Итак, наконец это произошло.
Агата проехала первые 100 км на новой прошивке.
Итак первые итоги.
1. Атмо субару шьются.о
2. Радоваться Всем пока еще рано.
3. Начался второй этап — тестирование и доводка прошивки.
Что сделано сейчас.
1. Отработан процесс прошивки на любые мозги HITACHI с платой A19-001-R6R и A19-001-R5U.
2. Процесс прошивки происходит без косяков — все мозги живы.
3. Что поменяно в прошивке:
-немного поправлены топливные карты переходных режимов.
— увеличена скорость реакции на педаль газа.
4. Вскрыт и протестирован программный модуль отвечающий за комфорт, пока все позиции поставлены в положение "OFF".
Первые ощущения — мне сложно сказать, как лицу заинтересованному. Завтра узнаем из первых уст от хозяйки.
Ну а если честно: машина поехала веселее.
Ну и пока все.
Далее начинается сложный процесс тестирования и настройки. Надеюсь первая полноценная прошивка появится к концу месяца.
Продолжение тестирования.
На данный момент создана первая полноценная прошивка, для тестов. В ходе тестирования решается вопрос своевременного и правильного перехода по топливным картам. Очень похоже, что основные косяки связаны с "впихиванием" в евро-4.






Комментарии 51
Подскажи, каким шнурком считывал прошивку? Какой програмулиной сливал? И какой прогой редактировал?
Очень надо!
народ нет ли у вас схемы эбу на 22611al840
умерла…
тема умерла?
Нашел тему по названию платы своих мозгов ) вижу тут даже знакомые лица с драйва есть. Вообщем у меня impreza 2006 года левый руль ркпп 1.5 ej154, мозги CS 22611 AL840
A18-000 R6S 6Z 09
На самой плате написано HITACHI A19-001 R6R
Вопрос следующий есть ли в этих мозгах круиз контроль?
Тема умерла? Или есть её продолжение?
Есть вопросик не подскажешь у меня 1.5-ка была перекинул мотор мозг 1.5-ый остался перешить его можноо импреза 2007 г.в мотор 154 сейчас 204 зарание благодарен за ответ
и мне тоже интересен ответ на этот вопрос
Есть мозги с 154 моторо перешитые под 204 мотор могу продать
не актуально по прошествии времени.
уже все шьется =)
согласен
ой я прочел "актуально" =))))) а щас вижу что ты написал НЕ актуально =)
И еще вопрос, а мою прошить возможно? мотор EJ152
Интересно, а у меня с холодным пуском никогда небыло проблем, авто заводится в плоть до — 30-35 градусов с первого тырчка. JDM полторашка на мехе, 2004 год (переходной, конечц года, салон уже с 2005 года)
Добрый день, ну как у вас дела с прошивкой?
Присоединюсь к вопросу.
Есть какие-либо результаты с прошивками ? На дром-е тема тоже похоже подзаглохла . :(
чем все закончилось то ?
как прошивка, когда можно будет попробовать?
получил я файл на выходе с расширением *.bin, а чем его открыть, чтоб посмотреть?
Ура! пришел шнурок. теперь надо бы считать прошиву. Какие адреса писать нужно. Считать собираюсь ecumem.
Каким шнурком считывал прошивку? Подскажи пожалуйста.
Надо подождать недельку.
Иначе очень возможен эффект самообмана.
Единственное, что можно сказать — зимний пуск победили, но еще пару раз сгоняю машину в холодильник, что-бы точно убедиться в стабильности пуска.
Остальное: сразу, как только откатают недельку.
От 1.5 нельзя ожидать мощности феррари и расхода как у бензопилы — в этом и кроется основная причина.
Ок! Будем ждать .:)
Pashka944
Надо подождать недельку.
Иначе очень возможен эффект самообмана.
Единственное, что можно сказать — зимний пуск победили, но еще пару раз сгоняю машину в холодильник, что-бы точно убедиться в стабильности пуска.
Остальное: сразу, как только откатают недельку.
От 1.5 нельзя ожидать мощности феррари и расхода как у бензопилы — в этом и кроется основная причина.
добрый день вы еще занимаетесь прошивками?
Pashka944
Надо подождать недельку.
Иначе очень возможен эффект самообмана.
Единственное, что можно сказать — зимний пуск победили, но еще пару раз сгоняю машину в холодильник, что-бы точно убедиться в стабильности пуска.
Остальное: сразу, как только откатают недельку.
От 1.5 нельзя ожидать мощности феррари и расхода как у бензопилы — в этом и кроется основная причина.
Здравствуте!А где шьют в казани субарики По Дронову
На сегодня готова первая прошивка, которую можно отдать пользователям на тестирование (пока только в Москве — машина должна быть доступна). Кандидат уже есть, до конца недели постараемся пересечься и прошиться. Подождем результаты их тестирования.
