
Из за чего пузыри ?
Абсолютно не понимаю смысла в наборе толщины матрицы (правильно сказать — пуансона). Ведь получившийся пуансон идеален для работы со стеклом: внутренний размер соблюдён, поверхность идеальна, а какой будет наружный размер — какая разница, 2 мм или 4… Работа проделана хорошая, но её объём много больше, чем следует. Знаю, о чём говорю. Делал не просто замены стандартным стёклам. Полностью новые фары в уникальных корпусах размере и с использованием геометрии стёкол оригинальных фар, элементов оригинальных фар и элементов донорских. Причём стекло имело выштамповку — не входил нормально ксеноновый модуль по длине, слишком близко к стеклу оказался, а телевизор машины резать было нельзя. Стёкла получились такими, что полировка не потребовалась.
на мотоцикл стекло фары можете изготовить?
Круто!
Нормально
Здравствуйте такая проблема описание здесь…www.drive2.ru/l/620670466662610320/
Работа достойна уважения! Случайно незанимаешься под заказ сделать? Pilot 2й
Привет классно реально молодец буду пробывать сделать себе фары.если потом обрашусь за советом не будешь против?
Ты вот говоришь выбиваем матрицу из стекла, выбиваем матрицу из получившегося стекла, а как выбивать то, чем стучать и по чем, я гипсом залил день полежало, может не высох ещё гипс, начал стучать по стеклу (оно и так было треснутое, вообщем лопнуло ещё в одном месте, разбил стекло полностью ) когда выбивал гипс с места не двигался, пока отвёрткой не подковырнул, начал отвёрткой поддевать, лопнула матрица из гипса, может потому что сырая ещё была?теперь думаю как склеить матрицу до кучи, но гипс не звенел у меня как ты говоришь, может поэтому он и не выбелсЯ?
"выбиваем матрицу"
как я понял, матрицу вытаскивают из нового "стекла", потому что пластик даёт усадку и обхватывает заготовку плотно.
Судя по твоему тексту, ты выбивал матрицу из родного стекла?
Да я выбивал из своего стекла
Ky100orig
"выбиваем матрицу"
как я понял, матрицу вытаскивают из нового "стекла", потому что пластик даёт усадку и обхватывает заготовку плотно.
Судя по твоему тексту, ты выбивал матрицу из родного стекла?
Ну так автор тоже выбивал гипс из своего стекла
я затупил, там было два момента когда автор "выбивал матрицу".
Вы говорите о моменте Родная фара — Гипсовая заготовка, а я то подумал про момент Поликарбонат — Матрица.
Вы этот станок собирали? Сложный в изготовлении?
Станок по изгибу поликарбоната ? Обычный плоский ящик со всех сторон должен быть герметичный ( кроме того место где будет ложиться гипсовая матрица стекла, там насверлено много отверстий, для лучшего распределения вакуума так сказать, ну а с другой стороны с любой отверстие под подключение пылесоса)
Ky100orig
я затупил, там было два момента когда автор "выбивал матрицу".
Вы говорите о моменте Родная фара — Гипсовая заготовка, а я то подумал про момент Поликарбонат — Матрица.
Вы этот станок собирали? Сложный в изготовлении?
На верхнюю часть ящика клеим дверной уплотнитель, вторую часть то стекло берём в рамку из реек и тоже клеим уплотнитель, греем рамку со стеклом в духовке и прилажуем к ящику со включенным пылесосом
я бы тоже заказал у вас стёкла, в лексус клубе все страдают от отсутствия в продажах стёкол для фар
Гений
Абалдеть… да ты производство можешь начать…
видел, заказы уже есть … мини бизнес…
Вопрос не совсем в тему :из чего сделано заводское стекло фары. У меня какой то, не отягощенный интеллектом человек, прикрутил пластиковую накладку саморезом прямо к фаре. Есть такая же разбитая. Хочу подобрать растворитель, сделать клей и залить отверстие. Машина рено 2015г
Поликарбонат
TEM10
Вопрос не совсем в тему :из чего сделано заводское стекло фары. У меня какой то, не отягощенный интеллектом человек, прикрутил пластиковую накладку саморезом прямо к фаре. Есть такая же разбитая. Хочу подобрать растворитель, сделать клей и залить отверстие. Машина рено 2015г
Там маркировка есть
Изнутри вышкуриваются и полируются вручную?
Добрый вечер!
