
В очередной раз помыв на классической мойке свой 9-5 Aero, я решил изучить самочувствие поверхности кузова и что же видно? В местах с матовой и глянцевой поверхностью на лицо сотни, если не тысячи мелких царапок… И самое забавное, что у рядом находящихся новеньких иномарок лкп (лакокрасочное покрытие) выглядит абсолютно схожим образом лишь в разной степени беды : /

Как же так? Неужто нет альтернатив в решении этой проблемы? Почему поголовно практически все автомоечные комплексы вредят нашим железным друзьям? В течение этого месяца мой автомобиль обретет новый экстерьер — "забабахаю" в RE-Styling'е хакки милитари пиксель, как на боевом истребителе Saab Gripen (находится на службе шведских ВВС, швейцарских и еще у ряда европейских стран), но я не хочу, чтобы спустя несколько моек у меня опять была исцарапанная машина!

Дабы попробовать разобраться с этой несправедливостью, я приступил к поиску дитейлинговых центров и опять-таки пришел к неутешительным выводам — их крайне мало… Только через друзей-товарищей мне удалось узнать о существовании Автокомплексе "Царские Конюшни" (RoyalStables), со специалистами которых мне удалось подробно пообщаться на предмет ужасов нашего времени, а именно о положении с автомойками сегодня (о мойках поговорим отдельно, там всё совсем грустно).

Диалог вышел очень интересный, предлагаю всем вместе просвещаться, ибо информация действительно получилась полезной, поприветствуем монстров дитейлинга в лице представителей автокомплекса "Царские Конюшни" Константина, Станислава и Юру, которых в диалоге обозначим, как "ЦК", ну а Ваш покорный слуга будет просто "А" : )
А: Начать хотелось бы с того, чтобы осветить текущее положение автомоек в нашей столице и в России в целом…
ЦК: Исторически так сложилось, что когда к нам привезли лет так уже десять назад технологию бесконтактной мойки, то привезли только её часть. В Европе посмотрели на тот этап, который назвался «предварительной мойкой» и подумали, что "классно все отмывает и нам не надо ничего больше", т.е. это просто предварительная мойка, которая позволяет убрать основные загрязнения. А в России решили, что этого достаточно и что дальше можно машину тряпочками протирать.

Более того, какой-то не сильно умный, но очень предприимчивый человек решил разрекламировать это как самую бережную и щадящую мойку. Мол машину в процессе мойки не трогаем, губками не трем, песком не царапаем и поэтому получается потрясающе!) На деле же во-первых в гонке за этим отмыванием производители этих бесконтактных пен стали применять все более агрессивные составы…
А: Что значит более агрессивные составы? Они более успешно уничтожают грязь?
ЦК: Они съедают не только грязь, но и лак…

А: Они сделаны более агрессивными, чтобы более оперативно работали, но так же они оставляют негативный эффект, так?
ЦК: Вместе с грязью они разъедают хром, пластик, уплотнители, щетки стеклоочистителя… Что касаемо щелочи — она наносит фактически непоправимый ущерб алюминию и открытым металлам. Но самое главное — часть современных ЛКП уничтожается на молекулярном уровне, то есть идет нанесения вреда самому верхнему крепкому слою лака.

А: А под щелочами что имеется в виду?
ЦК: Имеются в виду, агрессивные, бесконтактные средства. Это группа веществ, которые стоят дешево. К примеру — каустическая сода – это очень дешевый компонент, но который очень жестко работает. Грязь они разъедают здорово, но так же и все остальное. А нужно использовать поверхностные активные вещества без добавления гидрооксида натрия (к примеру та же каустическая сода).

В качестве примера, те средства, что используется для мойки кузовов легковых автомобилей и мотоциклов на обыкновенных мойках — мы их используем для отмывания пола и плитки : ) А в Европе веществами, которыми у нас привыкли отмывать автомобили, моют вагоны, грузовой транспорт, строительную технику, работающую в карьерах. Причем за некоторые бесконтактные средства, которые используются в России — в Европе сажают и штрафуют на очень серьезные суммы.
Продолжая тему, бесконтактных средств. Второе, что наносит вред, это так называемый механический вред. Вот эта сказка, что машина моется бесконтактно, она заканчивается на том этапе, когда, веселые мойщики достают свои "желтые тряпочки", которые они только что, прижимая ногой на полу, аппаратом промывали, вжимая в них песок еще сильнее, так вот этими тряпочками, которые сами по себе, уже как шкурка абразивная, они начинают протирать непромытую машину…

Т.е. если после бесконтактной мойки машину просто высушить, то она вся будет в пятнах, в подтеках. Эти пятна называются статическими загрязнениями, это то, что химически никак не отмывается, это то, что нужно убирать контактно. То есть «веселые мойщики» убирают эти загрязнения «желтой тряпочкой», одновременно гоняя разводы по кузову и царапая ЛКП.
На цивилизованных мойках для таких случаев используется шампунь второй фазы с высоким содержанием тензидов – особых ПАВ, которые позволяют как раз удалить вот эти статические загрязнения, не царапая поверхность — в момент механического контакта частички статических загрязнений моментально покрываются оболочкой, которая не позволяет повреждать ЛКП. Это при условии, что мы берем специальную крупнопористую губку и в таком сочетании крупнопористой губки и этого шампуня, мы можем спокойно удалить статическое загрязнение не царапая автомобиль.

Еще немножко подробностей. Основная масса щелочных средств, просто так с кузова не смывается. То есть даже если мы вытерли машину насухо – щелочь остается в микроцарапинах ЛКП, а также остается небольшой налет, который можно убрать либо механически, либо химически, то есть при каждой последующей мойке химическим составом мы фактически накапливаем это на машине, уничтожая ЛКП.
Крайне страшное заблуждение, что помыв автомобиль бесконтактным составом, в одну фазу, то есть щелочью, дотерев его тряпкой и покрыв его горячим воском, холодным воском, все это мега/супер/гуд тема. Нет, это огромнейшая проблема. Мы такие проблемы решили и делается это очень сложно.

Случай. Возраст автомобиля шесть или пять лет, человек мыл его с воском каждый раз. Мыл раз в три месяца и получалось, что недомытая грязь поверх щелочной гадости + воск. Получился реально многослойный пирог законсервированной грязи. В итоге, когда мы отполировали машину, на это ушло около двух дней работы, вместо дня. Когда клиент увидел машину, то заодно увидел и настоящий цвет своего автомобиля. Он просто не поверил своим глазам, мы хотели чуть ли не собрать то, что сняли с кузова и ему подарить на память, там было около килограмма этого непонятного вещества…

Так же особенное внимание хотелось бы уделить автомобилям оклеенным пленкой. Эффектные цвета хром. Не секрет, что пленка и сам производитель пленки заявляет, что пленка гораздо мягче на истирание, чем любой лак на автомобиле. Так вот щелочные мойки просто химически сжигают ее верхний слой. Т.е. на всех этих ужасных мойках сначала пленка сжигается химически, а затем ее просто мгновенно затирают абразивом.
А: Кошмар какой! Теперь понятно, почему у меня на саабе все в царапках таких — они этими тряпками, как наждачкой работают, получается, а щелочные пенные составы дополняют эту грустную картину по умертвлению эстетики окрашенной или оклеенной машины или мотика…Ну круто. Что еще про ужасы автомоечные можно вспомнить?

ЦК: Еще одна новая проблема это «нано». Теперь на мойке под каждым мостом в прайсе есть «наномойка». Люди не понимают, что это понятие включает не просто использование так называемого «наношампуня», а что для этого у них должно быть соответствующее обучение, соблюдение и понимании технологии деликатного очищения кузова автомобиля а уж тем более мотоцикла, особое первичное бесконтактное средство, особые губки, которые кстати должным образом должны хранится.
А: Что такое настоящая наномойка? И как она выглядит?
ЦК: Это слово «наномойка» по сути означает вот что. На данный момент существуют шампуни второй фазы с пленкообразователем, усиливающем защиту и без.

