Близились выходные. Планов не было. Лето закончилось, но погодка еще держит планку. Хотелось куда-то туда, где не были. Выбор был между: ехать на водохранилище в Новоднестровське на базу отдыха или Черновцами. Выбор как вы поняли был сделан в пользу Черновцов, так как купаться на озере уже прохладно, плюс небело компании с кем ехать.
Давно хотели тут побывать.
В Каменце и Хотыни были, поэтому решили тупо прямиком в пункт назначения.
Итак, цель определена, дальше ночевка. Конец рабочей недели, тяпница, звоню по отелям Черновцов чтобы забронить номерок. В "рекомендованных" народом отелях свободных местов нет! То свадьбы, то какие-то туристы…
Но все-таки был найден один номерок, как оказалось потом — не плохой. Отель "Премиум", стандарт номер — 290 грн. + 12 грн. парковка. С ночевкой тоже вопрос закрыт.
Дабы не портить впечатления от города (вдруг не оправдаются), решил не читать отзывы, карты, места, маршруты… чистый экспромт.
Стартовали в субботу с утра, в 9-00 с Винницы.
Километраж — 300 туда и 300 назад (ехали через окружную Хмельницкого)
маршрут — goo.gl/maps/Ec44l
Бензин. Неприятной неожиданностью была возросшая цена на горючку. Заправлялся в начале недели — было норм. В субботу с утра — цена выросла на 20 коп. заправил 92-го и погнали.
Расход. Порадовал меня однозначно.
расход туда получился — 6,4л
расход назад — 6,8 л.
Скорость. Все по правилам ))
За городом больше 120 не ехали.
Дорога.
Дорога была разная. Местами очень даже ничего. А вот настоящее зло — это Дунаевцы! (кто ездил тот понимает). Трафик не сильно большой. Много машин на иностранных номерах — поляки, немцы, бельгийцы, литовцы…
Менты.
Ментов дофигище. Стояли в основном в населенных пунктах и на стац. постах. Но наши люди не дадут им заработать — спасибо всем, кто подмигивал!
Два раза видел как чюваков отработали за нарушение.
Оба за пересечение сплошной. Ползем в селе, перед нами фура еле лезет, за нами колона из 10 машин. Чювак за мной не выдержал, пошел на обгон, как только он обогнал — на встречу стоят блюстители порядка — сюда дарагой )). Второй раз уже за городом, но ситуация точно такая же!
Нас не останавливали ни разу!
Погода.
Ехали туда – было немного пасмурно и местами капал дождик. Но по приезду стало яснее. Явным признаком осени были деревья вдоль трассы — появилась желтизна.
В такое время намного приятнее совершать относительно длительные пешие прогулки по городу — нет летней жары, мокрых измученных солнцем туловищ…

Город.
Первое впечатление о городе — второй Львов )). Брусчатка, узкие улочки, много старой архитектуры(порадовало что в незапущенном состоянии), церквушек…

Но здесь показалось как-то более "жилой город" нежели Львов — меньше туристов и больше местного населения ).
Город на самом деле не старее Винницы — кажись 600 лет с хвостиком, но почему -то у нас нету таких явно выраженных старых архилектурин. Может, сказывается влияние близлежащих Европейских стран, которые здесь когда-то правили — Румыния, Венгрия (я не силен в истории, такчто если не то ляпнул — поправьте :)) )

Население тоже немного меньше чем в Виннице.
Очень отзывчивые люди: дважды или трижды нам пытались помочь при виде у нас в руках карты, хотя мы их об этом не просили )) (первым делом по приезду в незнакомый город стараюсь купить карту местности). Приехав, машину оставили на стоянке отеля и 2 дня передвигались пешком. Здесь нету метро, нету трамваев, люди ходят по пешеходным на зеленый )) Что немного смутило — мало мусорных урн, но зато может стоять несколько мусорных контейнеров, прям на дороге ((.
Заметили, что потеряли сноровку в пеших прогулках — за день ноги тупо отваливались. В молодые годы было как-то полегче )) стареем походу… ))

Питание.
Вкусно поели в кафе "Гопачок". Порции нормальные. Быстро все принесли. Пока ждали нам принесли от заведения сухарики из черного хлеба и паста из сала перекрученного с чесноком — очччень вкусно. Так же нужно отметить наливочку на апельсиновых корках и кофейных зернах, нормально вставляет )).
Хотели здесь же на следующий день в 11-00 позавтракать, но было почему закрыто и не было ни режима работы заведения ни какой вывески, короче расстроились немного.
Также заметили одну особенность: прогулявшись в другую сторону от центра, не было замечено ни одного приличного заведения…
На второй день также вкусно отобедали в центре, на Франка (не помню название кафика). Также все быстро вкусно и не сильно дорого.

Хорошо провели время. Добавили еще одну звездочку на карту мест где мы побывали ))
Всем кто еще здесь не был — отличный маршрут для выходного дня!
Наш скромный бюджет составил 1000 грн.