Очень нужен корпус левой фары автомобиля Camry40. рестайлинг, штатный ксенон и авто-корректор — делаете ли вы на заказ корпуса?
Сколько будут стоить стекла для рестайлинг 40
Добрый день!
На заказ сможете сделать?
Мне нужно 2 стекла заднего хода 7х4 см примерно
А стрелка задних фар можете изготовить? Готов заказать.
Какова цена сделать мне на Ниссан примера р12 ?
Удивительно, что на Патрол дорестайл никто не делает поликарбонатные стекла фар — для установки линз…
Здорово. Вот такие люди двигают мир
Акрил это шляпа. Царапается и желтеет.
Царапается полистерол, акрил более устойчив и он не желтеет. Если качественный. А от царапин поможет бронированная пленка
И Пэт и акрил — шляпа. Литой поликарбонат нашефсё.
Супер!
можете мне также сделать? фары вышлю
Ты меня вдохновил! :)) тоже займусь
можно будет заказать стекло на ford explorer 5 ? думаю найдется много желающих, ибо их нигде нет
товарищ, помоги мне, www.drive2.ru/l/478109163394695363?
День добрый. Хотел узнать как оргстекло проявило себя спустя время. Помутнело или еще как то. И если в ближнем будет обычная лампочка. Не повредит это стеклу? Просто у меня двухсекционные фары. Хочу в одну секцию вставить линзы. А во второй оставить обычные лампочки. И использовать при езде днем. Чтобы продлить срок службы китайской линзы, вернее ее отражателя. )) спасибо
Круто. Вот у нас какие классные мастера оказывается есть.
А под заказ изготовить сколько будет стоить?
расширение седлать?
у приборки стекло тоже реально сделать:?
Реально. Зеленая это была подсветка НА приборку, потом сделал подсветку цифр а стекло поставил родное, оно треснутое и в царапинах. Сделал стекло из оргстекла 3мм. Не могу более 1 фото скинуть. Но тут уже оргстекло с подсветкой цифр и тонировкой на циферблатах(цифры слишком яркие)
Добрый день, может подумаете над изготовлением стекла фар на мазда 3 первого поколения хетчбэк? на седаны легко можно купить, а вот с хэтчами беда, не найти, я думаю заказы будут приличные!
поддерживаю идею
Есть пленка для фар, защитная, от ультрафиолета и т.п. Я на сток фары натянул (спецы делали). Фара никогда не пожелтеет, устойчивее к ударам и сколам. А есть еще бронировочная, там вообще крепко получается. Но мне надо было именно сохранность пластика. В общем защитная все защищает на очень долго.
Принцип понятен!
Очень круто!
А в чем недостаток аэрозольных лаков?
Они мягкие и быстро царапаются.
Не вводите людей в заблуждение, аэрозольный 2к колор матик не царапается вот уже 50тыс. и море и горы и трасса.Лучше чем с завода
Круто конечно.С другой стороны зачем так заморачиваться на ширпотреб? На ретроавто это то что нужно!
Нет слов. Я б не решился наверное…
Чудодей 👍👍👍👍
Не знаете как ксенон влияет на такое стекло, трескается? Думаю такие сделать, но боюсь трещинками пойдут, видел на ebay готовые стёкла продают, но там жирным написано что только ГАЛОГЕН
Как я знаю у галогена тепло отдача на много больше чем у ксенона.
Доброго времени, а мне сможете изготовить на патрол 2001 Г, если да то цена какая?спасибо
какой кузов патрола?
61 дорестайл, фары как у вас
это другой человек спрашивает
Читаю и удивляюсь, полна Россия рук золотых. Просто нет слов. Ну удивлюсь если на балконе у вас стоит маленький самолетик
Да лааадно?! Ты что волшебник?) Как поставить 100 лайков сразу?
Наверное кто то уже спрашивал, но комментариев так много, что не могу найти ответ… Извините, если повторяюсь. От температуры новое стекло не подплавилось?
Работа проделана отличная, но пара уточнений:
1. Поликарбонат и акрил — вещи разные. Акриловое (оргстекло) — хрупкий слабый материал, легко поддаётся формовке. Монолитный поликарбонат — тугоплавкий, прочный материал. Нередко используют на билбордах, в качестве антивандального стекла. Температура плавления начинается со 180 градусов.
2. Очевидно, лучше для стекол использовать монолитный поликарбонат. На лобовое стекло для мотоцикла использовал как раз его.
