
Для всех кто спалил блок вежливой подсветки (а судя по открытым темам в интернете, таких людей оч. много) и не может найти в чём причина! Сам 2 недели мучился. В общем сгорают 2 транзистора, стоят они рядом друг с другом почти по центру платы. См. фото.







Комментарии 15
всем привет.вижу что тема старая но до сих пор актуальная. тоже сжог транзистор, их бывают два типа. а вот какой конкретно там я не могу найти инфу. стоимость транзистора 20-40 рублей. но нужно подобрать правильный. сейчас впояли от материнской платы. может повезло и будет все работать. если он сгорит то значит другого типа. позже напишу у себя в борт журнале как и что))
подскажите что за транзисторы марку или чего? их в паре менять надо?
Спс, помогло, в обход не стал делать, оставил подсветку в ноги как и была, т.е подцеплена к плафону, плавное затухание появилось да и вообще стала работать при открывание двери, я и забыл что это такое, еще раз потухнет, помощнее транзисторы воткну)
подскажите что за транзисторы марку или чего? их в паре менять надо?
А на лисе не транзисторы, а дорожка прогорела, но прежде чем найти в чем дело, я потратил 10 т.р. и кучу своего и чужого времени :D
Только плата у меня явно другого вида
А как работает вежливая подсветка?
Типа после закрытия двери свет в салоне продолжает гореть ещё 5-10 секунд, или при закрывании центрального замка, отключается!
закрыл дверь-свет плавно тухнет…
мы их со старого мафона вытащили, видимо не сильно принципиально какой они марки.
Напиши марку транзистора пожалуйста, а то я пришел в магазин электроники, они посмотрели марку и не нашли такого. Попросил подобие, ни чего не предложили.
А из за чего они сгорают?
Из-за замыкания…
Отличная темка! Спасибо за инфу. Надо поченить себе а то я уже давно эту подсветку спалил) Если не сложно добавь фотку блока этого.
На фото в верхнем левом углу у большого пальца черное и круглое — это что?
Красным на первом фото выделил место установки этих транзисторов. всё остальное целое. блок стоит под рулём немного левее и чуть глубже блока предохранителей. Чёрная коробочка. На ней написано что-то там UNIT. Блок управляет центральным замком, вежливой подсветкой и ещё хрен знает чем. транзисторы я вытащил со старого нерабочего магнитофона. Любой электрик тебе сделает тоже самое. Мы прозвонили их тестером, один вообще мёртвый был, второй не до конца открывался.
опиши по подробнее, где эта плата стоит, какие транзисторы, марка?