Основные материалы:
Лист пэт пленки (я использовал — vikupet 1,00x1220x2050mm)
Тонировочная пленка
Двухсторонний скотч (желательно прозрачный)
Как это делалось:
Когда снимал тонировку с передних стекол, у меня остался цельный кусок, который потом я использовал как трафарет (можно сделать трафарет стекла приложив к нему бумагу, но не забудьте оставить запас на пару сантиметров снизу).

Вырезав пэт пленку по трафарету старой тонировки, я получил идеальную по размерам копию переднего стекла.

Сходил до машины, и проверил точно ли совпадают размеры. После чего нанес тонировку (5% светопропускаемости) и оставил до утра высыхать (в идеале должна сохнуть дня три, но у меня это был пробник, поэтому не стал так долго ждать). На следующий день снова пошел к машине, чтобы посмотреть как будет выглядеть вид изнутри через тонировку.
На следующий день купил прозрачный двухсторонний скотч и повторил всё снова, в итоге у меня получилось два затонированных передних стекла.

Пять часов вечера — вид изнутри:


Вышло вполне неплохо, но т.к. я хреного наклеил пленку, то ездить с такими окнами сложновато. На следующей неделе отдам на тонировку в "салон", пусть нормально затонируют.
Итог эксперимента в рублях:
пэт пленка 1,00x1220x2050mm (хватает на 4 — 5 трафаретов) 687руб. + фиговенькая тонировочная пленка (рулона хватит на 4 трафарета) 150руб. + двухсторонний прозрачный скотч (34 метра) 500руб. = 1337 рублей.
Моё мнение:
быстро снимается (+)
дешево и быстро делается (+)
царапается (-)
пэт пленка создает дополнительный блик (-)
если затонированны задние стекла, то передние стекла со съемной тонировкой будут отличаться от остальных (-)
на солнце тонировка кажется зеркальной (-)
вид из салона через тонированные стекла будет искажаться, за счет неплотного прилегания пленки к стеклу (-)
Советы:
Не клейте двухсторонний скотч к той стороне, где у вас нанесена тонировка, т.к. при отклеивании от стекла возможно отслоение тонировки от пэт пленки
Если руки из жопы растут ( как у меня :) ) то на поклейку вырезанные шаблоны лучше отдать в тонировочную контору
Используйте пэт пленку толщиной 1мм, что бы не происходила её деформация на жаре
Пэт пленка имеет с двух сторон защитную пленку, чтобы лишний раз не царапать, при тонировке снимите защитную пленку только с той поверхности, которую будите тонировать, а вторую защитную пленку снимите уже при установке
Оригинал поста — epicvision.ru/?p=1547






Комментарии 24
Где этот ПЭТ лист то купить можно, кроме рекламных этих магазинов?
я че-то не догоняю… за чем двухсторонний скотч нужен?
Привет.На сколько ее хватает?)
1мм довольно толстая. не пролезет под уплотнитель :( думаю 0.25 самый максимум что можно брать, деформироваться по идее не должна. Насчет неплотного прилегания — а что если снизу в углах наклеить маленькие полоски скотча?
не плохо, пэт пленку в хозяйственном магазине продают?
где скотч покупал прозрачный?)
Там же где и пэт пленку, у тех, кто для рекламы всякие штуки продаёт…
Есть альтернатива пэт листам? всё не как найти не могу его :(
www.drive2.ru/cars/mitsub…/288230376152001490/#post
Вчера ночью догнала машина ДПС, вминяли тонировку передних стекол, у меня она "съемная" впереди, снял после непродолжительной беседы с ИДПС, но стали составлять протокол досмотра, чтобы залесть в салон и замерить "съемную тонировку", я потребовал наличие 2-х понятых, остановили 2-х понятых, сделали замер "тоником" "пэт-стекла", понятые были слегка в шоке от такого зоопарка, сами стекла машины не замеряли, составили протокол — замерили ночью, шел липкий снег, да и еще не стекло, а "съемку", в протоколе указал всевозможные недочеты ДЭПсов, " мурыжили больше часа". 17.02. к начальнику ГИБДД на "разбор полетов", что ждет?!
С таким вопросом вам, думаю, к юристам )
STEALTH919
Вчера ночью догнала машина ДПС, вминяли тонировку передних стекол, у меня она "съемная" впереди, снял после непродолжительной беседы с ИДПС, но стали составлять протокол досмотра, чтобы залесть в салон и замерить "съемную тонировку", я потребовал наличие 2-х понятых, остановили 2-х понятых, сделали замер "тоником" "пэт-стекла", понятые были слегка в шоке от такого зоопарка, сами стекла машины не замеряли, составили протокол — замерили ночью, шел липкий снег, да и еще не стекло, а "съемку", в протоколе указал всевозможные недочеты ДЭПсов, " мурыжили больше часа". 17.02. к начальнику ГИБДД на "разбор полетов", что ждет?!
И что значит.и съемка это не вариант?((
Хороший пост, я вот столько информации перечитал, и в итоге пришел к выводу что буду делать обязательно! 500р тоже деньги, и большие! А окна все равно почти никогда не открываю, тем более в дождь или снег. Тем более друг пообещал специальной пленкой поверх проклеить, прозрачной, типа брони, по его словам все тоже самое, только царапаться не будет… Убедился на примере. Буду лоб и перед делать, а потом со временем и зад, чтоб все одного цвета было :)
Если честно, то не советую…Слишком много (-), таких как деформация, в дождь вода в любом случае попадает, стекла нормально не откроешь, искажение изображения из-за царапин, а они через 5-6 раз опускания стекла появяться…
Классс! Молодец!
тоже собираюсь сделать сьёмную тонировку… вот только не знаю где найти эту пэт пленку =)
где покупал?
В любой компании, которая продает материалы для изготовления рекламы.
Красава!скоро себе сделаю такую же!
Прикольно! Так в итоге то, собрав все "за" и "против" стоит заморачиваться?
По началу, как только содрал родную тонировку… было непривычно, и бредил мыслью о съемной тонировке… Сейчас уже успокоился, без тонировки даже лучше… по крайнемере на зиму точно не буду заморачиватся.
очень интересно !
Спасибо за подробный отчет! Сам тоже хочу сделать, но не знал как. Теперь все ясно… ))
Самому было интересно, как это )
очень полезный пост, респеект)
Спасибо )