
Лучший из лучших автомасел
По изучал я тут литературы ridoilgroup.ru/files/motornie-masla.pdf форумы www.oil-club.ru/forum/forum/33-33/, тесты alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/, статьи, книги, таблицы, спектральные анализы отработанных и свежих масел. Чуточку стал больше понимать. Итак, в чем задача масла, какие масла бывают, какие хорошие, какие плохие и т.д. Все это постараюсь рассказать в двух словах.
1. Цель масла, это уменьшение трения между трущимися деталями механизмов, охлаждение, борьба с окислением, удержание в себе продуктов окисления, испарения, нитрации, горения и воды.
2. Виды масел. Масла бывают разные, зависит от базового масла (1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я и 6-я группа) и содержанием в этих базовых маслах: ПАО, эстеров, загустителей, ZDDP, модификаторов трения, противоисзносных, антифрикционных, диспергирующих, противопенных, антидепрессантов и моющих присадок.
ПАО (полиальфаолефины) это высокий синтез газов из которых получают чистые масла. На рынке около 97% крекинги 1-й и 3-й группы. Из 97%, 10-20% это гидрокрекинг+ПАО, но ПАО там, как правило, не более 30%. От процентов содержания в той или иной базе присадок, загустителей, модификаторов, ПАО, эстеров и т.д. зависит и окончательное масло. И главное в масле его сбалансированность.
Также, на рынке встречаются масла и на основе полигликолей, углеводоров, алкилбензолов, изопарафинов, полиалкиленгликолевых эфиров, эфиров фосфорной кислоты, алкилированных нафталинов и т.д., но эти масла не прижились из-за несоответствия потребительским качествам. Эти основы больше стали использовать в производстве гидромасел, тормозных жидкостей, антифризов и т.д.
Мировая стандартизация групп масел по классификации API:
Группа I — базовые масла, которые получены методом селективной очистки и депарафинизации растворителями (так называемые обычные минеральные)
Группа II- высокорафинированные базовые масла, с низким содержанием ароматических соединений и парафинов, с более повышенной окислительной стабильностью (масла, прошедшие гидрообработку- улучшенные минеральные). Придают молекулам более линейный вид, расщепляя из молекулярных связей вредные, с точки зрения физико-химических качеств, веществ.
Группа III- базовые масла с высоким индексом вязкости (70-120), полученные методом каталитического гидрокрекинга (ГК масла) (НС-технология). В ходе специальной обработки еще более улучшают молекулярную структуру масла, придавая молекулярным связям еще более линейный вид. Некоторые производители относят данную группу к минеральным маслам, некоторые к полусинтетическим, а большинство производителей относят к синтетическим базовым маслам, хотя, по сути, это то же минеральное масло, работающая на тех же нефтяных парафинах, асфальтенах, нафтенах, ароматических и других смешанных соединениях. Но основным работающим веществом в ГК маслах являются полимерные загустители. Все ГК масла между собой отличаются только видом и качеством полимерных загустителей. Загустители это отдельная большая тема!
Группа IV– синтетические базовые масла на основе полиальфаолефинов (ПАО). Полиальфаолефины, получаемые в результате химического процесса, имеют характеристики единообразной композиции, очень высокую окислительную стабильность, высокий индекс вязкости и не имеют молекул парафинов в своем составе. То есть фактически масло собирают как конструктор, получая молекулы нужной длины. Такая технология позволяет получать абсолютно однородную структуру масла лишенную примесей серы и металлов.
Они отличаются универсальными смазочными свойствами, могут работать в самых широких диапазонах температур (от -70С до 250С). Обладают высоким индексом вязкости и стабильностью свойств на протяжении всего срока службы, не вызывают коррозии металлов, не образует нагара, лака и отложений. Не оказывают отрицательного влияния на материалы прокладок и уплотнителей. Хорошо смешиваются с минеральными маслами. ПАО масла начали применять в двигателях и механизмах работающих в тяжелых условиях (авиация, в качестве индустриальных масел, гидравлических жидкостей, для мощных дизельных двигателей морских судов и в автоспорте).
Группа V – другие базовые масла, не вошедшие в предыдущие группы. В эту группу входят другие синтетические базовые масла и базовые масла на растительной основе, так сказать Эстеры. — Эстеры это сложные эфиры, Соединения органических кислот обладают максимальной маслянистостью (липкостью) из-за плотной и четкой линейной связи молекул, что благоприятно сказывается на коэффициенте трения в узлах двигателя. Молекулы эстеров полярны, благодаря чему, отрицательно заряженые молекулы масла притягиваются к положительно заряженой поверхности металла. Результатом будет постоянное присутствие слоя смазки в узлах двигателя. Также к положительным свойствам можно отнести высочайшую стойкость и плотность масляной пленки (смазывающая и несущая способность в 20 и более раз! превышает смазывающую способность ГК масел на базе 3 гр.), его отличные моющие способности, термостабильность от крайне низких температур -65С до крайне высоких температур 350С и не поддаются к деформациям сдвига. Так же Эстеры обладают высокой противоокислительной стабильностью, характеристики имеющего эстеры моторного масла будут оставаться высокими на протяжении всего межсменного пробега
Группа III+ – GTL (Gas-To-Liquid, «газ в жидкость»). Вопреки названию технологии из газа первым делом получают не жидкость, а твердое вещество — белоснежный и почти непахнущий парафин. Сначала выделенный из природного газа исходный метан частично сжигается, превращаясь в синтез-газ, смесь монооксида углерода (угарного газа) и водорода. А дальше в реакторе в присутствии катализатора с содержанием драгметаллов (формула катализатора — и есть главный секрет процесса!) из синтез-газа получается чистейший, без всяких примесей, расплавленный парафин (sincrude, «синтез-нефть»). Дальше — изомеризация, то есть обычный гидрокрекинг, как у нефтехимиков: длинные цепочки молекул парафинов «режутся» до нужного размера — и получаются нафта (прямогонный бензин), дизтопливо или масло. Недостатками GTL — отсутствие полярности. Масло быстро стекает со стенок цилиндров в картер, что особенно неприятно при запусках в мороз. Но, как и у ПАО, это «лечится» добавкой полярных эстеров, либо более дешевых алкилированных нафталинов. Чрезмерно разжижается при повышении температуры, из-за чего требует большого количества разного рода полимерных загустителей, горит, коксуется.
Можно объяснить так:
Группа 2 (минеральные масла)
Группа 3 (гидрокрекинговые масла, в т.ч. GTL, т.е. минеральные масла сверхвысокой очистки методом гидрокрекинга)
Группа 4 (синтетические масла PAO, то есть полиальфаолефины, полученные из газа методом синтеза)
Группа 5 (эстеры, получаемые из растительного сырья. Много видов: одинарные, двойные, комплексные, полимерные, полиолэстеры, оптимизированные полиолэстеры)
Группа 5+ (PIO, полигликолевые, полиинтернаолефины, не распространены из-за ряда отрицательных качеств по отношению к металлам).
По прошествии десятков лет в производстве автомасел лучшими себя показали смесь ПАО+полиэфиры (эстеры).
Лучшей смазывающей способностью наделены вещества обладающие большей маслянистостью.
Самая высокая маслянистость у сложных эфиров растительного происхождения (5 гр.масел). Далее идут животные жиры. И слабая маслянистость есть у нафтенов и асфальтенов.
Маслянитость — т.е. липкостность, обуслаливается полярными свойствами молекул. Данные вещества имеют вязкость за счет внутренней плотности и прочной склеиваемости друг другу.
У нефтяных минеральных масел 1-2 гр. маслянистость слабая, т.к. есть небольшая полярность, из-за содержания в них асфальтенов и нафтенов.
У нефтяных минеральных(псевдосинтетических) масел 3 гр.(гидрокрекинг) полярности нет, т.к. очищены. Данные масла работают только за счет вязкости — содержания в них полимерных загущающих присадков.
Загустители, какие бы они качественными не были, вскоре после небольшого пробега (1-3 тыс.км) теряют свои вязкостные свойства, т.е. вязкость, из-за механической и термической деструкции молекул.
Масла 4-5 гр. (синтетические) не теряют вязкость до конца срока службы масла, т.е. до полного окисления и более (более 40 ты.км пробега). Обладают высокой полярностью и липкостными качествами.
