Не для кого не секрет, что в противотуманных фарах на «Джейках» штатно установлены галогеновые лампы с цоколем Н10 и мощностью 42 Вт, и, как правило, это Osram Sylvania.


Я без претензий к этим лампам, но, более всё уж стандартно.
Многие стремятся воткнуть ксенон либо более мощные галогеновые лампы, к примеру, с цоколем НВ3 после небольшой доработки, делая свет ярким, мощным и красивым, но при этом значительно занижая их эффективность и прямое назначение. Одним словом, кроме красоты проку от таких изменений нет, а возможен и вред. Лампы НВ3 более мощные, 55–65 Вт, и вероятность плавления ПТФ очень высока, случаи такие бывают, и немало.
Красота требует жертв, но я выбрал другой путь, путь максимальной эффективности, и озадачился вопросом поставить лампочки жёлтого цвета с цветовой температурой от 2500 до 2900 К и мощностью не более 45 Вт.
Так как цоколь (Н10) в России не самый распространённый, кроме стоковых вариантов я найти ничего не смог и уже стал подумывать, что моя мечта заменить лампы в ПТФ на жёлтые так и останется мечтой :(, но, вспомнив про географию и про то, что кроме России есть ещё страны, в которых есть мощные торговые интернет-площадки, я начал расширять границы своего поиска, и первое, на что я наткнулся, это китайский ресурс Aliexpress , где и надыбал поставщика светодиодных ламп Guangzhou HSUN Lighting Co., Ltd. , у которого есть в продаже светодиодные лампы жёлтого цвета с нужным мне цоколем h10 11w high power led .
Следующий ресурс, который я внимательно изучил, это был, конечно же, ebay , на котором я тоже нарыл интересный экземпляр, но уже галогеновый NOKYA H10/9145 2500K X 1 SET BULB 45W .
Вопрос остался за малым, определится с выбором ламп, какие же именно лампы заказать :-?
Жёлтые светодиодные лампы HSUN Н10/9145, 11W, с яркостью 440 лм по цене 35,3 USD с доставкой.

Или жёлтые галогеновые лампы Nokya H10/9145, 45w, с яркостью 1100 лм и цветовой температурой 2500К по цене 31.99 USD с доставкой.



В итоге я остановился на галогенках NOKYA H10 2500K 45W и заказал их на ebay, через 23 дня я их получил.
Вот как они выглядят без упаковки.





Ждать выходных, чтобы установить лампы, терпения не было, и я воткнул их прямо на улице, без всяких эстакад и смотровых ям :), постелив лишь на землю резиновый коврик.
Вот, собственно, что получилось.



вид при включенном поворотнике

PS:








