
Не секрет, что все заграничные амортизаторы типа Тач-Дог стоимостью по 8 тыщщ за один в наших условиях живут очень короткую джиперскую жизнь.Да и не только джиперскую.
На моей практике по крайней мере.В основном это происходит зимой при минусовых температурах.У одного год продержались.Кто поставил в зиму и лк весне выкинул.
В нашем клубе уже года четыре как нашли решение этой проблемы.И дешево и надежно и сердито.
Это амортизаторы от КАМАЗа…Их оказывается очень много разных.Сзади у Сафаря стоят уже три года, спереди два.Полет нормальный.Пришлось чуть переделать.Это того стоит.И сам амортизатор стоит 1200 рубликов.Чувствуете разницу. Ко всему он еще и ремонтируемый.Хотя за такую цену относительно дорогих заграничных можно менять их не разбирая даже.






Комментарии 81
А от какого камаза, если не секрет?
Не секрет. Я не знаю. Я подбирал под рост боинга своего.
Они все одинаковые. Различвются только длинной.
Тоже думаю поставить камазовские, а что за переделка амортизаторов о которой Вы говорите, кроме переварки ушей амортизатора ?
Кто то из наших и внутри что то выкидывал для мягкости. Я не вдавался в подробности.
Можно поиграть маслами. Залить более жидкое.
Я не заморачивался да и многие наши клубовцы. Поставил и забыл. :+)
Уши крепления не отрывает при езде по гребенке? Греется ли он при езде по пересеченке? Как ведет себя на асфальте при скорости и прохождения поворотов? Или это панацея, поставил один раз и забыл?
Уши нужно чуток меньше делать по ширине ухаю С двух сторон резать. Ну или свои варить. нижний только аккуратно естественно.
Не отрывает. У меня такого не было. Как то пройдя по гребенке около сотни, замеряли приборчиком, который дистанционно меряет. Темпер не помню какой был, но все только поулыбались.
Понял, теперь с производителем определится и можно делать. Какие брать какие не брать?
Как мы выяснили, самые лучшие-это мейд ин Белоруссия :+)
не в коем случае не украинские.
Про российские не могу ничего сказать.
И естественно по размеру
И какие брать передний или задние
Их вроде нет задних.
Главное под свой размер подобрать. Они разной длинны есть
Все понял, спасибо. Буду пробовать.
vnedorog
Их вроде нет задних.
Главное под свой размер подобрать. Они разной длинны есть
Посмотрел размеры оригинальных на мой MB G: передний в сжатом 400 мм — мах 637 мм, задний 370 мм — мах 583 мм. Камазовский в сжатом 485 мм — мax 785 мм.
Не влезет он на авто без переноса крепежа на раме.
Ищи Сергей.Их размеров много. Газоновские и Зиловские могут быть такими же.
Есть и меньшим размером. Только камазовские толстые, шо тачдоговские.
По размерам нашел, перед ЗИЛ 130 413 мм- 650 мм, задние ГАЗ 53 375 мм- 575 мм. Только пока не нашел силы сжатия отбоя на эти амортизаторы.
ну вот :+)
Они разборные?
Они должны быть такие же как и камазовские.
лет так энсколько вроде так было. Сейчас не знаю.
Они есть и не разборные.
Я думал есть пружины которые устанавливаются в паре с амортами от камаза. Спасибо за ответ. Буду подбирать весь комплект. Амортики + пружины.
И все таки по поводу пружин, от чего можно сзади на терранчик установить в паре с камазовскими амортиками ?
Не сформирован вопрос!Если пружины стандарт, то амморты под размер подбирать и все…О мягкости и жесткости я не буду говорить.Меня эта тема не беспокоит…
Один раз правда ехал на Сафаре, где стояли амморты от какого то груховика японченского…думал что почки на сидение сползут.
Да уж у меня такая же ситуация недостаток денег вынуждает много чего передумывать искать варианты)
А может ЗИЛовские попробовать они помягше ?
