В предыдущих сериях:
Часть 1-я, Перелётно-поселительная
www.drive2.ru/users/hexbo…blog/4035225266124022921/
Часть 2-я, Разведывательно-экспедици?онная
www.drive2.ru/users/hexbo…blog/4035225266124023799/
Часть 3-я, Экскурсионно-природная. Глава 1. Каньоны
www.drive2.ru/users/hexbo…blog/4035225266124026145/
Часть 3-я, Экскурсионно-природная. Глава 2. Озеро
www.drive2.ru/users/hexbo…blog/4053239664633481201/
ВВЕДЕНИЕ
В предыдущей части отчёта рассказывается об экскурсии, которую мы посетили во вторник. В среду мы просто отдыхали и отмокали в море от нашей вторничной "пробежки" по лесу, поэтому событий особо никаких не было — мы просто-напросто валялись на пляже, купались, ели в ресторанчиках и пили вино, заедая его пршутом :) На четверг у нас была назначена вторая экскурсия — по Скадарскому озеру, мимо которого мы в качестве своеобразного "тизинга" проехали по пути обратно во вторник. И если бы мы ограничились исключительно посещением озера, эта часть была бы тоже в 2-х главах… но мы умудрились ещё и отправиться на прогулку по набережной после приезда с экскурсии, поэтому в этой части будет 3, а не 2 главы :) Крепись, читатель ;)
ТРИ "СМОТРЫ" :)
Вставать на эту экскурсию рано не было нужно, поэтому мы поднялись часов в 7 утра и спокойно собрались (для тех, кто не знает — 7 утра по Черногории есть 9 утра по Москве, так что и правда не шибко рано вышло ;)…). Когда мы подошли к остановке, где нам сказали ждать наш автобус, к нам подъехала маленькая "маршрутка", куда нас и пригласили погрузиться. Основной "подвох" экскурсии начался уже тогда, но о нём — немного позже.
Вскоре после того, как мы отъехали от остановки, наша "маршрутка" поехала колонной с большим автобусом — по этому признаку мы поняли, что народищу на этой экскурсии будет просто немеряно. Мы поехали вверх по серпантину, чтобы переехать горную гряду и подъехать к Скадарскому озеру, по дороге успев остановиться аж на трёх (!) смотровых площадках.
С первой из них открывался замечательный вид на остров Святого Стефана.

Остров Святого Стефана. По бокам от прохода на остров — пляж. Так как для купания многим 9 утра — рановато, пока ещё на нём почти пусто. Когда в сезонное время наступает 11 часов утра, людей на нём уже — не протолкнуться. Потому что очень красиво купаться, видимо :)
Для тех, кто не читал первые рассказы K0T'а о Черногории, поясню, что этот остров с относительно недавнего времени, благодаря некоему приглашённому "из-за бугра" (из Италии или Франции — не помню точно) художнику, стал отелем. С тех пор там отдыхали многие известные люди со всего мира. А буквально несколько лет назад его на 25 лет арендовала какая-то фирма из Сингапура. Теперь в этот отель просто так не поселиться — там только те же известные люди и отдыхают :)
Со второй смотровой площадки открылся замечательный вид на море (очередной ;Р).


Где-то справа за границей фотографии — курорт Петровац.
Ну а с третьей… С третьей смотровой площадки открылся такой вид, что я в очередной раз никак не мог упустить возможность сделать панораму :) Правда, панорама эта получилась из 13-ти фотографий и собиралась на моём компе фотошопом CS4 около часа, после чего я её ещё немного редактировал… В общем, подпортила она мне свободное время. Настолько, что я даже не стал до конца убирать с неё места соединения её частей (сил не хватило просто), поэтому если увидите затемнения посреди неба, похожие на формирующиеся смерчи, — это просто края частей панорамы ;)

Панорама гор и кусочка Скадарского озера (справа в середине панорамы).
КРЕПОСТЬ, МУЗЕЙ И ВИННЫЙ МАГАЗИН
Но вот мы, наконец, подъезжаем к самомУ озеру. Через него построена в достаточно узком его месте дамба, в разрыве которой — мост. Рядом с этой дамбой стоит крепость в форме ключа.