Комментарии 68
Хоть бы один пост сделали как эти лампы менять. Я даже птф вынуть незнаю как, не то чтоб лампочку заменит . Нигде нет инфы
😁🫣
Сколько отходили лампы?
cейчас уже не проблема светодиодки с H10 купить… например DLED компания.dled-nsk.ru/catalog/avto-…ampy-novosibirsk-h10-dled
Nokya h10 45w majet 1100 lumenov? eto pravda?
Ага) фары меняю уже 2 раз ввиду трещин от камней. Много оффроуда) хорошо что нашёл за 20€ пару)
Я так сделал… + зашита от камней .лампы пока в пути.
Как вариант, но в таком исполнении меняется цвет самой оптики, и в выключенном состоянии она выглядит желтой. В моем случае, оптика остается прозрачной, желтой она становится только тогда, когда включается свет. То что оптика теперь у тебя защищена, то это конечно же плюс и не нужно заморачиваться с подбором ламп.
А подскажите может знаешь где купить именно такую стандартную лампу как у тебя на фото каторые снял? А то самый прикол заказывал лампу приходит с круглым цокалем а она в туманках не лезет? Может кто что подскажет что можно сделать? Выпилить внутри как нибудь под круглую? Или у кого-то так вставляеться без проблем? Спасибо
на конец то я их поставил лампочки dled LUXURY работают превосходно на высочайшем уровне друзья берите пока они ещё есть в наличии
Хорошая инфа. Я вот тоже хочу себе в птф жёлтенькие.)
Ставь, отлично смотрится, да и эффективност от желтых ПТФ больше, чем от белых, в снег, туман и дождь самое оно. Кстати, уже 6 лет стоят эти лампы и хоть бы что им.
А зачем понадобился желтый цвет птф?
да жесть, на эксплошке в птф стоял Н11 — горя не было, поменял на рестайл… додуматься не мог, что они за каким-то уем поменяют цоколь на Н10… езжу по развалам ищу диоды качества мтф…
Вот и я пришёл к этой же проблеме оригинальных ламп в Опелевские "противотуманки". Вот уж этот дурацкий H10 цоколь! Всегда пользовался "Осрамом Альсеасон Н1, Н4", а Н10 такого не найти!:(
Эт точно, H10 редкий цоколь, я долго себе искал альтернативные лампы, да еще и желтого цвета, что пришлось и пиндосов покупать 😼
Три года назад, кто то уже столкнулся с пробемой как я сейчас… ну а как свет то?! сколько прослужили?
Все отлично, светят до сих пор.
а можно фото света на дороге?
Да, хочется увидеть свет на дороге
Заказал почти такие же лампы, вот только пришли
не 45w, а 65w i.ebayimg.com/00/s/MTYwMF…uQwAAOxyIv5TlTiX/$_57.JPG
Подскажите какие могут быть "последствия" ?:) Оплавит фару или что ?
Трудно сказать, возможно нет, все будет зависеть от качества ПТФ ну и наверно от продолжительности использования.
Подскажи, а почему у тебя цоколь Н3? На какой авто брал лампы?
Там не Н3, а НВ3. Тоже Opel j. Дело было вот как, нашел лампу в описании было написано nok9611 цоколь h10 про ваты ничего, заказал. А на деле вот что пришло, я уже нашел тему про это пишут что именно в наши птф НВ3 встанут, но вот у человека стекло треснуло из-за 65w, так что ставить. Не буду…:( если кому нужны пишите :)
Хочешь я тебе вышлю фото с выплавившимися цоколями (Лампа Н7) из ПТ фар на моей машине?:) Выплавились ночью, в дождь! А лампы висев на проводах всю ночь под машиной, включенными, остались живы!:)
Да ладно, я верю :)
Так я уже тебе фото отправил, вчера:) Смотри в сообщениях:)
Пусто, ничего нет :)
Переотправлю.
Здравствуйте! Есть вопрос: каков ресурс таких ламп, светят ли еще с момента установки?
Привет!
Не смотря на то, что пользуюсь ПТФ довольно часто
лампочки светят до сих пор. Думаю, что прослужат долго.
Если бы лампочки были плохого качества, то давно бы уже
были на свалке, а эти неееее, работают :)
Спасибо)
спс за идею !
поясни плз как разбиравшийся в этом вопросе — правильно я понял, что есть разница в лампе H11 и H10 только в мощности (45 против 55 ват)?
действительно ли цоколь один в один подходит? C виду они не похожи, но может ты читал или в руках держал — можно вместо H10 поставить H11?
просто есть такие же лампы желтые типа H11 — их номер NOK7618 H11 55w
www.ebay.com/sch/i.html?f…E%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0
я так понял ты уже не прочь поярче поставить, я думаю 10 ват не сделают температуру слишком большой, чтоб плафон расплавился, это от 100 ваттных возможно плавится…
Нееееее))))) посмотри внимательно, разница есть и не только в мощности. Обрати внимание на уплотнительные кольца они совершенно разные. Я бы с мощностью в ПТФ сильно не заморачивался, ведь их задача не светить ярко и далеко, а рассеяно и близко. В сильный снег, дождь или туман, ты всё равно далеко ничего не увидишь, а тебя заметят встречные машины, даже при стандартной мощности ламп в ПТФ. С цоколем Н10 я ни разу не встречал лампы с большой мощностью, максимум 55 W, тем более жёлтые.
Вот кстати вариант есть недорогой ABL H10 55W Hi/Lo or Fog Light Xenon HID Yellow Direct Replace Bright Bulbs Ax1
Хотя вот надыбал вариант на 65 W Hyper Golden Yellow Eye 9005 H10 65W Xenon HID Headlight Fog Running Light Bulbs
спс за ссыль на H10, тоесть разница есть и они не заменяемые, ясно.
я думаю 55W будет самое то, а то еще действительно перегреются…
Пошукай на ебее ещё, мне кажется у NOKYA были лампочки Н10 мощностью 55 ват. И ещё, чем меньше световая тампература, тем свет желтее, смотри варианты в диапазоне от 2500 до 2900 К
у NOKYA Н10 55W желтых нет — нашел их каталог…
но эти пойдут ABL H10 55W Hi/Lo or Fog Light Xenon HID Yellow Direct Replace Bright Bulbs Ax1