Шампунь без пленкообразователя это классический вариант мойки, после которого машина идеально насухо вытирается и на этом все заканчивается. Определенную защиту дает консервант, который все равно потом наносится, но он больше помогает при сушке. То, что привыкли называть «наношампунь» — это по сути и есть этот шампунь с усилением блеска, который позволяет, слегка придать блеск и дает гидрофобный эффект.
А: Что это такое?
ЦК: Это водоотталкивание, как следствие и грязеотталкивание иногда даже реагентооталкивание. Некоторые шампуни имеют антистатический эффект. Это кстати тоже сильно оценили владельцы автомобилей в пленке.

Так как пленка вообще пыль сильно тянет, а после шампуня с антистатиком все это значительно минимизируется. Поэтому слово нано оно в общем-то было теоритическип придумано, так как эта пленочка, которая образуется на поверхности автомобиля она имеет сколько-то там «нанометров» : )
Конкретный пример можно привести. Мы делали визиты вежливости, контрольные закупки : ) Мы сейчас говорим конкретно про мойки, к интерьеру даже не прикасаемся. Это отдельная тема. Хотелось бы упомянуть, что в мойке кузова принципиально важным является уход за дисками и выхлопными трубами – это очень важно.
А: Это 40% эстетики при чистом виде : )
ЦК: С точки зрения химии всегда лучше, скажем так, делать часто, но составами нежными, нежели один раз в год, отмывая всеми видами кислот, которые не благоприятно влияют на кузов, диски, метал.

А: Особенно если они окрашены?
ЦК: Нет, если наоборот не окрашены. Если они отполированы, покрыты хромом и так далее. Самое страшное, что в мощных средствах для дисков, как правило содержится три типа кислоты, которые очень "не полезно" влияют на покрытие хрома и полированного алюминия, но и на ЛКП в том числе.
А: А тормозные диски не страдают?
ЦК: Тормозные диски не очень сильно страдают, так как мы когда помыли, сразу тронулись. Попользовались тормозами и механически все это убрали, если это не керамика. Отдельная тема с керамическими тормозными дисками. Проблема в том, что керамика еще в большей степени, чем металлы, страдает от кислой среды. Подытожем эту тему. На дисках у нас особый тип загрязнения. Это продукты износа тормозных колодок, кусочки асфальта, битум и так далее. Для их очистки должны использоваться специальные средства и никак иначе, точнее будет сказать, если Вам диски моют при помощи того же средства, которым и кузов, то это приведет лишь к более частой химчистке дисков, которая уже стоит других денег…

А: Ох уж эти злые комерсы вокруг нас!
ЦК: Тоже самое касается и насадкок выхлопной системы, где всё еще больше усугубляется, так как там температуры выше. Мы их тоже обрабатывает специальными кислотными составами. В общем требуйте на мойках обработку дисков и выхлопных труб слабокислотными составами!
В целом мы посетили много моек и на каждой слышим, что они лучшие. На вопрос почему, они отвечаю то, что от них клиент уезжает счастливый и чистый. Беда в том, что один раз, два раза, пять раз можно очистить машину и дешевыми, варварскими методами. Вопрос в том, как она будет выглядеть через пол года? Самая большая беда, что масса владельцев моек не понимает, как правильно это сделать. Чистым автомобиль можно сделать разными путями, в том числе и варварскими. А как деликатно ухаживать за автомобилями и мотоциклами не портя их внешний вид, в основной своей массе не знают.
К сожадению у потребителя примитивные критерии оценки. Мы просто заходим и смотрим как моют машину. Машина приехали, коврики достали, что уже не плохо, бросили на пол, дальше хватают аппарат и начинают машину поливать водой. На вопрос зачем они это делают — отвечают, что так она лучше отмывается. Люди не понимают, что бесконтактное средство наоборот в разы лучше работает на сухом автомобиле. Оно сразу разъедает эту грязь. Оно не разбавляется в водяной пленке.

Еще один забавный факт — те полотенца, которые на подавляющем большинстве моек используют для протирки кузова, мы ими максимум протираем проемы и диски. И в конце выхлопные трубы. А полотенца для протирки кузова используются только один раз и затем сразу же идут в стиральную машину : ) Одна машина — одно полотенце!)
А: Схожий девиз в AMG — «один мотор — один человек», прикольно : )
ЦК: Да : ) Далее на хорошей мойке абсолютно по умолчанию является крепление для ковриков. Любой нормальный человек, здравомыслящий понимает, что когда достают коврик из его автомобиля, промывают и кидают обратно ему в салон, ну как минимум это не правильно, ведь с оборотной стороны он грязный…
А: Фуф, ребят большое Вам спасибо за разъяснение ситуации нашему автомобильному и мотоциклетному населению, теперь все плавно начинает вставать на свои места!)

Мда, у меня позитивный культурный шок, чем-то напоминает все это негативные монопольные движения, когда в той или иной сфере по итогу сам того не замечая начинает страдать потребитель. Так же и здесь — в виду того, что мы не знали о правильном видении всего этого процесса под названием "мойка автомобиля", то даже и не задумывались о том, что должно быть то по другому! Спасибо спецам из RoyalStables за разъяснения : ) И конечно же вопросы:
1. Вы согласны с тем, что текущие "методики" у абсолютного большинства моек банально портят ЛКП автомобиля и не только?
2. Интересно бы было Вам узнать нечто новенькое по теме мойки двигателя, а так же получить советы по уходом за салоном?
3. Как Вы моете свой автомобиль?

п.с. буду рад видеть Вас у себя в instagram и вконтакте, на facebook и в twitter, а так же на surfingbird и на моем youtube-канале, спасибо за внимание, друзья, рад радовать!)