Приветствую! Поликарбонат безусловно прочнее, но для целей стекол фар достаточно и акрилового стекла…
mod69
Работа проделана отличная, но пара уточнений:
1. Поликарбонат и акрил — вещи разные. Акриловое (оргстекло) — хрупкий слабый материал, легко поддаётся формовке. Монолитный поликарбонат — тугоплавкий, прочный материал. Нередко используют на билбордах, в качестве антивандального стекла. Температура плавления начинается со 180 градусов.
2. Очевидно, лучше для стекол использовать монолитный поликарбонат. На лобовое стекло для мотоцикла использовал как раз его.
А где икать монолитный поликарбонат?
В строительных, сырьевых компаниях, компаниях торгующих акриловыми стёклами и прочим подобным. как правило, продают листами (3*2 метра).
А сам где брал? Адрес есть?
Адреса нет, т.к. брал давно. Так я в Новосибирске живу. В Томске своих кантор должно быть навалом.
Напиши в Личку!
На заказ делаешь Стекла? На фары.
Приветствую!
Крайне редко, так как со временем сильный напряг…
Kaspi-KMA
На заказ делаешь Стекла? На фары.
что Вас интересует сделать? Какая машина?
Да уже продали машину . Порш каен нужно было
Настойчивость в получении результата вызывает уважение …но вы не думали что 2 мм пластик — колется на ура и пескоструится на дороге не смотря на лак за полгода — год максимум ? .А самое главное пару-тройку дней поездить с грязными фарами и получите еще и вварившуюся в пластик грязь и пузыри прямо перед головным светом . (( сколько у вас времени и материалов ушло? Не дешевле какие нибудь depo купить? Даже просто ради стекла .или на разборе живые стекла поискатть?
2мм пластик как раз лучше, чем 3мм, тем, что пружинит мелкие камни…
На Патруле даже с выездами в бездорожье за 2 года ничего никуда не въелось и не вварилось…
Какие лампы в фарах в итоге были?! Ксенон или галоген?! Я что то пропустил
Подскажите, чем восполнить недостающие фрагменты родного разбитого стекла для изготовления матрицы?
Малярным скотчем или, если куски совсем большие, любым подручным материалом типа пластилина…
Стекло такое сумеете изготовить? На фото отмечен недостающий фрагмент.
Какой размер стекла?
И насчет стекловолокна это обязательная процедура покрывать стекловолокном матртцу?
ты внимательно читаешь? Он написал, что родное стекло 4 мм. У него было акриловое стекло толщиной 2 мм. Чтобы стекло нормально встало на свое место, он решил увеличить размер матрицы на 2 мм, для чего покрыл его стекловолокном. Если у тебя есть акрил толщиной такой же, как толщина родного стекла — то покрывать стекловолокном — необязательно.
А если непокрывать стекла лаком что тогда зацарапается быстро или плмутнеет или все будит хорошо?
будет быстро мутнеть.
BATON164RUS
А если непокрывать стекла лаком что тогда зацарапается быстро или плмутнеет или все будит хорошо?
Да, помутнеет, т.к. акрил сам по себе царапается довольно легко, и может пожелтеть от УФ.
Наверно проще бронепленкой затянуть?
Хорошо.а как отлечить акрил?а то мне нужно сделать стекло на заднею фару так я и думаю как
Ну, думаю, при покупке… :-)
С пластиком непонятного происхождения вообще тяжело будет работать — не зная температурных характеристик сушки и формовки…
Вапрос.а ты пробывал работать не сокрылом а с простым оргстеклом?
Что такое простое оргстекло? :-)
Оргстекло — это широкое понятие линейки стекол, куда входят акриловые стекла, поликарбонатные и т.д.
а где ты акриловое стекло брал подскажи?
В фирмах, которые торгуют материалами для рекламных компаний…
zenonline.ru
adv24.ru
Приветствую!
Где такие фары торгуют, в какую цену не подскажете?
Привет! Depo'шная оптика…
The-Witcher
В фирмах, которые торгуют материалами для рекламных компаний…
zenonline.ru
adv24.ru
Можно ли изготовить на обычные фары прозрачные стекла для установки биксеноновых линз на заказ?
Они встают на обычные фары 2001-2003 года… У которых поворотник прилегает к фаре полусферой…
Офигенно!
Респект мастеру! А вот вопрос: если есть необходимость повторить рифлёность внутренней части стекла, это реально сделать таким способом? Т.е. хочу скопировать заводское стекло с рассеивателем.
