Решил отредактировать некоторые статьи о бензине и его качестве. Основной упор будет сделан на то, какой именно бензин лить конкретно в Ваш автомобиль. Лично я узнал много нового!
Первое по списку и известности – т.н. "Сортность бензина", она же – "антидетонационная стойкость".
Скорее всего, если вы живете в современной России, вам хорошо известны такие числа: 80-92-95-98. Если вы эрудит, то еще сможете назвать 91 и 93, припомните и 76, а также 90-60-90, но это про другое. Так вот, эти магические сочетания цифр – именно то, что вам продают на бензоколонке. Они позволяют судить о склонности бензина к детонации.
Детонация – это взрывоподобное горение смеси в цилиндре. На практике, это примерно то же самое, чем отличается газовый балон на даче во время готовки от него же, но в момент взрыва. Пока вы готовите с его помощью – горение контролируемое, и все довольны. Когда он взрывается – горение бесконтрольное, с огромной скоростью, и никто не рад. Нормальная скорость горения смеси в цилиндре – десятки метров в секунду (обычно, в пределах 30-40, для бензина). Скорость детонации – километры в секунду (не менее полутора). Для нормальной эксплуатации двигателя это явление чрезвычайно опасное. Взрыв, обращенный навстречу двигающемуся поршню, запросто поломает кольца и много еще чего натворит. Поверхность цилиндра в таком случае полностью невредимой остается редко.

Какие есть методики определения качества бензина? На самом деле, методик сейчас две – существует т.н. "исследовательский" и "моторный" методы. Оба по форме "исследовательские" – определяются на одной и той же установке, но первый при малых оборотах (его вы и покупаете на АЗС) а второй – на повышенных – эти цифры известны немногим. Кроме того, на моторном методе смесь сильно подогревают – до 149 градусов – делают ее более склонной к взрыву.
Повторюсь: покупая бензин сорта 92, 95, 98, вы покупаете "исследовательский" бензин – АИ92, АИ95, АИ98.
Закономерные вопросы: а почему метода два? Почему нам "продают" именно первый метод? Какой лучше?
Первый метод, который сейчас называется "исследовательским", вполне устраивал всех до середины прошлого века включительно. Двигатели были уже достаточно мощными для комфортного передвижения, но сохраняли невысокую степень сжатия (около 6-7 единиц), относительно невысокие максимальные обороты – около 4000. При мощности в пределах 100 л.с., развивали примерно 100 Нм крутящего момента. Если подобный двигатель имел объем в пределах 2,5 литров, то для интереса поищите характеристики современных двигателей сравнимого объема – они значительно мощнее.
Интенсивное развитие автомобилестроения требовало все больших удельных мощностей – двигатель того же размера должен был давать все больше мощности. К началу 70-х такие двигатели появились и на серийных автомобилях.
Увеличение удельной мощности, момента, оборотов, степени сжатия привело к тому, что вроде бы подходящие по исследовательскому методу бензины приводили к разрушению моторов в реальных условиях. Говорят, что первыми на это обратили внимание немцы.
Это привело к ожидаемому ужесточению стандартов – в практику вошел также и "моторный" метод: в абсолютных числах отстававший от "исследовательского" не более чем на 10 единиц по стандарту. То есть, АИ-98 и АИ-95 должны иметь моторное число не ниже А-88 и А-85, тогда скорее всего двигатель рассчитанный, например, на АИ-95 не будет иметь проблем с детонацией при любых режимах движения. Для АИ-92 требование даже строже – моторное число для него 83, а иногда даже и 83,5 – в каком-то смысле он скорее "93-й" бензин, или даже "93,5". То есть, разница по детонационной стойкости между сортами "92" и "95" на самом деле меньше, чем того можно ожидать. Сорт "92" ближе к "95", чем "95" к "98"… Теперь уже такое "усиление" требований стало стандартом – это дает чуть больше шансов тем, кто сейчас мучает форсированный автомобиль низкооктановым сортом топлива.