Комментарии 545
отличное интервью 👍🏻
бла-бла-бла, никакой конкретики
Рекламная пауза. Но, в принципе, всё верно сказал представитель мойки.
Всё очень интересно, но если взять в общем, то всё это знал, а чего-то если и не знал, то догадывался. Но всё равно было интересно снова повторить т.к. "повторение, мать учения". Спасибо за инфу!
Интересно было бы узнать больше за мойку двигателя(как бензинового, так и дизельного)?
автор ну ты написал сочинение …сказки красивые про моечный бизнес…куча химии содержит ПАВы даже шампуни для головы которыми я уверен моешь голову и ты сам …у всех концентрация разная этих вещ-в и их разновиды…да тряпками реально поцарапать …но не забываем что качество лака влияет на царапки …попробуй поцарапать качественный яхтный лак тряпочкой …загребешься …а если красить тачки фуфлом на водной основе (производители убейтесь нах вместе с зелеными своей экологией, ибо траты на перекрасы и химию людей в мильярд раз портит экологию чем ваш говно лак экологичный ) так на них ездить то страшно по нашим чудо дорогам не говоря про тряпки…
Мою тачку только зимой, летом сам, но вытирать им не даю. Говорю — помыли и все — вытирать не надо. Выехал, сам просушил проемы и в путь, а налет белесый — да остается, но в зиму не страшно, летом отмоется))).
Кстати, очень часто мою тачку, но только летом просто ладошкой, так чувствуешь весь песок и постоянно его смываешь водой. Налета ни когда не оставалось, но есть проблемы в труднодоступных местах, зато тачка блестит как новая))))
Очень интересно а сколько стоит помыть к примеру Туарег только снаружи но по полной программе?
))))) Отличнейшая реклама детейлинг центра)))) напугать, а потом просим милости. Ребят, со статьёй полностью согласен, но…Сколько мы ездим на авто? 3 года ну 5 а потом продаём. Всё это очень не дёшево мыть в 3 этапа машину с нанопокрытиями…Очень всё заморочено прям. Мы все дышим ДАЛЕКО не чистым воздухом ежедневно год за годом, и? Это всё правильно написано, но это маньяком надо быть или машыну иметь от 2 млн.руб
…
Добрый день!
Хотел бы высказать свое мнение и прокомментировать выше написанное .
так как являюсь представителем немецкой химии для автомоек, а так же владельцем одного моечного комплекса в СПб, хочу подчеркнуть — машину нужно обливать водой по приезду в моечный комплекс, но только когда она горячая от солнца или капот от мотора который его грел целый день… если нанести моющее средство сразу на горячую поверхность, он моментально начинает испаряться, а так как в его составе щелочь — она разъедает Вашу ЛКП. И кстати — после таких процедур машина будет "белёсая", это можно будет отмыть только ручной мойкой с губкой или полировать…
процедура облива машины пошла из тех соображений, что владельцы автомоек боятся испортить чужое т.с. и им проще изначально научить не всегда грамотных, а и иногда и не знающих русский язык людей сразу проводить эту процедуру.
А так же если на машине есть комки грязи — их тоже необходимо изначально сбить водой — пена просто не пройдет…
Спасибо!
P.S. : если желаете качественно помыть авто, то есть правильно, приезжайте на Васю Алексеева 6 ТЦ "РУМБА"
че за страсти. пфффф… те кто гонятся за прибылью, страдают на качестве, те кто хотят подешевле помыть идут к ним и получают дешевый сервис, а как вы хотели за 250-300 рублей? что бы мойщик с деревни мыл пол часа ? сами ответьте на свой вопрос, я на любой мойке при небольшой доплате могу заставить делать все как надо
я в шоке! спасибо за статью
!Внимание! Внимание! Внимание!
УВАЖАЕМЫЕ АВТОЛЮБИТЕЛИ!
АКЦИЯ! НА АВТОМОЙКЕ ORANGE32 по ул.Бежицкая 37.
Условия акции таковы:
1.Вступи в группу ===»>vk.com/orenge032
2.Сделай репост акции себе на стену, расскажи друзьям.
3.Свяжитесь с администратором группы.
И получите ГАРАНТИРОВАННУЮ 40% скидку на КОМПЛЕКСНУЮ мойку вашего автомобиля.
Дорогие друзья ТОРОПИТЕСЬ СРОКИ ДЕЙСТВИЯ АКЦИИ ОГРАНИЧЕНЫ.
КАЖДЫЙ 10 участник акции получает НАНОпокрытие кузова автомобиля, стоимостью 500 рублей СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО.
АВТОМОЙКА ORANGE мы поможем вам ЗАЩИТИТЬ ваш автомобиль от агрессивного воздействия окружающей среды.
Тел.68-15-62. =====»>vk.com/orenge032«<=====
Реклама не реклама, правильно не правильно… Что не говори, а ситуация с мойками и правда устрашающая, и эти "тряпочки желтые" есть реально на всех мойках, на одной было… взяли в руки силиконовый сгон для воды (я еще помню подумал WOW!) а они воду согнали и за желтые тряпочки взялись… На самом деле можно много рассуждать но лучше от этого кому? Хотя бы просто потому что и на гастарбайтер — мойки очереди (на таких не то что бы о ЛКП думаешь, на такой глаз да глаз что бы вообще помыли) а "правильной" в Нижнем Новгороде мойки я и подавно ни одной не нашел. И цена я думаю… и не надо кричать что хочешь обслуживать по делу — плати… понятно что такое обслуживание не может стоить 370 рублей, но в сезон машину раз в 2 недели моешь, на грязной то кому хочется ездить но не по 3 а то и больше тысячи отдавать?!
1 да
2 да
3 после мойки, вообще запрещаю им прикасаться к машине полотенцами, лучше пускай само высохнет.
Бряхня! В Германии турки моют точно так же как у нас. Если человек хочет отдать за мойку 10т.Р. То он их отдаст. На рынке два дурака один продает а второй покупает…
познавательно…
хотелось бы все таки увидеть новую тему "Мойки CамоОбслуживания" и выбор химии и тд )))
Короче, расписали, как всё плохо, и как не надо делать, а о том, как надо — ни слова.
Большинство утверждений в этой статье — рекламный бред людей восхваляющих свое предприятие, охаивающих остальных и оправдывающих свои чрезмерно загнутые вверх цены. Только головы людям задурили этой статьей. Все совсем не так в европе хорошо, не так в РФ плохо обстоят дела на автомойках — заявляю как человек имеющий отношение к автомойке находящейся в России.
Первой фазы при должной квалификации автомойщика достаточно — никаких разводов не остается, только основную грязь надо сбить в начале, а то на нижние "слои" грязи шампунь не подействует и потом после нанесения пены долго нельзя ждать, иначе она стекает и теряет эффективность. Про вытирание: вытирают тряпкой называющейся искуственной замшей, но это совсем не замша и ничем на нее не похожа, скорее она похожа на резину, очень хорошо впитывает воду, гладкая как кожа молодой девушки — поцарапать ею невозможно, и никто их на полу под ногами не хранит как пишут в статье. Губкой вообще тереть нельзя, ни какой даже если скажут что она супер пупер, эта губка.
В прошлом году продавал свое авто, 9 лет исполнилось ему на тот момент. Новый хозяин до проверки не верил что авто "в оригинале, говорил что покрасил перед продажей, настолько хорошо сохранилось лкп. Мыл авто за время эксплуатации по "обычной" для большинства автомоек "варварской" технологии.
А вообще многое в процессе мытия авто зависит от мойщика, его квалификации и добропорядочности.
Также, из основных правил- не давать грязи долгое время контактировать с кузовом авто. Вспомните такое понятие как диффузия, два прижатых куска металла за 3 года проникают друг в друга на молекулярном уровне примерно на 1 мм. А однажды на мойку в июле приехало авто хозяин которого "похвастался" тем что не мыл машину с зимы, еле отмылся за два раза.
Царапинки же очень просто появляются на лкп, даже от пыли и мусора летающего вместе с ветром. Гараж — это же не модно в наше время.
Как раз таки вот эти жёлтые тряпочки из "замши" или из жопки лягушки ( это не важно) очень сильно царапают ЛКП.
Всё элементарно просто. Да, она хорошо впитывает капельки, но обратите внимание, она как будто бы прилипает на ЛКП и тем самым царапает его находящимися на том же ЛКП песчинками.
Разве что на каждый сантиметр брать новую тряпочка, может тогда будет какой либо эффект.
