Subaru Forester 2.5 Акпп-4 Avtorv
Subaru Forester 2009, двигатель бензиновый 2.5 л, 172 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — отзыв владельца

Я езжу на Suzuki Grand Vitara XL7 Avtorv, KIA Soul 2.0 GDI A/T-6 Avtorv, MINI Clubman S Avtorv и ещё 6 машинах (до этого — 2 машины)
Ванкувер, Канада
Отзыв владельца
В семье появился очередной (уже третий форик) официал с мотором 2.5-172 л.с. АКПП типтроник, модель 2009 год, авто в идеальном состоянии, обслуживалось на гарантии у оф.дилеров на подоле. Кузов сразу натёрли твёрдым воском, установили распорки стоек, установили металлическую защиту мотора и акпп (в субару их две и это отдельные элементы) установили дополнительную cигнализацию и конечно начали беспощадную борьбу со всеми скрипами и сверчками в салоне, которые есть во всех Forester, которые просто и легко находятся и удаляются! Если кто думает что скрипа пластиковых деталей нет в Toyota RAV-4, Nissan X-Trail, Honda CR-V или корейских полу SUV братьях КIA-Hyundai, то вы просто заблуждаетесь, скрипучий пластик есть везде.
Касательно этой марки и именно самой модели "Лесник он же Forester", то те кто на ней ездит, это люди которые ценят в первую очередь её возможности, характеристики и самое главное управление! Паркетные "понты" как в CR-V или RAV-4 это не для них! Машина проста и даже несколько аскетична по дизайну интерьера, но считаю что в управлении по плохим дорогам лучше автомобиля ещё не существует, это самая универсальная машины за эти деньги.
Subaru это как болезнь или любовь на всю жизнь, куда не сяду всё не так и едет не правильно, а тут как дома, всё на своих местах, высоко сижу, далеко гляжу, обзор класс, зеркала класс, мотор зверь, просвет в 22 см с подкачкой (сколько не грузи, а он не меняется), правильный полный привод, грамотная и всегда адекватная система VSC она же ESP, вот за это её и люблю! Хочу развенчать миф про невозможность самостоятельной замены свечей зажигания, это не правда, нужен обычный короткий свечной ключ и замена свечей раз в 60000 км для Украины, процедура не сложная, любой слесарь делает замену 4-х свечей за 40 минут.
По цене на детали и расходники, то это обычный японец, по любому дешевле VW-Аudi и надёжнее.
Минусы авто:
1.Аэродинамика "кирпич", после 120 км.ч. начинается рост расхода топлива, машина не для гонок, хотя 160 км.ч. идёт играючись.
2.АКПП-4 классная и надёжная, эти коробки при регулярной раз в 50000 км смене масла ходят по 300.000 км, но им не хватает 5 и 6 передачи для экономии топлива, нужна привычка на реакцию педали газа.
Хотя расход просто идеален как для полного привода, массы и мотора 2.5 л, мой средний летом в городе 9.2 литра без сильных пробок, а зимой 10.6 литра, если ехать по трассе на круизе 100 км.ч. можно легко вложится в 6.8 литра, но при 172 л.с. это скука смертная, запас мощности позволяет легко обгонять все авто идущие по трассе в диапазоне скоростей 110-120 км.ч.
3.Очень мягкие задние амортизаторы с автоподкачкой на машинах с 2008 по 2009 год, это серия 010, рекомендую для активных водителей их заменить на 040 серию и выше (кто не знает напомню: для данного кузова SH есть два вида задней подвески и 6 разновидностей амортизаторов и два вида задних пружин).
Данная проблема не касается спокойных водителей и водителей которые часто ездят по бездорожью.
4.Для сохранения вашего музыкального слуха и нервов, нужна шумоизоляция дверей и пластиковых деталей багажного отсека.
5.Для активного водителя и желающих ставить авто на скоростных поворотах на "дугу", кузов 100% и безапелляционно нужно усилить распорками передних и задних стоек, стоят они не дорого, ставятся просто, эффект потрясающий, машина с 220 мм дорожным просветом стоит на поворотах как литая, буквально прилипает к асфальту, ни какого виляния или раскачки нет.
5.Брызговики лучше штатные не ставит вообще, они забиваются льдом и ломаются, самые лучшие это от фирмы локер, делают в России.
6.Климат контроль на всех форях что в прошлом кузове, что в этом это особое устройство требующее понимания, ставить АUTO режим вентилятора не рекомендую, АUTO режим температуры работает нормально, а вентилятор то дует холодом или жарой зимой, то ждёт пока остынет панель, в общем вентилятор тупо всегда на первом или втором делении.
В целом по отоплению или охлаждению проблем нет, мотор всегда быстро прогревается.
7.Резинки стабилизаторов и сами тяги стабилизаторов это почти расходный материал, цена резинок по 4$ 1 штука, цена тяг по 15$ 1 шт, меняются раз в 15-20 тыс.км или если ездить спокойно раз в 40 тыс.
Плюсы
Плюсов больше, это конечно же управление и удовольствие от вождения, комфорт, громадная энергоёмкость подвески, машина идёт по бетонке или брусчатке как по маслу, мелкие дефекты дороги почти полностью исчезают. Радует не малый дорожный просвет в 220 мм с подкачкой, честные внедорожные возможности, трансформация салона, высокая посадка, лучший в классе обзор, хороший и мощный мотор с большим запасом крутящего момента и взрывным характером в зоне 5000 об.мин, хороший штатный свет ксенон с автокорректором и обывателями фар, правильный и понятный гидроусилитель руля (а в версии с мотором 2.0 электроусилитель ни какой с сравнении).
Простая машина в обслуживании и ремонте, все детали есть в наличии, детали подвески и сайлентблоки рычагов меняются отдельно, покупать рычаги не нужно.
Авто не прихотливая к дорогам и надёжное, не подведёт!
Всем рекомендую менять масло в моторе раз в 9 тыс — 10 тыс км для города и 15000 для трассы, бензин только 95 и выше, иногда давайте на трассе форику под хвост, это позволит почистить нагар в цилиндрах и катализаторах.
Нужна мухобойка для капота и лишними не будут крышные рейленги.
Вывод: универсал во всех смыслах, машина для любой погоды и любой дороги!
Паспортные данные
- Двигатель 2.5 бензиновый, 172 л. с.
- Автоматическая коробка передач
- Полный привод
- Машина была куплена в 2009 году
- Subaru Forester (SH) выпускается с 2008 года
Бортжурнал 146
Аксессуары