Крепость-ключ.
К сожалению, то, что она в форме ключа, можно увидеть только с большой высоты :) Однако, она не только формой интересна. В ходе стычек с турками, коих у черногорцев было очень много за их историю, эту крепость несколько раз разрушали чуть ли не до основания. Потом черногорцы её восстанавливали, но опять приходили турки — и опять разрушали. Из-за таких вот постоянных неудач с этой крепостью у черногорцев даже родилась поговорка, аналогичная по смыслу выражению "сизифов труд", точную формулировку которой я, к сожалению, забыл :(
Наша "маршрутка" подъехала к туристическому комплексу на берегу озера, нас из неё выгрузили и мы встали в тени ждать отставший от нас большой автобус с другой частью группы. А наши экскурсионные кораблики уже нас ждали.

Наш — жёлтый :)
Но прежде чем в них погрузиться, мы прошли мимо винного магазина…

Крайне ущербный винный магазин. Домашнего вина там нет вообще, сортов бутылочного вина там меньше десятка, а стоит внимания, по сути, только черногорский Vranac, о котором — в отдельной части про еду и питьё :)
…и зашли в краеведческий музей. Первое, что нам показали — ландшафтную модель национального парка Durmitor.

Ландшафтная модель парка Durmitor.
Вокруг неё было огромное количество всяческих чучел представителей черногорской фауны. Число видов зверей и птиц, населяющих Черногорию в целом и берега Скадарского озера в частности, я не запомнил. Зато запомнил, что оно было "очень большим", как сказал экскурсовод :) Что-то типа нескольких сотен, кажется.
Экскурсоводом, кстати, в этот раз была весьма гламурная девушка Анна, которая приехала из России со своей сестрой в Черногорию — и осталась там жить :) Образования не имела, делать ничего не умела, поэтому чуть подзакинулась информацией о Черногории, да и устроилась гидом-экскурсоводом ;) И эту вот свою историю она нам охотно подробно рассказывала, отвечая на многочисленные вопросы различных любопытных до личных подробностей тёток :)
Так вот, берега Скадарского озера населяют всевозможные лисы, волки, соколы, дрозды, канарейки…

…но главной его достопримечательностью остаются два вида птиц:

Баклан (слева) и пеликан (справа).
Насчёт бакланов на Скадарском озере всё очень серьёзно — там живёт чуть ли не треть мировой их популяции. Их там вовсю охраняют и дают кормиться из озера рыбой. С пеликанами тоже всё довольно-таки некисло обстоит. Во-первых, их тоже довольно много (хотя и меньше, чем бакланов). Во-вторых, они просто здоровенные! Тот, что на фото — это детёныш. Его рост — около 120 см. А взрослые бывают ростом до 180 см! То есть, всего на пару сантиметров ниже меня :) Однако даже их такие вот нефиговые размеры не спасают их от бакланов — бакланы очень любят воровать у пеликанов рыбу, которую те набирают себе в "сумку" под клювом ;)
А ещё на Скадарском озере жвёт самый настоящий бегемот! Вернее, бегемотиха :) Её перевезли туда из какого-то зоопарка по причине того, что она частенько очень нервничала, пугая посетителей. Устроили ей на берегу озера большущий огороженный вольер — и теперь она там живёт. Недавно её хотели спасти от одиночества — привезли ей мальчика-бегемота. Но с мальчиком отношения слегка не заладились — она почти сразу его… убила (!). Очень суровая женщина, видимо ;)
Всю эту занимательную информацию мы почерпнули со слов экскурсовода, стоя перед вот такой вот ландшафтной моделью черногорской части Скадарского озера:

Ландшафтная модель Скадарского озера. Черногорская часть.
Рядом с "Примечательными горами" (почему именно они "примечательные" — объясню позже) — туристический комплекс, в который нас и привезли. Само Скадарское озеро является самым крупным на Балканах и снабжает пресной водой чуть ли не всю Черногорию. В ширину оно — около 25 километров, кажется. В длину — около 45 километров. Эти значения варьируются от весеннего паводка до летней жары. Уровень воды при этом "скачет" метра на три. Кстати, река Морача, каньон которой мы смотрели на прошлой экскурсии (о чём повествует 3-я часть отчёта), впадает в Скадарское озеро, питая его водой вместе с 5-ю другими реками. Ну а подробнее, если интересно, расскажет Википедия: ru.wikipedia.org/wiki/Скадарское_озеро :)
Мы же двинулись дальше — смотреть комнату, иллюстрирующую древний быт скадарского рыбака.

