Изначальное спасибо GTI-GEW, который открыл мне глаза на проблему. До тех пор я о ней не знал…
Для тех кто не в курсе: на ГТИ (а может и на других модификациях гольфа), начиная с mkV, была следующая проблема: в крутых поворотах, при перекладывании веса с одной стороны на другую, несколько смещается подрамник. Для водителя это выглядит как металлический щелчок, очень похожий на щелчки при сдвигании сидения. Я долгое время думал, что у меня в салоне что-то валяется и думал, что надо как-нибудь всё вытащить из машины и проверить. Но до этого долго руки не доходили…
Потом GTI-GEW открыл мне глаза (ему проблему устранил дилер), и я, спустя какое-то время, бродил по сайту ECSTunning и решил зайти в раздел subframe. Там, добрые люди из ECS продают комплект, решающий проблему, и не скрывают происхождения этого комплекта (указаны номера деталей), да ещё и выложили видео его установки.
Ну, и я себе заказал два болта N 908 235 01 и две проставки 7M3 499 349 A.

Процесс замены отлично показан на видео, тут мне добавить нечего. Я же менял на яме (продолжаю мечтать о своем подъемнике) при помощи двух домкратов. Делать это на яме ужасно не удобно, да ещё и погода выдалась +30, в общем, пришлось попотеть :).
Что интересно, болт у меня был вкручен примерно такой же, что и новый. Только с новым была контрящая шайба, т.ч. я всё равно поменял оба болта на новые. Ранее, на mkV были другие болты (на видео от ECS по крайней мере). Видимо VAG какие-то действия по устранению проблемы предпринял, но почему нельзя было эти проставки сразу с завода ставить (учитывая, что на некоторые модели VAG они так и делают) мне не понятно. Могу объяснить только одним — тотальная экономия.



Ерзал подрамник у меня с левой стороны (остались следы на кузове). Можно было просто подтянуть левый болт, но я думаю, что этот комплект решит проблему радикально: контрящая гайка не даст откручиваться болту, а пластины увеличат трение между подрамником и кузовом, и он будет стоять на месте смирно :).
Момент затяжки 70 Нм + доворот на 90 градусов. Кстати, если кто-нибудь в курсе, просветите: зачем нужен доворот, почему бы нельзя было указать, скажем 75 Нм и всё?
После установки, провел ряд испытаний — никаких щелчков или других посторонних звуков нет. В одном повороте получился даже небольшой снос (представляю как удивились машины на встречной :)).
Всем мир!
Обновление от 24.01.2016. Более радикальное решение это вставки в подрамник






Комментарии 92
А нельзя ли так называемые кранштейны вырезать самому из листа аллюминия?
Лучше проставки посавить и забыть об этой проблеме www.drive2.ru/l/8772088/
подскажи пожалуйста, а куда шайба ставится?
Между кузовом и подрамником, на фото видно же
Вот у меня Школа октавия тур и такая ахинея бесит аж. При торможений щелчки или при неровностях слышно чуть с легка. Но в основном при торможений . По пасходникам подвески все норм. Наверное болты… больше не на что грешить. Думаю что на фольце что на школе болезни одинаковые…
Конечно одинаковые, одна платформа, один концерн
Я вот одного не пойму, обычные болты не подойдут что ли для этих проставок))?Я понял что болты специальные, но по мимо того что они длиннее в чем их плюс)подскажи плиз?
Они длиннее 😄
Ну и их положено менять в любом случае, т.к. они тянутся при закручивании…
Понял, ну стоят они сейчас очень не мало))
Всем привет, у меня пассат б6, тоже алюминиевый подрамник, на леж полицейских и трамвайных путях что то хрустит, такое ощущение что гайка открутилась, и по резьбе болта что то гуляет металлическое и хрюкает, сервтсмены ничего не сказали, опорники говорят, да бл!опорники!какие у вас симптомы были?
