Добрый вечер!
Намедни получил посылку с топливными фильтрами, а так как после купания легася я поставил его на прикол, то появилось время позаниматься с авто. И так, в посылке следующее содержание:
— топливный фильтр тонкой очистки, оригинал, №42072-AG140. 1400 руб.
— топливный фильтр грубой очистки, тойотовский, №23217-50100. Подходит пуля в пулю. 300 руб.

Поехали. Стравливаем давление в топливной магистрали. Вынимаем предохранитель бензонасоса, заводим, машина глохнет. После сбрасываем клемму с аккумулятора, иначе указатель уровня топлива будет "гнать, да и не безопасно это :). Так же надо стравить давление в бензобаке. Снимаем заднее сиденье пассажиров. Два фиксатора под ногами пассажиров. Далее приподнимаем сиденье на градусов 45 и прикладываем усилие в сторону спинки. Сжигаем ее для облегчения веса авто. Находим под сиденьем две "тарелки". Нам нужна там, что справа относительно хода движения.

Видим крышку топливного модуля. Чистим все. Иначе есть вероятность того, что когда будете вытаскивать модуль часть грязи попадет в бензобак.

Модуль крепиться по периметру 8-ью гайками на "10". Откручиваем, вынимаем модуль. Имейте под рукой ветошь, т.к. как бы вы не стравливали давление, бензин все равно потечет, но меньше само собой.

Предварительно, еще до чистки форсунок, заливал в бак один бутыль очистителя инжектора, навел ли он такую чистоту в баке, или там так и было — не известно…

Разбираем модуль. Больше всего пришлось повозится с креплением бензонасоса к фильтру.

Перед тем как выкинуть старый фильтр не забудьте вытащить из него два резиновых колечка, если, конечно, не купили новые, т.к. в комплекте с фильтром они не идут! Я покупать не стал, о чем немного пожалел, но об этом чуть ниже.
Состояние фильтров можете оценить по фотографиям:


Предыдущий хозяин говорил, что менял, но следов того, что туда кто-то лазил я не обнаружил.
Устанавливаем все в обратной последовательности, не забывая про резиновые колечки.

При установки топливного модуля на место обратите внимание на то как установлен резиновый уплотнитель. Метка на нем должна находиться как показано на фото, иначе замаетесь "перебирать" его местоположение :) И да, не забываем про то, что протягивать гайки надо крест на крест.

Все готово. Клему с предохранителем на место. Заводим. А вот тут меня ждал сюрприз. Не завелась. Т.к. я поленился купить резиновые колечки, и использовал старые, одно из них как раз меня и подвело. Когда вытаскивал бензонасос с фильтра, обратил внимание, что колечко на бензонасосе "покоцано". Толи когда я доставал "вывернул" его, то ли от бензина "повело". Вообщем оставил как было. Ну вот и не завелась :) Пришлось разбирать второй раз и поменять это колечко местами с тем, что установлен в стакане модуля.
На это раз завелась :)