Находящиеся на ЛКП песчинки получше убирай и следи за словами — сам себе противоречишь: ругаешь тряпки по причине находящихся на ЛКП песчинок.
Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич.
Вместо того чтобы пускать пыль в глаза, поэксперементируйте тогда например между вашей чудо тряпочкой и простой микрофибровой на протяжении какого-то времени и тогда увидите результат.
За словами следи, и за тряпочками иван кузьмич блин.
А я написал что-то оскорбительное, ?
Что ты так бкксуешь то?
если нечего больше сказать, тогда лучше и не отвечай.
Качественные тряпочки те которые похожи на резину, не могут поцарапать ЛКП, ну никак. Знаю и могу ответить, не надо затыкать и морочить людям голову.
Поздравляю, но если можешь, то опровергни мои слова, я критику принимаю.
я как мог, объяснил в кратце, если непонятно, то могу еще расписать.
И это не моя точка зрения, это проверенно людтми и временем.
Vlad101082
Находящиеся на ЛКП песчинки получше убирай и следи за словами — сам себе противоречишь: ругаешь тряпки по причине находящихся на ЛКП песчинок.
Состав этой тряпочки очень плотный и тем самым моментально забивая ее, что в последствии делает ее "абразивом".
Не вижу смысла доказывать что либо. Желаю только удачи.
пользуйтесь на здоровье чудо тряпочками.
А еще лучше всю машину обклеить прокладками женскими, т.к. судя по рекламам они очень хорошо впитывают.
Сколько ж стоит так цивильно помыть авто и скол ко времени занимает одна мойка?
Даа! Это что-то! У нас в городе единственный автокомплекс "Элис", с ценником мягко говоря выше среднего и тот моет не правильно, если ориентироваться на нюансы, указанные в твоей статье.
Возникает вопрос. А что же делать, если нет альтернативы?! Мыть самому — возможности нет, купить автомойку — тем более нет материальной возможности.
Тема очень интересная! Хотелось бы узнать о всех этапах качественной мойки кузова и салона, а так же химчистки. Хочеться так же узнать о хороших качественных средствах по уходу за авто (шампуни, спец. жидкости, тряпочки, губки ит. д.).
Алан привет! Подскажи а как ты ухаживаешь за пленкой, из поста я понял, что нужно использовать "мягкие" шампуни, есть ли еще какие-то особенности?
1. Да
2. Да
3. На правильных мойках :)
За статью/интервью спасибо, почти все описанное уже знал, т.к. сам много мучал вопросами сотрудников царских конюшен (и не только) :) Даже закупился у них правильными тряпками)) Но голосую за продолжение, т.к. информация очень важная, полезная и редкая. Ждем новых постов по теме ухода за авто!
Рад был бы если бы и у нас была токая мойка) Но увы(
Danik-Nemesis
мдя … жесть конечно…
было бы круто собрать список рекомендованных моек)
Мы тут с программистами-коллегами собрались и решили сделать проект по автомойкам, дабы сделать мир чуть удобней и приятней. Мы будем очень рады, если вы поддержите наши начинания и сам проект на краудфандинговой бирже — boomstarter.ru/projects/i…de_pomytsya_gdepomytsyarf
И что в итоге? Где машину-то мыть?
StepanTuchkin
При всем уважении похоже на скрытую рекламу. Хотя материал полезный
По-моему, вполне "открытая" ))) Все поняли, куда нужно ехать?
Про размачивание грязи простой водой и пеной — это конечно они переборщили. Лучше воды никакая химия не размачивает, чтобы ни говорили.
Химия конечно помогает, но нужно ведь знать пропорции и химия не вся годится.
А автомойки — это бизнес, где есть затраты и заработок, так зачем им тратиться на дорогие примочки, когда можно купить в разы дешевле и заработать при этом больше.
Тоже самое и многие полировщики. Пока машина свеже "отпалированна" все хорошо и прекрасно, но после первой мойки весь химически силиконовый состав смывается и замечательно видны галограммы. Не все конечно так работают, есть и достойные, правильные работы, но и стоят они не мало.
Я скажу за мойку только то, что люди платят хорошие деньги за качество и готовы ждать сколько нужно (1-1,5 часа), 3-х фазная мойка Koch, и самое интересное что ценник у меня как в Москве, а автомобили все обычные, из потока, да и городок наш совсем не велик. Просто нужно грамотно объяснить человеку, не стремиться продать-"впарить", а именно объяснить, что бы было понятно и тогда клиенты поедут, но это трудно, согласен, но того стоит. По поводу двигателя и салона будет очень интересно, мне, как детейлеру, вообще всё это интересно) Спасибо автору за труды!
Все это конечно хорошо, но на своем примере скажу так. Всегда мыл машину дома. Тряпочкой и водичкой из ведра. Лишь купив новую машину стал загонять ее на автомойку. Вопрос, что лучше: самому помыть авто тряпочкой, или вот такая бесконтактная мойка? Думаю одинаково. О том что мойка должна быть в разы круче могут объяснить лишь вот такие спецы. Поэтому бесполезно поднимать шум на эту тему.
Отличный пост! По моему мнению нужно отвыкать от этих Быдло моек! Ладно, когда с финансами напряг, да и авто вообщем то жизнью и так уже убитый и от того что ты его помоешь на хорошей мойке он лучше выглядеть не станет))))
Удивляет, когда люди имея новый, не бюджетный авто, моют его где-то в гаражах за 200 руб и считают это нормальным)))) По статистике самых грязных авто в нашем городе, первое место занимает Ауди. Абсолютно все новые авто этой марки ездят грязные в хлам, причём такое впечатление что люди с момента покупки их вообще не моют)))) Самые чистые авто это как не странно Тойота Камри. Их моют даже в дождь, снег и грязь))) Поэтому у нас в городе любая новая Камрюха выглядит на порядок лучше и ухоженнее чем любая новая Ауди))))
Лично свой авто я доверил профессионалам по детейлингу в Новосибирске компании Мистер Кэп. Мой СС покрыт защитным фирменным покрытием Formula U, которое вот уже на протяжении 8 месяцев защищает ЛКП. Конечно состояние покрытия напрямую зависит от качества мойки, поэтому мою свой авто только фирменной химией Koch и на проверенной мойке, где авто уже хорошо знают и моют по той же схеме кот. описана в этом посте, с турбосущкой))))
спасибо за информацию, крайне полезна, для себя решил так: на мойке говорить чтобы накатывали пену на сухой авто начиная с задней части, а полотенце давать им свое либоб говорить чтобы не протирали вообще. Постирать свое полотенце раз в неделю не так уж и сложно :)
качественная и щадящая мойка это хорошо, но и стоит это не 350р как на простых мойках, и народ у нас ездит не весь на иномарках и не всем по карману качественные мойки. так что на каждому уровню достатка у нас есть мойки по корману и соответствующему качеству. другое дело когда это качество не соответствует заплаченым деньгам
888-й лайк )
а что за наклейки на астоне?
1. Полностью согласна с утверждением. Тем более что моют автомобили обычно люди, которые от них абсолютно далеки — или бабушки, или невыспавшиеся студенты, которым абсолютно наплевать на целосность ЛКП твоего авто.
2. Очень интересует тема ухода за салоном.
3. Я мою машину вручную, инструменты — мягкая тряпочка и ведро.
alan-enileev
А так же возникают вопросы о том, как своими руками компетентно помыть свой автомобиль : )
+1
KASPER333
В Питере кстате тоже их много, а Мск вроде нет((
где это интересно?
привет.
вот все хотел тебе сюда написать…
прочел всю статью уже давно — она как раз в ленте вылезла и я её со смарта даже читал ))))
но хочу сказать.
свое мнение, дилетантское. )
статья хорошая… практически полная. )))
но. и вот это "но" перекрывает все рассказанное тобой.
1. судя по авто стоит не дешево.
2. мойка длится часа полтора как я понимаю и не у каждого есть такое время + ещё подождать очередь из 2-3 машин (хотя их скорее всего нет ввиду стоимости).
3. цепанула фраза про то, что якобы они в цк этом своем (надо ж аббревиатурка образовалась какая ))) )
"Причем за некоторые бесконтактные средства, которые используются в России — в Европе сажают и штрафуют на очень серьезные суммы." — у нас не европа и слава богу (слыхал вон последние новости про париж?.. а все остальное вытекает произрастает из того места где живем.