Вчера поставил все шесть новых болтов и 4 проставки, затянули 70нм плюс доворот 90 и доворот 45. Сегодня покатался и щелчки не ушли
Момент затяжки по видео 81ft-lbs + 1/4, это получается 109,7Нм + доворот на 90 градусов!
Привет, а у меня на самом подрамнике в месте крепления этих болтов сломано крепление, то есть сам подрамник покоцан и половина части места, куда болт ввинчивается снесено. Может быть это причиной этого стука?
Конечно может, даже со всеми целыми креплениями подрамник ерзает, а в такой ситуации и подавно…
Спасибо. А еще не подскажешь как лучше поступить: новый подрамник купить или бу поискать?
Я думаю бу будет ничем не хуже нового…
Привет, ну подскажи по номеру пластин выдает картинку две пластины и два болта, ценник 150 рублей, чет как-то для такого набора дешево, что все-таки входит в комплект с этим номером 7M3 499 349 A?
Это номер одной пластины. А по номеру болта — один болт. Т.е. надо по 2 шт. и того и другого.
Долго искал похожее…
У самого постукивает по водительский когда ускоряешься или притормаживаешь(останавливаешься). Как то раз нарвался на статью, там было сказано про какие то болты, но ссыль потом потерял и уже езжу так 2 года, особо не обращаю внимания, но осадок то остаётся. Спс за "ответ" — буду пробовать решит эту проблему…
Не за что!
Попробую также решить свою проблему для начала, думал стойка левая, стойки стаб-ра все поменял, проблема осталась
Если слышно именно щелчки, то 95% это подрамник…
а видео не осталось, да?
На ECS по ссылке есть видео…
Комментарий удалён
Ваг рулит :-)
Доворот на определенные градусы нужен для доведения металла резьбы до предела текучести. Т.е. дальше металл поплывет. Кроме того нарушается гальваническое (антикорозионное) покрытие болтов, поэтому если их использовать второй раз они начнут ржаветь. Соответственно такие болты нельзя использовать заного, поэтому их замена строго обязательна. Но в сервисах чудо-механики зачастую плюют на это с высокой колокольни, как и на динамометричиские ключи. Обратите внимание, что эльза позволяет повтороное использование почти всех болтов, которые не нужно доворачивать.
По теме — странно но я не замечал у себя никаких щелчков, хотя никаких доп. пластин не установлено.
Так всё-таки, почему нужен доворот на определенный угол? Почему нельзя просто больший момент затяжки дать?
Видимо у тебя болты хорошо закручены, со временем они ослабевают и появляется этот щелчок, не волнуйся — проявится :-). Я тоже думал, что с топливными трубками меня проблема обошла — не тут-то было :-).
Дело в том, что дотягивать динамометрическим ключом нельзя вообще — он портится и начинает врать если превышать его максимальный момент. Хранить ключи ( пружинные ) нужно скручивая регулятор до нуля. Это простые правила, которые обычно написаны в инструкции, но кто ж у нас их читает…) Когда доворачиваешь болт до растяжения металла, момент довольно высок и поэтому дотяжку осуществляют обычным воротком.
Ну лично я так и храню динамики (учитывая, что редко ими пользуюсь, то это вдвойне оправдано), но хорошо знакомый мне механик вообще динамиками не пользуется. Когда я его как-то об этом спрашивал, но ответил, что момент затяжки нужен только чтобы не перетянуть болт. Получается, он всегда затягивает "на глаз" и всё у него работает как часы. Возможно, с опытом, уже чувствуешь нужный момент затяжки, но я себе не доверяю и всегда пользуюсь динамиком.
Вы меня простите, но я бы такому механику машину в жизни бы не доверил. Вы знаете, что есть серия ГОСТов, которые регламентируют предельный момент затяжки в зависимости от толщины резьбы и класса прочности? Так вот почему в таком случае для одинаковых по толщине и классу болтов в ELSA в разных соединениях предусмотрены разные моменты затяжки?
Болты в голове (двигателя) вообще тянутся в несколько заходов, каждый раз с новым моментом. Болты крышки цепи ГРМ затягиваются с небольшим моментом, потому что там резиновые прокладки и еще куча тому подобных случаев где не стоит проводить эксперименты на глаз, если у вас нет возможности купить себе новый мотор.
