
Всем привет!
Так, как люди интересуются (что, конечно, радует), да и просто потому что давно собирался, решил создать запись в блоге моей зверушки почему и какие именно лампы я на неё установил. Постараюсь покороче.
Для начала давайте определимся почему я взял для своего обзора именно эти три варианта цветовой температуры: 3000К, 4300К и 5000К. Начнём с того, что это, как мне кажется, самые распространённые варианты, используемые на авто.
Итак, постараюсь объяснить как можно короче.
*Все сравнения я привожу при прочих равных. То есть тестировал я лампы одной и той же мощности, на одном и том же авто, с одной и той же оптикой, при различных видах погодных условий.
Сухая погода, следовательно сухая дорога.
При таких обстоятельствах все три цветовые температуры освещают дорогу одинаково, разьве что различия в цветовой температуре сказываются и на цвете пятна перед машиной. То есть 4300К освещает дорогу бело-жёлтым пятном, 3000К дают более жёлтое, как будто более контрастное, пятно, а 5000К, соответственно, бело-голубым, отдающим в синеву.
Дождь, а значит мокрая дорога.
Лампы с температурой свечения 4300К освещают дорогу хуже, чем при сухих погодных условиях, но более-менее приемлемо, лампы 3000К дают немного больше видимости, а лампы 5000К ничего не освещают, то есть с ними на мокрой дороге видно только на пару метров перед машиной пятно с бело-голубым оттенком, дорогу не видно совсем! (Я лично с такими лампами при мокрой погоде ездил, чуть ли не на ощупь!)
Что видит встречка?
Итак, немаловажным считаю поделиться ещё кое-какой информацией, которая, надеюсь, поможет кому-нибудь кое-что понять.
4300К встречному транспорту (разумеется при правильных настройках фар) комфортны, 5000К сильнее бьют по глазам, а 3000К в свою очередь по комфорту глаз встречных водителей сравнимы с лампами 4300К, возможно, самую малость покомфортней.
Небольшая история:
На день рождения друг мне подарил philips diamond vision. Я был такой радостный и довольный. Когда вставал рядом с BMW X5 со штатным ксеноном, то фары наши светили одним цветом. Многие начали мне задавать вопрос "Что ксенон поставил? Нормальный такой! Молоток!". И я, болван, даже комплект таких же ламп купил в дальний… Как только пришлось через пару недель ехать в дождь, то понял, что просто ничего не вижу. Но никак не мог подумать на фары, думал, может регулировки сбились иль ещё что, но даже не догадывался, что это из-за цветовой температуры новых ламп. Я даже заметил, что в плохую погоду своим дальним я теперь никого не слеплю! Правда всё равно даже с дальним ничего не было видно. Когда, слава Богу, перегорела одна лампа в ближнем, поставил обратно обычные осрам 4300К, которые до этого были сняты с нового Ford C-Max. Мои ощущения, когда я поехал на следующий день в дождь, можно описать только как "Я ПРОЗРЕЛ! Я ВИЖУ!". После этого обратил внимание, что теперь мой ближний 4300К напрочь перебивает мой дальний 5000К! Дальний на фоне ближнего даже на сухую, практически не светит. Даже на сухую пятно от 4300К было сильнее пятна 5000К. Начал догадываться, что что-то тут нечисто… Решил попробовать в дальний поставить те же старые осрам и О ЧУДО! Теперь я вижу ещё лучше! Лампы 5000К так и валяются без дела теперь. Предложить их кому-нибудь, а значит лишить кого-то видимости в плохую погоду, мне не позволяет совесть. Пускай валяются для истории.
Далее вычитал в интернете, почитал отзывы людей о лампах с температурой 3000К. Решил попробовать лампы с такой температурой. Решил не экономить на безопасности и остановил свой выбор на PIAA Plasma Ion Yellow (Никакой рекламы, только личный опыт). И ни капли не жалею! На мокрой дороге видимость с ними немного лучше, чем с 4300К, а на сухую немножко поконтрастнее.
