Итак переклинило меня сделать модульную оптику на свой пасик. Купил модули хеловские ближние и дальние примерно по 1.5 рубля за штуку самые простые.

Добыл старые фарки от пассата желательно хела у них корпуса крепче. Нам нужны только корпуса, стекла, защелки которыми стекло крепится, уплотнительные резинки и проводка изнутри.
Начинаем работу: Надо снять матрицы со стекол что-бы сделать дубликат стекла только из стеклопластика. Стекло обрабатываем разделительным воском кто использует полироли кто воск от свечки я купил специальный продается тамже где и композиты. Потом наносим на стекло гелькоут даем подсохнуть только не до конца. Затем накладываем стекловуаль промазываем полиэфиркой не тормозя накладываем стекломат и снова промазываем полиэфиркой. Ждем полного высыхания смолы.

То что слева на фото стекловуаль служит для того чтобы не проступала на детали грубая структура стекломата тот что справа.
Отделяем стекло от стеклопластика и получаем матрицы:

Прделываем тот же процес с матрицами воск, гелькоут и т.д. и получаем копии стекол:

Теперь нам надо сделать тонели для модулей сами модули в диаметре 90мм нам надо найти круглую тару или трубу желательно пластик диаметром побольше чтоб между модулем и тонелем был зазор нужен для регулировки фар я взял бутылку из под растворителя подошла идеально она 94мм. Проделываем знакомый нам процес с композитами:

Получается вот такая беда:

Далее нам надо проделать отверстия в пластиковых копиях стекол под тонели размечаем и распологаем отверстия как душеньке угодно. для отверстий я использовал балеринку по дереву. вот что получается:

Затем берем корпуса фар и обрезаем все лишнее нам нужны крепления к кузову и посадочное место куда будет крепиться наше изделие:

Потом нам надо все соеденить и поставить на машину чтобы выставить правильно тонели выставляем горизонтально и паралельно машине и чем нибудь фиксируем тонели например клей.

Нам надо сделать площядки под модули вообще они продаются я сделал сам.

Делаем крепления для площядок из композитов:

И все собираем в кучу:



Делаем проводку используя родной разем который надо срезать с корпуса фары:


Красим, ставим, подключаем и на регулировку. Птом радуемся клевым фарам и отличному свету!
Результат