Вообще сколько я занимаюсь своей машиной — могу по пальцам одной руки пересчитать мастеров, которым я могу доверить делать с ней что-то. Потому что 99% из них принадлежат к категории граждан, именуемой "самый умный". Человек, который действительно эрудирован в вопросе, без труда обоснует вам свою позицию без аргументов типа "да у меня опыт 15 лет" или "да ты че думашь, больше меня знаешь". Я как только слышу подобное разворачиваюсь и ухожу, нет терпения уже.
Честно говоря в такие подробности не вдавался, точнее не смотрел, что там и как. Некоторые говорят, что природа щелчков опорные подшипники, попробую их поменять, так сказать буду действовать методом научного тыка)
Купил эти болты у Димы Jussi, там же и установил и…да ничего, как были щелчки так и остались. Чуда не произошло.
Возможно твои щелчки имеет другую природу :-)
Я сам купил и установил и… забыл о щелчках ;-)
А может быть не дотянули и подрамник по прежнему ерзает (хотя если пластины стоят, то такого быть не должно). Если так, то должны следы оставаться от подрамника в месте его крепления.
А следы эти должны быть видны в том месте где пластины эти сидят? или где?
Ну у меня были именно там где пластины.
Хорошо значит будим смотреть, спасибо.
дружище! а где брал болты и шайбы?
на экзисте
а я догадывался, что в подвеске что-то люфтит, но даже при замене сайлентов на рычагах так и не понял, что стучит. у меня проявляется ещё и при развороте во дворе, возле гаража(места немного + неровности)
рад что помог))
:)
а если простым ключом затянуть, ну без измерителя давления (или как он называется)?
Такая же хрень и у меня началась. Где брать комплект?))
Его VAG делает, т.е. в любом месте, где запчасти VAG'а продают.
Ок. Надо менять)
Спасибо! Видео нашел. Все более чем понятно ;)
Собираюсь ставить. Куда девать "рога" которые на шайбах? Загибаются в какую-то сторону или их за что-то цеплять надо? Буду делать сам, а потому боюсь накосячить…
Рога назад и вниз по ходу движения машины (по фото должно быть более-менее понятно). По ссылке на ECSTunning есть подробное видео.
еще до сих пор не поставил себе =)
так вот, что это за звук! :)
))) Я тоже думал, что где-то мелочь валятся и звенит))
Есть понятие доворот и выдержка.
Вы не сможете точно определить степень затяжки.
Для точной затяжки на определённый момент нужно затянуть резьбу и выдержать некоторое время, к примеру 2 минуты.За это время произойдёт затягивание резьбы ещё на определённый угол.
Для ускорения процесса и делается доворот на определённый градус.
а затягивание резьбы за 2 мин из-за чего произойдет?
спасибо! взял на заметку, но пока не замечал чтоб что то стучало
Да не за что))
эльза предлагает менять все, кто как менял?
Честно говоря, по эльзе не смотрел эту вещь. Поменял только два задних болта. Мне помогло о проблеме забыл.
Скажи два задних болта это в задней части машины? или я что то нечего не понимаю, я менял как на видео, со временем опять стало щелкать.
Задние болты в подрамнике. Если по видео делал, то ошибиться сложно. Может момент не докрутил? Я, ещё раз повторюсь, забыл о проблеме с тех пор. Хотя после того как я закручивал мы подрамник снимали и всё равно всё ок ;-)
Скажи пожалуйста мне сейчас что бы избавится от щелканья что нужно? проставки стоят с новыми болтами, просто затянуть как можно туже? или с помощью динамометрического ключа затягивать?
Посоветуй нужно ли покупать новые болты, потому как вроде они одноразовые?
Затягивали сразу скажу на глаз, в связи с тем что не знали какой должен быть момент затяжки.
Просто затянуть эти же болты динамиком + доворот воротком и будет ок, заодно передние болты тоже проверить (там на видео есть про них тоже).