На стадии готовности прошивки для 2.0 акпп и 1.5 ручка. Для 2.0 ручка — будет делаться только после тестов 1.5 ркпп.
Результаты в виде логов и графиков выкладывать пока не буду — что бы не было голословства и эффекта ожидания. Хочу получить результаты и отзывы реальных пользователей.
Ну а хотя бы в общих чертах — что планировалось, чего добились. Можно без графиков и логов :). Есть надежда на уменьшение расхода, увеличение резвости и холодный пуск ?
Да, шнурок такой.
JDM — давай. Уже есть одна с 07года GH3 акпп, но для сравнения — очень будет хорошо.
Для 1.5 мкпп — прошивка готовится, но будет только после доработки на акпп и теста холодного пуска.
Шнурком вот таким считываешь compoff24.ru/adapter-usb-obdii-207.html . Я готов поучаствовать в эксперементе по перепрошивке. Нужна прошива для МТ impreza 1.5 2007 gh. Готов свою слить для автомата, японскую
Что получили на сегодня.
Удалось слить прошивку с JDM ИМПРЕЗЫ 1.5 АТ, нашлась такая в Москве.
По анализу кода и логов:
Что получили от сравнения:
1. Код абсолютно другой, очень похож на 04-07 года.
2.Холодный пуск исполнен как-то иначе, возможно оси по-иному разбиты.
3. По анализу остальных таблиц впечатление, что европрошивка по морозу может и заливает двигатель. Повторный пуск возможно требуется с втоптанной педалью газа. Цифры сильно разнятся от остальных, те ниже -20С на повторной попытке первичную дозу похоже не прыскают.
Вывод: очень полезная инфа, кстати JDM импреза едет не так как евро 1.5 (мы катались). Работаем дальше над пониманием, что же такого наворотили инженеры с нашими мозгами.
Тестирование прошивки продолжается. Ради этого пришлось отказаться от ацетона в бензин.
Во вторник машина будет подвергнута климатическим испытаниям: договорился с промхолодильником — проверим холодный пуск, Т — обещают до -20.
Продолжение.
Вчера познакомился с очень приятным человеком — Андрем 2350.
С его согласия была слита прошивка 1.5 на РКПП.
При сравнении выяснилось, что карты холодного запуска на АКПП и РКПП — идентичны.
А дальше есть различия. Таким образом уже имеем: будет как минимум 2-е прошивки, на РКПП и АКПП. Дальнейшие исследования будут выкладываться здесь.
Построив графики мощности (на моей машине) получили: в диапазоне 1000-3000об/мин увеличение мощности и момента — порядка 5%, при этом снижение этих показателей в 3000-4000об/мин. на те же 5%. Т.е. своими действиями мы провели смещение зоны максимального момента вниз, убрав при этом пик на 3500, что не очень хорошо сказывалось на акпп.
Для прошивки нужен мозг. Сейчас готовим базу подменных мозгов. Эти мозги через разъем не шьются, а только читаются. Все будет строится на доверии. Вы слизываете свою прошивку, высылаете нам. Мы высылаем Вам Наш прошитый мозг для Вашей машине — вы тестите, если все ок — высылаете нам свой — мы возвращаем его Вам- Вы нам наш. А потом, самое главное — ОБРАТНАЯ связь, по результатам. Это очень больное место. Например из прошитых 20-х десятков турбофорей — есть ответы только от 3-х человек — грустно.
Это на данном этапе. Параллельно делается и тестируется шнурок для прошивки на месте. Пока есть некоторые проблемы. Поэтому это решение и не выносится на всеобщее обозрение. Не хочется Нам, что бы Вы остались без мозга (на машине).
По цене еще решение не принято, но она будет адекватной. Но про это еще говорить пока рано, очень рано. Прошивка еще тестится. Да, и цену устанавливаю не Я. Я подопытный кролик и заказчик данного проекта.
P.S На данный момент это не коммерческий проект. Прошу обратить на это внимание.
Т.е. если хотите участвовать в проекте, надо хотя бы получить от Вас Вашу прошивку и посмотреть ее.
Вторая проблема — наличие базы свободных мозгов, для осуществления обмена.
Сейчас есть только 2 шт. В течении месяца приедет мозг из Японии.
Паш, а какие мозги выискивать по аукционам ? Т.е. тоже озадачен проблемой, хочу найти себе подменный мозг. Судя по FAST-у у меня стоит AN680 . Какие еще подойдут ? И еще — где расположены мозги в машине ? Читал что "в ногах пассажира" — но не нашел. Где их искать ?
Для прошивки действия какие нужно сделать? Имею ввиду что просто адаптер к-лайн в диагностический разъём вставил или провод зелёный ещё замкнуть нужно? пины перикидывать с адаптера?
Продолжение тестирования.
Сейчас машина ездит на 7-м варианте прошивки. Подключен иммо (решен вопрос и проведены тесты по его корректной активации). Включены настройки блока комфорта (решен вопрос и проведены тесты по его корректной активации).
