рассказываю про свет, как обещал.
Все началось с того, что я думал как защитить передний бампер на зиму.
Наткнулся на интересную вещь на американском форуме. Вещь- "light bar" или "светлая полоса" на русском, проще крепеж для доп. оптики.

списался с фирмой. Отправляете в РФ? Ниразу не отправляли, ответили они. Ну тогда я буду первым, сказал я, и перевел нужную сумму денег по PayPal.
9 дней ожидания и я получил посылку в Москве.

Паралельно я сидел и думал, что заказать мне говядину на гриле или телятину… И в меню была реклама какогото нереально внедорожника с кучей фар.
В детсве обожал филь "Крутой Уокер или правосудие по Техаски". Там Чак Норис катал на пикапе и у него всегда было кучу фар. Очень нравилось.
Вот это да- защита защитой, но это же еще и крепеж для фар. Да что тут поделаешь, у меня вить еще и суба у которой ралийные корни- все сходится. Решено! Ставим доп. оптику. Тем более катать за город зимой буду часто а там с освещением х… (не подумайте что хорошо.)
Изначально я определил для себя что ставить. В принципе штатный свет у субы достаточно хорош. Ксенон в ближнем и дальний "пушками"- дубасит очень хорошо. НО! у меня нет штатных противотуманок, а за городом да и вообще по нашим дорогам не плохо иметь более широкий световой поток так как мало ли что там на обочине. Вывод. Нужны противотуманки.
Далее- место то полно на дуге. Решил улучшить дальний. Опять же сделать светопоток шире. Но при этом не хотел никаких торчащих и выпирающих прожекторов. Эстетическая часть была не менее важна чем функционал.
Лазил много. Кучу фар от китая до немцев. Для себя решил сразу что колхозу скажем — NEIN! (нет). Никаких дешовых фар и довстроенным ксеноном. Помимо прочего что писал выше, для меня не маловажен был факт безопасности для окружающих. Очень сильно раздражают iОЛЕНи у которых неверно настроен свет, либо они катают с левым ксеноном который и им самим не светит и других слепит… ну и в кучу раз уж заговорил- КАДРЫ которые включают заднии противотуманки в нормальной видимости или дождь — НАХРЕНА?! Это дико слепит водителей сзади. В Германии за такое 75 евро штраф ;)
Так, к теме обратно.
Вообщем остановился на брендах PIAA, HELLA, IPF- неожиданно, правда?!)
PIAA отпали так как не нашел по форме то чтобы нравилось, плюс эти "цветные" стекла меня не радовали.
IPF — не нашел нормального магазина где можно было бы потрогать, покрутить в Москве.
осталась HELLA. С ней то я давно знаком. Так что выбрал достаточно быстро. Плюс у них отличный сайт и дилер в ТЦ Москва.
Вниз поставил HELLA Ilumminator compact. Черные- идеально совпали с цветом рамы.

Правда изначально хотел туда поставить не компакт а обычные. Не влезли.
было бы так

Но разница минимальна. Кстате по цене тоже. Не смотря на то что фара процентов на 30 меньше по цене стоит так же. Вот немцы… вот… Хотя светят как говорил почти как и большая.
Наверх решил дальний. Вот здесь засада была.
Очень понравилась реализация одного американца.

ставить также как у него после изучения свето потока я не захотел. У HELLA такой формы дальний нифига не дальний. светят ужасно.
После пыток мною продовцая остановился на COMet FF. Порадовало то что они шли комплектом по две фары, с защитой и все что нужно для установки. Плюс цена был хороший минус к запланированому бюджету- короче меньше чем я планировал.
Взял два комплекта — 4 фары.