"Древнескадарские" рыбаки любили камень и дерево, поэтому даже кондиционеры отделывали ими по возможности ;D
Но вот, наконец, нам дали отмашку выходить из музея и идти к нашим катерам. Минут через 10 мы погрузились в два катера (большой автобус — в большой катер, маленькая "маршрутка" — в маленький катер) и…
"ПОПЛЫЛИ", ВОДА СКАДАРСКОГО ОЗЕРА, ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ГОРЫ

Это — катер для пассажиров большого автобуса. "Шкафчики" — это туалеты. В них очень интересная система смыва — когда дёргаешь за верёвочку, на вода начинает течь на голову (!) :D Поэтому там можно ещё и, хоть и весьма своеобразный, но всё же душ принять, при очень большом желании :)
И почти сразу же перед нами начали раскидываться всевозможные озёрные пейзажи. Например, вот такие:

Чтобы туристы за несколько часов плавания на катере не опухли от голода, в катерах были представлены бесплатные лакомства — оладьи с мёдом и козьим сыром, которые можно было запить соком, минералкой, красным сухим вином, белым сухим вином, сливовой водкой ракией или любой комбинацией перечисленных ингредиентов :) Я, конечно же, поспешил воспользоваться шансом поесть ;)

Конечно, в ресторанчиках кормили получше, но за неимением иных вариантов и это сгодилось :)
Тем временем, пока я ел, мы подплывали к интересного вида строению на маленьком островке.

И вот тут-то и начались первые последствия косяков, допущенных организаторами экскурсии, — у нас в катере не было экскурсовода. Гламурная Анна плыла в большом катере. Мы подплывали к этому строению, недоумевая, что же это такое есть, и дружно возмущались по поводу того, что нас бросили одних чисто жрать и скучать. Вот мы уже подплыли близко…

…и наш капитан бросил якорь. Мы недоумённо смотрели друг на друга и на строение, продолжая возмущаться. И тут наш капитан объявил, что пришло время купаться! :) Мы, разумеется, знали из программы экскурсии, что у нас будет купание. И знали, что с катера. Но нас никто не предупредил, что надо будет переодеться до того, как мы зайдём на катер. При том если на большом катере были хотя бы туалеты, где это можно было бы сделать, то у нас и их не было. Это вызвало у тех, кто не переоделся, дополнительную порцию резонного возмущения. Я тоже немного повозмущался, а потом воспользовался полотенцем, как ширмой, переоделся — и полез купаться, дабы остудить пыл :)

Вид на большой катер с нашего катера. Все купаются. Вернее, купаются все, кто догадался переодеться.
Надо сказать, что именно рядом с упомянутым строением вода в озере была не очень чистая (в остальных местах она была очень и очень чистая) — в ней плавали какие-то маленькие травинки. Как нам впоследствии объяснила Гламурная Анна, это от того, что как раз в этом месте ремонтировали водовод, идущий по дну, и тем самым подняли со дна всё это. Хотя эти травинки никаких неприятностей не доставили.
Я немного покупался, понырял с катера, после чего забрался на него и стал ждать, пока накупаются остальные. Многочисленных пассажиров большого катера собирали на него обратно очень долго. И когда, наконец, собрали, мы поняли, что Анна нас всё-таки не совсем бросила, — катеры причалили друг к другу, чтобы она могла перейти на наш катер и порассказывать что-нибудь нам, а желающие могли воспользоваться туалетами большого катера для того, чтобы переодеться. Те, кому было надо, так и сделали. А когда мы отчалили от большого катера и стали разворачиваться, Гламурная Анна поведала нам, что строение, которое мы проплывали, это, оказывается, — ничто иное, как бывшая тюрьма! При том тюрьма лишь для двух заключённых, да не простых, а тех, которые не умели плавать (!) :) Обслуживались заключённые одним охранником. И за всё время существования этой тюрьмы из неё был совершён только один побег — заключённые, которые не умели плавать, уплыли оттуда на деревянной двери собственной камеры :)
Но рассказом о бывшей маломерной тюрьме вещание Анна не закончила. После него она обратила наше внимание на самую большую (по физическим размерам :)…) достопримечательность берегов Скадарского озера:

ГРУДИ СОФИ ЛОРЕН! :D
Именно так и называются те самые "примечательные горы" :) По легенде, рассказанной Гламурной Анной, когда-то Софи Лорен посетила Черногорию, и ей так понравилось, что она великодушно заявила, что оставляет черногорцам ни много ни мало свою грудь! Видимо, это действительно было самым дорогим из того, чем она обладала ;D Надо сказать, что, несмотря на некоторую "слухоподобность" истории, похожесть имеет место быть :)
На этой весёлой ноте мы и направились в сторону моста, по которому проехали час назад.

Мы намеревались проплыть под ним в устье реки Црноевича, попутно купаясь и наблюдая местную фауну и феерические пейзажи. Об этом — в следущей главе.
www.drive2.ru/users/hexbo…/blog/4053239664633483944


Комментарии 15
Эхх, прям завидую вам: с погодой повезло и покупаться дали.
Про тюрьму конечно рассмешило очень =))
Да-а-а, покупаться в такой водичке — стОит того! :) Ну а тюрьма — это просто хохма, я даже сначала усомнился в правдивости рассказа экскурсовода :) Но, видимо, в старину уметь плавать было дано далеко не всем :)
Вот читаю я понемногу (понятно почему — "понемногу" : потому что рассказы твои просто так с лету не осилить:) ) И все задаюсь вопросом: ты все это запоминаешь сам или записываешь?
Помнить столько фактов по прошествии времени просто нереально, кажется. Признайся, ты супермозг? :)
Ах да, бегемотиха жесть.
Признайся, ты супермозг? :)
См. мой рассказ о себе на hexboct ;D
А вообще некоторые конкретные цифры и 3-4 отдельных названия я, конечно, освежил в памяти Википедией, дабы чёткость повествования присутствовала, но остальное я и так помню :) Просто оперативной памяти у меня много ;D
С туалетами весьма прикольная кстати тема! )
И про тюрьму понравилось ) ) )
Ваще, честно говоря, с этой тюрьмой я не совсем понял — то ли преступников черногорских было немного в целом (их же самих очень мало ;Р), то ли чего… Но тюрьма на двоих с одним охранником — это как-то весьма необычно, мягко говоря ;)
красота необыкновенная! зачем такое показывать, когда на работе чесной люд?! :D
Ну, чтоб вдохновить на рабочие подвиги, разумеется! ;Р
ААА! Очень красиво, правда! Для меня теперь, черногория открытие настоящее!
Это реально какая-то страна-открытие :) Видимо, по причине того, что большой туризм там начался относительно недавно. Турцию-то ту же все уже очень давно знают :)
СИСЬКЕ! :))
забавный кораблик )
хотя то, что там была еда — это плюс)
СИСЬКЕ! :)
Хде?! 0_0 Не фоткал! ;D
Без еды там бы можно было друг друга начать пожирать! На свежем воздухе аппетит разыгрывается — огого! ;Р
а как же СОФИ ЛОРЕН ? ) )
да, вот в Бока-Которской не кормили, а зря )
кстати Пршут там был очень клевый, я даже в Москву всем привез :)
Ах да! Ну, то ж каменные :) Это ж как надо нафантазировать, чтоб эффект был, как у обычных… ;D
Да, в Боко-Которской бухте зря не кормили, и правда. Но мы там и не 5-6 часов плавали — всего около 2-х, по-моему, если не меньше :)
Ах да, пршут — реально крутецкая штука! Мы тоже привезли и в Москву, и потом тестю с тёщей моим :) Круче всего то, что он хранится бесконечно! Это ж какая удобная штука! ;)
alkofunk
СИСЬКЕ! :))
забавный кораблик )
хотя то, что там была еда — это плюс)
ГРУДЕ! ) ) )