Можно в этом легко убедиться, когда пачкаются руки их трудно вытереть. На весь день руки становятся маслянистыми и не смываются. Обычные масла легко вытераются тряпкой.
Большинство современных масел основано на смеси нескольких групп базовых масел и пакетов присадок, что позволяет сгладить недостатки отдельных групп базовых масел. Для понимания этого выделяют семь свойств базовых масла:
— Смазывающие способности. Лучшими смазывающими способностями обладают эстеры, затем ПАО, далее минеральные масла 1 и 2 групп и самой низкой смазывающей способностью обладает 3 группа ГК масел, в т.ч. GTL.
— Способность работы при экстремально низких и высоких температурах. Отмечаются отличные температурные свойства у PAO и эстеров (до -70С).
— Неокисляемость, то есть способность долго работать без изменения свойств базового масла. Быстрее всего окисляются минеральные и гидрокрекинговые масла. Окисляемость ведет к самому главному виду износа – это «Коррозионный износ».
— Гигроскопичность, то есть способность впитывать воду. Вода в масле ухудшает смазывающие, антипенные и антикоррозионные свойства. В Российском топливе содержится большое количество серы. Сера смешиваясь с водой образует серную кислоту, что приводит к большому коррозионному износу.
— Полярность (липкостность, маслянистость, смазывающая способность — в научной литературе это одно и то же). Пожалуй это самое важное свойство. в частности способность не стекать со стенок в картер, что особенно хорошо для минимизации пуска в мороз. Но межслойное трение полярных масел ухудшает топливную экономичность, т.е. создает более плотное сопротивление к сдвигу. Поэтому эстеры используются обычно как добавка (1-10%) для улучшения пусковых, температурных и противоизносных свойств. Появились дешевая альтернативы эстерам в виде полярных алкилированных нафталинов, не склонных к гигрогскопичности, но по сумме характеристик все-таки сильно уступают эстерам.
— Испаряемость (и сопутствующий угар масла). Измеряется методом NOACK для 1, 2 и 3-х групп — более 10%, для групп 4 — менее 9%, для 5 группы – менее 4-5%, для смеси 4 и 5 групп – 4-7%.
— Цена. Самая большая у PAO и эстеров. Но учитывая, что ПАО эстеровые масла работают в 10 раз дольше, тех же ГК масел, без никаких изменений в свойствах (3 тыс.км против 30 тыс.км), то вопрос цены спорный момент.
Используемые базовые масла и пакеты присадок определяют разницу в свойствах конкретных моторных масел.
Проблема Мирового Маркетинга и запудривания мозгов покупателей! Пожалуй самая большая проблема современности.
Вопрос двойной терминологии некоторых слов: о синтетичности с точки зрения состава или о синтетичности с точки зрения свойств? Инженерные и маркетинговые понятия не имеют ни чего общего между собой! Маркетологи (из понятных соображений) всё больше налегают на второй термин, что позволяет им массово продавать минеральные нефтяные масла малосведущим потребителям как «полностью синтетические» или как Motul "100% синтетическое". Где слово "синтетическое" не имеет ни чего общего с понятием синтетика.
И у гидрокрекинга, и у PAO, и у эстеров есть набор индивидуальных недостатков.
Например, PAO базовые масла (группы 4), сделанные из газа сами по себе плохо растворяют присадки, что лечится введением других базовых масел групп 1, 2 и 5 групп.
Гидрокрекинговые базовые масла (группы 3) быстро угорают, быстро окисляются и имеют слабые низко и высокотемпературные свойства. Но это только на бумаге, по причине содержания в них полимерных загустителей, которые сильно приукрашивают характеристики масел на бумаге. Но стоит такому маслу немного поработать и через 1000 км пробега все свойства тут же улетучиваются, в следствии деструкции молекул полимерных загустителей. Недостатки лечатся например пакетами присадок или традиционным добавлением PAO в масла 503.01 или 504.00/507.00, что позволяет улучшить испаряемость и Pour point в конечном продукте.
PAO масла, и GTL-масла появились ещё в Третьем Рейхе, до и в послевоенном СССР в авиации.
Все производители масел для раскрутки товара, как правило используют ПАО и эстеры (от 5 до 50%) в своих ТОПовых марках. Эти масла скорее имиджевые и через 2 года утрачивают свои супер способности, когда наберут достаточно рекламы и покупателей. ПАО эстеры тихо сменяет ГК+загустители.
Полностью синтетических масел в Природе не бывает. Встречается но редко. Можно отметить только старые Татнефть и родоначальник всех ПАО эстеровых масел (в автомобильном рынке) Amsoil.
ПАО с добавлением эстеров превосходит любые другие масла. Плюсы у ПАО также в части стабильности к старению, температурным колебаниям и к смазывающим свойствам.
Также, на рынке, очень много недобросовестных разрекламированных производителей, которые обычные минеральные гидрокрекинги выдают за полную синтетику и продают по цене ПАО, это касается всех производителей. Чем выше процент синтетики (обычно не более 50% по анализам), тем масло более стабильнее и сильнее.
Как оценивать масла? По характеристикам. А откуда узнать характеристику? Это уже второй вопрос, тут в помощь идет интернет. Обычно в паспорте производителя, характеристики не очень совпадают с реальными анализами свежего масла или бывают, что одно и тоже масло сильно различаются по характеристикам и базам, в зависимости от партии. Опять вопрос к производителям.
— Индекс вязкости (ИВ), находится соотношением вязкости при 40С и 100С градусах. По нему можно узнать также о базе. У синтетических ПАО масел с добавлением эстеров ИВ обычно около 145-165. У гидрокрекинговых, в т.ч. GTL масел с добавлением большого количества полимерных загустителей ИВ вырастает до 170-190. У синтетических масел ИВ не достигает таких величин. Принято считать, что потолком для индекса вязкости является 120. Увеличение данного параметра выше 120 не дает более ни какого существенного преимущества.
Индекс вязкости (ИВ) складывается из базы:
1) ПАО (4,5,6 cst) — ИВ = 120-140
Эстеры — ИВ = 200 и выше.
Итого: ПАО+эстеры ИВ = 140-160
2) ИВ масел на гидрокрекинге складываются из:
баз ГК (3-3,5 cst) ИВ = 70-100 + Полимерные загустители (от 13 до 30%) = 175 — 190
3) Полусинтетические масла (не путать с теми, что на рынке! На рынке полусинтетическим маслом называют масла 1гр./2гр.+3гр.):
ПАО(от 10 до 70%) + эстеры (3-15%) + ГК (40-70%) + полимерные загустители (10-13%) ИВ= 170-180
— Щелочное число. Щелочное число показывает, сколько мг гидроокиси калия потребовалось, чтобы быть эквивалентной всем щелочным компонентам в 1 гр масла. Чем выше щелочное число, тем больше проживет масло, отмоет грязи, будет дольше сопротивляться старению, больше продуктов отхода удерживать в себе и т.д. Но тут еще многое зависит от базы. ПАО масло с щелочным числом 7 будет держать это число как вцепившийся бульдог! Нежели гидрокрекинговое масло с щелочным числом 10-15 мг КОН на 1г, быстро растеряет это число по причине растраты щелочных присадок на нейтрализацию большого количества углеродистых веществ (продуктов окисления). А эстеровое масло соответственно еще дольше, чем ПАО.
— Кислотное число. Кислотное число показывает, сколько щелочи потребовалось, чтобы нейтрализовать слабые и сильные кислоты в 1 мг масла.
— Зольность. Зола образуется при сгорании присадок. В основном показывает количество традиционных противоизносных и моющих присадок. Чем их больше, тем больше зольность, т.к. в них содержатся соли металлов. Больше всего золы дает сульфонат кальция. Для современных двигателей зольность не должен превышать 1.5-1,8% для бензиновых двигателей и 1.8-2% для дизельных. Проблема зольности раскручена маркетологами и экологами, дабы снизить выбросы фосфатов, снизить себестоимость масла и раскручивать новые дешевые пакеты беззольных малоэффективных присадок.
— Температура застывания (кристализации). Потеря текучести. Показывает, насколько синтетична база или содержание количества антидепрессантов и загустителей, их качество. У ГК базы 3 группы температура застывания -14С -23С. Добавляя антидепрессанты дотягивают температуру застывания до -36С -42С. У ПАО и эстеровых масел обычно температура застывания от -47С до -70С. Зависит от вязкости базы ПАО и его процентного соотношения в масле.