Мое субъективное мнение — машина веселее поехала в диапазоне 1500-3000 — самый распространенный режим у меня по Мск. Акпп стала значительно реже переключатся на пониженную — тестил на МКАД (4-е полных круга). До конца недели оттестю на трассе.
По расходу ни чего пока не скажу — тесты и реальность — очень разные вещи.
И еще. Огромное спасибо Sasha_A80 (forums.drom.ru/member.php?u=78580) — идеологу и непосредственному исполнителю, за ту работу что он делает.
Итоги первого дня.
В ходе тестов было пройдено около 150 км за день. Для тех кто в курсе: Два раза, утром и вечером: Липецкая-Пролетарка-Каширка-ТТК-Волгоградка и обратно. Т.е. для Москвы и в принципе любого крупного города стандартный маршрут рабочего дня с пробками и редкими прохватами. Было отредактировано и перелито 5-ть вариантов. Что делали: пытались понять логику работы мозга при различных режимах движения. В итоге, кое с чем разобрались. Практически убрали, актуальный для акпп, пинок при разгоне и переходе коробки с 3-й на 2-ю. Немного размазали, увели в зону более низких оборотов — подхват на 2.5-3.0тыс/об. теперь он не так заметен, но при этом увеличилась тяга на низах, начиная с 1800 об. Расход и другие показатели в норме. В ходе тестирования выявили еще одну неожиданную, но очень приятную фичу для машин с акпп — температура ATF в режиме тошнения в пробке не поднилась выше 98 гр, при обычной температуре, в том числе и по тестам стандартной прошивки, в этом режиме была 102-104 гр. Видимо это связано как раз с изменением режима работы мотора под нагрузкой.
В очередь можно. Когда до этого дойдем — велком.
Можно записаться в очередь?
А ещё хотелось бы самому поковыряться в модуле, отвечающим за комфорт…
Ну не совсем так.
Помимо снятия логов, необходимо понимание того что снимается. Далее, логи пишутся во всех мыслимых и не мыслимых режимах движения. Передаются ощущения от езды, особенно на переходных режимах и т.д. и т.п. Александр, как гуру по моторам субару, правит прошивку и высылает ее мне. Я ее заливаю и все по новому кругу. Понимаете, сейчас создается первая прошивка для FL154 и это очень большой и нудный труд. Уже за сегодня было сделано две правки и сейчас делается третья.
А как идет доводка — снимаюете логи и шлете Александру ?
Прошивка только для машин с автоматической трансмиссией? Для механики можно делать? Для каких годов? В частности на машины 2008 года можно установить прошивку? Если все пройдет успешно, то хотелось бы попасть к вам.
Прошивка готовится универсальная, для механики тоже будет, но позже. Там большой разницы нет. Для ускорения, было бы очень здорово получить Вашу прошивку.
Думаю, что у меня стандартная от официалов, так как мне убирали ошибку Р0402. Напишите в личное сообщение, что от меня потребуется, если я пожелаю заменить прошивку.
Pashka944
Прошивка готовится универсальная, для механики тоже будет, но позже. Там большой разницы нет. Для ускорения, было бы очень здорово получить Вашу прошивку.
а можно я свою тоже дам ))) свапнуть недавно EL15 на Ej204 хотелось бы доработок )
По мимо всего, до сих пор ищется прошивка с машины, у которой хороший и уверенный зимний пуск. По последней полученной информации, было ДВА варианта прошивки, первый шили в январе 2011, а второй с конца февраля 2011. Можно и второй вариант прошивки.
Программный модуль отвечающий за комфорт имеет много позиций.
Например:
1. Регулирование времени первичного включения обогрева зеркал и заднего окна.
2. Регулирование времени "вежливой" подсветки. и т.д.
Потенциально можно менять все что описано в мануале по модулю CAN. Но с этим пока некогда заниматься. (Как дойдем до этого — сразу отпишусь).
Ну а откатка уже началась. Сейчас "залью" первую правку по топливу и зажиганию. Результат работы над вчерашними тестами.
"Вскрыт и протестирован программный модуль отвечающий за комфорт, пока все позиции поставлены в положение "OFF"." а какие там пункты?
Ну теперь реально нужно ее "откатывать": зимний пуск, чистота выхлопа в контрольных оборотах нагрузках и температурах, на разных видах топлива…работа с кондером, в жару и так далее…
А так мозги = контроллер со своими "1" и "0", так что грамотное оперирование очень даже помогает… не зря есть чип-тюнинг! :)
Спасибо.
Дело не в том что не брались, а в том, что такая возможность (смогли расколупать) появилась только на мозгах Хитачи.
Думаю каждый владелец импрезы 1.5 будет вам очень благодарен, если все получится хорошо. Так что желаю успехов, ведь раньше никто не брался за прошивку атмо импрезы. Ждем.