На практике могут встречаться и АЗС, на которых соотношение антидетонационных свойств одинаковых марок будет несколько разниться – например АИ-98 с моторным числом не 88, а 89. Второй, при прочих равных, может быть лучше для мотора. Возможно обнаружить и "нестандартные" аномалии типа АИ94-А86 – попробуйте сразу сказать, хуже или лучше этот бензин "стандартного" 95-го с его "95-85"?
Как я уже говорил, ни один владелец не сможет четко сказать, какой бензин "прописан" его автомобилю и почему. И виной тому зачастую сами производители, если, конечно, в сервисной книжке этому не уделен отдельный абзац. Но чаще всего там написано нечто невразумительное типа "Бензин от АИ-91 до АИ-98" (Что, любой? Все равно?), или краткое "Бензин АИ-95" (А на 92 развалится? А на 98 что будет?).
Детонационная стойкость смеси помимо самого сорта бензина также зависит и от особенностей мотора:
— Геометрической формы камеры сгорания и относительного расположения свечи в ней – "самоподрыв" начинается как правило из "закоулочков" и более вероятен при удлиненной форме цилиндра. Здесь выяснить что-либо, или повлиять на что-либо невозможно – уж какой двигатель вам достался, другого нет.
— Детонация прямо связана с рабочей температурой двигателя. Современные двигатели имеют рабочую температуру от 85-90 до 110-115 градусов. Это очень немалая разница! Если двигатель произведен BMW или VAG – он, скорее всего, оборудован управляемым термостатом. Стоите вы в пробке – 110-115 градусов. Проехали пробку и… раз по газам! Поэтому наличие или отсутствие управляемого термостата – `map-thermostat` – еще один повод использовать высокооктановый бензин.
— Продолжу мысль: возможная детонация прямо связана с режимом движения – на холостых оборотах давление в камере сгорания невысокое – всего 5-6 атмосфер. При неспешном передвижении в потоке, или плавном разгоне – немногим выше. Максимальный риск – резкое нажатие газа в пол – давление мгновенно повышается в 3-4 раза! Это и есть самые лучшие условия для детонации. Любите погонять – высокооктановый бензин вам в помощь.
— Еще один фактор – степень сжатия. Как уже сказано, до середины прошлого века большинство двигателей были нефорсированными – смесь сжималась примерно в 5-7 раз. С широким распространением антидетонационных присадок на основе свинца двигатели "дожали" до 11-12 – резко подняли КПД и мощность. В середине 80-х, уже твердо решили свинцом в атмосферу не разбрасываться и двигатели снова стали "разжимать." Сейчас пришло время Экологии – борются за сокращение выбросов вообще. То есть, за топливную экономичность и прочее. Стали снова повышать КПД двигателя – опять начали сжимать, а то еще и турбину устанавливать. В итоге снова видим степень сжатия около 10-12, да еще иногда и турбина воздуха мотору добавляет…
Зависимость достаточно простая: открываете книжку по автомобилю и помотрите там степень сжатия – если до 10, то спокойно можно использовать 92 бензин в большинстве случаев. Свыше 10 – 95-й, но чаще всего – 98-й. Свыше 10,5 или наличие турбины – практически без вариантов 98-й.
Чаще всего в инструкции написано что-то универсальное: "Рассчитан на топливо АИ-95, допускается применение бензина АИ-92, но для улучшения эксплуатационных характеристик рекомендуется использовать топливо АИ-98 и выше".
Расшифровываю для практической жизни: кататься в щадящем режиме можно на 92-м, но не рекомендуется. На 98-м – без ограничений. На 95-м – как повезет, но в большинстве случаев – повезет.
Для улучшения каких характеристик рекомендуется 98-й?
