По просьбе одноклубников решил рассказать более подробно об установке дополнительных фар дальнего света на мою Вектру. Причём хочу подчеркнуть, что это не простая установка, а быстросъёмная. Так как эти фары я ставлю исключительно для скоростного перелёта "Мурманск-Кировская обл." и обратно.Постоянно я с этими фарами не езжу, ибо нет необходимости, да и внешний вид пугающий-)
Вот так мои фары выглядят вне автомобиля. На фото хорошо видно металлическую основу, на которую прикручены фары.



Что-бы фары на ходу не тряслись сделал ножки из двух маленьких талрепов, чтоб была возможность легко подрегулировать "горизонт"

Ещё нужно просверлить пару отверстий в планке, чтобы через них можно было прикрутить пару винтов в металлическую основу фар

Ну и собственно сама установка.
1.Снять решётку радиатора
2.Вставить пластину с фарами в щель между бампером и планкой
3.Закрутить пару винтов

4.Подключить электрический разъём
5.Поставить решётку
6.Прикрутить в решётку верхние крепления фар

Ну вот собственно и всё. Делов на пару минут. Причём злоумышленникам при закрытом капоте снять эти фары практически невозможно.









Комментарии 32
у нас сегодня в городе проезжал VW Passat вашего 51 региона с такой приблудой. Смотрится интересно. У вас это нормальное явление?
Очень много таких фар в Норвегии-Финляндии. У нас не так много, но есть.
в пургу да метель, наверное, выручают?
Ты меня спрашиваешь, как-будто я с ними езжу-))
Они в тёмное время суток выручают, дают качественный дальний свет. А в пургу да метель лопата выручает-))
заманчиво ! а что ДПС ? ведь они(глазки) не совсем по уставу стоят?! а вообще класс
А что ДПС, у них требование чтобы дополнительные фары были расположены не выше штатных фар и не загораживали переднюю светотехнику и номерной знак.
А так, за три года всего много повидал доблестных работников безопасности дорожного движения, и вопросы у них возникают чисто из интереса: от чего фары, как светят, как регулируются и т.д.
Все гениальное просто:)) Хочешь снял хочешь одел и отверстий лишних минимум:))
Можно поподробней, что за фары, как называются+ подключение.
Фары фирмы Bosch, название модели не знаю, так как покупал их на авторынке больше трёх лет назад.
Спасибо)
А питание к ним как тянул?
Хочу тоже именно на отпуск поставить доп. фары.
С питанием я тоже немного помудрил. Подключил их таким образом, чтоб они включались вместе со штатным дальним. Единственное сделал так, чтобы горели они только при работающем двигателе. Ну и на время когда стоят эти фары, я отключаю лампочки штатного дальнего. Ибо он не нужен-))
все ясно.
Класно сделал! Я себе тож такие хотел ставить, но на постоянку. Теперь подумываю о съемном варианте )
Хорошо придумал
Отличное решение, давно думал над подобным. Ночью на пустой трассе очень нужен подобный помощник дальнему свету.
Помощник просто отличный. Я даже, когда подключаю эти фары, штатный дальний просто отключаю. Потому как он практически не заметен в свете дополнительного.
Очень верный подход для легковушки. На ам.траках иногда используют схожий метод, устанавливая скобу под площадку крепления номера (на железных бамперах).
Хотя вернее было бы использовать не заливающий дальний, а узконаправленный, на трассе это актуальнее. Например такой:
www.hella-russia.ru/products/ff50ff75.shtml
Ну всё-же FF сделаны для "автомобилей, на которые сложно установить фары большего размера". А мне не сложно было установить фары большего размера-)). И потом свет от моего "заливающего дальнего" в самый раз. Ночью на пустынной дороге ехать одно удовольствие. Для узконаправленности вполне хватает штатного ближнего.
Удобство — вопрос индивидуальный. Но штатный дальний обычно как раз "заливающий". А упомянутые FF — туннельный свет. И за счет суженного пучка они кучно бьют вперед на пару сотен метров — именно то, что требуется на трассе. Заливающий дальний напротив — хорошо обозначает края дороги, но по курсу слабоват. Суммарно они дают оптимальный драйверский свет для пустой ночной дороги.
Ты меня прости, если обижу, но видимо ты не ездил с такими фарами. Какие края дороги, ты о чём? Они дают два мощных световых пучка и освещают хорошо ту часть, на которую они направленны (хочешь в небо по самолётам, хочешь в кусты по зайцам-) )
А фары FF — это компромисс для тех, кто нехочет или не может поставить полноразмерные фары дальнего света.
Если ты посмотришь на мои авто, ты догадаешься, что у меня нет проблем с местом под фары. Тему надо курить основательнее, не придется просить прощения.
samsebeservis.narod.ru/tun/dop.htm
Ссылка полезная, только ничего нового мне не открыла. Ну давай, раз уж мы тут с тобой зацепились разложим всё по полочкам.
Из дополнительных фар дальнего света выделяются две группы, туннельный дальний и заливающий дальний. "Туннельная" фара это, грубо говоря, обрезанная сверху и снизу "заливающая" фара.И работает она, если можно так выразиться, только боковыми отражателями. А на "заливающей" отражатель работает по всей окружности.
И ещё. У меня у знакомого стоят фары hella ff, я видел как они у него светят. Единственное их достоинство, что они меньше места занимают на машине(о чём сам производитель фар и пишет), ну и цена меньше. Поэтому если кто хочет яркого дальнего и есть место на машине — лучший выбор это "заливающий" дальний.
И не вижу больше смысла тут с тобой препираться. В конце-концов эта тема не о фарах, а о их креплении.
Нет проблем. Летом в Норвегию через Мурманск поеду — заодно и померяемся… фарами…-)
Ооо, тоже собираюсь летом в Норвегию съездить. А то зимний Киркинес видел, а летний нет.
Кстати норги толк в допфарах знают. На каждой второй машине стоят. -))
В любом случае, будешь в наших краях — дай знать. Встретимся, о делах наших скорбных покалякаем ;-)
А вот фарами помериться неполучится, в Мурманске летом фары не нужны совсем-)
Ок, отпишу.
Только я фары не снимаю, они у мене всегда на бусе висят…-)
люстры просто ппц)))
Поэтому я их и ставлю только в редких случаях. Как говорится имидж ничто — хороший свет всё! -)
кайфы, туда еще ксен и все)) хавайся кто куда может
Да не -) В этих фарах вполне хватает и лампочки в 55Ватт.
…приятно радует глаз)))
— особенно — та надпись над левой Глаазкой! ;-)
Мега-оригинально и полезно. Никогда не встречал ничего подобного. Супер!