Этим способом нереально… Гипс-то рифленость повторит, а вот акрил не обожмет… К тому же акрил стекло потом вышкуривается и снаружи и изнутри, с рифленостями это будет крайне затруднительно…
Вот что удалось найти) Думаю вам тоже будет интересно!)
Супер, я отливал так, но не рассеиватели, а просто разные копии. Нужно попробовать материалы.
Это что щас за магия такая произошла? Ппц! Супер результат!
обычно гипс разрывает стекло, как удалось этого избежать.
Ну как-бы стекло крепче гипса…
видел много примеров как разрывало. вот www.drive2.ru/l/2815119/
Может неправильная консистенция гипса или температура… У меня ни разу не разрывало… :-)))
ясно, пасиба)
The-Witcher
Может неправильная консистенция гипса или температура… У меня ни разу не разрывало… :-)))
воздушныш шариков накидать середину — будут усаживаться
А под заказ стекла не делаете?
Приветствую!
Смотря какой автомобиль…
кстати да! на xc90? оба
Какой размер стекол?
ВхШхГ в мм примерно 200х400х150, площадь стекла большая
У меня рамка под стекла до 390мм… Если больше, то уже нужно термоформовочный стол подключать к производству, а это дорого…
я точно померю. отпишусь
The-Witcher
У меня рамка под стекла до 390мм… Если больше, то уже нужно термоформовочный стол подключать к производству, а это дорого…
ширина по дуге 500, высота 200, глубина тоже около 200. а стол во сколько раз дороже? фары стоят от 10 т.р. китай. б/у от 15. оригинал 40. а где вы трафарет возьмете кстати? вообще могли бы хороший бизнес сделать. много кто бьет пластиковые стекла фар, или стекла желтеют и надо менять. думаю купить стекла за 10-20 процентов от стоимости фары было бы новой фишкой в условиях кризиса. а то люди покупают ворованные друг у друга фары.
Стеклянные стекла обычно 4-5мм, акриловые 2-3… Я делаю из 2мм акрила, этого достаточно для прочности и небольшой "пружинистости" прилетающих камней…
По дуге меня как раз не сильно интересует… Меня интересует длинна, если стекло положить на основание…
Матрицу делаю по родным стеклам, т.е., если матрицы у меня ещё нет, то мне нужны родные стекла, чтобы снять с них матрицы… Стекла при этом не выживают…
Слишком большие трудо- и времязатраты, чтобы превращать это в бизнес…
За стекла, которые лезут в мою рамку, беру от 4 до 7 тыс.руб. в зависимости от сложности… Которые не лезут, плюс примерно 2 тыс.руб., но это ещё надо узнавать на производстве — часто термоформовочный стол на ремонте…
понял. ну тады не судьба мне стекла поменять. буду искать бу.
The-Witcher
Стеклянные стекла обычно 4-5мм, акриловые 2-3… Я делаю из 2мм акрила, этого достаточно для прочности и небольшой "пружинистости" прилетающих камней…
По дуге меня как раз не сильно интересует… Меня интересует длинна, если стекло положить на основание…
Матрицу делаю по родным стеклам, т.е., если матрицы у меня ещё нет, то мне нужны родные стекла, чтобы снять с них матрицы… Стекла при этом не выживают…
Слишком большие трудо- и времязатраты, чтобы превращать это в бизнес…
За стекла, которые лезут в мою рамку, беру от 4 до 7 тыс.руб. в зависимости от сложности… Которые не лезут, плюс примерно 2 тыс.руб., но это ещё надо узнавать на производстве — часто термоформовочный стол на ремонте…
У меня новые фары даже, а не стёкла стоят 4-5 т.р. мерс с180 wdb202… Получается купить в несколько раз дешевле.
The-Witcher
У меня рамка под стекла до 390мм… Если больше, то уже нужно термоформовочный стол подключать к производству, а это дорого…
кстати толщина родных стекол около 5 мм. ваши стекла какой толщины?
Здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу ниже описавшего проблему автора)
Приветствую! Реально, но пока очень тяжко со свободным временем… :-(
Добрый день. А реально сделать еще 2 стекла, хочу линзы ставить в патрол, у меня дорестайл.
У вас вроде и матрица есть
Приветствую! Реально, но пока очень тяжко со свободным временем… :-(
я готов подождать, месяц, может полтора даже.
Приветствую! а можно у Вас приобрести такие же стека для 61? Они же подойдут в замен рифленых штатных на дорестайл? можно не шлифованное — лакированное.