Кстати, есть и ксеноновые лампы 3000К, они в наше время выпускаются со всевозможными цоколями.
PS: Очень надеюсь, что теперь не будет разговоров, что 5000К-супер ибо если по цвету они ещё на любителя (кому-то нравятся, кому-то нет), то по характеристикам они проигрывают даже штатным 4300К.
PSS: Прошу прощения, если как-то криво изложил свои мысли… Просто день был тяжёлый, да и время позднее… Сплю :)
Кому что интересно-спрашивайте. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
Вот и фото:






Комментарии 119
Жаль не могу найти H3 Plasma Ion Yellow Twin Pack
Однако 3000К не проходят европейской сертификации на установку в головной свет.
где можно купить осрам 4300 и PIAA Plasma Ion Yellow с доставкой зарубеж. в крайняк по москве? поставил ледовские с6 6000к, прикольно но не мое. еще светят ппц куда то вверх
В своё время заказывал в экзисте. Попробуй там.
спасибо
Пожалуйста :)
Салам. Я вот хочу поставить ксенон 5000К с блоком розжига 55Вт. Вопрос какая разница между 35 и 55? Имеется ввиду яркость увеличивается или как?
Опять же, я бы советовал 4100-4300К не выше.
По мощности, конечно, 55Вт будет светить ярче чем 35Вт.
я бы 6700 К поставил красиво светят, а то желтый и бело желтый надоели, светят одинаково
Дело не в красоте, а в качестве освещения мокрой дороги. В сухую погоду разницы практически нет (не считая оттенка).
у меня освещалось норм и в 15 000 k ) да согалсен кому т оважно прям сильно освещенность но кому то и другое устраивает
А вот были бы лампы что то между 4300К и 3000К, что то типо 3650К было бы вообще огонь от галогена не отличить. И светило бы норм.
4100-4300К как раз максимально приближены к галогену. Совсем чуть-чуть белее.
Многие ставят ксенон данного диапазона, как раз "чтобы не отличался от галогена".
у меня стоят 5000к ксеноновые лампы, идеально светят как в сырую так и в сухую погоду
Уверен, что если попробуешь сравнить с 4100-4300К будешь приятно удивлён.
ДА! Я знал, я чувствовал, что лампочки Ильича в моей старой "Волге" освещали лучше, чем колхозный ксенон, который слепит, даже если просто рядом стоишь…
Спасибо! Рад, что мои наблюдения оказались полезны.
Купил сегодня комплект ксенона с линзами. В комплекте лампы на 4 300К, думал поменять на 5 000, но сейчас задумался)
Катайся и радуйся ;)
у меня в ближнем дальнем и птф 5000к да в дождь плохо видно но терпимо как на сухую они светят и смотрятся лучше по этому я на них езжу и кайфую))
Уверен, что если хотя бы в туманки поставишь 3000К — будешь приятно удивлён ;)
нее спасибо как дед не собираюсь ездить)
Причём тут дед?
Ничотка нипацански, неоценят на районе =D
😂
Точно такие же выкладки есть и в моём БЖ. Так же всё из личного опыта.
Рад, что люди это осознают. Жалко, что не все.
поддерживаю. Аналогично перешел одно время на 4300 с 6000 и не пожалел. лампы обычные корея sho-me были
Как быстро садятся штатные лампы? мне кажется стали тускловато светить по сравнению как было, лампы D4S
Тут не подскажу)
Автор правильно изложил. Сам катал на ipf x 2400кельвинов. Ни капли не жалел. Только вот еще есть один параметр у света "люмены — насыщеность света"
Сила света, да)
Поставил 3000к, в туман, дождь и снегопад ваще отлично теперь чувствую себя на дороге, но вместе с 3000к и линзы ставил.)
Потому что всё правильно сделал)
Спасибо за очередное подтверждение моих слов!