— Температура вспышки. При сгорании масла выделяются тяжелые углеводородные соединения, происходит коксование, лаковые отложения, также при высоких температурах масло начинает активно окисляться-происходит коагуляция (укрупнение продуктов окисления), нитрация, полимеризация загустителей (полимеризация — см.ниже на картинках). Обычно у ГК масел температура вспышки от 190 до 230С. У ПАО эстеровых масел от 230 до 260С. У GTL масел примерно 235С — благодаря содержанию большого количества полимерных загустителей (более 25%
— Динамическая вязкость при -25С, -30С и -35С — CCS. Прокачиваемость. Зависит от вязкости базы или его синтетичности, т.е. термостабильность. Чем более мельче и однороднее состав молекул, тем выше прокачиваемость. Чем ниже данное число от 6600 мПа*с, тем более термостабильнее масло. Для зимних синтетических масел оно обычно равно от 2800 до 5400 мПа*с.
— Испаряемость по методу NOACK. Также является основным показателем при выборе масла. Показывает сколько процентов испарится масла в течении 1 часа при температуре 250С. Чем ниже данный показатель %, тем более синтетичнее и термостабильнее масло. Но и этот параметр легко рисуется применением большого количества полимерных загустителей (пример GTL масла — NOACK 6-8%, по факту без загустителей или после сработки загустителей данный параметр вырастает до 13-15%).
По количеству противоизносных и моющих присадок явный лидеры старые пакеты присадок (допуски по API SJ, SL, SM)
Количество эстеров можно узнать по температуре застывания, по температуре вспышки, по испаряемости NOACK, по количеству содержания продуктов окисления и самое главное по спектральным анализам. Обычно глаза набиваются и по обычному химическому анализу сразу видишь количество эфиров и ПАО. Также количество Эстеров легко определяется по запаху и на ощупь. Эстеровое масло не стекает со щупа. Обусловлено это полярностью Эстеров — липнут к металлу. Испачканные эстеровым маслом руки трудно вытереть тряпкой, руки на долго остаются жирными и маслянистыми.
Еще раз что такое:
Щелочное число. Это число показывает на сколько км пробега хватит масла. Если данное число уменьшилось на 50% от исходного, то это означает, что масло умерло или начинает резко умирать — начинается вторая стадия окисления — коагуляция. Если кислотное число превысило щелочное, то это означает, что масло начало активное смолообразование. Кислотность масла разъедает все части двигателя. Кислотность перестает нейтрализоваться, образовывается шлак, шлам, нагар и оседает высоконагретых в частях двигателя (канавки поршневых колец, клапана и турбина) затрудняя работу ДВС. Чем больше, тем лучше. Но более 10 мг КОН/г к присутствует абразивный фактор. Обычно у ГК масел это число снижается до 2-4 мг КОН/г к 8000 км пробега. Поэтому ГК масла лучше менять масло до 7 тыс. км пробега.
Индекс вязкости. Чем больше вязкость, тем лучше. Вязкость защищает детали от трения. Обычно, производители делают дешевые кряки, добавляют туда дешевые загустители, которые при относительно не высоких температурах теряют вязкость, угарают, а при низких температурах просто застывают. Если вязкость чрезмерно высокая, тогда это плохо, до трущихся деталей попросту масло не будет доходить. Если, например, вязкость масла при 100 градусах около 14-17 мм/с, а динамическая вязкость CCS на морозе, при -30С около 3100, это означает, что масло очень хорошее, имеет синтетическую ПАО базу, либо с содержанием эстеров.
Как правило ГК масла имеют индекс вязкости при 100 градусах около 8-13 мм/с, а динамическая вязкость на морозе CCS, при -30С около 4500-6500. Это означает, что при -30С масло не прокачивается. Холодный запуск на таком масле чревато. Чем больше вязкость при 100 градусах и CCS меньше, тем лучше. ГК масла делают изначально на низковязкой базе, а затем добавлением загустителей, догоняют последнюю цифру Y, спецификации SAE хW-Y. Поэтому такие масла не пригодны для тяжелых условий эксплуатации.
Температура замерзания. Один из важных показателей, характеризующий работу масла в зимнее время, и по данному показателю тоже видно, сколько там содержится ПАО или эстеры.
Температура вспышки. Этот самый важный показатель характеризует масло на то, на сколько он будет гореть при высоких температурах. При горении образуются тяжелые углеродистые соединения, которые закоксовываются на трущихся деталях и забивают (закупоривают) маслоканалы, после чего масло перестает доставать до нужных, отдаленных от маслонасоса участков двигателя. Также забиваются маслосъемные кольца и масло начинает уходить через камеру сгорания или продукты горения постепенно выталкивают кольца из канавок поршней и начинается усиленный износ и полировка цилиндров.
Противоизносные-противозадирные присадки ZDDP (zinc dialkil dithiophosphate — диалкилдитиофосфат цинка — фосфор+цинк). Начинают работать в режиме сухого трения, когда рвется масляная пленка.
На сегодняшний день ZDDP лучшая противоизносная присадка (последние самые крупные исследования проходили в 2015 году) в 2-3 раза опередил беззольные аналоги PFC SSC, как по скорости образования твердой пленки, так и по толщине.
Слишком большое количество ZDDP создает толстую подушку и начинается абразивный износ. Большое количество ZDDP обычно применяют в трансмиссионных маслах, где важно защита от задиров и ударно-сдвиговых нагрузок.
Модификаторы трения – это присадки регулирующие фрикционные свойства – коэффициент трения смазываемых поверхностей. В основном применяют молибден (moDTC либо MoS2/S3), Бор, Вольфрам. Молибдена, также снижает шумность ДВС и улучшает экономичность.
Молибден и Бор они больше как вспомогательные вещества, нежеле как абсолютная противоизносная присадка.
Молибден это вообще отдельная тема, очень большая. Слишком уж много нюансов с молибденом. И температурный диапазон у него узкий и коксуется свыше относительно небольших градусов (300С) и т.д. и т.д. Причем, в чистом виде молибден не применяют. Применяют его в основном в виде МоDTC. Далее он сам вступает в реакцию с продуктами окисления и износа (сера), образуясь, затем, в МоS2. Также Молибден больше применяют в низкотемпературных узлах, где меньше кислорода (трансмиссия), т.к. под действием кислорода и больших температур (350-450С) молибден коксуется, укрупняясь дает абразивный эффект. Бор же не боится температуры, обладает более высокими противоизносными свойствами.
Молибден проявил себя лучше, чем графит и титан. Бор, в свою очередь, лучше молибдена. Также, если молибден применяют в качестве модификатора трения, то Бор применяют еще в качестве противоизносного присадка. Молибден каким-то образом помогает лучше работать ZDDP, т.к. ZDDP лучше держится за металл при наличии Молибдена.
Некоторые производители вообще не приемлят ни Молибден, ни Бор, только ZDDP, к примеру Аддинол. В чем-то они правы.
Более коротко:
Молибден и Бор эффективны в строго в определенных пропорциях. Как правило не более 100-120 мг/кг. В реальных условиях эти пропорции не возможно соблюсти. Их основные преимущества это не сколько уменьшение износа, а больше уменьшение трения и снижение расхода топлива, а вместе с ним и улучшение экологических характеристик. Также, Молибден и Бор лучше справляются с задирами нежеле с износом.
При применении молибденовых и бор содержащих масел нужно учитывать двигатель и его термонагруженность. В более термонагруженных двигателях лучше применять масла с Бором, чем с Молибденом.
Инженеры разработчики двигателей Мерседес, БМВ, Ауди не рекомендуют Россиянам применять новые масла с последними допусками из-за их малой противоизносной способности и способности борьбы с кислотами, по причине плохого качества топлива и тяжелых условий эксплуатации. Они рекомендуют полнозольные масла с полным содержанием ZDDP.
Моюще-диспергирующие присадки. К этим присадкам можно отнести кальций, магний и ZDDP для борьбы с кислотностью и вымывания продуктов горения, они также имеют и диспергирующие свойства.
Итак, если провести анализ анализов всего и вся (Ойл Клаб, Бобойл):
База масла должна быть ПАО+Эсстеровой. Полнозольник! Масла со спецификациями АСЕА Сх для условий РФ не подходят!
