Нашел на йети-клабе (спасибо человечку UKV!) упоминание одной из функций ESP — ESBS (CBC) ("Система стабилизации в повороте"). Знать о ней раньше — не знал, да и информации не встречал… По теории — предотвращение заноса при торможении В ПОВОРОТЕ — фича просто необходимая!
Работает на блоках MK60EC1 (подробности в процессе)…
P.S. блок 379 BL железо 031 — бит проставил, кодировка принялась, ошибок нет!
Помогает избежать таких вылетов с дороги!..




Запчасти на фото: 1K0907379, 1K0907379AJ






Комментарии 63
Ну как — кому-то удалось потестить эту фичу в работе?
у меня принялось и ошибок нет! Но тестить не хочется (я не из дрифтеров и прочего), тем более уже сейчас — на асфальте))
Понял тебя. Я тут надумал ставить блок ESP на своего Гольфа. Заодно и проверим эту фичу тогда)
получилось проверить? =)
Я уже и забыл, что я тут писал))) Что это за ESBS непонятно. XDS я активировал, видимо это тоже самое.
Так же выскочила ошибка, вернул все обратно.
Адрес 03: Электроника тормозной системы (J104) Label: 1K0-907-379-60EC1F.clb
Part No SW: 1K0 907 379 BJ HW: 1K0 907 379 BJ
Компонент: ESP MK60EC1 H31 0121
Ревизия: 00H31001
Кодировка: 143B401C0A2380FC280B02E9501F0151370C00
Мастерская #: WSC 73430 790 00098
VCID: 7BFE0BF5FACDBFF93A9-802E
1 неисправность:
01314 — Блок управления двигателя
004 — Нет сигнала/связи
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100100
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 205
Пробег: 56391 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2015.03.14
Время: 18:40:28
Но как ни странно один раз система стабилизации очень хорошо помогла пройти поворот на зимней скользкой дороге когда перебрал со скоростью, слегка придавив тормоз перед поворотом в самом повороте почувствовал как прерывисто трещали тормоза на колесах проходивших по внутренней части поворота и машина четко следовала за поворотом руля, я если честно был уверен что сейчас вынесет на встречную полосу, машина исправила мою ошибку… Возможно 4 бит в 15 байте вовсе и не система ESBS(СВС) так как толком то никто и не проверил работает ли она на самом деле так как у меня галочка в 4 бите не стоит, а если ставишь то вылетает ошибка, тем не менее стандартный набор системы ЕСП для скаута такой: ESP, включая ABS + EBV + MSR + ASR + EDS + HBA + DSR + ESBS это я взял из брошюры скачанной с офф сайта шкоды еще когда себе заказывал скаут.
В нормальном состоянии кодировка такая 143B401C0A2380FC280B02E9501F0141370C00
У меня выскакивает аналогичная ошибка в 3 блоке о потере связи с двигателем…
И че, все сразу кинулись, но ни кто не проверил?
Активировал себе — ошибка выбивается не сразу, а после выключения и включения зажигания. Ошибка- нет связи с блоком управления двигателем.
Сразу пиши данные блока! Я заводил машину 5 раз.
Адрес 03: Электроника тормозной системы (J104) Label: 1K0-907-379-60EC1F.clb
Part No SW: 1K0 907 379 BL HW: 1K0 907 379 BL
Компонент: ESP MK60EC1 H31 0152
Ревизия: 00H31001
Кодировка: 113B401C0A2600FA881202EB50200041350000
Мастерская #: WSC 66893 392 00200
VCID: 7DFA05EDE4EA4FB
Хм — все как у меня…
так у тебя ал блок
Ошибся)
Zeta127
так у тебя ал блок
Проверю 03 блок ещё сегодня на ошибки.
буду ждать результат.
priZrakinside
Проверю 03 блок ещё сегодня на ошибки.
я не понял почему ошибка про двигатель
Ну esp связан с ним.)
так есп работает, а эта функция я так понял программная…
Ну она же передаёт указания движку/тормозами крутить переднюю ось меедленно
Zeta127
так у тебя ал блок
Сорри — ошибся в блоке — у меня BL! Ошибок нет.
Ваще тогда не ясно что за фигня
выложу свой скан… мб прошивка новее…:-/
Блок 1K0 907 379 BJ кодировка принялась, ошибок нет. Утром ехал на работу, толком нигде не потормозишь в повороте. Бум наблюдать.
Интересно, с полным приводом подружится?
Думаю да!)
Хотя я так езжу… что наврядли оно понадобится, но пусть будет. Спасибо за инфу!
А всегда может приключиться, что едешь в повороте, и какой нить дебил "сломался" именно в твоей полосе, а перестроиться некуда…, надо резко по тормозам. — можно и слететь по траектории.
Я думал, за это есп будет в ответе :-)
ESBS — и есть часть ESP)
WeirdM
Интересно, с полным приводом подружится?
Возможно на скаутах эта функция включена с завода уже, так как в списке комплектации базовой она значится. Комплектация скаут ESP, включает в себя ABS + EBV + MSR + ASR + EDS + HBA + DSR + ESBS
Подключу щьнурок — проверю биты :-)
Ну как? Проверял 4 бит? У меня ошибка вылетает по связи с двигателем при активации этого бита.
Неа, никак бук не донесу до машины. Проверю отпишусь обязательно.
Я выше уже отписался поподробнее как вышло.
Классная штука — позволяет тормозить в повороте. Себе включил, доволен.
Только попробовал — блок 379 AL железо 031 — бит проставил, кодировка принялась, ошибок нет!
а изменение в поведении? Как определить что работает и что это именно оно активировалось, а то в ответственный момент вообще не затормозишь…
я на работу не на машине — нет возможности испытать пока… да и условия еще найти надо — достаточный поворот со снегом на дороге. А в Москве +2 и дороги чистые
priZrakinside
Только попробовал — блок 379 AL железо 031 — бит проставил, кодировка принялась, ошибок нет!
если я правильно понял то 1 надо поменять на 4? если не так то поправите меня?
Не так;-) там написано, что 4-й бит 15-го байта 3-го блока надо поменять на 1 (если не разбираешься — лучше не лезть;-))
спс за ответ, просто я хотел перестроховаться
Еще бы на MK70 нарыть такую штуку…
Судя по второму скрину — и на MK70 есть…он Проверь, ина всякий.;-)
осталось только кодировку нарыть, ведь она короткая
Аа…да) скрин брешет значит(
Это драйв сжал! Я тебе хоть hi-res, хоть исходный обучающий pdf подгоню;-)
Жалко текст на картинке почти не читабельный
wiki.vag.cc/images/4/4b/3…%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf
Спасибо.
Пробовал года полтора назад. Дает ошибку.
какой блок? Мне Agnez(Саня), сказал, что у него блок софтово обновленный до BJ, и есть ошибка в блоке, после сохранения кодировки.
1K0 907 379 BE ESP MK60EC1 H31 0108
Старый какой то)
Интересная штука, надо попробовать.
Думаю нужно в базу знаний положить
Надо сначала проверить.
Без проверки никак. И это правильно
Сохраню. Надо знакомым йетиводам предложить
Я на своей A5FL включу сегодня;-)
И там можно попробовать.
priZrakinside
Я на своей A5FL включу сегодня;-)
ждемс отчет
сам включай, тестируй;-) пока снег реально найти…