а вот эта особенно:
"мы хотели чуть ли не собрать то, что сняли с кузова и ему подарить на память, там было около килограмма этого непонятного вещества…"
ну не наберется там этого ))) и столько.
по секрету… даже если покрывать воском авто, то хватает этого добра на месяц и он прекрасно удаляется обезжиривателем
а глиной и подавно.
4. рассмотрел кстати рекламку Ceramic PRO… ))) ну эт как бонус за приличные деньги.
так что как вывод — да, много полезного… но при использовании достаточного кол-ва воды и чистяще-моющих средств можно сделать и самому вполне качественно.
опять же если не ухаживать за авто, не применять всякие там жидкие стекла (одним из которых сейчас широко рекламируемых является ceramic pro и подобных типа химии wilson glass и т.д.), то лкп загнется гораздо быстрее.
могу про себя рассказать, вернее про своего корейца чутку )
1. брал с салона, посему её видимо там пидорили тряпками и уже видны риски на лкп авто.
2. купил себе wilson стеклянный блеск, наносил сам. ну могу сказать что работает аналогично керамику, только у керамика есть ещё покрытие ceramic pro 9h, которого нет у wilson, но гидрофобные свойства схожи. и очень даже схожи.
покрыл авто 2 раза.
3. на мойке, вернее после неё теперь достаточно сдуть оставшуюся влагу с авто и дотереть небольшие потеки, но уже моими тряпками.
4. с учетом всего перечисленного мойка мне стоит около 500 р и минут 40 на все про все + потом я сам уже убираю дрянь с кузова, которая смывается только обезжиривателем. )))
сорри за много букаф, просто думал давно написать и все вот только сообразил как )))
уважуха, если прочтешь.
Не имею никакого отношения к ЦК, но часто там бываю как клиент, поэтому могу ответить вкратце то, что точно знаю:
1. Ценник не секрет, от 750 руб и дальше зависит от класса авто. Причем за чистку дисков не надо доплачивать. Помыть мой авто стоит 1к руб. А "комплексная" с целиком салоном, пылесосом, стеклами с обеих сторон и т.д. 1,6к руб.
2. Мойка у ЦК занимает примерно 40-45 минут. Зимой может быть +5-10 минут из-за "расширенной" сушки, которую не делают с таким усердием летом. Комплексная, да, где-то полтора часа, но ее обычно делаю не чаще 1 раза в месяц, т.к. машину поддерживаю в порядке и не ем в салоне :)
Ждать не потребуется, если запишитесь заранее (всегда так делаю). Иногда действительно бывают очереди, поэтому опять же лучше позвонить заранее, т.к. иногда бывает вообще забито по записи до закрытия и я тогда просто переношу на другой день.
4. Тут как бы в целом посыл — мыться в правильных местах, поэтому можно расценить также как и рекламу самих ЦК и других мест. Я знаю еще как минимум одно "правильное" место в мск для мойки авто — МосМойка.
все-таки кроме ценника не удивили )))
а вот до мосмойки я хочу доехать, нежели до цк.
благодарю за ответ на комментарий, коли "правильный пацан" не соизволил.
Nitrojuice
Не имею никакого отношения к ЦК, но часто там бываю как клиент, поэтому могу ответить вкратце то, что точно знаю:
1. Ценник не секрет, от 750 руб и дальше зависит от класса авто. Причем за чистку дисков не надо доплачивать. Помыть мой авто стоит 1к руб. А "комплексная" с целиком салоном, пылесосом, стеклами с обеих сторон и т.д. 1,6к руб.
2. Мойка у ЦК занимает примерно 40-45 минут. Зимой может быть +5-10 минут из-за "расширенной" сушки, которую не делают с таким усердием летом. Комплексная, да, где-то полтора часа, но ее обычно делаю не чаще 1 раза в месяц, т.к. машину поддерживаю в порядке и не ем в салоне :)
Ждать не потребуется, если запишитесь заранее (всегда так делаю). Иногда действительно бывают очереди, поэтому опять же лучше позвонить заранее, т.к. иногда бывает вообще забито по записи до закрытия и я тогда просто переношу на другой день.
4. Тут как бы в целом посыл — мыться в правильных местах, поэтому можно расценить также как и рекламу самих ЦК и других мест. Я знаю еще как минимум одно "правильное" место в мск для мойки авто — МосМойка.
Лучшая мойка на Вавилова 13а (чистый город) далее мойка koch на фрунзе! После зимы через ямы мою еще днище профессианально но наз. Мойки не помню!
Volord
привет.
вот все хотел тебе сюда написать…
прочел всю статью уже давно — она как раз в ленте вылезла и я её со смарта даже читал ))))
но хочу сказать.
свое мнение, дилетантское. )
статья хорошая… практически полная. )))
но. и вот это "но" перекрывает все рассказанное тобой.
1. судя по авто стоит не дешево.
2. мойка длится часа полтора как я понимаю и не у каждого есть такое время + ещё подождать очередь из 2-3 машин (хотя их скорее всего нет ввиду стоимости).
3. цепанула фраза про то, что якобы они в цк этом своем (надо ж аббревиатурка образовалась какая ))) )
"Причем за некоторые бесконтактные средства, которые используются в России — в Европе сажают и штрафуют на очень серьезные суммы." — у нас не европа и слава богу (слыхал вон последние новости про париж?.. а все остальное вытекает произрастает из того места где живем.
а вот эта особенно:
"мы хотели чуть ли не собрать то, что сняли с кузова и ему подарить на память, там было около килограмма этого непонятного вещества…"
ну не наберется там этого ))) и столько.
по секрету… даже если покрывать воском авто, то хватает этого добра на месяц и он прекрасно удаляется обезжиривателем
а глиной и подавно.
4. рассмотрел кстати рекламку Ceramic PRO… ))) ну эт как бонус за приличные деньги.
так что как вывод — да, много полезного… но при использовании достаточного кол-ва воды и чистяще-моющих средств можно сделать и самому вполне качественно.
опять же если не ухаживать за авто, не применять всякие там жидкие стекла (одним из которых сейчас широко рекламируемых является ceramic pro и подобных типа химии wilson glass и т.д.), то лкп загнется гораздо быстрее.
могу про себя рассказать, вернее про своего корейца чутку )
1. брал с салона, посему её видимо там пидорили тряпками и уже видны риски на лкп авто.
2. купил себе wilson стеклянный блеск, наносил сам. ну могу сказать что работает аналогично керамику, только у керамика есть ещё покрытие ceramic pro 9h, которого нет у wilson, но гидрофобные свойства схожи. и очень даже схожи.
покрыл авто 2 раза.
3. на мойке, вернее после неё теперь достаточно сдуть оставшуюся влагу с авто и дотереть небольшие потеки, но уже моими тряпками.
4. с учетом всего перечисленного мойка мне стоит около 500 р и минут 40 на все про все + потом я сам уже убираю дрянь с кузова, которая смывается только обезжиривателем. )))
сорри за много букаф, просто думал давно написать и все вот только сообразил как )))
уважуха, если прочтешь.
Вот здесь нашел хорошую химию не только для авто, но идя катеров www.matrixplus.ru
Если мою сам то:
-развожу шампунь в ведре
-наношу щеткой длинноворсовой с сеченой щетиной
-смываю водой и той-же щеткой
-потом можно и протереть(если шамп с воском то еще раз наношу тоже щеткой етой, подсыхает-протираю)
Статья хорошая. По крайней мере тут я почерпнул обьяснение етим мелким шлифцарапинам после мойки. Ну не мог понять откуда они там взялись.
Danik-Nemesis
а поделись контактами?)) раз все так круто как ты говоришь надо по тестить)
890358283сорок семь Вован:)он мой одноклассник
ок спасибо)
Отличная реклама получилась!
Все понятно что моют варварским методом, какой метод считать не варварским? Когда протирают новой тряпкой каждую машину? Но ведь в статье указано что смыв пены считается предварительной мойкой, что же тогда полноценная мойка? Очень хотелось бы чтоб полноценных и качественных моек было по больше, люблю когда автомобиль чистый!
да,
да,
да.
Работаю админом на мойке 3 месяца. Если мойщики хорошо моют машины, а потом хорошо сбивают тряпки (не в луже грязи и песка) то лак не царапается, просто за этим надо следить, ну а насчет 2 этапов, то далеко не все смогут себе позволить такое удовольствие!