ZDDP (цинк/фосфор) — 1200-1300 мг/кг
Бор от 80 до 120, не более
Молибден лучше не использовать.
Кальций — 3600-4200 мг/кг для эффективного противодействия серной кислоте.
Лидер в абсолютном зачете (выбирал, чтобы в продуктах износа не было алюминия, хрома, меди и минимум железа):
Татнефть Синтетик 5W-30 отработка на Mitsubishi Lancer Evolution 7 (к сожалению больше не производится. Иностранцы запретили производить ПАО в России)
Что касаемо допусков, то это чистой воды маркетинг и требования экологии.
Анализы масел можно найти, к примеру, тут: www.oil-club.ru/forum/top…gopid__213713#entry213713
www.zr.ru/content/article…_i_motorov_ubijca_najden/
Смерть масла и моторов: убийца найден
Продолжение темы тут:
www.drive2.ru/l/3948914/

























Комментарии 4253
не подскажешь идеал для 1 uz vvti что можно залить?
Я понял спасибо))) для лета я так понимаю Totachi.
Привет как на счет масла TOTACHI 5w50 вот его показатели
Вязкость при 40° С Ст 116,00 ASTM D445
Вязкость при 100° С Ст 18,49 ASTM D445
Индекс вязкости 181 ASTM D2270
Плотность при 30° Скг/л 0,851 ASTM D4052
Температура вспышки°С 232 ASTM D92
Температура застывания°С -36 ASTM D97
Щелочное число(TBN) Mg KOH/g 7.08 ASTM 2896
что скажешь?
Судя по представленным параметрам — гидрокрекинг 3-й группы, т.е. минералка. Судя по индексу вязкости и Флэшпоинту, — хорошая минералка. Для отрицательных температур не рекомендуется.
На Ойл клабе почему-то запрещают обсуждать данное масло, якобы Тотачи очень ревностно относится к обсуждениям своего продукта.
Еще, смотрите допуски на свой двигатель, если допуски на 5w-20 или 0w-20, то лучше воздержаться от данной вязкости 5w-50, может случиться повышенный износ. Например, японские моторы Хонда и Митсубиси не переваривают масла с вязкостью 5w-30 и выше, т.к. конструкция двигателя допускает только низко вязкие масла
Для турбо субаря это масло я рассматриваю, а производитель пишет что это синтетика…
Для турбосубаря Idemitsu zepro racing 5w-40 SN там и эстеры и пао, т.е полностью синтетика, анализы отработок отличные. Короче, то, что доктор прописал. Вышеуказанное масло Тотачи для турбосубаря пойдет, но только для сугубо трассы или трека. Для городской повседневной езды на таком масле лучше воздержаться, или если лить, то надо очень хорошо прогревать двигатель перед поездкой и не крутить двигатель пока масло до конца не прогреется, ибо маслоголодание износ обеспечен. Ну и при отрицательных температурах не заводить. Еще менять придется почаще, чем синтетику, где-то раз в 4-5 тыс. км
Звонил официалам у нас в городе его говорят нет в наличии((( Спасибо за советы!
Вот еще два опупенских масла для тебя!
www.oil-club.ru/forum/topic/10984-10984/
www.oil-club.ru/forum/topic/8425-8425/
Это оригинальное масло Хонда, его производитель Идемитсу
в принципе и она хороша. Тут Бора и Молибдена выше крыши, но ZDDP маловато. Хотя база достойная. Хорошая полусинтетика
www.oil-club.ru/forum/topic/8833-8833/
Но РедЛайн для тебя идеальная! Там НОАК рекордный 5.5! (полная синтетика +эстеры 30%!)Молибдена много, Бора достаточно, ZDDP много… Опупеть масло!
Отличный статья про масло, расписанно все замечательно, можешь посоветовать масло в Хэндай солярис, сейчас заливаю Шелл Хуликс Ультра 5*40, хочу перейти на Hyundai/Kia Turbo SYN SAE 5W-30, так как для моторов с фазоврашателями рекомендуют масла 30-ки и 20-ки, и вообще что можешь сказать по этому поводу? подойдет ли мне Pennzoil Ultra 5w-30 SN?
Завод рекомендует 5w20
Addinol Extra Light MV 038 0w-30 Думаю будет идеальным. Там и эстеров больше, чем достаточно. Но, если найдешь конечно, их выпуск должны были прекратить
AristoMan
Завод рекомендует 5w20
Чем отличается 0в-30 от 5в-20?
в 0в-30 база изначально низковязкое 4 cst и цифра 30 догоняли полимерными загустителями. В 5в-20 база чуть погуще, но цифра 20 говорит, что полимерки меньше. В принципе 5в-20 по теории должна быть лучше.
Но Аддинол 038 это не обычное масло, в нем основные функции задают эстеры, а не полимерки, а эстеры не имеют минусов полимерки (не падает вязкость, не угорает, не стареет). Например, 99,9% всех масел на рынке это минералки 3 группы по сути, хотя пишут в канистрах, что полная синтетика. В этих минералках основные функции задают полимерки, например масло 5в-40 после заливки быстро превращается в 5в-30 и 5в-20, а эстеровая как была 5в-40 так и останется
Приветствую! посоветуй пожалуйста мне, какое мне масло залить? Двиг J32A2
Здорово! Данный двигатель мне не знаком, не знаю какие у него допуски. Могу только сказать, что мне известно про двигатели Хонда. Видел различные анализы отработок на двигателях Хонда, где были допуски 0в-20. Люди наливали туда именитые масла различной вязкости, в т.ч. 5в-30, 0в-40, но независимо от качества масла, анализы были не очень хорошими. Как только туда наливали масла 0в-20 (5в-20) тут же все становилось путем. Видимо двигатели очень требовательны к вязкости масла (соотношение сечений масляных путей и производительности масляного насоса) + Хонда двигатели высокооборотистые. Масла туда нужны пожиже, а плотность пленки покрепче, т.е. Эстеровые.
Т.о. получается что-нибудь из 0в-20 (5в-20) Био-Карат, РедЛайн.
Можно попробовать Addinol Extra Light MV 038 0w-30, если они еще остались.
FUCHS GT1 0W-20 www.fuchs-shop.ru/index.php?categoryID=83
Отличная статья, много полезной и доступной информации, огромное спасибо за труд! Если не возражаете, я бы хотел у себя в блоге опубликовать со ссылкой на этот пост))
А что касаемо масла — пробовал я шелл 5в-30, но за 5 тысяч довольно спокойной езды зимой угарело где то около литра. Затем залил Amalie elixir 5w-30, масло довольно дорогое, сейчас вот до осени его доезжаю и уже заранее присматриваю другое, т.к. amalie судя по всему перестали официально поставлять в рф. Так вот на данный момент угар небольшой есть (появился после непродолжительной езды на высоких оборотах), но в целом неплохо.
Сейчас рассматриваю разные масла, но определиться никак не могу, думаю, что нужна вязкость 5в-30 — для моего двигателя золотая середина. Но вот вопрос, что выбрать?
Idemitsu Zepro Racing 5W-40 API SN, NGN Nord 5w-30, Valvoline Synpower 0w-40 или может вообще оригинал Toyota 5w-30 sn или еще какое? Что посоветуете? Двигатель требовательный к маслу, есть болячка в виде перегрева одного цилиндра, и вследствие чего угар масла, но у меня вроде бы пока все нормально. Двигатель 4GR-FSE 2,5 л. с пробегом около 82 тысяч. Заранее спасибо.
Пишу с телефона. Спасибо за оценку. Что могу сказать про масло? Оба масла Тойота и Элексир твердые середнечки. База у Эликсира чуть получше будет. Да и по присадкам тоже получше. Я не думаю, что будет какая-то разница между Шелом, которую вы до этого заливали, и Тойотой. Что касается НГН Норд, то он на две головы будет лучше обеих масел. Есть еще Кастрол ЭДЖ, на ПАО, попробуй его, если будет жрать, то надо искать причину в моторе. Заменить колпочки, провести раскоксовку и т.д.