Я думаю что не мягче…Они один в один с КАМАзовскими…Отличаются длинной
Я читал что что то с поршнем делают чтоб мягче было
Какую то часть удаляют…Пластин…И мягче становится…
не… проще просверлить дырочки… есть 8 дырок в поршне, просверлить еще 5 и смотреть… потом по необходимости по 1 высверливать…
Я не вдавался Костя в подробности…Мне и так нормально сколько уже ходят и пока тьфу-тьфу.
У меня стоят TJM. Я уже убиваю их два года, и до меня столько же убивали. Реально нет проблем (тьфу-тьфу-тьфу)… Но идея мне очень даже понравилась… классная идея… доубиваю тиджиэмки до конца и поставлю камазы…35 тапки мне и так влезут, а для 37 уже надо будет переделывать… Но вопрос тогда встанет не в цене на аморты, а вцене на 37 резину… мда… сколько всего надо…
тю… а че у меня оценка не выставляется…
Я сейчас в поисказ 37-38й резины цены )!(опа…Дешевле нэээт ;+)
на фото полустойка на основе Камазовского амортизатора, т.е. низ пружины опирается на корпус амортизатора, верх на раму. Через три года сменил потроха, стёрся хром на штоке. Но самое смешное, что в амортизаторе была вода, а он работал!
У на с все работает…А что не работает, на коленке починим.
спасиб)эх, былб фото-руководство)
Спасибо за инфу, а то много раз ситал что вроде от камаза или газ-53 или 66 можно приколхозить, ктот и от бтр предлагал)
итого передний аморт сложно переделать?
Ничего сложного.там ухо-ухо…И уши большие…И когда варить нижнее, нужно не вскипятить масло.Остальное не сложно
Ну и правильно! Альтернативы рулят! Лучше три раза в год поменять амморты от волги (у нас после лифта подвески они в аккурат) по 300р за штуку, чем раз в год по 3.500 ставить фирму!
Тачдоги, оме, добинсоны и тд это-же всё двухтрубный ширпотреб.
абсолютно согласен что смысла в них особо нет, они очень быстро становятся обыкновенными масляными. тачдоги правда отличаются от всей этой компании большей энергоёмкостью, но ведь есть грузовые ещё мощнее.
у меня есть подозрение, что хорошие амортизаторы к нам не возят сугубо потому, что если на них сделать наценку % в 150-200, то ценник будет на уровне космоса-нанотехнологий. те кто бьётся за секунды и их доли, сами возят или на заказ КАЧЕСТВЕННЫЕ амортизаторы.
а так я себе давно уже ставлю назад уазовское масло (для моего веса более чем достаточно), и к нашим аммам у меня одна претензия — качество, один раз банально открутилась гайка штока и амм заклинило (шток слишком сильно вышел), а машина встала наперекосяк:о)))
да альтернатива всегда есть гуд, на варьку ребята из москвы примерили от газели задние амморты, а чо делать бюджетно, а самое главное что получше будет оригинала но это по отзывам
Я такие переделки считаю не "колхозом", а улучшением проекта и удешевлением.Не секрет, что это все стоит денег и сколько шуб норковых зарыто в джипе, не знает никто…
И если отстреливаться из окопа или болота, то АК-47 надежнее, чем М-14 )
А не подскажите какой максимальный ход у Камазовских амортизаторов (хоть примерный из того что встречали)
У меня на Сафари стоят сзади 310мм полный вылет.То ли с супермаза то ли …:+)
Munchausen
А не подскажите какой максимальный ход у Камазовских амортизаторов (хоть примерный из того что встречали)
На сайте ШААЗа раньше были все характеристики на аммы, если что.
Всё гуд.Я один раз на трассе колхозил стяжные пружины колодок от Камаза(дали добрые дальнобойщики)на Газон.Лопнули по дороге на передней оси у обоих колёс(Бывает же!), а мне в Питере в семи конторах грузиться и как без тормозов ехать?Вот и пришлось в Новой Ладоге под фонарём колхозить!Всё удачно получилось тогда.
В дороге мы и оторванный передний продольный рычаг цепью к раме и лебедкой в затяг.Сто км без проблем дошли
Вот так мы-русские!Ехать надо-значит надо!Выкручиваемся как можем.