Спасибо за запись, я тож большой ценитель желтых туманок, уже заказал на ebay, а так бы искал тратил время)
На Линкольне у меня тоже такой цоколь. Долго думал и установил ксенон 3000К, лампы HB3 с небольшой проточкой одного лепестка. Фишка такая же, я только поменял на свежие. Светит зашибись, намного виднее обочину, а встречке не так противно, как белый ксенон. (когда в гору идешь, морда задирается сильнее и немного может засвечивать)
Оттенок света чуть бледнее, чем у автора на фото, нежно-золотистый. Были бы головные фары под ксенон, и туда поставил бы 3000К.
Нашел на али желтые лампы, только дешевле…
www.aliexpress.com/item/A…dlamp-Fog/1424608573.html
интересно как они по качеству, только появились…
Ок!
Можешь описать по подробней, по этапам как поменял лампы в ПТФ на улице. Я думаю многим будет интересно!
Без подъёмника или эстакады менять сложно, вот как раз я так и делал, лдожил коврик на землю, ложился на него сам, просовывал руку к цоколю и вытаскавал в слепую лампы. Вытаскивать было не сложно, но вот вставлять лампы обратно очень трудно. Самое главное, когда вставляешь на ощупь, есть шанс всавить лампу не до конца или криво, что может повлечь проникновение влаги в ПТФ или ещё хуже, плавления отражателя либо цоколя ПТФ. Так что если нет возможности менять лампы на подъёмнике или этакаде, рекомендую следующий способ.Вывенуть внутрь или снять колесо, открутить спереди подкрылок(самореза 3-4), отогнуть его, и получив доступ к ПТФ заменить лампы.
во, спасибо за инфу, как раз искал под этот цоколь желтые!
надо по магазинам порыскать, может и заказывать не придется.
Лампы классные я как раз себе такие вчера установил только цоколь h11 мощностью 55w. Светят классно, вот думаю на ближний такие купить и в габариты. Как думаете?
Нормально, своё отрабатывают.
Правда хотелось бы, чтобы они были по мощнее, ватт так 55 хотя бы :).
Добрый день! Как лампы в работе, при плохой погоде?
сложно менять?пришлось бампер снимать?
Бампер снимать не нужно, менять лампы в ПТФ не сильно сложно, главное сноровка при установке ламп назад. А вообще самый верный вариант менять лампы на эстакаде или из смотровой ямы, управишься в несколько раз быстрей чем так как я, с земли :).
Посмотрел на тебя и тоже заказал:)) Жду пока. Ночью нормально светят?
Супер света и дальности не жди от установки альтернативных ламп, так как задача ПТФ не дальность и не яркость а рассеянность света. Одно могу сказать, жёлтый свет этих ламп смотрится оригинально, в туман, снегопад и дождь зарекомендовали себя намного лучше чем стоковые :)
Спасибо за ответ:)
Ребят а под н4 цоколь то есть ближний дальний в одной лампе какой комплект лучше заказать? они чем то вроде немного отличаются?
www.ebay.com/itm/Nokya-Hy…sh=item19d23555e5&vxp=mtr
www.ebay.com/itm/NOK7613-…sh=item25701ac5f2&vxp=mtr
www.ebay.com/itm/NOKYA-H4…sh=item4157d1699a&vxp=mtr
www.ebay.com/itm/H4-9003-…sh=item1c25e7794c&vxp=mtr
www.ebay.com/itm/Nokya-Hy…sh=item27ce18a156&vxp=mtr
www.ebay.com/itm/Nokya-H4…sh=item27ce189d33&vxp=mtr
Я разницы не вижу, просто продавцы разные вот и названия немного отличаются. Заказывай у того продавца у которого рейтинг по выше и плохих отзывов нет :)
moridin
Ребят а под н4 цоколь то есть ближний дальний в одной лампе какой комплект лучше заказать? они чем то вроде немного отличаются?
www.ebay.com/itm/Nokya-Hy…sh=item19d23555e5&vxp=mtr
www.ebay.com/itm/NOK7613-…sh=item25701ac5f2&vxp=mtr
www.ebay.com/itm/NOKYA-H4…sh=item4157d1699a&vxp=mtr
www.ebay.com/itm/H4-9003-…sh=item1c25e7794c&vxp=mtr
www.ebay.com/itm/Nokya-Hy…sh=item27ce18a156&vxp=mtr
www.ebay.com/itm/Nokya-H4…sh=item27ce189d33&vxp=mtr
Купи Осрамовские алсеасон, они есть почти везде под цоколь Н4. И не каких ожиданий!:) Тут речь о замороченных Н10 которых не найти:(
Ну всё, лампочки наконец то получил и установил их в ПТФ. Результатом доволен, это именно то чего я хотел, можно сказать сбылась моя мечта :))))) Урааааа!
если для эффекта как на фото то конечно галогеновые ставь. диодные хорошо светят пока только линзованные.
Я тоже склоняюсь к галогенкам и поэтому вчера сделал заказ на ebay на лампы Nokya H10 45w, теперь буду подождать.
Диоды будут давать ошибку постоянно.Светить конечно будут на ступень ярче чем галоген, но стоит ли оно того?По мне так нет.Ставь галоген и непарься.Светить будут нормально.
На сколько я слышал БК не ругается, на наших машинах, на светодиодные лампы в ПТФ и народ ставит, правда белые, но света от них мало только красота. Наверно я всё таки склонюсь к галогенкам, они роднее да и толку от них будет больше.
Ну на сколько я начитан, то ругается).Тема есть на Аста.клубе.
А то что галоген роднее и по толку, то я с тобой согласен.
БК не подключён к ПТФкам, ставить можно
Почему тогда ксен ставят с обманками? Видать ругается)
ксен хз, но я поставил диоды с линзой которые тоже оч мало энергии жрут и норм)
Повезло)
дк не один такой, кто менял на драйве ошибок не было, (я про диоды).
c яркостью 440лм… мало . в галогене не меньше 1000лм
В галогеновых лампах которые я присмотрел яркость 1100 лм. и конечно же 440 лм в светодиодных выглядят скудно, по сравнению с ними. Если бы была возможность сравнить наглядно, эти лампы, то наверно определится с выбором было бы не сложно, но его к сожалению нет :(
У диодов, если они желтые, будет четкий желтый свет. Галогеном сильно желтого вряд ли добьетесь.