Установил преобразователь 12=>220 Вольт 1200 Вт,

Запчасти на фото: 12008E

сам инвертор спрятал под сиденьем, провёл к нему толстый кабель

прямо от аккумулятора через предохранитель 60А,

и через релюшки сделал выключатель на панели.


Оч полезная штука, ноут зарядить или пылесос в чистом поле включить=D Главное не забывать если на месте долго стоиш периодически заводить авто аккумулятор подзаряжать. К сожалению фото установленного в машину не нашёл=(







Комментарии 26
Интересно а сварочный инвертер потянет на 190А :)?
Врятли сварку потянет=) Есть конечно мощные инверторы, но они стоят дорого, места много занимают да и кабели к ним тянуть придётся толстенные. Тогда уж проще бензиновую электростанцию в багажник кинуть)
Искал, считал. Только больше вопросов стало. Мне интересно мнение пользователя
Моё мнение до 1600 точно хватит. 2000 уже скорее всего начнут нагреваться немного проовода, но тоже не криминально. Дальше уже лучше сечение увеличить.
Опять спасибо!
Рад помоч=)
Нам нужен для пылесоса, дрели и болгарки (около 800Вт). Кипятить воду в ведре 1.2 киловаттным кипятильником, как один товарищ, не собираюсь=).
Мне тут теоретики на форумах уже плешь проели- ставь, дескать, КГ50. Но, по-моему чересчур.
В принципе этого достаточно под такие нужды. Думаю 1600 тоже потянет этот кабель.
Где-то в глубине души тоже кажется, что да, но червь сомнения меня грызет=)
Можно конечно поискать формулы всё пересчитать если есть сильные сомнения=)
А какая длина провода и его сечение?
Ой не помню уже, давно это было… Ну миллиметров 8-10 в диаметре. Длина около 1,5-2 метров. При максимальной нагрузке нагревался предохранитель, лучше делалть через два или даже больше предохранителей, чтобы там не слишком узкое место было. Сам провод не помню чтоб нагревался, может чуть тёплый, не проверял даже т.к. не привлёк внимания этим.
8- 10 мм -это диаметр жилы?
Да около того. Я ещё запомнил что она в этот предохранитель кое как влезла (без втулки которая с ним в комплекте идёт естественно).
Спасибо!
Удачи в воплощении=)
Спасибо! Я провода взял КГ25, теперь вот думаю, какой мощности инвертор они потянут? Длина чуть больше 2м.
Ну такой-то точно потянут. А вам какой нужен?=) Их ещё проблема найти мощные
ru.wikipedia.org/wiki/%D0…0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
просто хочется сделать хорошо и продуманно. т к в этом не шарю, то пытаюсь разобратся.
спасибо за статью
Ну думаю работать будет. Можно проверить для уверенности вне машины собрать протестить. А потом уж ставить=)
посаветовали поставить бытовой автомат на 50а.
вариант?
Можно пояснить что есть бытовой автомат?=) Вообще если он у тебя где-то под рукой, то ничего городить не нужно, достаточно штатного выключателя.
а если напрямую подсоединить, выключателя на самом инверторе хватит, или обязательно через реле? 300ватт
Хватит, просто в моём случае выключатель находился в недоступном месте, поэтому вывел другой на панель.
Да не так уж быстро, ноут часа 2 точно работает дальше не проверял. Хотя там канеш апититы от нагрузки зависят…
а на заглушенную аккумулятор быстро сажает?