При прочих равных, чем выше стойкость к детонации, тем, как правило, медленнее скорость горения и выше КПД этого процесса, лучше эффективность. На практике это может означать более ровную работу двигателя и небольшое улучшение экономичности и мощности. Обычно, в пределах 5-7% – лучшие сорта спортивных бензинов могут добавить 10%, но это уже громадная разница.
Реальные улучшения будут во многом связаны с фактическим составом топлива – современный бензин это тот еще "коктейль".
Простой пример: наверное, многие видели насколько ровнее работает автомобиль на газе – пропан-бутане. Его октановое число выше 100. Казалось бы – отличное топливо. Но есть одна особенность – топливо менее калорийное, от его сгорания выделяется меньше энергии. На 10-15%, со всеми вытекающими последствиями – выше расход топлива, меньше мощность.
Про бензин в США. Всем владельцам "американок" на заметку! В США вообще принят универсальный метод определения антидетонационной стойкости AKI – усредненное значение обоих индексов "(исследовательский"+"моторный"/2). Купили ли вы АИ98 который на самом деле "правильный" 98+88/2=AKI93, или же (97+89)=AKI93– который вроде бы не по стандарту, но для мотора может оказаться как минимум не хуже.
Таблица соответствия примерно такая:
АИ-92=AKI 87
АИ-95=AKI 91
АИ-98=AKI 93
Те, кто льет в американский автомобиль 92-й бензин, "потому что в книжке даже 91-й можно" – делайте выводы.
Ответы на часто-задаваемые вопросы:
1. Как жить?Что лить?
Современный автомобиль, начиная примерно с 1986 года выпуска, рассчитан на бензин с ОЧ не ниже 95, по исследовательскому методу. Исключение составляют моторы с пониженной степенью сжатия. На всякий случай, что еще стоить сделать – открыть лючок заправочной горловины – чаще всего именно там есть требуемая информация.
2. А вот у меня сосед разочек заправился на трассе… так на эвакуаторе увезли! И я про такое не раз слышал. Как же говорить, что у нас хороший бензин?!
В крупных городах он действительно хороший. Если на эвакуаторе увезли – ему залили что угодно, только не бензин – воду, гречишное масло, керосин, солярку… но не бензин. Весьма часто умирающий бензонасос окончательно отказывает в момент наполнения бака – пошевелили его фатально… Всякий раз, когда слышу про очередное "приключение" – хочется спросить – а вот те 155 машин из той же колонки, заправившиеся до тебя, они как своим ходом уехали?!
3. А как понять, нужен ли мне АИ-98?
Повторяю, основные факторы таковы: степень сжатия выше 10, управляемый термостат, турбина, частое передвижение "газ в пол". Хотя бы раз сказали "да" – это ваш выбор. Как правило, если автомобиль спортивный – вообще без разговоров. Откройте лючок, и там все есть.
4. Лью в свое BMW 92-й, и отец мой лил, и сосед льет… И все отлично и прекрасно.
Вы уже видели ли в начале поста фото со следами детонации. Лейте дальше… Только деньги на новый двигатель начинайте откладывать уже сейчас.
5. Современный двигатель имеет "датчик детонации" – ему все равно, какой бензин – двигатель подстроится.
Датчик детонации срабатывает уже по факту произошедшей детонации – несколько взрывов УЖЕ произошло. По аварийной программе угол опережения зажигания несколько сдвигается – насколько сильно, зависит от программы. В обычном случае бензин будет догорать уже в выпускном коллекторе, даже в катализаторе (он за это спасибо не скажет, не сомневайтесь). Если детонация все равно происходит – включается аварийная программа "мощность снижена, двигайтесь к месту ремонта". Говоря простыми словами – работа датчика детонации включает аварийный режим. Двигатель никуда "не подстраивается".
6. У меня небольшой и недорогой автомобиль с мотором объемом всего 1.4 литра – мне высокооктановый бензин точно не нужен.
Ничего подобного – степень форсировки от объема не зависит. Мотор даже крайне малого объема может быть "дожат" до предела, а иногда еще и турбирован – и что самое интересное, таких вообще скоро будет большинство.
