Это случилось за один день. С утра сначала перестали включаться передачи, заглушил- завёл, включились. Потом на ходу чувствовалось — что-то не так со сцеплением, как будто пробуксовываешь на льду. В-общем домой уже вернулся на лямке. В сервисе объявили стоимость замены сцеления 7,5 т.р., жаба главнее, буду менять сам.
Сразу заказал сцепление (№30A0009413 ), т.к. сомнений не было. На дизель идет сцепление в сборе: диск и корзина. Заказал оригинал — 4 770 руб. Альтернативу Автодок вроде выдаёт Valeo за 3904 руб. В итоге в коробке Ssangyong пришло Valeo, и родное снял тоже с надписью Valeo.




Начинаем разбор.
1. Из салона снимаем центральную консоль, чтобы добраться до ручки КПП. Фотоинструкция где-то была, сейчас не нахожу. Как бы всё просто: 2 самореза в подлокотнике, 2 по бокам под заглушками, два под перчаточным ящичком (его нужно выдернуть) перед ручкой КПП. Еще выдернуть панельку у ручника.


2. Откручиваем 2 болта, крепящие ручку и 2 гайки, крепящие кулису, и проталкиваем кулису вниз под днище.

3. Спускаемся в яму. Откручиваем от КПП передний и задний карданы. Передний также откручиваем от моста и вынимаем. Раз уж сняли, заодно и шприцуем. Откручиваем подвесной подшипник и загибаем задний кардан кверху чтобы не мешался, когда будем КПП сдвигать.
4. На всякий случай отсоединяем от КПП 2 провода, иначе они натянутся при сдвигании.

5. Откручиваем коробку от двигателя — 10 (по инструкции 11) болтов на 17 мм. Самая тяжелая часть работы, т.к. до верхних болтов трудно дотянуться. Откручивал обычным комбинированным ключом, но якобы можно дотянуться из-за раздатки головкой с метровым удлинителем.
6. Подкатываем или подставляем домкраты, подставки под КПП. Расчитываем, чтобы при опускании и сдвиге не оборвать шланг сцепления. Откручиваем поперечную балку крепления РКП, опускаем на подставки. Сдвигаем КПП от двигателя сантиметров на 15.

7. Откручиваем корзину — 6 болтов на шестигранник 6мм. Вытаскиваем корзину и диск.

Проверяем маховик, чтобы не было как тут www.kyroles.ru/forum/show…t.php?p=19585&postcount=6
8. Ставим всё в обратном порядке, к верхним болтам КПП крепим кроштейны каких-то трубок и сапуна КПП. Не забываем про тэбэ

9. Возможно придётся подрегулировать педаль сцепления www.myssangyong.ru/forum/…php?p=619007&postcount=29 .
Вспоминаю, где палил сцепление — практически на каждой гонке попахивало, но терпело. На асфальте — не палил.






Комментарии 33
Нужны ли прокладки какие или герметики? При установке
Ещё камень в этот огород. Вчера менял сцепление. Не встает коробка обратно и всё тут. Два дня мучался. А ларчик просто открывался. Выжимной был в выдавленном положении. Снял шланг, вдавил выжимной и коробка сразу села на своё законное место. Обращайте внимание.
не знаю как на дизеле но у меня на бензе:
есть ВАЛЕО который ВАЛЕО (европа)
а есть ВАЛЕО который PHC (корейка) — она говняшка
я для себя понял после езды на корейке что лучше ориг или европейка
А не знаете какой артикул у валео!
Извините, нет
А какой размер шестигранника на выжимном? И момент затяжки корзины и выжимного узнать бы
Выжимной не менял, да и всё равно не запомнил бы, просто набор шестигранников всегда под рукой. Момент затяжки также не подскажу, от души :)
Да точно, тормазнул малость!
А на сколько болтов крепится корзина на маховик?
Ну как бы написано: " 6 болтов на шестигранник 6мм"
А выжимной как снять, чет не нашел? Он же мешает при снятии коробки?
нет, выжимной не мешает снятию.
Ок спс
Обязательно замена вместе с выжимным?
Цены взлетели пипец! Комплект сцепления 14 000р. Выжимной 10 000р! Вместе с работой почти 30 выходит(
Почувствовал что момент трогания на самом конце стал — подходит конец(
Я выжимной не менял, до сих пор нормально.
Я сейчас задумался, а ведь выжимной влияет на упругость педали и ее ход? У меня педаль стала какая то мягкая чересчур и на выжим меньше. Теперь педаль имеет свободных ход. Может выжимной?
При поломке выжимного педаль может проваливаться и жидкость уходить, под машиной будут капли. Я бы сначала попробовал прокачать сцепление (выгнать воздух). Кроме выжимного и сцепления, может быть также износ главного цилиндра сцепления.
Спасибо, так и сделаю.
DimaLakhim
Обязательно замена вместе с выжимным?
Цены взлетели пипец! Комплект сцепления 14 000р. Выжимной 10 000р! Вместе с работой почти 30 выходит(
Почувствовал что момент трогания на самом конце стал — подходит конец(
Где вы такие цены нашли выжимной валео 4300 т.р
Сцепление 8100 т.р
А заменить и самому нечего. Я вчера поменял и все гуд. Только надо кого-то что бы покачать помог.
Комент написан 2 года назад, тогда был колоссальный скачек цен
Подскажите, на бензиновый 2,3 литра такое же сцепление с корзиной или есть отличия?
отличия точно есть, корзины разные, но подробностей не знаю
Вообще инфы нет никакой… Без колес остался, блин…
ну в каком смысле? на кайрон-клане, по-моему, всё есть. а что конкретно нужно?
Есть германские Sachs по качеству лучше, чем оригинал и дешевле почти в полтора раза, но только для 2,0 дизеля. Выжимной вроде взаимозаменяем, но диск и корзина в сомнении.
Не подскажешь номер детали?
Мне вопрос?
sealion75
отличия точно есть, корзины разные, но подробностей не знаю
А ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У ВАС КОГДА ВЫ СНЯЛИ КОРЗИНУ С ДИСКОМ НЕ ЗАМЕТИЛИ У МОХАВИКА ЕСТЬ СМЕЩЕНИЕ ВПРАВО И ВЛЕВО ГДЕТО ДВА СМ? МАХОВИК SACHS.
Не совсем понял, вправо или влево? Насколько я помню, всё было по центру, смещение 2 см нельзя было бы не заметить.
Подскажите, на бензиновый 2,3 литра такое же сцепление с корзиной или есть отличия?
на бензе другое там и диск отдельно можно купить и корзину отдельно да и дешевле вроде, а вот выжимные вроде как одинаковые.
Вот и у меня настала такая беда. Скорости еле включаются и сильная вибрация при трогании на первой передаче. Не буду испытывать судьбу ставлю коня на прикол до замены. Благодарю за пояснения теперь легче будет делать. Моя подпись.
Молодец, мне тоже скоро менять придётся.
Сцепление, увы, не вечное!)