короче 4300 к это оптимальный вариант? а то стоит выбор между 4300 и 6000
Из твоих вариантов однозначно 4300К ;)
А есть другие варики?))
Жёлтый 3000К.
Отличная статья) до этого хотел брать 5000к в ближний, но теперь однозначно 4300 к) кстати на счёт ламп piaa plasma Lon yellow, какой у них срок службы, не знаешь примерно ? Тоже их хочу в туманки для непогоды поставить )
Рад, что оказался полезным ;)
На тему PIAAA Plasma Ion Yellow:
Вот думаю писать о них мини-отчёт или не стоит…
Мне прослужили… Без шуток… 5 лет!
Потом перегорели с разницей в пару месяцев.
5 лет отличный результат ) а что скажешь на счёт ксенона 55 ватт и 35 ватт, предлагают 55 ватт в ближний, как думаешь стоит или нет ? Греется сильнее ? За отражатель в линзе боюсь
Мне наиболее распространённый вариант ксенона на 35 Ватт кажется предпочтительным. Лампы и блоки на 55ый сложнее найти и, конечно же, отражатели тебе прослужат дольше и только спасибо скажут, если поставишь 35 ;)
Ну вот и я тут так думаю, а продавцам ведь лишь бы продать ) а вот прочитал что в туманки 3000 к 55 ватт хороший вариант ) но чувствую поставлю piaa)
Моё мнение, что 55ый ксенон ставить не нужно хоть куда ;)
Продаваны — такие продаваны))
Теперь точно переубедил, нашёл единомышленника) сохраню отражатели и сэкономлю деньги ) спасибо 😄
Всегда рад помочь ;)
В ПТФ поставил 2х 3000к ксенон. Использую по назначению. Результатом более чем доволен
Что и требовалось доказать)
Спасибо за отзыв!
ЗЫ: Твой пасс здорово смотрится;)
Сяб :) менять на другой спектр света, например, 4300к, буду только в том случае, если захочу проверить как светят :)
Не вижу никакого смысла менять в туманках 3000К на 4300К)
Ездий и радуйся ;)
3000 рулят
Точно ;)
тоже буду ставить 4300, это золотая середина!
Здраво;)
Классная статья)спасибо)думаю все таки 4300 взять, а не 5000
Спасибо, старался)
Думаешь в правильном направлении;)
Бред и субьективное мнение.
У меня стояли 5000к би-ксенон Н4 — в дождь — его просто нет(дождя) видишь как по сухому асфальту, мокрый асфальт таже фигня, туман — на ближнем едишь как обычно при дальнем не много видно стену, но у меня на дальнем добовляется еще секция с галогеном. В остальных дорожных условиях как днем.
А сейчас поставил линзы, света нет хоть с 5тыщ, хоть с 4300, хоть с 3000 нету, многие начнут понты колотить, типа — линзы китай, ребята, я вытаскивал линзы из ауди Q7 и сравнивал — одно и тоже и даже написано, что сделано в Китае. Единственное, что в аудюшной линзе по другому шторка работает и линза с круглыми насечками(для чего это я хз, но из элементарного понятия физики любая линза если она не кристально прозрачная будет хуже пропуснамеками, хотя может из-за них они и светят лучше) но они светят, значит вопрос весь в лампах и блоках и строения хитрого изгиба отражателя.
Я расписал всë при прочих равных, а именно, в одних и тех же фарах (новых), на одной и той же машине без изменения регулировок. Все лампы галоген, то есть никаких поправок на блоки ксенона.
Естественно, не претендую, что моë мнение и моë зрение совпадают с чужими. Но, надеюсь, понятно, что изгиб отрпжателя и тд здесь не при чëм.
Сколько кельвинов лампы взять в биксенон под Galaxy Q5 линзы? Нужно чтобы максимально освещали. Сейчас склоняюсь к 4300k.
В принципе верно склоняешься. Можно и 3000К поискать, но их не так просто найти высокого качества.