о далеко не все смогут себе позволить такое удовольствие! — почему? ведь стоимость аналогична.
ну если после помывки вам будут бесплатно поливать машину специальным составом, который образует пленку и после этого уже сушить, то может и аналогична.
maxsvs
Работаю админом на мойке 3 месяца. Если мойщики хорошо моют машины, а потом хорошо сбивают тряпки (не в луже грязи и песка) то лак не царапается, просто за этим надо следить, ну а насчет 2 этапов, то далеко не все смогут себе позволить такое удовольствие!
Да вы забыли что аппараты высоко давления сбивают грязь и песок, который разлетается во все стороны, а это получается как пескоструйка отсюда и царапины и сколы. Постойте рядом с автомобилем когда мойщик направляет на авто струю воды, вас окатит не только брызгами но и мокрым песком.
все верно, согласен на все 100%.
в г Казани, кстати уже есть такая мойка www.deteiling.com
Мою свои тачки только на партнерских мойках Koch Chemie. Список правильных моек в Новосибирске тут www.koch-sib.ru/partnery-novosibirsk там же по Сибири можно глянуть — Томск, Кемерово, Красноярск…
люди вы чего, ни в коем случае не мойте машины сведерка, статья не про это, а про то что есть 2 этапа, а в РФ один 1 этап, но лучше чем ничего, как вы с ведерка подкрылки, под порогами и проемы помоете нормально? а ржа появляется как раз тогда когда песочек в щелях забивается и мокнет после дождика, так нужно очень часто ездить на мойку и под АВД, а вот тряпочку желтую можете свою купить и ей протирать-брать нужно исскуственную замшу стоит 400р.
Полезная статья! Спасибо за работу!
А я как раз сам себе все машины мою по технологии которую ЦК озвучили. За 5 лет неполировал машину ни разу и выглядит как будто только приехала из Японии!
да, информация действительно полезная, спс)) Я, напрмиер, всегда пользовался услугами только одной мойки, все устраивало, но после последней решил там более не появляться: бампер и крышка багажника реально ширшавые на ощупь (конечно мелкие царапки и ранее были, от этого никуда недеться, особоенно на черной машине, но все же). Конечно, претензии неуместны, но написал им письмо, теперь жду ответ)
Ответы: ДА! и ДА!, либо на этой самой мойке, где закоцали багажник, либо слабый шампунь, МНОГО ВОДЫ, крупнопористая губка, МНОГО ВОДЫ и ещё раз МНОГО ВОДЫ, апосля салфетка на несколько моек. Для моего убитого ЛКП это слишком большая почесть, но своё авто я люблю )
Пока я катаюсь на своём подшатанном субарике ещё ладно ) внешний вид у него изрядно пострадавший, но чую мой следующий авто придётся мыть исключительно мне самому (
Не так давно мне на "одной из лучших" моек что я нашёл у себя в городе, избороздили глубокими царапинами багажник :( Может напечатать им этот пост на листе и принести? )
alan-enileev
хахах, кошмар)
Не то слово=) вышла посмотреть как моют, а по черной машине стекает ярко розовая пена! она ещё яблоком пахнет =) видимо владельцу мойки по приколу!
А по моему это не реклама вовсе . Это стёб.
Класс, очень понравилась статья. Я так себе понял что лучше всего брать все эти средства (хорошие которые) и самостоятельно мыть машину, только тогда будет самое то. А по поводу химии не знал я такого, спасибо, просветил. С большим интересом прочитал.
Статья — банальная реклама такой же точно таджикской мойки как и все другие.
А гарантию по мойке мотора эти красавцы дают ? Если да, то почём стоит помыть мотор ?
хороший пост, наткнулся в каментах, что вроде собираешься что-то наподобие как правильно мыть машину самому. Было бы интересно почитать!
alan-enileev
Юра, а для провинциальных жителей обязательно будет статья о том, как не навредить в рамках мойки своими руками : )
Спасибо, но эти люди ненастолько дикие чтобы не потреблять предлогаемые услуги =)
Машин на моей мойке полно.речь о другом.
alan-enileev
надо потихоньку ломать все эти несправедливости и безумия, иначе скоро помрем тут!) Даешь Рашу в лидеры по всем направлениям социальной жизни!)
Что за раша?
Сказать "Россия" — это реально сложно или как?
Что за тупая привычка коверкать название своей страны?
CBEPXCEKPETHO
всё равно моё корытце всё поцарапанное) а мне приятно наблюдать за процессом)
Вот это правильное отношение.
А лак можно заматировать и нанести новый, совместимый по типу с тем что на авто, и заполировать, слой лака будет как новый.
Также поступают, нанося аэрографию.
Солнце тоже разрушает лак и красящий пигмент в базовом слое, то есть оттенок краски. Но никто же не прячет авто от солнца.
Тряпками возюкать совсем никчему, согласен.
i929.photobucket.com/albu…1704/eVo%20X/DSC08797.jpg
1.bp.blogspot.com/-6kVWoF…Rg0/s1600/Car+Wash+16.jpg
Ну и в тему тогда уж вот оно всем нам интересное :)
blog.alexwaterhousehaywar…-car-wash-autolavado.html
Но и химия никчему совсем. Как были трещинки в лаке, так и останутся. От чего их уберегать? Тода уж подновить слой лака, защищающий базовый слой краски.
Мне вообще советуют кое-что что разлагается в природе, это меньшая химия.
Ну и настоящую высохшую грязь-землю на авто бессмысленно размачивать суховатой химической пеной.Также бессмысленно пену (или что там для бесконтактной чистки) нанести на снег-лёд с реагентом, авось пару кило льда насквозь проберёт…
Тогда уж грязь смыть, высохнет, и смыть всё честь по чести, чтобы и эстет, и просто даже самый умный человек обрадовался, и улыбался бы, улыбался бы будто приговаривая себе что-то типа "да, да, блин!", глядя как дурак на это железо кузовное…
Комментарий удалён
Да.
вот ниже комментарий, тот написал в лирическом порыве.
спасибо.жду следующую статью!
Читал с удовольствием узнал для себя многое ;) Спасибо за полезную информацию ;)
а как дело обстоит с автоматическими мойками?
Merdad
Да Аланыч интересный и позноватльный пост ты состряпал. много интересного и позновательного.
Хотелось бы по больше узнать как правильно мыть мотор не нарушая в дальнейшем работы электроники под капотом (вред) который несет не правильная мойка подкапотного пространства.
Двигатель моется диэлектрическим раствором. Эта технология приндалежит Koch
только эту технологию не везде еще найти можно и мало где ей пользуются.
тем более что хочется узнать для домашнего применения как в домашних условиях можно мыть движку без вреда.
Алан, привет. У себя в блоге я описывал процесс как правильно мыть автомобиль. Почитай.
1. Согласен((
2. Интересно
3. Летом мою самостоятельно на фазеде, мягкими шампунями… зимой стараюсь просто отбивать грязь… ну если предельное загрязнение), тогда в ход идут Варварские мойки(((
alan-enileev
ничего, скоро расскажу, как мыть самому и не портить ничего! : )
ждем-ждем-ждем)
и уже покупаем ведерки и губки))
lapyhvost
поэтому я порчу лкп своего автомобиля самостоятельно из ведерка возле гаража, чем такое дело доверять рукажопым )
аналогично, тока мою в летнее время на даче … зимой больше просто отбиваю грязь
Megre007
мыть правильно можно только самому, на мойках в любом случае гоняться за прибылью и снижению расходов.
Не всегда машину смывают чистой водой, что говорить уж о химии которую используют…
в теплое время практикую самостоятельную мойку… а вот зимой уже никак(( Зимой стараюсь больше сбивать/смывать грязь и поменьше Таджиков с тряпками
Думаю, что полноценная мойка, как она описана в статье, будет стоить не 300 рублей с шампунем / 400-500 с воском, а под 1 кэс. Интересно конечно сколько будет держаться такое покрытие на машине, сколько она будет оставаться чистой, но в наших реалиях в среднем машина чистая после мойки не боле 1-1.5 недель…дороговато выйдет крутая мойка, особенно для владельцев недорогих авто. Плюс еще один момент — все мы хотим, чтобы этот процесс прошел побыстрее, чтобы дальше ехать по своим делам на чистой тачке, а полноценная мойка с 2хэтапным нанесением чистщих и защищающих средств займет побольше времени.