Комментарии 115
Классно получилось!) Себе на короллу хочу так же сделать, только никак не могу с габаритами определиться
А можно номерки для заказа модулей?
Даже уже и найти не смогу))) давно это было.
Очень жаль (((
Я как раз ищу…
Набери в поисковике модуль ближнего света хела например. Он тебя выведет на официальную страничку хела там все и найдешь.
👍👍👍👍очень круто
вот молодцом! можно купить но это не интересно))
Классно
Прив. Скажите, отверстия фарах закрыты общим стеклом? Если нет, то как Вы моете стекла модулей когда загрязнятся?
Привет. нет не закрыты! керхером тряпкой .
Ну, а в дороге, наверное проблемно, они ж в как бы колодцах стоят?
никаких проблем они же не глубоко утоплены
Плиз, если нетрудно, еще раз расскажите по-подробнее о изготовлении дубликата стекла, компоненты клей, что как купить.чем снаружи красили… Хочется себе. На ауди 200 проблемно с фарами…
С гаишниками не может быть проблем из-за самодельных фар?
Шесть лет назад никаких проблем небыло)))
Молодец руки золотые. КЛАСС.
Думаю где ты модули такие нашел по 1.5 к за штуку) потом смотрю 5 лет назад дело было))))) четкая работа
очень круто. Я сам родные фары переделал под би ксенон. У тебя прям ващеее))Тоже себе на на другой пасик сделаю. и бампер тож хочуууу(((
Очень нравится модульная оптика всегда мечтал сделать, но вот цена модулей… как-то не очень дешево. Может подскажите где по хорошей цене взять их можно? А так фары очень хорошо получились, автору респект!
хотелось бы узнать что за компазиты использовали и где взяли заглушки резиновые на фары!
Заглушки продаются там же где и модули. Я вроде на алхела брал. А композиты обычная полиэфирная смола.
Как вы это делаете?)))
Да руками все)))
zver
круто!
Долго муторно, не уверен что дешевле чем купить в общем и целом… НО чОтко
а что купить то? ты знаешь альтернативы похожие? кроме черной hella.
ну вот! черная хелла! я без претензии чесн слово! Клево получилось…
Прост процесс не для всех. Времени то норм на это все надо
четко смотрится
огонь!
Доброго времени суток. Максим, подскажи, длина тоннелей подбирается индивидуально, исходя из конструкции и размеров самих фар? Какой расход материалов (полиэфирная смола, стекловуаль и стекломат)? И где все это приобреталось?
круто!
Молодчик! Возьму на заметку. Надо себе замутить с фарами от Е34.
Просто красавец!
умееют же некоторые своими руками не колхоз)))молодчина
Очень круто…молодец…
А вся эта конструкция внутри полая получается? Зочу заднюю оптику переделать, но надо будет как то сделать каналы для светодиодных трубочек…
Да она полая!
спасибо, а сделать её не полой возможно?
можно но тогда дико возрастет вес!
хмхм… ну или не полые… просто суть такая… хотел сделать каналы фрезой по контуру фары, чтобы туда утопить светодиодные поворотники… как на аудюхах…
если сделать их не полыми, но толщиной около 4см не тяжелые будут? и как это сделать?)
заливаешь смолой да и все. можно каналы предусмотреть в матрице! и деталь копию стекла уже с каналом. и вырезать не придется
номеров сейчас не напишу. но в поисковике забить модули хела и выбирать из разнообразия нужные!
зачетно! а что за модули?)) номер или что нить напиши.
зачет! с диодами не пробовал заморочиться?
А какой толщины металлические пластинки?
Работа классная. Есть пару вопросов только.
Как настраиваются такие модули? У них есть механизмы регулировки?
зачетно! подписался.,
а снегом или грязью тоннели не забиваются? какой длинны тоннели делал не подскажешь?
А где модули купить можно по полтора рубля за штуку? :) я меньше чем за два — два с половиной не могу найти :(
Отличная работу, прям у меня в заднице загорелось сделать аналогичное))) Случаем не подскажешь номерки модулей?
Круто !слушай а где ты брал хела по 1.500?и напиши как все компоненты называются правильно а то не очень понял что после стекло волокна и епоксидной смолы!))
Класс!
робота супер!подпись
зачетные фары
супер! мощно смотряться! с чего линзы?
фары супер! Однозначно что то подобное буду лепить.
Есть вопрос-что за полиэфир- лак или краска типа ПФ?
Мысль не приходила защитить красоту то? Хеллу жалко, камни, песок на скорости, будет царапаться. Я бы прирыл поликарбонатом.
И еще — по ходу корректор уже не нужен? Сижу и думаю как такую ситуевину забороть, т. Иногда вожу семейство с полным багажником всякого…
Молодцом, разжевал все как надо, буду что то подобное делать.
Только прочитал про фыры! Ничего не могу сказать, Шикарно! Руки у тебя просто золото! Давно хочу такие же на свой вито.Сможешь сделать что то похожее и сколько будет стоит?
Напиши пожалуйста список материалов .)))
вот и я чета типо этого делаю ))) все не знал как эти фары называються ))) понятно модуль значит ! спс супер ! +1
+1 с Boltosina ! очень хорошая работа ! С наступающими праздниками!
брутальненько вышло.зачёт!
Руки золотые у тебя!
С наступающими праздниками!
Вот это красава, ваще в зачет!
Шикарно!
Просто на фотах то нету как ты делал копию там они уже готовые показаны
Ааа все понял! я просто подумал что ты ставил матрицу…спасибо)
почему больше то? снимаешь матрицу с настоящего стекла потом в матрице делаешь копию стекла! на фотках все понятно!
Оч красиво сделал!ток ни как понять не могу как сделал копию стекла она же получается больше стала?
ну ты крут вот мнебы че нить придумать с задними фонарями нет идей или пожеланий спасибо
Кто сказал несоответствие госту? модули хела сетефицированны))) а оптика настроена и работает на ура!
За изобретени 5, за не соответствие ГОСТу — снятие номеров
да нет на самом деле труднее сделать! я уже не помню адресов гдето на алтушке возле круга.в нете поищи адреса а круги вырезал балериной такая штука для работы с деревом хватило на один раз
По ходу купить самое трудное во всем этом
Классно, молодец!Где покупают все это-стекловуаль, гелькоут, полиэфирку, стекломаты?И чем делал отверстия под фары в заготовках, уж очень ровно получилось?
делал крепления 11 фотка
Я чет не пойму, площадки под модули ты к чему крепил?
Спасибо!
Ты просто Голова! Такого я не видел ни где молодца! Тюнинг просто у тебя шикарный и руки от туда откуда надо! Молодец! Уважаю таких людей которые не боятся экспериментировать!Удачки тебе с твоим Пассатом
получилось просто здорово!хочу тоже придать своему пассатику обновленный вид.
а где материал покупал
Самое главное что сам)) классно получилось)
Слушай невероятно круто получилось! Руки у тебя золотые!
Да квадратные модули Hella!У меня на дальний есть, стоят сейчас на бампере а вторые можно круглые или взять такие же только *противотуманные*, хотя комбинированные(квадрат и круг с линзой) то-ж наверно смотреться будут! А фары у меня есть вторые(старые hella)там отражатели убиты, вот с ними и хотел заморочиться, надо встретиться и передать тебе, давай если что пиши в ВКОНТАКТЕ или в личку )))
Maximka)))За изобретения тебе полнейший ++++++++++)))))А че мона заморочить формы под стекла еще одни?(отблагодарю) у меня есть задумка с квадратами так приколоться)))
у меня формы на даче отдал бы да наверно нескоро туда поеду! если есть свободные стекла от фар то сделать их пару пустиков! квадраты конкчно интерестная задумка! а модули туда какие? квадратные?
нет конечно! у модулей свое стекло.
а модулям же корпус, точнее стекло, не нужно? Я в том плане что не нужно стекло модуля закрывать еще одним стеклом(к примеру родным стеклом от фары?
Отлично, полезная информация.
хорошо сделал!
тоже хочу себе так замутить!но боюсь что сам не смогу.=(
чума) тоже ломаю голову как реализовать) Где покупал материалы для изготовления?
Просто удивил))) КРУТО!
супер !)
Ахриненно друже, я тебя люблю )
пЫсЫ: как мастера )
А с чего? Все настроено как надо! а оптика хела! Название говорит само за себя.
А встречные не ругаются?
потекло) . ваще хорошо
зачетно)))
Отлично получилось.
На заказ сделаешь такую же?
Такую же не буду. Предложи свой дизайн займусь. просто не хочу чтоб были одинаковые.
на мою МАРИНКУ под заказ сможешь?
Фарки вообще супер, респект тебе и уважуха…
А фотки работы есть?
фоток работы с лыжей нету.
Решетку радиатора сам доработал или купил где?
самоделка.
шикарно получилось
Красиво! ! !
А как светит? ? ? Ксенон?
Светит отлично светом доволен до усрачки! Ксенон ставить не буду.
Грамотная работа, толковое описание-результат на 5!
Работа супер! Офигеть! :0
Вообще шикарно получилось!
+5! Так держать!
Спасибо!