Комментарии 65
"Так же надо стравить давление в бензобаке" как стравить давление в бензобаке?
Можно просто разъём скинуть с бензонасоса (6 контактов) и дать поработать — заглохнет. Но в магистрали всё равно будет немного бензуса.
это я уже разобрался. но немаловажно еще открыть крышку бака. я в первый раз это забыл сделать, и много бензина вылилось на асвальт большим пятном возле подъезда. потом повторял процедуру с открытием бензобака, бенза было минимум
Моей машине 6 лет, пробег 36000, как думаете есть смысл менять фильтр? По таблице регламента замена по сроку должна быть осуществлена.
Нет смысла
Думаете от старости там ничего не начинает крошиться?
Спасибо.
Предыдущий хозяин менял однозначно. У вас старый фильтр тонкой очистки белого цвета, а когда я снимал свой, днище модуля было единого цвета с фильтром то-есть желтого
Спасибо за статью, вот моя работа: www.drive2.ru/l/6614678/
что то до конца не понял какие уплотнительные колечки и где стоят, пока ничего не разбирал, собираюсь покупать фильтр, мне в магазине сказали, что в кузове БЕ есть, а в ВЛ нет ни каких уплотнительных колечек, подскажи!)
www.exist.ru/price.aspx?p…ACB0760E&sr=63&Cat=Subaru — 3шт.
www.exist.ru/price.aspx?p…AC80760E&sr=63&Cat=Subaru — 1шт.
И это только в самом стакане. На схеме сами думаю увидите :)
Все кто будет читать совет этот же фильтр оригинальный можно купить дешевле — Kyosan 086510-0480
Kyosan — один из ведущих японских производителей систем впрыска топлива, топливных насосов и топливных фильтров, в том числе и погружных.
Компания Kyosan сейчас является одной из дочерних компаний Denso.
А наши топливные системы как раз и идут Denso Kyosan.
Спасибо )
привет, пару вопросов, три пластиковых штуцера которые подходят к корпусу насоса легко отсоединились, были ккие нить пробремы?и где предохранитель на бензонасос(на заведенную его вытаскивал?)
С небольшим усилием на грани момента когда очк. сжимается от ожидания услышать "хрусть" :)) 15 ампер в коробке с предохранителями в моторном отсеке, 2 или 3 снизу в правом крайнем ряду (на крышке написано).
к стати, а второй лючок открывал? там вроде тоже какой то фильтр стоит, не в курсе?
я теперь в курсе, стоит там второй фильтр тонкой очистки.
сегодня себе два фильтра менял и влип, никто на драйве о фильтре под вторым лючком не писал
а почему влип?
Придется ведь второй раз туда лезть, менять этот чайный пакетик
Hardline-ru
я теперь в курсе, стоит там второй фильтр тонкой очистки.
сегодня себе два фильтра менял и влип, никто на драйве о фильтре под вторым лючком не писал
где обзор про второй фильтр? номера?
я забил на него :))
Давление как скинуть?
Дешево мне 2400 тонкий и 250 грубый стал((
Ничего удивительного, тут же напрямую зависимость курса рубля к баксу, ну и, конечно, спекуляция продавцов на этом :( Менял почти как только купил, а было ли заменено до этого, и тем более, когда — я не знаю :)
На каком пробеге менял?
колечко копейки стоит? у меня на тойоте еще под капотом фильтрик был, тут такого нет? Какие предпосылки были к замене? или планово поменял? Что нибудь изменилось после замены?
Да
Нет
Профилактика
Да
На уровне самовнушения
может подскажешь, сталкивался, с низов тянет плоховато, нажимаешь на газ сильнее она особо не реагирует, нажимаешь еще сильнее, и когде переваливает за 3т. оборотов, то рывок и поехала, не знаю что за х!..
все этим страдаем у кого еж204)) ДД заваливает зажигание. Сбрасывание клеммы помогает на время пока компьютер не обучится. Лечится:
1. Перепрошивка под наше топливо.
2. В цепь ДД врезается кондер. Я выбрал второй вариант, подбирается индивидуально. Купил несколько, на 1000пф, 1500пф, 2200пф, 3300пф, жду когда доставят почтой :)
а можешь скинуть ссылку где и куда ставится кондер?!
Вот тут глянь:) www.drive2.ru/l/6938892/
ок, спасибо
sicili9
все этим страдаем у кого еж204)) ДД заваливает зажигание. Сбрасывание клеммы помогает на время пока компьютер не обучится. Лечится:
1. Перепрошивка под наше топливо.
2. В цепь ДД врезается кондер. Я выбрал второй вариант, подбирается индивидуально. Купил несколько, на 1000пф, 1500пф, 2200пф, 3300пф, жду когда доставят почтой :)
