
Я думаю что никого не удивлю, если скажу что параллельно с Drive2.ru я так же сижу и на Kadett.in.ua — на самом информационном форуме про кадетты и др опеля! Так вот взяв за внимание то, что кадетам уже более 23 лет с момента окончания выпуска и то что кадетт это рабочая лошадка, то не удивительно что некоторые механизмы имеют люфт, а так же зазоры, которые не то что не радуют глаз, а ещё и раздражают звуком, в данном посте я обращаю внимание на проблемы с люфтом двери, а точнее с выработкой на дверных петлях, которые влияют не только на дверные зазоры авто, но и на шумность в салоне во время движения, тем самым они выводят из сроя и другие механизмы, а именно замки дверей, направляющие стекол, тяженки, клипсы карт дверей, а в особо запущенных случаях портят краску на кузове!
Ну да хватит умничать и разговаривать как мастер вычислительных наук, а пора рассказать что сделано и как!
Начнем со снятия двери, довольно простая процедура, если у вас все осталось заводского формата и какой нить вандал не вбил туда анкер вместо должного пальца)), у него все равно не получится добиться результата, он лишь больше усугубит ситуацию, т.к. выработка появляется не только на пальце, но и на петле двери, обратите внимание что ТОЛЬКО НА ПЕТЛЕ ДВЕРИ, т.к. на петлях кузова пальцы сидят плотно, не проворачиваются и не люфтят! Решение проблемы довольно простое, идём к токарям и заказываем втулочки внутренним диаметром 8 мм и наружним 10 мм (или же заходим по этой ссылке и заказываем уже готовые у человека www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=18596.0, а так же можно заказать ориджинал пальцы дверных петель и ограничителя ---> www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=14100.0 ), берем сверла и метчик м10 начальный (у кого есть координатные сверла по металлу в размерный пределах от 8.2 до 10 мм с промежутком в 0.2 мм, тому будит намного проще и он сэкономит кучу времени, сил, нервов и не будет кидаться по всему гаражу сверлами с криками " да ептвоюжмать" ) и приступаем к манипуляциям, сразу расскажу принцип! Разсверливаем отверстие в петле до 10 мм, запресовываем туда нашу втклочку, ставим обратно дверь забив туда новые пальцы и довольствуемся ровной двери бел люфтов и тишиной во время проезда ям)))))
А теперь расскажу все подводные камни сего рукоблудия! 1. ремонтных пальцев на кадетта не существует; 2. Простая замена пальца не даст вам желаемого результата, т.к. отверстие в петле двери имеет выработку вплоть до 0.4 мм, а этого хватает что бы дверь болталась на 1 см вверх-вниз! Далее расскажу для чего нужны пошаговые сверли и метчик м10 начальный!
Дело в том что к отверстию на петле двери не подлезешь никаким электроинструментом (кроме стоматологической советской дрели, той самой, которую мы больше всего боялишь в детстве ;D ), т.е. все надо делать вручную, для этого берем в руки рожковые ключики 8-10, проходим метчиком 10м начальным в отверстии для облегчения последущих манипуляций, далее на концах сверел затачиваем напильником либо же точилом прямоугольник под нужный нам ключик и вперёд, срезать витки нарезанные метчиком в отверстии дверной петли! НЕ ПРОБУЙТЕ СРАЗУ РАССВЕРЛИТЬ 10-ым сверлом, вы только наматеритесь))) Для этого начинаем со сверел меньшего диаметра и по возрастающей, легче будет тем у кого имеется набор координатных свёрел, у меня же было 5 сверел, 8.5 мм — 9 мм — 9.5 мм — 9.8 мм — 10 мм, чем больше диаметр сверла тем тяжелее процесс, НО РЕЗУЛЬТАТ ТОГО СТОИТ! На 2 двери по данной инструкции должно уйти не больше 3 часов, при том что на первую дверь уйдет 2.5 часа, а на 2-ю — 30 мин) Все манипуляции руками обязательно проводить вместе со смазкой ;D ;D ;D
п.с. В моем Авто к водительской двери уже прилаживали вандалькие руки, так что я рассверливал отверстия петель и на кузове (благо туда легко подлезть дрелью) и так же втулил, разрезав 1 втулку пополам))))
п.с.с Идея придумана не мной, а была взята все с того же любимного кадетовского форума
www.kadett.in.ua/forum/index.php/topic, 6794.30.html — хозяиз идеи


















Комментарии 26
А подскажи советом, как шплинт выбить не удобно же совсем(((
Просто не бояться и всё))) снимаешь защитный колпачек со шплинта, сначало с помощью отвертки сбиваешь его с места, далее тонкогубцами либо бокорезами захватываешь верхнюю часть (шляпку) и лёгким постукиванием по бокорезам вытягиваешь его)
Спасибо за статью, а то думал сварные швы кузова разошлись, а дорога дальняя была.
теперь двурцы как на новой машынке закрыватся будут
уже))))
вижу печку от вектры или астры, будешь ставить?
да, от астры ставлю, гемор конечно, но надеюсь на положительный результат)
поверь моему опыту не пожалеешь ! я тоже долго е…ся но теперь радуюсь
эхх… я очень на это надеюсь, ибо наращивать воздуховоды, прорезать под печку шиток и делать стенд для фильтра, — это ещё тот гемор))))
зачем наращивать сделай как я полностью торпеду и печку с патрубками от астры
так я это и делаю))) но у меня не все воздуховоды в ниличае((( Нае…ли меня
39keps
зачем наращивать сделай как я полностью торпеду и печку с патрубками от астры
2 воздуховода полюбому наращивать надо, а точнее центральные воздуховоды на обдув лобового! Ты наверное печку по максимуму поднимал?
да конечно …пришлось переделать конструкцию дворников
а я не хочу настолько расширять щит, у меня печка будет чуть ниже стоять, отседава и проблема с воздуховодами, тем более что самих боковых и центрального у меня нету)
все ясно
Скажи мне мой друг эффект есть от проделанной работы? интересует устранение этой проблемы)
да, люфт двери совсем пропал, дверь закрывается по приятнее, да и ровнее стоит в закрытом состоянии!
А ты себе что, када взял?)))
Сереге отдал Ауди а его черную Вектру 1.8 забрал на продажу вот пока устраняю косяки)
ммм… понятно, а там с дверями проблема?
ну как бы что то тарахтит мож конечно замки стучат ну и задняя полка капец ваще
skripa28
Сереге отдал Ауди а его черную Вектру 1.8 забрал на продажу вот пока устраняю косяки)
вооо как .эхххх
ха ха ну да
ммммда… ну на верке проблем с дверями я не наблюдал ещё! открой дверь на середину и пошатай вверх — вниз, если есть люфт значит надо делать, проверь каждую дверь!
ок!
Ха-ха салончик уютный)))
ага))) сам как залажу, удивляюсь, так места много)))) ножки вытянуть можно, а главное как мягко, чисто и совсем не висят провода)))