Так что рекомендую брать лампы в этом диапазоне цветовых температут 3000К-4300К.
хочу поставить ксенон в противотуманки, машина гранта, ПТФ обычные, но вот прошу помочь в выборе температуры
Идеальной для туманок вижу цветовую температуру 3000К ;)
поставил 4300к, вроде как неплохо, правда в туман еще не проверял.когда установил они светят прям перед носом, не слепят встречку вообще, я думаю пружины немного сядут и будет само то
Они линзованные?
нет сток
Тогда, скорее всего, будут слепить.
Но там регулировка должна быть, кстати, попробуй опустить, если ты говоришь, что на дорогу не весь поток идет.
они наоборот опущены и светят на дорогу, только не так далеко как хотелось бы, но боюсь если выставить чтобы дальше поток шел, то будет слепить
Ну да, туманки сами по себе не расчитаны на сильное освещение вперед, потому, думаю, это нормально.
Светом доволен?
да вполне, от стока, в 2-3 раза ярче.недели 2 назад в яму влетел по Ростовской трассе, т.к. шли фуры по встречке, трасса узкая и от стока ПТФ, толку не было.одного раза мне хватило
Ну и хорошо)
"По характеристикам 5000К проигрывают даже штатным 4300К" — судя по тому, что вы написали, проигрывают они, согласно вашим ощущениям. А нет никаких лабораторных цифр? Яркость, там, люмены.
К сожалению, у меня такой информации нет.
у меня галогенки H7 в линзах всепогодные osram night breaker unlimited они светят хорошо на сухой дороге и в снег, а на мокром асфальте едешь на ощупь, плохо светят я бы сказал… думаю ставить ксенон 4300к.
Решение неплохое, особенно если речь идет о биксеноновых линзах или установке ксенона в фары, расчитанные на него.
Я потому от галогенок не отказываюсь =). Они желтые =).
)))
Добротно изложил…я как раз менять в ближнем хочу. Но думаю ксен на 3000 — тема.
Спасибо! Все верно думаешь) Только ксенон нужно ставить в соответствующие линзы и будет тебе счастье ;)
Так у меня стоят линзы и ксенон есть…наверное заводской ещё. Такой тухляк.
Вариантов почему не светят может быть много.
Можешь тут почитать о свете: passat-b5.ru/showthread.php?t=160641
Скажи, пожалуйста, а каким цветом горят 4300К желтым или больше белым? Видно что хоть ксенон стоит или как обычные желтые галогенки смотрятся?
Ксенон за счет большей сили светового потока при температуре оригинальных ксеноновых ламп 4150К выглядит практически белым, с очень слабым оттенком желтого.
Неоригинальный ксенон 4300К по цвету такой же как обыкновенные галогенки.
Давно хотел написать про цветовую гамму ламп, да как то руки не доходили. Отлично расписал, все понятно. Я сам пробовал все эти температуры и в виде галогена, и в виде ксенона. Очень понравилась температура в 3000К, но я из галогена ставил MTF aurum они светят золотым цветом с отливом синего по краям, очень эффективно и эффектно светят.
Да и ксен в рефлектор да еще и на 55 ватт, это жестоко. Пленка только усугубит.
Репостнул)))
MTF Aurum ставил в дальний. У них оттенок более резкий, нежели у PIAA и спустя пол года они практически перестали светить желтым, практически превратившись в 4100 (это при том, что стояли в секции дальнего).
галку можно убрать путем загиба или спиливания шторки . Кто то так уже делал
Отличный пост! В последнее время загорелся ксеноном, и только 3000К (очень нравится цвет и практичность). Сейчас у меня Chevrolet epica, штатные фары и туманки с линзами, лампы — галоген.
Нужно ли менять линзы при переходе на ксенон?
Если линзы светят ступенькой, а не галкой, то их замена не требуется.
То есть с ксеноном линзы должны светить не галкой, а именно ступенькой.
у меня галки =( попробую поставить галоген — osram allseason.