Приветствую. Получилось что с кондером?
Я не могу найти этот тайотовский фильтр грубой очистки. Кто где брал?
Приветствую, этот фильтр не подойдет выходит №42072-AA121?
просто я его уже заказал и он приехал( сцука.а тут решил посмотреть как его менять и нашел твою статью
и еще вместе с ним и этот менять "топливный фильтр грубой очистки, тойотовский, №23217-50100" :?
уровень топлива норм показывал после замены ?
Нормальный
привет)
у меня сейчас 55тыс пробег, думаю, никто никогда не менял у меня фильтр. Мне пора уже? Вообще раз во сколько тыс надо менять тонкой / грубой очистки?
пысы на обороты и все такое не жалуюсь :)
Пора.
Chan
привет)
у меня сейчас 55тыс пробег, думаю, никто никогда не менял у меня фильтр. Мне пора уже? Вообще раз во сколько тыс надо менять тонкой / грубой очистки?
пысы на обороты и все такое не жалуюсь :)
по идее раз в 80-90 тыс км надо менять фильтр мягкой очистки. А грубой само собой поменяется вместе.
это было 4 года назад) я уже во второй раз поменял фильтр)
80-90тыс это на европейском бензе. А на нашем вообще можно каждые 25-30тыс менять
Ахаха. По идее в 50-60 тыр км на нашем бензе менять.
А у тойотовского сетчатого внутри тоже тряпка или что там точно не знаю, гофра стоит?
Врать не буду: не помню
Про взаимозаменяемость в курсе) Я на митсу гти совсем недавно новый поставил. Тоже такой-же. Уж думал местами поменять, но решил пусть и там свежий будет.
Точно. Я и смотрю не состыковка какая-то. А оригинал номер сетчатого не помнишь случайно. У меня он в паре с насосом нарисован и без номера.
В самом начале записи написан :)) № 23217-50100, это тойотовский, не пугайся, он до миллиметра одинаковый :) Можно еще, кстати, от вазовской десятки воткнуть, но я не стал :)
А где взять тойотовский? Найти не могу.
на Емексе, exist
Подскажи пожалуйста!
У тебя на картинке сетчатый фильтр (тойотовский), Он непосредственно на бензонасос крепится. Второй фильтр в этом же белом блоке стоит? На экзисте посмотрел и там выдало 2 фильтра №42072-AG140 и №42072-AA121. По картинке второй (№42072-AA121) не похож ни на одну из твоих картинок. Или я путаю что-то.
Все верно, второй идет в неразборном корпусе. А как ты вышел на 42072-AA121? Дело в том, что это тоже фильтр тонкой очистки как и 42072-AG140, только он для предыдущего кузова :)
Просто если лить химию, то постоянно. Раньше на BP они какие-то добавки очищающие в топливо добавляли. Попробовал пару раз залиться таким и не понравилось.
Тоже разобрал свой бензонасос, чтобы проверить состояние. Раньше в моем MITSUBISHI GTI маленький фильт на бензонасосе был без внутренней бумажки. и грязь постоянно шла в топливный фильт, а оттуда и в форсунки. Заливать всякую хрень в бак не стоит. По опыту знаю. Если в баке есть отложения грязи, то вся эта ацкая смесь пойдет в систему.
Согласен. После установки контрактного движка я успокоился, и перестал всякую химию лить: проверенный бензин, хорошее масло и ничего кроме.
давно искал подробный мануал. Спасибо очень пригодится!
Спасибо за пост, знакомый попросил поменять в его легаське, я вбил в гугле чтоб посмотреть что к чему на ваших кузовах и вуаля, подробный мануал с номерами! Респект, спасибо!
Пожалуйста, рад что кому-то помог
очень полезный пост, отдельное спасибо за номера деталей, заказал, жду и тоже буду менять)
По поводу чистоты в баке:
Там и без очистителя чисто было.
Имел место один эпизод, когда я по собственной глупосте :)) перепутал канистры и залил в бак чистейшей родниковой воды… :)))))
пришлось лезть в бак (чтобы слить оттуда всё) — там чистота неописуемая была после 7 лет эксплуатации авто.
А у меня его меняли на 100 тис. Сейчас 155, как думаете когда его теперь менять ?
Пора бы :)
Клево, надо себе проделать это)
Эх, я тебя понимаю, я тоже дважды разбирал, но по другой причине =)
Расписал очень грамотно! Жаль раньше не написал =) Я бы меньше мучился =)
Как болты откручивал? Неужто ключами? Пол дня убить можно на это =)
Не, я у зятя набор ключей беру, там головка на десять удлиненная, само то, 5 минут и все готово :)
Тогда повезло, я тоже зашарил, на дрель насадку придумал =)
2 минуты и все =)