То есть нужно затягивать задние болты правильно?
Скажи а не сорвется ли болт при довороте воротком.
Да, затягивать задние, но передние тоже надо попробовать протянуть…
У меня не порвался, хотя усилие я там прикладывал ого-го :-)
Скажи сколько ты проехал после подтяжки болтов ?
Расшатываются ли они со временем?
Мне два раза затягивали болты, первый раз сами болты и перед и зад, щелчки при резком тормозе не ушли, зато на поворотах.
Тяжело сказать, после подтяжки подрамник снимали, потом ещё раз снимали, т.ч. уже не скажу сколько без протяжки проездил.
видимо и у меня эта хрень с подрамником. на три СТО заезжал, никто не может понять в чем проблема… Правда у меня ещё щелчки при резком старте/торможении.
Но думаю попробовать это решение стоит.
Спасибо за информацию)
Я думаю, можно визуально определить ерзает подрамник или нет. На кузове следы от ерзанья остаются. Если они у тебя есть, то щелчки скорее всего из-за подрамника.
GRReatest
видимо и у меня эта хрень с подрамником. на три СТО заезжал, никто не может понять в чем проблема… Правда у меня ещё щелчки при резком старте/торможении.
Но думаю попробовать это решение стоит.
Спасибо за информацию)
ну как помогло? у меня тоже щелчки при старте/торможении, при этом даже ногами влегкую чувствуется. вот думаю что это может быть
Я поставил их как раз где-то недельку назад, но пока не знаю помогло ли. На дорогах снег и невозможно довести машину до того состояния что б щелкало)
Поменяю на всякий случай. Копеечная деталь получается. Не поможет буду дальше искать. Спасибо)
У меня на пассате тоже самое было, поставил и забыл за щелчки:)
Честно говоря незамечал, понаблюдаю, спасибо, страничку сохранил)
спасибо тебе за этот пост, побежал решать проблему!
Не за что!
Интересна а на Р20 есть такая проблема, просто не обращал на это внимание ещё…
Не вижу причин почему этой проблемы может не быть: подрамник то одинаковый. Просто эффект может проявиться не сразу, а со временем, когда затяжка болтов ослабнет.
очень рад за тебя, сам знаю как щелчки нервируют, теперь не будет 100%, проверенно на треке под очень сильными нагрузками …
Да я и сам рад, пора уже серьезными тюнячками заняться, а я всё балуюсь по мелочи…
Где трек-то надыбал?
в услабе. но это мой друг на своей вот смотри врядли в городе больше этого нагрузки будут www.drive2.ru/cars/volksw…/288230376153120144/#post
Ага, про Устьлабинский трек в курсе, надо будет как-нибудь съездить туда…
честно не советую, по береги машину и dsg, я свою никогда в жизни на трек не отвезу, там машина аж плачит.
я уже раза 4 протягивал его)
Штатный протягивал? С контрящей шайбой, по идее, не должен ослабнуть…
Значит вот откуда эти щелчки!)
Ну вот, ещё один человек пребывал в неведении :)
Да пипец!.. Но че то на айпаде ссылка открывается но сама деталь не отображается :(
С сылкой накосячил — поправил.
Прикупил себе такие же болты и шайбы, лежат ждут установки)
У мя щелчки не ушли, опору и подшипник менял тоже…пружина наверно?
Тоже не решило проблему, видимо постоянно затягивать надо болты.
Собственно, почему такой момент затяжки, А? "Момент затяжки 70 Нм + доворот на 90 градусов." На известном видео видим www.drive2.ru/l/2283625/ 81Ft-LBs+доворот 90 гадусов, а Павел Николаевич переводит данную величину в ньютон на метр = 109.821 Нм, округляем и имеем 110Нм+90 градусов.А, а, А? БОЛТ М12х1.5х110 уверенно тянется 110+90, я вам как Мастер говорю!
xn--80aafbnbtdoicvpg7k.xn…1ai/downloads/moment.html
так в итоге с каким моментом тянуть их?