В общем достало меня, есть штатные ДХО а они не работают. Кто не в курсе, для России место где штатные огни должны гореть, стоит просто лампочка чтоб не было лишней дырки. Вот французы…*** …Я вообще считаю, что в машине все должно работать.
В итоге пришел я к нашему диагносту Григорию Ивановичу (кстати СПАСИБО ему огромное) и сказал, что надо сделать, пусть моя машина будет эксперементальной. И без ДХО я не уеду.
Он канеш повертел головой, но за работу взялся.
Сразу скажу самого процесса на фото нет. Так как я сам весь день бегал по работе, а машина стояла у него на сервисе.
В итоге результат на фото.
Подключил он их примерно так, как он мне объяснил, поставил реле в БЗК (Блок защиты и коммутации). Нашел там предохранители от габаритных огней и к ним подключил один из проводов реле. Питание (обычный плюс), там есть где взять. Кинул провода от штатных ДХО туда же в БЗК. А управление (плюс) на работу реле для ДХО взял с провода топливного насоса. То есть когда включаешь зажигание, машина завелась — включаются ДХО. Когда включаешь габариты, или ближний — ДХО отключаются, а габариты и ближний включаются. В итоге получилось все просто замечательно, практически почти по заводскому. Как положено.
Стандартные лампочки, мне сразу не понравились. В итоге сегодня съездил и купил диодные. 13 SMD диодов в одной стоит.


Заодно поменял габаритные лампочки тоже на диодные, только по мощнее.