Правда с другой стороны согласен, что машина царапается на нынешних мойках. Моей машине 1 год и при внимательном рассмотрении в солнечный денек видно, что лак уже нормально потерт. Естественно, меня это не радует.
Стараюсь мыть машину раз в 1-1.5 недели…это все же лучше и приятнее, чем ездить на грязной машине.
alan-enileev
мыть, но правильно!)
+1 ))
alan-enileev
надо потихоньку ломать все эти несправедливости и безумия, иначе скоро помрем тут!) Даешь Рашу в лидеры по всем направлениям социальной жизни!)
+1
Тема очень актуальная, спасибо за подробное интервью с обширными деталями.
Ситуация усугубляется на фоне конкуренции, общей тенденции и неинформированности тех же водителей.
Я, как владелец автомойки, старался те же "правильные принципы" использовать. Покупал довольно хорошую "химию", показывал сертификаты и наносил способом разведения в баллоне с давлением.
Даже было очевидно, что невидимое (так как пена не образуется) нанесение дает то же эффект что и видимый "жирный" слой пены.
Но вот разница: баллон 1:40 в среднем, пена 1:4.
И что в итоге: -мне пожалуйста с пеной. Люди просто должны что-то видеть, потому что все другие мойки так моют. Вот и боремся не понятно с чем и стараемся навязывать правильные методы чтобы искоренить всеобщее заблуждение в наших подходах к мойке.
1. Вы согласны с тем, что текущие "методики" у абсолютного большинства моек банально портят ЛКП автомобиля и не только?
100% особенно еще раз хочется подчеркнуть вредные последствия для хрома и никеля, неважно S-класса или Passata
2. Интересно бы было Вам узнать нечто новенькое по теме мойки двигателя, а так же получить советы по уходом за салоном?
Я бы сказал не только интересно, но и полезно. По салону тоже.
3. Как Вы моете свой автомобиль?
Довольно часто, просто и как все.
+1 про пену))
Здравствуйте! Сколько будет стоить поцарапать мою машину без ковриков? Только кузов. 300 рублей — загоняйте. Россия
CBEPXCEKPETHO
всё равно моё корытце всё поцарапанное) а мне приятно наблюдать за процессом)
Ты бы процесс заснял для народа, отчетик написал!
боюсь мне рекламу не оплатит руководство этого заведения))
по мне так авто лишь железо, цель которого отвезти из точки А в точку Б)))) мне даже жаль людей болезненно реагирующих на царапины лкп авто)))
Часто вижу ваше авто в районе казакова
Я того же мнения.
Люди берегут не то чем действительно нужно беречь.
Авто можно перекрашивать раз в год или раз в пару лет.
Качественно перекрасятся как раз те места, где ЛКП разрушается солнцем и механическим воздействием.
Статья — высший класс! Открыл мне глаза, действительно, не знаю нюансов, не замечаешь беды.
зимой мою на мойке, на однгй и тойже уже лет 5. а в остальные времена года на даче, у меня мини мойка своя.пеногенератор, все дела) химию наношу на сухую грязь. надо вот химию уже покупать, чтонибудь новенькое хочу.подскажите какую брать?
Хорошо, что у меня река под боком .
alan-enileev
А так же возникают вопросы о том, как своими руками компетентно помыть свой автомобиль : )
Почитав статью убедился, что лучше мыть старым дедовским способом. Ведро, автошампунь, губка. САМОМУ!
и лаку хана после 3 моек
Странно. Не замечал. Может мне просто по фигу?
ну не все так печально конечно, у меня 2 своих мойки было, насчет химии автор прав многие пользуются агрессивными средствами, мы брали Grass зеленую(самая щадящая из линейки), с восковым пирогом тоже согласен, поэтому его мы не делали, но честно хотелось бы сказать что чем чаще владелец моет машину тем меньше проблем с лкп, потому как потом он приезжает в грязевых заростках и хочет что бы его отмыли до блеска-отсюда и использовоние жесткой химии, тряпки как тут написанно по полу у нас не возякали, но и цена такой мойки в разы меньше например для г.Х с населением 1млн. на нашей мойке можно было помыть кузов+салон за 300, если бы я брал 800-1000 то возможно и можно было соблюсти все этапы и сохранить при этом рентабельность дела, да и еще многое зависит от мойщиков, это такой определенный класс людей который состоит на 90% из бухарей и т.п. и им вообще все равно что боксе стоит мерседес за 5 млн. новый и хозяин за него чутка переживает)
очень интересная статья! интересно, сколько стоит помыть машину в ЦК…
Алан, всегда с большим интересом читаю Ваши статьи.
Эта не стала исключением и то же привлекла моё внимание.
То, что технологии не соблюдаются очевидно.
В комментариях написанных выше выделены несколько акцентов.
— не желание владельцев моек обучать персонал и соблюдать технологии мойки.
— не понимание проблемы или опять же не желание владельцев автомобилей платить за качественную мойку.
— наплевательское отношение к своим обязанностям персонала моек.
Зачем владельцу мойки в любом городе вкладываться в обучение и технологии?
Ведь итак едут.
Большинству владельцев без разницы как выглядит их автомомбиль.
Поездили год, два, три.
Затем сделали предпродажку и "впарили" машину кому-нибудь.
Взяли кредит добили деньгами от продажи бывшей машины, купили новую.
И так по замкнутому циклу.
Персонал …
Тут и писать-то нечего, итак всё ясно.
…
P.S.: Сколько стоит средне статистическая мойка в "ЦК"?
Ого как глубоко капнули, спасибо за статью! А если мыть самому, контактно, будет лучше, я же грязькой тоже буду царапать ЛКП? Очень интересно было бы еще почитать про интерьер!
Уииии, Ягуар) *потом дочитаю*
о господи… в как же моют в Хабаровске и моют ли где-то нормально… а то скоро грязь кончится… и захочется чистой машины)
1. да согласен. Но тут есть палка о двух концах. Т.к. мойка со всеми правилами будет иметь и себестоимость другую. А при нашей, водителей, культуре мытья машин — большинству не доступно понимание будет, за что платить больше.
Летом стараюсь сам мыть. ИМХО банальный шланг и крупно пористая мочалка с хорошим авто-шампунем тоже отличнейше и щадяще работают. Хотя времени отнимает =) Ведь затем надо таки все смыть, а затем нанести защитный состав.
2. Да. Особенно по части салонов.
3. 90% моек на автомойке. 10% летом сам.
Мою при хорошей погоде, когда мыть не часто, с нанесением твердого воска. А когда осень-зима, то переодически, но не реже раза в месяц, мою просто бесконтактом без нанесения воска. И после прочтения статьи я понял, что делал правильно.
1. Согласен, но если в Москве есть хоть какой-то выбор, как к примеру этот. То у меня городе, его попросту нету
2. Интересно. Многое из этого знал, потому что один раз общался с человеком который в нашем городе первый привез Керхер и начал эти мойки.
Он рассказывал, что степень этой кислоты, определяется в G, она идет в стандарте что-то типа 10G, и ее надо разводить 1/2. но наши ее разводят на меньшее количество воды, чтобы химия была активнее, и быстрее разъедала грязь. Тем самым идем непосредственный вред ЛКП и всему остальному.
(цифры взяты с потолка, т.к не помню что там к чему)
3. Мою как и все, выбора нету.
осталось только покупать серебристую машину и мыть не так часто :)
ЭТО РЕКЛАМА цк ?!))
alan-enileev
спасибо!: ) Скоро расскажу по моторилле : )
Окей будем ждать
Adyggg
Сам работаю на мойке …
У нас как и вдругих городах такое не пойдет — всем надо подешевле и побыстрее а главное что бы очень качественно ! ( к большей степени относится к таксистом и не русским ) бегают вокруг машины вовремя мойки — так и просятся под струю из керхера
Самый прикол в том, что попрет! Просто не всем. Или всем, но не так часто потому что дорого. Людей которые любят свои машины очень много, иначе бы:
1) не было моек
2) не продавалось столько любительской химии и тряпок всех мастей.
Escudo
в 2 ведра всю жизнь мыл.
Сначала бесконтакт потом губка (только не паралон естественно)
После мойки — микрофибра (от замши отказался, царапины)
В России еще раз в неделю любительскую защитную "полироль" наносил вручную.