Приветствую!
Дорейстайл какого года? Есть у дорестайла фары с 1999 по 2002, и с 2003 по 2004… Соединение фары с поворотником в раннем случае овальное, в позднем случаем треугольное… У меня матрицы под овалы…
2000г.в. а фары с 03-04 можно поставить на 00 с поворотами-габаритами 03-04 или там не стыковка с крылом фарой будет?
Приветствую!
Да, фары с поворотниками встанут без проблем… Крыло другое с 2004 года пошло…
Здравствуйте, хотел уточнить, вы для себя делали или вы занимаетесь изготовлением стёкл?
отличная работа. есть пара вопросов. 1. Обычный пылесос вытянет стекло с таким способом?
2. по фото плохо понятно, тоесть делается герметичный короб, с сеткой сверху. На сетку помещается матрица, и сверху ложим разогретый плекс прижимая его плотно по краям чтобы небало подсоса воздуха. Я правильно понял?
Приветствую!
У меня два обычных пылесоса — все зависит от сложности изделия — если все овальное, то и слабый пылесос вытянет, а если есть углы, то лучше помощнее… Ну и побыстрее разогретый лист помещать на изделие — пластик махом остывает…
Можно еще вопросик. вот мне нужно сделать стекла стопарей. там один изгиб большой, подскажи пожалуйста как ловчее сделать. плекс у меня акриловый 3мм. как удобней сделать. чтобы не испортить, а конкретнее вот в чем проблема матрицу если сделать наружную тоесть гипс нанести сверху на родное стекло то получится изгиб внутренний получится ли таким способом выгнуть орг стекло. заранее спасибо.
Можно, но этот метод гораздо сложнее… Придется всю матрицу рассверливать мелким сверлом и через эти отверстия вытягивать воздух, чтобы пластик как-бы втянулся в матрицу, а не облег как в моем случае…
38VaseK38
отличная работа. есть пара вопросов. 1. Обычный пылесос вытянет стекло с таким способом?
2. по фото плохо понятно, тоесть делается герметичный короб, с сеткой сверху. На сетку помещается матрица, и сверху ложим разогретый плекс прижимая его плотно по краям чтобы небало подсоса воздуха. Я правильно понял?
Вакуумный насос в помощь.
m.youtube.com/terms. как тебе такой вариант изготовления?
Странная ссылка…
Более, чем странная. это правила Ютьюба.
The-Witcher
Для этого лак с УФ-защитой… Пластик желтеет от УФ…
Например, название лака
Upol #1
Хорошая фирма. Её шпатлевкой пользуюсь
The-Witcher
Upol #1
Лак без праймера наносишь? Шкуришь 1000?
Без праймера, иначе появиться мутность…
Последняя 500, потом сразу лак…
Доброго времени суток! Очень понравился Ваш отчёт. Подскажите, Вы использовали именно акрил (оргстекло) или всё-таки поликарбонат? Просто собрался сделать тоже самое, а у акрила вроде диапазон стойкости к температурам не очень. Точно знаю что заводские выполнены из поликарбоната, поэтому есть опасения, что акрил может поплыть.
Приветствую!
Делаю из акрила, несколько лет уже — полет нормальный… :-)
На поликарбонат сложно подобрать лак… Пару раз пробовал — лак паутинкой идет…
Спасибо, буду пробовать. А на счёт лака — была Ардео, после полировки использовал Дельта китс — результатом остался очень доволен — на солнце аж искрились…не реклама:-)
The-Witcher
Ну да, с акриловым стеклом проще работать, также мне нравится у акрила то, что он отпружинивает прилетающие камушки…
Бронируешь плёнкой и ноу проблем.
Ну тоже можно… Сначала залачить, а потом забронировать…
Приветствую, если у меня стекло с рифлением, а мне нужно чтобы оно было ровное, матрицу надо будет полировать, чтобы вывести ровную поверхность верно?
Приветствую!
Наоборот шпаклевать… Чтобы набрать высоту, т.к. толщина акрила будет меньше толщины оригинального стекла…
BATON164RUS
Блин я непонимаю как сделать кантик стекла фары который встовляетовляется в корпус фары
Без фотографий сложно отвечать…
И еще вопрос ты. Ты с верху тупо накрываешь расплавленым платиком придовая форму а как мне быть есои у меня фара узкая да длинная и еще с литым поворотником как ее натягивать на такой изгиб
То же самое, просто у тебя матрица будет более массивная!