Спасибо за пост :)
Рад, что пригодился =)
Пользуйтесь, на здоровье!
Дорого.говоря биксенон нетак сильно слепит за счет отражателей.и плюс у меня пленка на фарарах желтая думаю несильно будет слепить совсем этим))))
Зря ты так думаешь, особенно 55 Ваттный ксенон) ) )
Ну ты прям расстраиваешь меня((я его жду ночами снится)обьясни свою точку зрения.нееужели все так плохо?(((и никаких плюсов в 55ти ватном?
Тут всё расписано: www.drive2.ru/users/atas2…4062246863888227153/#post
Всё не так плохо, но ставить в рефлектор ксенон, да ещё и 55ый — зло.
www.ebay.com/itm/55W-Bi-X…kid%3D5562765877703065203
заказал сегодня))))жду с нетерпением)))
Почему не 35Вт? В какую оптику планируешь ставить?
в СТОК))))) в какую ж еще)мы калхозники калхозить будем)
Если ставить в сток рефлектор 14ки, то слепить будет жутко.
Присмотрись к фарам головного света на модулях Hella.
а щас то ты на каком ксеноне катаешься?
Сейчас я до сих пор катаюсь всё на том же комплекте галогеновых ламп PIAA Plasma Ion Yellow, которые якобы 2500К, на деле, на мой скромный взгляд, 3000К. Замечу, служат они мне уже очень долго.
В планах, конечно, переход на ксеноновые линзы, в них буду ставить однозначно ксенон 3000К. Других вариантов просто не вижу =)
3000k выпускаются нетолько под противотуманки, под любой цоколь можна купить 3000к ксенон и биксенон! www.ebay.com/sch/i.html?_…_sacat=See-All-Categories
Давно я это писал =) Всё никак статейку не подправлю) Но всё равно спасибо!
а как PIAA Plasma Ion Yellow (и подобные им лампы) по отказоустойчивости? на сколько их хватает?
Ну точно сказать не могу, но езжу на них полгода точно и пока тьфу-тьфу-тьфу =)
просто есть мнение что срок службы как раз полгода… кхм. :)
Ну пока ничего не могу сказать) Вот филипсы в своё время отслужили ровно полгода =)
у меня стояли пхилипс blue vision, тоже полгода отслужили :) видимо это диагноз.
потом везде поставил пхилипс premium +30%. ничем от блу_вижн не отличаются, кроме цветовой температуры.
И сколько премиумы отходили?Полгода ещё не прошло? =) А так, чем ближе к жёлтому, тем лучше ;)
год прошел, пока живы еще
Во истину непредсказуемая статистика филипсов =)
это видимо "как повезет"
Кстати, что хочу сказать)) До сих пор стоит тот самый комплект ламп в ближнем!)
Габаритка одна перегорела года два назад еще, а вот лампы в ближнем ДО СИХ ПОР! О как)
круто, однако :) лампочки столько не живут =)
может ты их не зажигаешь? :)))))
Зажигаю, тем более, что ходовых давно нет)
Да и на ощупь ездить не умею))) Они же у меня в ближнем)
да, шучу конечно же.
пхилипс премиум тоже долго не прожил.
потом koito whitebeam3, прожили года полтора, кстати.
а потом купил уже бош, который ничем не хуже, но сильно дешевле :)))))
Аналитический склад ума, да и руки из "правильного места" растут !
Удачи! :)
Очень надеюсь, что это так, благодарю! :)
Фоток правда нехватает чтоб наглядно показать, по поводу 5000К согласен, нифига они не светят, брал себе такие www.autocomp.ru/catalogue…/fet/403-03-00000037.html полная фигня и отдал за них бешенные деньги, у нас они дороже стоят даже( штатные лампы получше светят, ещё взял такие опробовать www.autocomp.ru/catalogue…03-06-00000001.html#board
Ну никак не хочет фотик снимать так, чтобы цвет был именно таким, какой он есть :(