И о чудо — никаких царапин за 2 года эксплуатации авто
Прага и Москва не сравнимы по количеству грязи.
Я во Владивостоке минимум в 4 ведра укладывался и пятое чтоб окатить сверху. Плюс тряпки полоскать, тоже вода.
Думаю что самый верный способ просто отбивать грязь водой на обычных мойках. Стоит копейки, а потом самостоятельно убирать воду чудо-нано-японотряпккой.
При чем здесь количество ведер.
Я про способ.
А "чудо-нано-японотряпККа", это да… верный способ к голограммам )))
P.S. Тем кто не из царей, а из мещан рекомендую форум car-care.ru
Там много интересного можно почерпнуть про мойку и не только
И кстати… с Днем детейлера !
Хорошую тему затронул.
Я закупил себе химии SwissWax, ведра тряпки и тд.
Когда надо быстро помыть — то мою пеной, но вытираем только моими материалами.
Одно время Каен сам по технологии детейлинга завосковал…Так пришлось потом мыть Каен в ручную своим шампунем, так как их пена нахрен все разъедает…
Так вот мойшики волком выли, приходилось платить двойную ставку…
Сейчас у них по быстрому грязь размазать это час времени…Если я моюсь с вычищанием колес изнутри, своим шампунем и тд то меньше двух часов не получается.
В Киеве знаю одну толковую "мойку", именно детейлинг авто, все моют новыми тряпочками итп итп, а так же оставляют их за твоим авто и при их не пригодности меняют тебе бесплатно. Да пусть там дороже в 2 раза, но мне не приходиться ходить следить как и что моют+ потом не приходиться тыкать мойщика в его огрехи…
Как называется? Была одна, на Красноармейской помоему…ДА пропала…Сейчас только MrCap есть вроде.
www.car-care.com.ua/
Понял, читал их на форуме. Они дешевой химией работают. Все серьезные детэйл-центры работают Swisswax, Zymol, Zaino
вот например
www.detailingworld.co.uk/…=116670&highlight=porsche
возникает вопрос, а что делать если в городах России почти нет таких моек, а только "варварские" ?
alan-enileev
поговорим об этом отдельно : )
Ждем с нетерпением :)
alan-enileev
надо потихоньку ломать все эти несправедливости и безумия, иначе скоро помрем тут!) Даешь Рашу в лидеры по всем направлениям социальной жизни!)
Это вряд ли(
Что, в общем то, очень жаль.
Повсеместно сталкиваюсь с наплевательским отношением людей к работе.
Заметка интересная. Но, есть пара замечаний…
По тексту часто ссылаются на зарубежный опыт, дескать там все хорошо, а если что и не хорошо, то "штрафуют и сажают"… На сайте много людей из развитых стран, пусть подскажут, а как же у них? По своему опыту жизни в Германии, в более чем автомобильном городе Штутгарте, скажу, я не разу не видел там моек привычного нам типа! Только автоматические. Может где и есть, но видимо не повезло их увидеть. А вот какие составы используются в автоматических мойках, уже вопрос…
Я думаю, что в статье преувеличено влияние на формирование царапин ЛКП химии и вытирания. Например, когда мою машину моют, я всегда отслеживаю, что-бы тряпку (ту самую, желтую) тщательно не только отжимали, но и предварительно, не менее тщательно, каждый раз, полоскали в ведре с чистой водой.
Царапины? А когда струя воды под огромным давлением попадает на грязный автомобиль, думаете покрытие не царапается? Еще как! Даже если вы предварительно все это растворите химией, все равно останется фаза, которая сохраниться в твердом виде. И, наверное, поэтому некоторые мойщики, перед тем как наносить пену, обливают машину из шланга (под низким давлением!) дабы смыть, ту самую твердую фазу. Я так и прошу делать, на керхере есть режим, когда вода просто льется… А шуровать на грязную машину под высоким давлением? Лучше сразу наждачком…
Согласен!царапины, да поставте ее у себя в зале и любуйтесь каждый вечер!народ!у вас машины не меньше 30 тысяч американских рублей, и вы переживаете за царапина?один раз в год делать проф.полировку и машина как новая!а через три года вы ее меняете(потому что для вас 50 000 пробега, это сильно много) а вы царапины, смешно))))
Это зависит от того, как человек относится к машине. Если потребительски, то да, полирнул-продал, какая разница… Пусть это будет головной болью будущего владельца!
А есть люди, которым дорог их автомобиль. И нет разницы, сколько он стоит! Как тут у нас на сайте принято говорить, относится "с душой". Его в любом случае жалко! И хочется, чтобы послужил и сохранил первозданный вид как много дольше!
Но, факт налицо: почему автомобили, которые в возрасте, там 4…6 лет, попадают к нам из-за рубежа, выглядят почти как новые? Ну, ладно, да их перед продажей полируют! Ну а те, что ездят там? В таком же возрасте? Почему выглядят также?
Быть может действительно дело не в химикатах и губочках, а в самом принципе организации такой мойки?
Там просто пол Европы можно в дождь ехать, и машина не пачкается(а в Украине и России пол часа и машина черная((( я уже молчу про пескоструйку и камни которые летят в лобовуху((((
Это да… Тут не поспоришь… В Германии когда работал, туфли вытирал влажной тряпочкой всего раз в неделю(!). А тут надо их мыть. Причем каждый день.
Аланыч, я смотрю и ты заразился Конюшнями. Надо заехать как то. . .может и действительно творят чудеса.
Алан тебе респект узнал много нового спасибо! Очень интересно дочитать до конца!)
KASPER333
А у нас новая Польская мойка открылась, подъезжаешь к автомату 100р вставил и моешь с воском) Ни потёков, ни разводов. Можно не протирать.
в воронеже такая есть, очереди по 20 машин.
Почти все таксисты и газели)
Да статья интересная!(сам проработал в этой сфере 10 лет!)но вопрос в другом, купить хорошую химию не проблема(не ту, которой моют фуры!)и полотенца(на одну машину!)вопрос сколько стоит тогда там мойка?(судя по танкам на фото, дешево))))на ладе туда не поедут!((((
P.S.ребята мойте машину раз в неделю!
wov1
Это когда щётками по машине без участия мойщиков. Сезон такой мойки и машина матовая без плёнки.
Говорят она лучше обычной! только щетки надо вовремя менять!
Так говорят недобросовестные полировщики в надежде что вы к ним приедете восстанавливать ЛКП. =)
)))) врятли!
1. Вы согласны с тем, что текущие "методики" у абсолютного большинства моек банально портят ЛКП автомобиля и не только?
сОГЛАСЕН… ЕЩЁ КАК СОГЛАСЕН… ! ! ! но зимой лично у меня выхода нет…(((
2. Интересно бы было Вам узнать нечто новенькое по теме мойки двигателя, а так же получить советы по уходом за салоном?
За салоном ухаживаю сам… по теме мойки двигла тоже всё печально — обдают Керхером сразу так, что дым на всю мойку(((…
3. Как Вы моете свой автомобиль? Мою летом сам из шланга используя шампунь для ручной мойки слабой "агрессии" и полироли Turtle Wax… и тряпочки одноразовые или варежки, которые стираются в машинке после использования… Зимой сам мойки посещаю, хотя при температуре около нуля тоже мою сам… На данный момент понимаю, что ЛКП ухудшается не только из за моек, но и соли, песка на дорогах, пыли…
Читаю комментарии и удивляюсь:)) как можно мыть машину- раз в месяц?;))) раньше мылась чуть ли ни каждый день- когда был уж совсем блат на мойку. Сейчас раза 2 в неделю точно:)
Я давно про это думал. Меня всегда раздражало как на авто мойках моют машины. Особенно грязная тряпка — которой только что вытирали колеса. Поэтому стараюсь мыть машину сам. Замечал если мыть машину чистой водой и даже без без контактного шампуня, а с хорошей губкой и авто шампунем, то царапается она гораздо меньше и выглядит гораздо ярче.
даже для работника автосервиса много познавательного, оказывается я не правильно мою машину, 3 раза ДА
статейка норм., но на рекламу смахивает… мы… у нас делают так, а все не так и тд.
+1 читаю и как будто рекламу по ТВ смотрю)
статейка норм., но на рекламу смахивает… мы… у нас делают так, а все не так
грязь в москве и зимой реагент и летом пыль
вот что вредит и авто и людям
www.drive2.ru/users/master7/blog/427591/#post
неправильная уборка и земля поверх бордюров текушая в дождь на дорогу