7. Купил в США спортивную BMW. Так там и 91-й можно заливать…
Читайте. Считайте внимательнее. AKI91, если уж совсем строго, то это бензин не менее АИ-98по нашему стандарту:
8. У меня новый NISSAN PATROL, двигатель почти 5,6 литра – таким двигателям уж точно высокооктановый бензин не нужен.
Отличный мотор, именно поэтому они вам недвусмысленно намекают, что пристепени сжатия 10.8 и цифрой "98" на лючке бензобака.
9. Так что же это получается?! Большинству владельцев иномарок заливать 95-й?! Так это разориться можно!
Вы разоритесь, когда будете «капиталить» двигатель после издевательств над ним низко-октановым бензином, а не из-за расходов на бензин. Если расходы на бензин для Вас критичны — продайте и не мучайте свою машину! Возможно, Вы просто ещё не «доросли» до неё. Возьмите и катайтесь на чём-нибудь попроще: Логан, Акцент, семейство ВАЗ, ну или общественный транспорт, например, Вам в помощь.


Комментарии 23
Здравствуйте! Вы пишите, что автомобили с 1986 года заправляются только 95 бензином. Я с тал обладателем недавно новым авто 2018 г выпуска и в мануале написано "Производитель автомобиля рекомендует применять неэтилированный бензин с октановым числом RON (по исследовательскому методу) 91/антидетонационным показателем AKI 87 или выше". А на лючке бензобака написано "заливать бензин не ниже 92"
Не много поправлю.Не путайте понятия Антидетанационые свойства бензина и Сортность бензина, это разные вещи.Сортностью бензина называется число, показывающее в процентном отношении, какую мощность может развивать двигатель на испытуемом бензине по сравнению с изооктаном, сортность которого, как и октановое число, принята за 100. Например, бензин Б 91/115 соответствует топливу с октановым числом 91 и сортностью 115, т. е. на бензине с такой сортностью двигатель развивает мощность на 15% больше, чем на изооктане. Октановое число-устойчивость испытуемого топлива к детонации в % по отношению к эталонному топливу изооктану.
Я не спец, но мне кажется, что октановое число это еще не все, что касается качества бензина, оно может быть 95, но на нем машина не едет как должна бы, а на 92 едет отлично, у меня так не раз было, степень сжатия 10.3
В моей машине написано не ниже 92, но в такой же машине которая продана в Германии ничего не написано, просто лить неэтилированный бензин, я так понимаю что у них и нет уже давно 92го
Очень Грамотно — Спасибо! =)
Много узнал и почерпнул для себя!)
бреда кусок…один тот же мотор при одинаковой степени сжатия может детонировать на 95-м, но спокойно переваривать 92-й -все зависит от формы и качества исполнения камеры сгорания…
и большинству машин с 95-м в книжке, ничем не повредит использование 92-го, кроме максимальных режимов, тут уж действительно лучше последовать рекомендациям…
Ваше первое высказывание ничем, кроме вашего мнения не подтверждено. Все моменты, включая форму камеры сгорания, степень сжатия и т.д. УЖЕ учтено при требовании к качеству и октановому числу. Видимо вы считаете себя умнее разработчиков ДВС, которые расчитывали конкретный двигатель под определённое топливо…
С подобным бредом обращайтесь к соседям по гаражу и прочим ПТУ-шникам. Удачи!