,

,







Комментарии 47
добрый день. А не подскажите каталожный номер фар с ДХО?
Не понял, так помимо ленты ДХО по бокам еще и лампы должны гореть? завтра пойду проверю на своей
Простой установкой светодиодных лампочек не обойдешься.
Те, что продаются — нуждаются в стабилизации питания.
При превышении — идет нагрев( на который лампы не рассчитаны) и происходит разрушение светодиодов и цоколя лампы.
недавно столкнулся с тем, что лампы начали "умирать", при замене выяснил-что лампа тупо развалилась, хотя и имела алюминиевый радиатор.
На Ваз-2106 себе ставил ДХО с использованием контроллера-так уже 3 года пашут-и ни один светодиод не деградировал и не умер.
Сейчас подобное прикупил на scenic
как в дхо на зад ход стоят, наверно тоже такие поставлю, не греются? не перегорают?
Нее, не грелись и не перегорали.
да схему бы надо.
Сейчас. насколько я знаю, в настройках бортового компьютера можно включить или выключить ДХО. А у вас нет что ли?
А в дхо какие лампочки изначально стоят? Р21W?
Отличный результат. У меня ДХО с завода горят, хочу туда диоды поставить, подскажите будет работать, комп не будет давать ошибку?
Вот как всегда. Для всех стран кроме России есть ДХО. Не должен комп выдавать ошибку. Пробуй ставь. Думаю нормально все будет.
Моя приехал из Германии. Буду ставить.
ну ты ваще… тока не говори что не знал- что в новых меганах лампы управляются по WI-FI.
Гыыыыы…:-))) Wi-Fi прошлый век ))) у меня все работает силой мысли :-))
А ДХО ли у тебя штатные были? В ауди тоже лампы стоят, но они используются как стояночные габариты… на мегане нет такой функции? работает так — выходишь из машины припаркованной, и чтобы обозначить какую либо сторону — переводишь рычаг поворотов влево или вправо, в зависимости от того какую сторону светим…и светятся вот эти самые лампашки…
у меня так на бмв было…я в курсе… тут же все проще… к лампочкам даже проводов не было… :-((
я смотрю ты конкретно подошел к светодиодам) можешь сказать где брал? и по чем?
Да просто в магазинах. У нас возят их без проблем. В обычные автомагазины. даже не заказывал нигде. а вообще говорят можно на eBay заказать.
Ясно надо будет у нас глянуть!)
ДХО хорошо завести на "ручник", пока на тормозе, не горят. Отпустил-загорелись. Более удобно. И воспользовался твоей идеей, на предмет подсветки багажника. Вещь! Понты, мне ни к чему, но безопасности, добавилось. В Обнинске подобного нет, жду обновления, на стоянке, автомобилистам понравилось, еа белом очень впечатляет. Спасибо.
Согласен про ручник.Идеальный вариант.Только пока времени все нет заняться. Мы в новый автосалон переезжаем. Через недельку сделаю…
Молодца! Хоть какое то решение:)
Ага…не говори… я уже всю голову сломал. надо чтоб работало и все! И вот наконец то :-)
Отлично, Только цвет немного отличается. А ксеныч заводской? или сам ставил? И как БК на светодиоды реагирует? Не пищит ничего? просто на сколько я знаю там CAN шина стоит и светодиоды должны быть с CAN. Или нет? Блин схему бы подключения…
Ксенон родной конечно. Максимальная комплектация же. БК вообще никак не реагирует на мои изменения. типа все в норме, так что не страшно. А цвет — да, согласен, немного отличается. К сожалению, других диодов пока не нашел, чтоб свет белее был. Синим отливает. А вот схемы пока нет. может к концу недели если получится диагност наш мне ее нарисует.
Хотя бы не схему, а точно к каким точкам подключать, лучше с фотками…
Отлично получилось! Действительно в потоке будешь заметен! ;-)
Спасибо Вань…Надеюсь на это…
спасиб за инфу! может займусь и кого еще сподвигну, за компанию)
Надеюсь хоть кому то поможет. Потому что много форумов перечитал, многие хотят подключить ДХО.
Серёг, отлично получилось! В потоке смотрится нормуль! Завтра посмотрю с новыми лампами! А французы все-таки " **** " ! ))
Спасибо Гриш. С LED лампами куда интереснее…
Отлично! А как же подключаются другие ходовые огни, может проще было сделать как у них, с реле, а потом просто подключить один кабель на плюс(жёлтый кабель в центральном штекере, в блоке предохранителей в моторном отсеке), один на минус и ещё один кабель на ближний свет?
не понял тебя …У кого у них? ты про какие другие?
Я имею ввиду не оригинальные, а например сторонних фирм, Hella, Philipps, или те, которые я себе поставил. Проще было бы, я думаю, но это только моё мнение, в любом случае мне нравится, как сделал!
АААааа… Ну в принципе так и получилось подключить как ты говоришь. Только у мегана уже есть лампочки. Поэтому решил именно их подключить. Чтоб не ставить сторонних. Вот.
Жаль у нас нельзя так сделать, полицаи сразу докопаются, а вообще супер смотрится. Например на машинах с ксеноном обычные лампы 21Вт даже не подходят по виду, а с такими светодиодами было бы самое то!
Вот поэтому я и поменял обычные желтые лампы на светодиодные. Чтоб в цвет попадали с ксеноном. А почему полицаи докопаются?
В Германии светодиоды запрещены, ну если только с завода, то можно, глупость конечно, но что поделаешь…
Классно! А мне у оф. диллера отказываются подключить их(
Это правильно. Что отказали. Там никак не сделать чтоб совсем было по заводскому. Мы разобрали все до самой последней микросхемы. И поняли что никак. Только блок заказывать и менять. А он стоит 20 т.р. Думаю дороговато как то. Поэтому пришлось выдумывать схему — обманку.
Понятно, попробую найти у нас того кто и мне сможет эту схему воплотить в жизнь)
Желаю удачи. Если смогу помогу советом…
Спасибо, обязательно к Вам обращусь, если что)
Blondie
Понятно, попробую найти у нас того кто и мне сможет эту схему воплотить в жизнь)
Сёдня поставил себе и это мне обошлось в 64 рубля и полтора часа работы (моей работы, ну эт конечно бесплатно :) )
здорово) поздравляю!) а я так без дхо и езжу)
Симпатично)
Спасибки, мне тоже нравится.