С наступлением холодов началась ерунда с климатом, а также уходил антифриз.
Времени делать не было — потому машина на день сдана в Плеяду. С описанием симптомов, а именно:
климат живёт своей жизнью — может включить обдув в лицо с кондиционером. Со стороны пассажира воздух холоднее, чем со стороны водителя. Уходит антифриз.
Диагноз: всё хорошо. воздух из системы выгнали. газы в антифриз не идут. цена 720 рублей.
Итог — климат продолжает жить своей жизнью.
Мать его перемать. Продолжаю читать форумы. По антифризу — заменить нижний патрубок. Заказан — 850 рублей.
По печке — промыть внутри возможно там грязь скопилась.
4 ноября. Место действия — дача.
В руках 10 литров антифриза красного liqui moly. 15 литров дистилированной воды. Артезианская скважина с выходом в 3.5 бар.
Сливаем антифриз, отсоединяем патрубки печки и подаём воду. Вымылось не так много гадости.
Также промываем всю систему охлаждения. Далее для чистоты всё промываем дистилированной водой. Заменяем патрубок, заменяем зажимы — вместо штатных пружинных ставим те, что остались от ВЕ винтовые.
Заливаем красный антифриз. Тестируем — печка греет лучше.
Подобран температурный режим — 24 градуса и обдув в ноги.
Нам этого мало. Продолжаем бой за правое дело.
Анализируя происходящее принято решение — замена датчика температуры внутри салона и чистка испарителя печки.
Был закуплен температурный датчик и принято решение о разборе всего и вся. Почитав мануал, стало понятно что разбирать всё долго мучительно, а главное лениво.
Для первого этапа было решено демонтировать блок вентилятора и остмотреть радиатор печки на наличие забитости (если он забит, то мы это увидим).
Процесс разбора прост — сдираем пластик и откручиваем 3 болта, сдергиваем блок вентилятора.
Что было снято: крышка бардачка и сам бардачок, попутно надо снимать: пластик что вокруг рычага кпп, бумеранг, открутить часть центральной отделки (иначе не снять), блок навигации (требуется гибкая тяга, иначе до одного самореза не добраться).
Также готовьтесь повозиться с 3 гайкой крепления. Она сверху за воздуховодом боковым. Подлезть сложно и муторно. Всю руку о пластик изодрал. Откручивать обычным рожковым ключем.
Для удобства работ рекомендую начать с демонтажа пассажирского сидения — будет больше места, а значит работать удобнее. При снятии сидения не забываем о подключенных к нему проводах.
Вот что у нас получается в итоге:


Ура! мы можем подлезть и посмотреть что у нас творится с радиатором в салоне (подскажите это радиатор, или же испаритель? — лень в мануал лезть)
Все как и предполагалось — забит. Причем забита только дальняя от вентилятора сторона (для меня остался неясен гений инженерной мысли именно так располагать радиатор — он и будет забиваться именно так)

Берем в руки щетку и чистим чистим чистим. Далее применяем пылесос и 8 атмосфер воздуха для продува всего и вся (в вентиляторе тоже оказалась гора пыли равно как и в воздуховодах)
В итоге получаем:

Уже неплохо. Собираем всё как было.
Казалось бы зачем нам датчик температуры раз было забито все. Но раз он есть надо сличить с тем, что стоит сейчас. Демонтируем датчик. Сравниваем сопротивление при одинаковой температуре. В итоге на новом — 2,51 кОм, старом — 2,15 кОм.
Меняем без вопросов.
Датчик температуры салона стоит у левой ноги водителя на уровне коленки (там прорези есть такие) — это у правого руля, у левого зеркально. Там идёт подсос воздуха для прогона его через датчик. разбирается и снимается за пару минут. Вначале выдираешь 4 клипсы крепления нижней пластиковой крышки что над ногами и роняешь её (вынимать не надо, к ней обд разъём закреплён). далее у тоннеля 1 саморез крепления отделки, что идёт ниже руля. его долой. остальное на клипсах воткнуто — просто тащишь на себя. слева видишь идёт белый шланг гофрированный и провод — они вставлены в датчик температуры. отсоединяешь датчик от пластика (просто потяни там 2 защёлки) и с него скидываешь провод и шланг. ставишь новый датчик. сборка в обратном порядке.
вот номер датчика: 73730-AG020
Как итог — при температуре климата в 22 градуса машина отлично прогревается. Выровнялась температура в центральных вентиляционных отверстиях для водителя и пассажира. Улучшился поток воздуха.






Комментарии 10
С третьей гайкой можно легко справится с помощью углового редуктора для бит и маленькой 1/4" головкой на 10. Как раз помещается. Желательно, чтобы еще был второй длинный держатель для бит, чтобы дрель была в удобном месте.
а обшивку легко снимать ?
привет! проделал я данную процедуру.( я про снятие вентилятора) долез до печки такого мусора как у тебя не было заменил датчик температуры, итог никакого эффекта! у меня лев руль когда направление потока делаешь на лицо мне холодно а пассажир с жары тухнет! мож подскажешь в чем причина? всю голову уже сломал с еб…ной печкой. все заслонки работают как надо все крутится вертится)) буду признателен!
похожая ситуация, с водительской стороны была проблема что заслонка встала на холод и не двигалась, разобрал блок привода заслонки оказалось моторчик не тянет, поменял щетки и все заработало. а позже с пассажирской стороны тупка началась, дует холодный пока не выкрутишь температуру на максимум, разобрал блок оказалось стерлись "полоски"(не знаю что за материал какой то проводник) по которому двигаются контакты положения заслонки.
надо попробовать.такая ж проблема.в лицо правда холодным не дует но греет слабовато и потеют стекла порой
греет отлично. зима прошла удачно.
сейчас кондеем равномерно уже холодит везде. я доволен.
интересно, надо будет попробовать почистить.
В ходе мучительных исследований форумов, наткнулся на пост) буду пробовать! Как сейчас греет?
уже добавил :)
Ты забыл добавить про прочистку непосредственно печки и радиатора под панелью