подтверждено и уже давно…я лично могу показать 30 примеров, когда производитель пишет "не ниже 95"-а машины всю жизнь ездят на 92-м, и проезжают 250 тыщ за 5 лет без какого либо ущерба для двигателя…это наши рабочие машинки-каблучки Рено, Пежо, Фолькс и Форд…
а самому, прежде чем критически высказываться-следовало бы тщательнее изучить вопрос, я например запросто могу сделать так, что мотор со степенью сжатия 11-12 будет работать на 92 бензине-для этого нужно максимально уменьшить детонационную щель, и вылизать камеру сгорания чтоб там не было острых углов, только плавные переходы и радиусные скругления…но делать так в серийном производстве никто не будет…
а по поводу 95 бензина-это в основном маркетологические уловки, на которые подсадили большинство владельцев иномарок-денег то надо побольше срубить…
"подтверждено и уже давно…я лично могу показать 30 примеров, когда производитель пишет "не ниже 95"-а машины всю жизнь ездят на 92-м, и проезжают 250 тыщ за 5 лет без какого либо ущерба для двигателя"
Без ущерба — это вам так кажется, или просто приятный самообман. Это очень неплохо аукнется на след. хозяевах, после таких вот экономистов-кулибиных.
"я например запросто могу сделать так, что мотор со степенью сжатия 11-12 будет работать на 92 бензине-для этого нужно максимально уменьшить детонационную щель, и вылизать камеру сгорания чтоб там не было острых углов, только плавные переходы и радиусные скругления…но делать так в серийном производстве никто не будет…"
Это колхоз. К таким "кулибиным" я отношусь только с жалостью. Мой мотор прошёл уже почти 300 т.км. и работает отлично, в него никто не лазял кривыми руками и не собирается. Я живу в городе, езжу в хорошем пиджаке и у меня нет времени и желания копаться в моторе, чтобы сэкономить несколько рублей на заправке. Если нет денег достойно содержать машину — вперёд на общественный транспорт или жигули 7 модели.
А свою смекалку и энергию лучше пускать на другие дела. Тогда и не придётся экономить на таких мелочах.
"а по поводу 95 бензина-это в основном маркетологические уловки, на которые подсадили большинство владельцев иномарок-денег то надо побольше срубить…"
Ну да. А хорошую и дорогую колбасу тоже придумали маркетологи, чтобы побольше денег срубить. И какая разница, что там уже нормальное мясо, а не соя. Главное — дешевле!
Мне ясна ваша логика.
ясно…"есть только одно праивльное мнение-и оно мое" — это о вас, желаю удачи в пополнении кошельков заправщиков и нефтяников…
и да, через 300 ткм приличные люди машину в чермет сдают обычно…
Приличные люди живут своей головой. Удачи!
Классная статья правдивая ! Спасибо .
Спасибо за статью! Очень интересно и поучительно!
Оригинал статьи :)
bmwservice.livejournal.com/5962.html
Вот-вот. Вольный пересказ известной в сети статьи "про наш бензин". Передрал тезисы и даже авторские фото и ссылки на источник не оставил.
Ребята лейте то, что рекомендовано, лил смесь 92 и 95, в свою е34 м50b20, прогорело 2 клапана выпускных, лейте 95
+100!
вопрос такой. степень сжатия в моём двигателе допустима от 9 до 16 очков, я так понял что пойдёт 92, но лучше 98?
Когда будете знать точнее, тогда будет видно.
teflonmike
вопрос такой. степень сжатия в моём двигателе допустима от 9 до 16 очков, я так понял что пойдёт 92, но лучше 98?
степень сжатия измеряется не в очках (вообще не вчем не измеряется) это коэффициент,
Степень сжатия это — отношение объёма надпоршневого пространства (цилиндра двигателя) при положении поршня в НМТ к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в ВМТ, то есть к объёму камеры сгорания.
так как же узнать нормальная в двигателе компрессия или нет? как определить разницу в цилиндрах?
узнать какая компрессия в цилиндрах можно измерив ее. Просто компрессия и степень сжатия это разные понятия, компрессия может увеличиться или уменьшиться, в силу разных причин, а степень сжатия это характеристика двигателя и она неизменна.
Отличная статья. Но на некоторых иномарках степень сжатия изменена под наш бензин, под 92й. Почему то, вы это не учли.
В документации к авто обычно всё указано, в том числе и степень сжатия, и рекомендуемый бензин.