Документы

Доработки








































Колёса



Наблюдения и впечатления






















Неприятности


Ремонт и обслуживание










































События
















Фото и видео









Разное


Машины в продаже

Subaru Forester, 2008

Subaru Forester, 2010

Subaru Forester, 2008
















Комментарии 65
O9
Про расход не верю. Если только с нова брать. Я когда купил по трассе было 10 сейчас по городу зимой 20-25 с прогревами… ужасный расход. Менял свечи, фильтра, чистил дмрв.осталось форсунки но не верю что опустится до такого расхода.
Владимир, я Вам сочувствую, либо Вы ездите газ в пол!
Расход 20л в городе — это аномалия даже для пробок в Москве!
Езда нормальная с нашими дорогами больше 60 не разгонишься. Дом, детсад, работа и в обратном порядке итого 7-10 км в день.
Возможно при таких маленьких пробегах и низкой скорости у Вас и большие показатели…
Любой S12 c мотором 2.0 — 2.5 АКПП — МКПП на трассе при 90 км.ч. на круизконтроле на ровной дороге показывает расход 6.5 — 6.7 литра даже на зимних шинах, если у Вас 10 литров значит забит инжектор или катализатор!
Когда Вы последний раз чистили инжектор?
Собираюсь на днях промыть LAVR ML101. Боюсь за катализатор что забьетсяю
Советую мягкие промывки как для масла так и для топливной системы!
Я заливаю очиститель инжектора во все свои машины каждые 5-7 тыс.км, эффект есть 100%!
Попробуйте лучше такой: liquimoly.ru/item/7553.html
Это 100% Германия и проверенная годами и моторами эффективная присадка!
При покупке менял все масла залил кератек, на заправках заливаю тве кастрол. Думал про бензин зюзатс или все таки инжектор ренингер?
Владимир, попробуйте поменять заправку и почистите инжектора, расход 100% станет ниже!
Выбор за присадками за Вами, я доверяю только импортным и тем которые продаются более 15 лет по всему миру.
suba80
Езда нормальная с нашими дорогами больше 60 не разгонишься. Дом, детсад, работа и в обратном порядке итого 7-10 км в день.
У вас реально завышенный расход! У меня форь на газу, жрет 15-17газа по городу зимой, с пробками, прогревами и т д
Подпись, у меня был прежний Форестер в кузове SH, 2008 г., 5МКПП 2,5АТМО + понижайка. Классный автомобиль…поменял на SJ 2013г.в.
Подпись! Молодец!
Максим, спасибо! Взаимно!
красавец-форь! подпись
Спасибо, Golf не хуже!
А владелица вообще супер! :)
хуже, хочу субару))))
Мысли материализуются, думаю ещё немного и будет subaru!
Удачи вам на дорогах! )))
и вам удачи с вашим мощным мобилем!
установил себе дополнительный выключатель омывателя фар ! Особенно зимой чтобы не было синей бороды на бампере ! + перекинул управление стеклоподьемников и дворников в1-е положение ключа зажигания !
Ну почти все прочитал ! Спасибо за адреса сверчков ! Интересно двигатель не сопливыт маслом?И состояние окрашенных деталей (серых) на подлокотнике, руле, вод двери, руле+эмблема? CПС !