Скидочка, расплата- все в багажник.
Устанавливал в ПЛЕЯДА на ш. Энтузиастов. Огромное спасибо мужчинам как всегда за помощь и професиональный подход к заморочкам клиента. Дмитрию спаисбо за отличную установку по фен-шую) Дмитрию электрику спасибо за терпение и запуск всего установленого.
Ну и мужчинам приемщкам огромный привет!
Сама установка была не особо болезненой. Дуга встала в штатные места. Нижнии фары встали как родные. Верхнии Дмитрий изготовил для них полку которую закрепили вместе с крепежом дуги в штатное место для крепления номера.
С подключением было сложнее. Противотуманки сразу зажглись без проблем. Тумблер вывели в штатное место для пердних противотуманок.
Вот с дальним было сложнее. Из- за того что мощьность получилась не маленькая штатная проводка капризничела.
При всем при этом нужно не забывать про наши ГИБДД и ГОСТ с ПДД. Вот по этим магическим буквам у нас можно только 4 фары иметь спереди с учетом штатных. При моем раскладе я сразу вне закона. Поэтому я попросил чтобы Дмитрий установил на дальний тумблер. Включен — доп. дальний работает в связки со штатным дальним. Выключен — просто не работают.
Если ДПС начнут докапыватся то я использую их только вне общ. дорог. Для полноты картины днем на них я одиваю заглушки, что в пинципе убивает все вопросы на корню.
Ну вот как то так. Вроде ничего не забыл.
Ахххх точно. Фото что получилось. Я доволен. Именно так как я хотел.
По мне так вообще кайф! Всем не согласным привет.

Здесь на фото правда дальний еще "по старому" закреплен. Вынесен через чур вперед. Потом крепеж развернули и стало лучше.

Сейчас думаю что делать с номером. Пока что прикрепил просто к бамперу. Опять же ГОСТ пишет что по центральной оси должен быть либо слева по ходу движения. У меня вроде гут. Но при этом он должен читатся с любой точки. У меня фара закрывает букву одну.
Кто что думет? могут зажопить?

Кто осилил- молодец!
А это у меня теперь главная фото для машины.

Как разгребусь с работой отфотаю как светит.