Русская смекалка-национальная черта.Другие бы уже …
Да… Моск работает в правильном направлении!
Разница в цене и пухлость кошелька, Денис, творит чудеса.Все придуманное человеком от лени…
Ух ты хорошая идея
как раз буду переходить на 35" колёса нужен будет удленённый амморт
какие размеры?
какая жёсткость?
Жестковаты они.Выше говорил, что наши экспериментировали с вязкостью масла.
А размеров тоже масса, методом подбора по ходу подвески можно вычесть.
ну спасибо
отличную идею ты подкинул:)!
Я думаю и на Реге будет достойно.И даже все манипуляции с перевариванием ушей или еще чего, будут намного дешевле заграничных по 8 тыров за один
да на ренге то переваривать особо нечего:) верх можно оставить
а снизу что хочешь то и вари где хочешь:)
Задние я не переделывал.Тоже ухо-ухо.Передние чуть переварил и готово.Тут главное просчитать размерчик и все.
Единственное низ если переваривать не перегреть масло в самом аморте и все
так если там ухо то и не надо ничего переваривать:)
Тем проще…Единственное, на КАМАЗАНЧО ухо довольно большое.
так проще переварить болт в раме и на мосту:):):):)
Потом Дмитрий отчет с фотками :+)
ну вот думаю что скоро начну
на след неделе уже поставлю машину
может даже на этой
а то раме может прийти пушной зверёк:)
Правильно…
Наши уже почти все в боксах на стапелях.Пошли ремонты и тюююнинххх.
До весны.Зимой некуда джиповать.Все вокруг завалено снегом под три-четыре метра.
причём делов не много
всего дто раму проварить:)
поменять все резинки
поставить бодик:)
Здорово) А как они по жесткости? Какие размеры есть?
Кстати пружины какие используете при строительстве?
Они жестковаты.наш один клубовец залил масло жыыже и вроде ему комфорт.Мне так жесткие лучше.
Размеров оказывается масса.У нас на острове только три размера вроде, а друг в Москве несчитанное количество.КАМАЗ, ГАЗоновские, ЗИЛовские все одинаковыдаже по штоку и рем.комплектам
На уазки ставят от ГАЗ-53, но они жестковаты получаются. А по размерам один в один встают)
Наши вроде веретенку заливали или декстрон.Не буду врать…Для мягкости хода
А что, если использовать масло для вилок мотоциклов. Оно ведь бывает различной вязкозти для разной жесткости (от 2,5W до 15W) и можно подобрать то, что нужно. Как считаете?
С Камазовскими можно экперементирвать
Да да если можно по подробнее. как на 80ку сделать бюджетный чифт?
Все зависит от того, насколько будет подьем.Тогда по ходу пружины и подбирать амортизатор.
2* безболезненно, а свыше их уже регулировка Панары.
а если родные с "солдатиками" (типа проставок) поставить? родные на мою от 1500 до 1700 рэ
Проставка не есть хорошо.имеется ввиду в бездорожье.Хотя мы раньше занимались тем, что на стандартные ставили проставки
а чем плохо? не отрабатывает при полной артикуляции?
Да.Ход у него такой же остался и сложно подобрать ход подвески и ход аморта
А они газовые?
Нет, просто масляные.
а я как раз лифтом озадачен ))
а какие аммо куда подходят?
может еще и пружины можно от чего либо приколхозить? )
Пружины к сожалению нет.У меня 6* тач доги как раз и стоят, самые жесткие.
Подбирать аморты нужно.Они разного вылета.У меня впереди если не ошибась вылет 270мм, а сзади 310мм.
Творческий подход — это всегда хорошо! Появляется альтернатива.
И срок службы очч мне нравится.
хм. у нас tough dog по 3 тыщи стоит.
Как классно.Дешево.
Голь на выдумки хитра) Молодцы, оно того стоит)
С такой разницей в стоимости точно того стоит.Здесь именно подходит :дешево и сердито:
P/S/ И называются они теперь КАМАЗАНЧО :)