Ну вот как то кастрол я вообще как альтернативу не рассматриваю — отзывы слишком плохие. Я в данный момент больше склоняюсь к NGN, т.к. у нас и холода бывают 30 градусов (но смущает отсутствие молибдена). Еще как вариант Pennzoil 5w-30, Idemitsu (несмотря на 5в-40, но японскому авто японское масло), либо оригинал Тойоту (но оригинал судя по отзывам у кого то жрется в больших количествах, у кого то нормально именно на моем двигателе).
Про Кастрол, там много подделок. Про NGN, Penzoil и Idemitsu они все будут одинаково хороши в морозе. Разве что Пензоил немного будет уступать при -46 градусах, т.к. там ГТЛ база, но в остальном он будет чуть получше двух остальных. ГТЛ имеет те же плюсы, что Эстеры и ПАО, но не имеет их минусов, за исключением Пурпоинта. В масле Тойота нет ни чего особенного, разве, что риск нарваться на подделку не велик
Огромный, но практически бесполезный пост. Первую половину всего текста можно попросту выкинуть, ибо не нужно знать водителю (эксплуататору) о группах масла.
Про низкотемпературную вязкость написана глупость. В SAE четко определен параметр "прокачиваемость" масла. По этому параметру определяется, при какой минимальной температуре двигатель сможет запуститься без повреждений для НАСОСА масляного. Об износе речь вообще не идет — что на холодную, что на горячую почти все масло утекает в картер, оставляя лишь тонкую пленку на деталях.
Первое и главное при выборе масла — рекомендации производителя, указанные в инструкции по эксплуатации. Там указаны допустимые варианты вязкости масла и допуски, которым должно масло соответствовать. Выбор производителя — это вопрос отзывов, личных вкусов и кошелька.
Ну ну
Можешь посоветовать что лучше заливать на мой форд?
o Shell Helix Ultra 0w-40 (5w-40). Много моющих и противоизносных присадок. Очень низкий НОАК 9%, рекордно низкий для базы 3-й группы. Собственная технология изготовления Гидрокрекинга XHVI.
o Mobil1 New Life 0w-40. Немного отстает от Шелл по присадкам.
o Лукойл Люкс SN 5w-40. Отличные анализы.По анализам абсолютно идентичен Shell Helix Ultra 5w-40,
o Ravenol VSI 5W-40. 100%-й Кряк (раньше был синтетикой).
o Petro-Canada Duron Synthetic 0w-30. Много присадок, хорошие показатели износа.
Эти все масла будут показывать на твоем двигателе отличные результаты, но Pennzoil Ultra 5w-30 SN (GTL) это просто вышак будет для твоего двигателя
Спасибо.
А что можешь сказать про Xenum VX 5W30?
У Ксенуиов самые плохие анализы из всех. Не преувеличение. Что-то у них с рецептами не получается
Понял. Спасибо за совет.
Льем 0W40 от SHeLL, мечтаем о 300V
Разницы особо нет, ибо 300V уже не та и процент синтетики и эстеров крайне мала (3%). А 0в-40 у Шелл является его визитной карточкой, хотя она тоже не синтетика по сути, но по техническим характеристикам близка к синтетике
Я продолжаю лить шелл 0w40, гидрокрекинг с дбавлением пао меня полностью устраивает. Использование масла 300V на моторе как у меня приводило у некоторых не правильной работе датчика качества масла, (Oil Level Sensor Fault) из содержания эстеров, коих датчик воспринимает как окисление масла. Перепрошивка не помогает только слив.
Без эстеров в автоспорте и в авиации ни куда
Это точно.
И, кстати, Вы всерьез считаете, что раз имеется некая определенность в определении способа производства масла, то Вы можете по своему хотению разносить масла между синтетикой и минералкой простым бросанием монеты?
Не знаю, химик вы или нет, но чувствую, что объяснять надо вам очень и очень много. Да и смысл? Все равно будете твердить, что есть законы, нормативы, и что в канистре написано. Если химик хотя бы немного должны понимать сути, из чего масло состоит, что в масле есть базовая основа и есть присадки, что базы бывают разными, что у каждой основы свои физико-химические свойства, что для определения всего этого существуют различные анализы, по которым достаточно уверенно можно сказать, что за продукт перед тобой. Ну и анализы бывают разные, химические, спектральные, газохроматографические. Благо, что есть организации делающие все это и в интернете на каждое масло есть много анализов и по каждому методу анализа.
А вообще, вам сюда для начала:
www.oil-club.ru/forum/top…oi-informacii-dlja-saita/
www.oil-club.ru/forum/topic/3484-3484/
www.oil-club.ru/forum/topic/3489-3489/
www.bobistheoilguy.com/
Ок. А можно полюбопытствовать, по какому признаку Вы относите масло к минеральному и почему применяете именно такой критерий?
Ну хорошо, попробую в двух словах объяснить.
Какие бывают базы масел? Базы масел бывают из 6 групп.
I Гидрокрекинг 1: 80-100 (1-й этап очистки с помощью гидрокрекинга. В народе, т.е. на канистрах пишут минералка. По сути, минералка, т.к. делается из продуктов нефти и содержит свойственный нефти парафин).
II. Гидрокрекинг 2: 115-125 (2-й этап очистки с помощью гидрокрекинга. В народе, т.е. на канистрах пишут полусинтетика. По сути, минералка, т.к. делается из продуктов нефти и содержит свойственный нефти парафин).
III. Гидрокрекинг 3: VHVI — (очень высокий индекс вязкости) 125-160 (3-й этап очистки с помощью гидрокрекинга. В народе, т.е. на канистрах пишут синтетика. По сути, минералка, т.к. делается из продуктов нефти и содержит свойственный нефти парафин)
Гидрокрекинг 3.1: XHVI — (экстра высокий индекс вязкости, патент Shell) до 180 (3-й этап очистки с помощью гидрокрекинга. В народе, т.е. на канистрах пишут синтетика. По сути, минералка, т.к. делается из продуктов нефти и содержит свойственный нефти парафин. В 1997 году компания Castrol, начала свои масла, произведенные по технологии Shell, на основе 3-й группы гидроизомеризации XHVI, называть синтетикой. По данному поводу компания Shell обратилась с жалобой в Американский национальный совет по вопросам рекламы (NAD) на такую маркетинговую политику Castrol.После 2-х с половиной лет судебных тяжб, было принято важное решение, что слово «синтетическое» на канистре не означает способ получения, а является лишь термином, описывающим потребительские свойства масла).
IV. Группа IV– синтетические базовые масла на основе полиальфаолефинов (ПАО). Полиальфаолефины, получаемые в результате химического процесса, имеют характеристики единообразной композиции, очень высокую окислительную стабильность, высокий индекс вязкости и не имеют молекул парафинов в своем составе.
V. Группа V – другие базовые масла, не вошедшие в предыдущие группы. В эту группу входят другие синтетические базовые масла и базовые масла на растительной основе, так сказать Эстеры. Эстеры представляют собой сложные эфиры – продукты нейтрализации карбоновых кислот спиртами. Сырье для производства – растительные масла, например рапсовое, или, даже, кокосовое. Эстеры обладают рядом преимуществ перед всеми другими известными основами. Во-первых, молекулы эстеров полярны, то есть электрический заряд распределен в них так, что молекула сама «прилипает» к металлу. Во вторых, вязкость эстеров можно задавать еще на этапе производства основы: чем более тяжелые спирты используются, тем большей получается вязкость. Можно обойтись без всяких загущающих присадок, которые «выгорают» в ходе работы в двигателе, приводят к «старению» масла. Современная технология позволяет создавать полностью биологически разлагаемые масла на основе эстеров. Однако все эти плюсы могут показаться слишком дорогим удовольствием. Эстеровая база стоит в 5…10 раз дороже минеральной! Достаточно сказать, что литр эстеровой моторной «синтетики» обходится покупателю минимум в 15-20$. Поэтому их содержание в моторных маслах обычно ограничено 3-5%.
VI. Группа VI – GTL. PIO
Т.о. база масел определяется очень легко, для этого не требуется даже сложных анализов. Порой бывает достаточно взглянуть на технический паспорт с техническими характеристиками, т.к. каждая группа базы масел имеет свои, четко определенные свойства и параметры. Обычно, анализы лишь подтверждают предположения. В данном же случае, в вышеописанной статье, все написанное, написано на основе различных анализов, а также подтвержденные авторитетными специалистами, работающими в сфере производства масел.
