
Вяртсиля: маленький (по сравнению с МАПП в ЛенОбласти) КПП в Карелии. Много слухов о жесткости этого МАПП (Международного Автомобильного Пропускного Пункта).
Здесь регулярно задерживают соотечественников с мясом спрятанным в покрышках, пьяных чуваков на машинах с перебитыми номерами. В общем, здесь не скучают.



В целом проблем с прохождением нет.
Вот отличия от других МАПП на российской стороне (у финнов всё как и везде):
1) Нужно открывать капот — пограничники пробивают ВИН-номера. Те кто не первый раз — подъезжают и сразу открывают капот и багажник.
2) Водитель оформляется на улице, пассажиры обязательно должный пройти в зал. Пока не оформится водитель — они не имеют права садиться в машину
(пограничница гоняет) и должны ждать, видимо, где-то на выезде.

Важна последовательность действий, которая для меня была не очевидна:
Въезд в РФ — сначала паспортный контроль, потом подача таможенной декларации.
Выезд из РФ — сначала подача таможенной декларации, потом паспортный контроль. Таможенную декларацию можно сдавать сразу, как только проехал по светофору, затем садиться, и ждать своей очереди на паспортный контроль. Выходить можно только когда подъедешь к стоп линии.
В целом, всё вежливо и по-европейски, без шуткок и прибауток. Если не считать этой е… этого неудобства с декларациями. Ну, у финнов — одно окошко, быстро, чётко. Всё как всегда. На въезде в Суоми Финский таможенник досматривал машину на русских номерах. Нас досматривать не стали, хотя, конечно, пробивали профессиональным взглядом.
Очень удобно: всего в 100 км от дома доступен дешевый нажористый бензин. Причем, бензин дешевый не просто по сравнению с европой, а даже с Питером. В Питере цены за 95 — от 32р, здесь 30р 60к. Классно. Заправок тьма (Газпром, BP, Aris), я же традиционно поехал на Лукойл.

Я был в этой части северного приладожья до этого, в 2010 году. Тогда наш водный поход на катамаранах стартовал отсюда. Приятно приезжать снова в такие красивые места.
У финнов вдоль границы все территории плотно заселены, везде дачи, хутора, дороги и велодорожки. Как только переходишь границу и попадаешь в РФ — начинаются загибающиеся деревни, дома, разруха, таксёры на жигах. В русской части Карелии есть что-то дикое, пустынное, заброшенное. Тем не менее, здесь очень красивые места, на финской стороне такого количества водопадов, увы, нет (зато есть много чего другого).
Посетили горный парк Рускеала,


вдп. Тихие зори,



и порожки у станции Маткаселькя (даже искупались в плёсах между ними).


Конечно, ехать сюда нужно весной, когда воды на порядок больше. Весной — совсем другое зрелище. Тонны воды фигачат по водопадам. Сейчас же в пороге просто ручеек и публика принимает в пороге джакузи.
А потом пошёл дождь, мы спрятались в машину и поехали домой.


До водопадов Хелюли, ГЭС, Сортавалы, Ляскеля, Янисйоки не доехали — оставили на следующий раз. Будем приезжать сюда часто, здесь классно. И до дома недалеко.