Комментарии 88
как на счет тех. регламента? Я понимаю что гаишникам сейчас не этого…на дорогах бы порядок навести …
а к чему крепится каркас по доп оптику?
Добрый день. Скажи маленькие фары это hella comet FF 100 ?
они самые
А к чему крепится данный девайс? Классная штука тоже охото)))
Посмотреть бы как в работе они. Фото есть?
Что то цена у этого "куска трубы" неадекватная вообще. 300$ за такое это перебор, но выглядит хорошо, тоже хочу.
самому сделать дешевле.) я считаю что цена для того что я получил адекват.
Даа свет наверно бомба, WRC style)
Сильно
даже и представить страшно как хорошо с ними все видно)
а знаешь как приятно им моргать теперь!)
главное что бы от испуга к тебе на полосу не вылетели)
Круто! Очень круто стала смотреться! А наши доблестные инспектора могут докопаться!(
про инспекторов верно. думаю как внедрить в конструкцию номер.
Ну есть всякие рамки от еволюшенов в бок которые. Но они страшноваты
вот именно страшноваты и как то эво стайл не хочу. есть мысль по внедрению в лайтбар)
Если б у нас номера были такие же маленькие на буржуйском фото проблемы не было б)
А так ток если раздвигать 2 нижние лампы…
сильно! штатные фары вообще заглушить теперь можно )
это точно!) разница есть)
Может бронировать туманки? ОНи плоские совсем …
А вообще поздравляю! Смотрится супер, эффект, думается мне, еще круче.
все закруглено. плоского нет ничего. Но бронировать буду. пока в чехлах в основном катаю.
Ну целее будут, прально.
осилил)))
очень круто смотрится!
очень интересно посмотреть как светит, буду ждать)))
доп. дальний подключили через управляющее реле?
можно итоговый ценник в личку)))
Доп дальний через реле. Ценник — фары 16. Дуга около 4 с доставкой.
блин, кайфово! слушай, а кенгурятник этот не в запрете разве? конечно его трудно на самом деле назвать таковым, но все же. . .
ты сам ответил на свой вопрос) кенгурятник это все что вроде выше человеческого пояса… как то так.
ясно )
На зиму вообще правильный девайс, на лето будешь снимать же?) По поводу номера мне кажется всё нормуль)
на зиму точно а там как приживется) снять можно все за 10 минут. все в штатных местах и доступно.
Засветился весь! )
новый год же на носу )
Санту так Слепанеш! )
да ну и хрен с ним) мы за дедушку мороза и еще не такое можем)
Ха ха ха )))
последняя фотка крутая =)
случайно вышла на мойке)
блин…, я даже сохранил себе )))
жалко что качество фиговое с телефона.
нормально! )
Класс! Я как раз недавно совсем смотрел тему на СТИ-клубе про лайт-бар. Тоже хочу заморочаться доп. светом, и тоже на HELLA смотрю. Классно они машину дополняют, особенно когда с крышками :)
ага) тема тоже моя на сти клабе)
Во сколько лайт бар с доставкой обошёлся тебе?
что то около 5000 р.
Будь другом, кинь ссылку, где саму дугу покупал, думаю на них с Раши заказы теперь посыпятся )))
Интересно, на Лису-вагон по креплениям тоже подойдет, хочется именно для защиты бампера, ну максимум доп. туманки…
Есть и на такую
www.rallyinnovations.com/…?cat_id=130&parent_id=129
Ого, спасиб! Там защита бампера крутейшая с отверстиями!
крутяцко)))
очень!)
теперь хоть куда с таким светом))))
апокалипсес мне пофиг.
паукан))
услик сослик пауканннанананннанана!
шаокан))
у вас тут своя атмосфера?!))
ну) добра и мортал комбат)
сабзиро рулит сегодня на улице)
ахахахха, точно)) ho ho ho, motherfuckers)
ссыкотно а то нам фаталити устроить могут 20)))
21 же?) или решили пораньше?) че тянуть-то)
отметить то нужно заранее)
верно))
выглядит круто, но не понятно зачем, в ралли участвовать? думаю, что на дорогах они не так уж и нужны, хотя могу сомневаться.
Они съемные? летом без них?
свет хороший не только в рали то нужен. кататся по МО это уже как в рали участвовать с идиотами)
снимаются за 10 минут все сразу. лето посмотрим как пойдет.
Видосик сними!
гут!
у нас сразу под две статьи как мин попадаем…
1. Установка доп.световых приборов не предусмотренных конструкцией…
2. Переоборудование — это у них любимое, почти на все одним словом говорят ))))
ну у нас если захотят то тоже могут. но тут вопрос кто им остановится теперь) зимой на форде за мной гонятся ни один нормальный не будет)))
Вот это крутая тема)) светить будут бодро)
очень бодро!)
Зачёт!
Слушай, а сколько 2 больших фары стоят?
каждая чето в районе 4 тыщ
Не плохо)
ну можно и за 400 р. взять. но я за качество- а оно дешево не бывает. если только не пельмени от жены.
Согласен)
Смотрится гармонично как тут и было, как родное, большие туманки только камушки ловить любят, видел что дальнобоии сетку металлическую ставят на них от камней.
я их забронирую. то что как родное это и было целью- без колхоза.
Здорово установили, могу сказать что и до столба можно дое…, было бы желание, это по поводу номера, тем более сам говоришь одну букву не видно…
Выглядит здорово, думаю эффект супер…
эффект супер. про ментов… решил пока что просто не буду их видеть на дороге пока они мне ее не перекроют)))
Молодец. Хороший пост. А по электрике проблемы были? Что-то переделывалось?
в принципе не было проблем. Кинули провода изначально просто толи длинные, толи тонкии на дальний. я не особо силен в электрике. Короч, проблема была что как включаешь дальний то вся оптика тухла сразу. я так понимаю срабатывал предохранитель.
решили тем что провели отдельной линией.
Понятненько.
красота !
вуабще нереальная, я отвечаю!
не сомневаюсь ! к апокалипсису готовишься ?)
раскусил!) сейчас лезвия готовлю на колеса)
Вот бы фоточку как они светят.
будет!) наж удовольствие растянуть)
на самом деле сейчас сдача объекта- некогда. домой то поспать только являюсь и то не всегда.