Поэтому, если анализы подтвердили предположение можете наплевать на слова 100% Synthetic или Fully Synthetic и иголками потыкать в канистру. Кряк и все тут .а считать его или нет синтетикой дело вашей веры
Спасибо, конечно, только Вы на вопрос не ответили. Я спросил, какой признак и почему именно он, а Вы говорите "на основе различных анализов, а также подтвержденные авторитетными специалистами". Различные анализы — это, безусловно, отличный ответ, но хотелось бы конкретики.
Я рассказал суть, почему данные масла я называю минералкой. А почему именно он и по каким критериям, это уже вопрос физико-химико-технический. Все расписать не возможно ибо теории очень много. Но можно предположить по совокупности разных характеристик:
1. НОАК (испаряемость, измеряется в%), т.к. каждая группа базы имеет свои коэффициенты и параметры испарения;
2. Пурпоинт (температура застывания. У полностью синтетики пурпоинт ни когда не будет -36 или даже -48 или даже -50! О чем тут говорить, если у данного масла пурпоинт -35?);
3. Флэшпоинт (температура вспышки, также каждая группа базы имеет четкие характеристики по данному параметру);
4. Динамическая вязкость при низких и высоких температурах (по данному параметру у синтетики не будет больших размахов, там также в теории все точно расписано);
5. Индекс вязкости (тут все понятно);
6. Плотность пленки HTHS;
В совокупности данных и других параметров, опытный глаз сразу определит, какая там база и из чего она смешана. По спектральному и газохроматографическому анализу уже достаточно точно в %-х определяется вся база. Всю теорию по данным анализам (где, в каком диапазоне какие пики у чего бывает и т.д.) не буду рассказывать
Это уже гораздо лучше, но и это не ответ. Лень залезать в словари, но подозреваю, что определение множества — это такое описание свойств и характеристик множества, которое включает все элементы этого множества, но исключает все элементы, не входящие в это множество. То есть, в нашем случае, правильный ответ звучит примерно так: По моему мнению, минеральные моторные масла, это моторные масла (ну, тут сделаем предположение, что все согласны, что все рассматриваемые масла — моторные и никто не будет подсовывать трансмиссионные, трансформаторные и т.д.), соответствующие в совокупности (или одному из — Вам виднее, Ваше же критерии) следующим характеристикам:
1. не менее стольких-то единиц одного параметра,
2. не более стольких-то единиц другого параметра,
3. такой-то параметр в диапазоне от сих до сих,
4. Совершенно невозможно наличие этого,
5. Достоверный признак того, что масло минеральное — вот это в таком-то размере.
6. отсутствие этого при наличии того
7. невозможность такого-то события/явления/реакции
8. … не знаю, какие у вас еще хитрые "совокупности данных и иных параметров" используется, но методология одна по аналогии с вышеупомянутыми пунктами.
Что значит "по спектральному и газохроматографическому анализу" определяется база? Минеральное масло в хроматограф "Кристоллюкс-4000М" не влезает, поэтому оно минеральное? Очевидно, что нет и есть какие-то показания, на основе которых Вы позволяете себе сделать вывод, что база — минеральная. Вот я и спрашиваю — какие критерии и почему именно они (согласитесь, что на основе плотности масла или его прозрачности делать вывод о его основе — несколько неразумно).
Строго говоря, это будет для рассматриваемого случая не самое лаконичное определение, ибо в идеале оно звучать как "минеральное масло — это масло, изготавливаемого из того-то таким-то способом с добавлением того-то в концентрации не более, чем…
Но, поскольку мы идем от конечного продукта, мы (Вы) вполне можем описать некое множество по его свойствам, раз на основе них делаете вывод о возможности отнесения того или иного масла к минеральным. Ну, то есть Вы увидели какие-то признаки и однозначно поняли, что это масло — точно минеральное и иное масло с такими же характеристиками не может быть ничем иным, кроме как минеральным. То есть, у Вас есть четкие признаки, которые я хотел бы узнать. Вроде бы все просто и логично (методологически верно), не?
И еще. По поводу того, что "опытный глаз сразу определит, какая там база и из чего она смешана" — это Вы совсем зря. История криминалистики знает по этому поводу немало лулзов, самый известный из которых, пожалуй, относится к
Джорджу Беру. Гугл в помощь по запросу "На глаз отличить мышьяк от антимона".
поэтому не сочтите за труд не отделываться общими фразами про то, что "очень много теории" и "совокупность разных характеристик", а определиться, вывод Вы свой делаете на основе совокупности множества параметров (и тогда привести параметры с соответствующими допусками, которые включают только, но все минеральные масла — в рамках допущения, что мы исключительно про автомобильные моторные масла говорим), либо признать, что выводы строятся на хроматографическом анализе — и соответственно, привести опять же привести признаки, которые соответствуют исключительно минеральным маслам — зато всем им (с вышеупомянутым допущением). Совершенно фантастическим, практически невозможным допускаю наличие определения, которое будет в себя включать физико-химические свойства и данные хроматографии, которые в совокупности будут давать необходимое и достаточное (это важно) определение минерального масла — снимаю шляпу и даже постараюсь понаехать, где бы Вы ни были и накрыть поляну.
ЗЫ Можете начать с гораздо более простого упражнения — дать необходимое и достаточное определение солей (его не существовало 20 лет назад и сильно сомневаюсь, что произошел такой прорыв сейчас) — ни одно из существовавшего на моей памяти определения солей не было необходимым и достаточным, а сопровождалось фигней в виде "и т.д.", "и иными", "за исключением ряда всякой фигни" — то есть не было ни необходимым, ни достаточным.
ruslan53557
Я рассказал суть, почему данные масла я называю минералкой. А почему именно он и по каким критериям, это уже вопрос физико-химико-технический. Все расписать не возможно ибо теории очень много. Но можно предположить по совокупности разных характеристик:
1. НОАК (испаряемость, измеряется в%), т.к. каждая группа базы имеет свои коэффициенты и параметры испарения;
2. Пурпоинт (температура застывания. У полностью синтетики пурпоинт ни когда не будет -36 или даже -48 или даже -50! О чем тут говорить, если у данного масла пурпоинт -35?);
3. Флэшпоинт (температура вспышки, также каждая группа базы имеет четкие характеристики по данному параметру);
4. Динамическая вязкость при низких и высоких температурах (по данному параметру у синтетики не будет больших размахов, там также в теории все точно расписано);
5. Индекс вязкости (тут все понятно);
6. Плотность пленки HTHS;
В совокупности данных и других параметров, опытный глаз сразу определит, какая там база и из чего она смешана. По спектральному и газохроматографическому анализу уже достаточно точно в %-х определяется вся база. Всю теорию по данным анализам (где, в каком диапазоне какие пики у чего бывает и т.д.) не буду рассказывать
А, да! Забыл самое важное! Спасибо за то, как Вы общаетесь — на удивление уравновешенно и адекватно. К сожалению, это большая редкость в наше время, особенно в интернете.
Shell Helix Ultra 0w-40 и Petro-Canada Duron Synthetic 0w-30 также к минералке отношения не имеют: www.shell.com/global/prod…synthetic/ultra-0w40.html и lubricants.petro-canada.c…&iproduct=180&language=en
Чувствуется, что аффтар оооооооочень долго и тщательно разбирался в вопросе, аха.
ЗЫ. Уличать аффтара во всех его косяках было откровенно лень, все желающие могут пробежаться по техническим описаниям масел на сайте официальных изготовителей свериться с информацией из тестов (тех же Ар, ЗР и т.д.) и сопоставить с информацией, представленной здесь. Узнаете много интересного :)
Зачем сразу опровергать, если сами до конца не прочитали и не в теме?
curium
Shell Helix Ultra 0w-40 и Petro-Canada Duron Synthetic 0w-30 также к минералке отношения не имеют: www.shell.com/global/prod…synthetic/ultra-0w40.html и lubricants.petro-canada.c…&iproduct=180&language=en
Чувствуется, что аффтар оооооооочень долго и тщательно разбирался в вопросе, аха.
ЗЫ. Уличать аффтара во всех его косяках было откровенно лень, все желающие могут пробежаться по техническим описаниям масел на сайте официальных изготовителей свериться с информацией из тестов (тех же Ар, ЗР и т.д.) и сопоставить с информацией, представленной здесь. Узнаете много интересного :)
Самое интересное, что подавляющее большинство моторных масел, позиционируемых как полу–синтетические, и даже полностью синтетические, являются ни чем иным, как гидрокрекинговыми маслами. Это общая тенденция крупнейших производителей масел. Программа BP (кроме Visco 7000), Shell (кроме 0W-40), частично Castrol, Mobil, Esso, Chevron, Fuchs постороена на гидрокрекинге. Все масла южно-корейской фирмы ZIC, входящей в корпорацию SK — это только гидрокрекинг. Определить гидрокрекинговое это масло или нет, по этикетке практически невозможно. Например, на канистре Esso Ultron SAE 5W-40 с лицевой стороны стоит надпись Fully Synthetic, а на обратной стороне указано, что это масло НС –синтеза!
Однако первым «нарушителем конвенции» стала компания Castrol – в 1997 году она в своем флагманском продукте Castrol Syntec тихо заменила PAO на другую основу, полученную так называемым методом гидроизомеризации, разработанным компанией Shell. При этом надпись «синтетическое» на упаковке моторного масла осталась без изменений. Один из крупнейших производителей масел на основе PAO – компания Mobil Oil – обратилась в Американский национальный совет по вопросам рекламы (NAD) с жалобой на таую маркетинговую политику. Обсуждение длилось два года, но в итоге было принято важное решение: слово «синтетическое» на канистре не означает способ получения, а является лишь термином, описывающим потребительские свойства масла. В этом есть определенный смысл – даже организации вроде SAE или API (см. врезку) в своих спецификациях указывают лишь набор качеств, но не происхождение.
www.drive2.ru/l/3948914/
Замечательно! Как вы смотрите на то, чтобы определить дефиниции? Так уж сложилось, что я начинал, как химик, а последние 19 лет — юрист. И там, и там прежде чем оперировать какими-то понятиями, крайне желательно (а на самом деле — необходимо) их определить. Согласны? Теперь смотрим, что Вы пишете: "слово «синтетическое» на канистре не означает способ получения, а является лишь термином, описывающим потребительские свойства масла. В этом есть определенный смысл…"
Пойдем дальше. — насколько я помню, в Японии, Германии и США подход к определению того, какое же масло является синтетическим — отличается (на нормативном уровне). Может все-таки будем использовать одну терминологию для описания схожих продуктов, а не метаться от минерального к ПАО через гидрокрекинг и полусинтетику?
Справедливости ради, ГОСТы не поднимал, но внутренний голос подсказывает, что в рамках нашего правового поля будет минералка, полусинтетика и синтетика, причем те масла, которые Вы отнесли к минеральным, таки с российской точки зрения являются синтетическими, как и позиционируются производителями.
ruslan53557
Самое интересное, что подавляющее большинство моторных масел, позиционируемых как полу–синтетические, и даже полностью синтетические, являются ни чем иным, как гидрокрекинговыми маслами. Это общая тенденция крупнейших производителей масел. Программа BP (кроме Visco 7000), Shell (кроме 0W-40), частично Castrol, Mobil, Esso, Chevron, Fuchs постороена на гидрокрекинге. Все масла южно-корейской фирмы ZIC, входящей в корпорацию SK — это только гидрокрекинг. Определить гидрокрекинговое это масло или нет, по этикетке практически невозможно. Например, на канистре Esso Ultron SAE 5W-40 с лицевой стороны стоит надпись Fully Synthetic, а на обратной стороне указано, что это масло НС –синтеза!
Однако первым «нарушителем конвенции» стала компания Castrol – в 1997 году она в своем флагманском продукте Castrol Syntec тихо заменила PAO на другую основу, полученную так называемым методом гидроизомеризации, разработанным компанией Shell. При этом надпись «синтетическое» на упаковке моторного масла осталась без изменений. Один из крупнейших производителей масел на основе PAO – компания Mobil Oil – обратилась в Американский национальный совет по вопросам рекламы (NAD) с жалобой на таую маркетинговую политику. Обсуждение длилось два года, но в итоге было принято важное решение: слово «синтетическое» на канистре не означает способ получения, а является лишь термином, описывающим потребительские свойства масла. В этом есть определенный смысл – даже организации вроде SAE или API (см. врезку) в своих спецификациях указывают лишь набор качеств, но не происхождение.
www.drive2.ru/l/3948914/
И, пока объявляют японских футболистов, скажите, а те масла, которые Вами перечислены в иных группах, нежели "лучшие из минералок" — это какие? Полусинтетика, синтетика, эстеры, ПАО, растительные?
Лучшие из минералок:
…
o Mobil1 New Life 0w-40.
Аффтару, конечно, виднее (он, правда, с пруфами не дружит — ну да ладно, мы ему на слово поверим, ага), однако производитель упомянутого масла твердо уверен, что это таки синтетическое масло (www.mobil.com/Russia-Russ…bil_1_New_Life_0W-40.aspx):
"Mobil 1 New Life™ 0W-40
Полностью синтетическое моторное масло с наивысшими эксплуатационными характеристиками"
ЗЫ Если че — к мобилу отношусь более чем прохладно, ибо попсовый продукт не может быть отличным, но зачем же пургу гнать? Даже специально зарегистрировался, чтобы по ушам не ездили. С уважением, Юрий.
Зачем сразу опровергать, если сами до конца не прочитали и не в теме?
И чем не понравился Мотюль 0-40?
да всем не понравилось. Как работает двигатель, как заводится и т.д., хотя по началу вроде нормально было. Потом, помню канистру с доливкой в руки взял при температуре -12, масло там еле двигалось, а что тогда при -20 -25?
Хм… помню тусил на даче у друга… был -34 или около того… авто стояло дня три. доставал канистру с маслом (мотюль специфик 504/507 5-30), думал, что застыло. но, оно было не таким, как летом, но стекало совершенно нормально. Это было 2 года назад. Может сейчас чего намудрили уже?
Спасибо за запись. Далеко не везде есть разблядовка по базам и их составляющим.
Чем не понравилось Motul 8100 X-Max 0w-40 ?) я его тока залил)
молибдена там нет, на слух, двигатель работает как на обычном масле, возможно и хуже, расход бенза увеличился на 3 литра (до этого 5w-30). Масло сильно густеет уже при -12! Зимой точно не буду ездить… Кстати, скоро будут тесты отработки от СТ
где-то на ффклубе читал. Как скоро интересно?)
Не знаю, сам жду)
LEONvw
где-то на ффклубе читал. Как скоро интересно?)
Вот и дождались отработки!
www.oil-club.ru/forum/top…ge__p__217355#entry217355
Тут при идентичных условиях отработка Валволина 0w-40
www.oil-club.ru/forum/top…ge__p__212935#entry212935
Одинаковые результаты. Разве что по щелочному Мотюль сильно просел (постарел быстро), да и по меди износа по более у Мотюля
только я так и не понял результата)) что должно было подтвердить что масло хорошее?))
Были анализы свежего масла, а теперь отработка. И тут все видно, как масло работала. Масло хорошее, но не лучшее. Немножко алюминий есть (износ поршней). Железо многовато появилось, но не критично (износ гильзы, вклдышей, коленвала). Меди многовато (не помню, что там у него из меди). Одна единица Хрома появилась (небольшой износ колец). Вода появилось (вода появляется при городском режиме эксплуатации). Индекс вязкости немноженько просел (хорошее масло), но все же просел, при 100 градусах была 13.5, стала 12,2 (недостаточно прогревал, немного топливо разбавило). Щелочное число очень и очень маленькая (можно сказать масло убитая), но и была она маленькой, хотя от изначального не сильно просела. В общем, среднее хорошее масло. Для городской езды без валилова, пойдет
Все, принцип понял, спасибо
ничего себе для городской езды) оно стоит не мало так и позиционируется как для спортивных авто. МОжет быть попалось поддельное масло? и на сколько критичны такие показатели металлов в масле? может это мелочи все
Какие до этого еще тестировали на авто?
Нет не подделка! Индекс вязкости очень высокий, и щелочное число свежего масла маленькое, это очень типично для Мотюлей. Не много, но имеется молибден. В подделках молибдена точно не было бы! Это самое дорогое, что есть в масле. ПАО где-то около 20%, эстеров нет. С одной стороны ПАО хорошо, но без эстеров хуже, чем, если ПАО не было бы совсем. Динамическая вязкость при -30 5100, это означает, что для зимы не подходит. Для зимы нужно, чтобы вязкость была где-то от 3000 до 4000, но 5000 и выше, она просто будет застывать на холоде.
Это же Мотюль она Маркетинговая! В чем маркетинг? В любой фирме бывают имиджевые продукты, а бывают маркетинговые. Вот БМВ, когда то в 90-е, в начале 2000-х сделала пару хороших машин, типа М3, которые показали хорошие результаты на Нюрнбургринге! Все начали восхвалять БМВ, и начали покупать другие продукты этой компании, которые на Нюрнбургринге не проедут быстрее обычной Опель Астры.
Или ЕвроФорд. Выпустила хорошие, вложенные уйму инженерных технологий автомобили типа Мондео 2007 года, Фокус СТ (время на Нюрнбургринге такая же как у БМВ М3 8:35мин! Даже у БМВ 135 время 8:39), РС, Форд Куга1… Сделала Еврофорд бренд себе и начала выпускать обычные маркетинговые Фокус3, Мондео Экобусты, Куга2, которая с Кугой1 абсолютно не имеет ни чего общего и т.д.
Также и Мерседес… Даже компьютерные игры также, какая-нибудь игра, Пак2 очень хорошая, остальные Пак3, 4, 5 жуткая халтура…
Мотюль работала с гоночными командами, не жалела самых дорогих пакетов присадок, выпускала хорошие масла типа 300 v и т.д., в результате продает по очень дорогой цене обычные масла серии 8100. Они просто использовали обычный имидж для маркетинга.
а как же допуски в масле? на мотюле 8100 пишут что рекомендовано для нисан гтр и фокус РС) тоже видимо маркетинговый ход
ведь главное что бы по вязкости масло подходило
Чистый маркетинг! Все будут думать, "Если масло рассчитано для спортивных и мощных движков, значит наш овощной движок защитит подавно"…
ruslan53557
Нет не подделка! Индекс вязкости очень высокий, и щелочное число свежего масла маленькое, это очень типично для Мотюлей. Не много, но имеется молибден. В подделках молибдена точно не было бы! Это самое дорогое, что есть в масле. ПАО где-то около 20%, эстеров нет. С одной стороны ПАО хорошо, но без эстеров хуже, чем, если ПАО не было бы совсем. Динамическая вязкость при -30 5100, это означает, что для зимы не подходит. Для зимы нужно, чтобы вязкость была где-то от 3000 до 4000, но 5000 и выше, она просто будет застывать на холоде.
Это же Мотюль она Маркетинговая! В чем маркетинг? В любой фирме бывают имиджевые продукты, а бывают маркетинговые. Вот БМВ, когда то в 90-е, в начале 2000-х сделала пару хороших машин, типа М3, которые показали хорошие результаты на Нюрнбургринге! Все начали восхвалять БМВ, и начали покупать другие продукты этой компании, которые на Нюрнбургринге не проедут быстрее обычной Опель Астры.
Или ЕвроФорд. Выпустила хорошие, вложенные уйму инженерных технологий автомобили типа Мондео 2007 года, Фокус СТ (время на Нюрнбургринге такая же как у БМВ М3 8:35мин! Даже у БМВ 135 время 8:39), РС, Форд Куга1… Сделала Еврофорд бренд себе и начала выпускать обычные маркетинговые Фокус3, Мондео Экобусты, Куга2, которая с Кугой1 абсолютно не имеет ни чего общего и т.д.
Также и Мерседес… Даже компьютерные игры также, какая-нибудь игра, Пак2 очень хорошая, остальные Пак3, 4, 5 жуткая халтура…
Мотюль работала с гоночными командами, не жалела самых дорогих пакетов присадок, выпускала хорошие масла типа 300 v и т.д., в результате продает по очень дорогой цене обычные масла серии 8100. Они просто использовали обычный имидж для маркетинга.
180руб по закупу для 5 литров 0-40 — это дорого? Вальвик стоит чуток дороже даже.
LEONvw
Все, принцип понял, спасибо
ничего себе для городской езды) оно стоит не мало так и позиционируется как для спортивных авто. МОжет быть попалось поддельное масло? и на сколько критичны такие показатели металлов в масле? может это мелочи все
Какие до этого еще тестировали на авто?
Вот тут есть Экселевские таблицы со всеми анализами отработанных масел
www.oil-club.ru/forum/top…gopid__213713#entry213713
ruslan53557
молибдена там нет, на слух, двигатель работает как на обычном масле, возможно и хуже, расход бенза увеличился на 3 литра (до этого 5w-30). Масло сильно густеет уже при -12! Зимой точно не буду ездить… Кстати, скоро будут тесты отработки от СТ
а на слух я даже не знаю, надо иметь музыкальный слух)) у меня также работает) про расход вообще не понял, с чего это больше) у меня такой же.
это ты с каким масло сравниваешь?)
Говорят слух самый совершенный прибор для анализа. Предыдущее масло обычный Кастрюль 5W-30
интересная запись!
ненашёл ничего про мобил 1 5в50 в твоей записи, хотя многие на СТ его льют
www.bobistheoilguy.com/fo…umber=2365764#Post2365764
www.bobistheoilguy.com/fo…umber=2365763#Post2365763
www.mobil1.ru/sintetiches…spx?tab=specifikacii#tabs
Моющих присадок маловато, Молибдена крайне маловато, слишком густо. При -30 масло не работает…
ИМХО, только разовое и только летом
ну насчёт слишком густо ты же пишешь что Valvoline с такой же вязкостью показал хорошие результаты. верно?
Да, Valvoline показал хороший результат, притом, именно на СТ,
www.oil-club.ru/forum/topic/4563-4563/
www.bobistheoilguy.com/fo…lat&Number=2187120&page=1
www.oil-club.ru/forum/top…ing-5w-50-svezhee-ot-gva/ (свежее)
но я не видел результаты отработок Мобила 5w-50. И потом, я не говорю, что Мобил 5w-50 плохой, просто, не заливал бы его зимой и не ездил бы на нем больше 3000-5000 тыс.км (если больше, засирание двигателя обеспечена), и вообще, 5w-50 слишком экстрим масло, там эстеров и ПАО минимальны, защита от износа идет, в основном, из-за высокой вязкости. Да и расход бенза на много увеличивается, а мощи уменьшается… Не мое!
Мне бы что-нибудь эстеровое, молибденовое, с вязкостью 0w-40 или 5w-40, с высоким содержанием ПАО, которое зимой не густеет
я мож туплю, но никак не могу понять почему 5в50 у валволайн это гуд, и по вязкости и по всему остальному, а у мобила та же вязкость это слишком густо…
Волвалин гуд, потому, что конкретные тесты отработки есть, которые показали, хорошую защиту от износа. А у Мобила я не видел тестов, анализов отработок. Хотя я уверен, что и Мобил 5w-50, также показал бы отличный результат. Но теоретически я понимаю, что хорошая защита у них у обоих идет из-за высокой вязкости. Например, по тестам на морозе, конкретно у Мобила 5-50 я вижу, что она густеет, застывает. Это означает, что там очень мало ПАО, также у него мало молибдена, хотя у Валволина, молибдена нет вообще. В общем, они оба хороши, но только для трека и только летом. Вот было бы у них, у обоих, как у Мотюля 300v навалом молибдена, ПАО навалом и эстеров, которые позволяли бы зимой оставаться жидким и из-за чего расход топлива меньше было бы, вот тогда, другое дело…
Mamonoff-ST
я мож туплю, но никак не могу понять почему 5в50 у валволайн это гуд, и по вязкости и по всему остальному, а у мобила та же вязкость это слишком густо…
Потому как масла разные :) Вальволин просто лучше ;)
Mamonoff-ST
интересная запись!
ненашёл ничего про мобил 1 5в50 в твоей записи, хотя многие на СТ его льют
Сюда я включил только те масла, которые показали лучшие результаты по тестам отработок
На какое масло пал твой выбор?
Для себя еще не решил… Для зимы видимо или Мотюль 300в или
Ravenol VSI 5W-40. На лето можно Тотек Астра Робот HR попробовать…
Мотюль 300 В за 2000 км умирает, это спортивное масло на каждый день оно НЕ подходит!