Хэтчбек Fiat Tipo неоднозначно выступил в краш-тестах Euro NCAP

Европейцы проверили активную и пассивную безопасность пятидверки Fiat Tipo. Результат получился не радужный: четыре звезды заработал Tipo с опциональным оборудованием и всего лишь три — машина в базовой комплектации. Трёхзвёздный рейтинг в Euro NCAP — нечастое явление. Из последних примеров можно вспомнить начальные версии пикапа Toyota Hilux и хэтчбека Suzuki Baleno.

| Модель | Общий рейтинг | Защита взрослых пассажиров | Защита детей | Защита пешеходов | Системы безопасности |
|---|---|---|---|---|---|
| Fiat Tipo, стандартное оснащение | 82% | 60% | 62% | 25% | |
| Fiat Tipo с пакетом безопасности | 82% | 60% | 62% | 57% |
В базовое оснащение Tipo входят фронтальные и боковые эйрбэги. А вот настраиваемый ограничитель скорости и система автоматического торможения являются частью опционального пакета безопасности. Автоторможение хорошо показало себя при сближении с медленно идущей машиной (до 45 км/ч хэтч избегал столкновения, далее — смягчал удар). Но при приближении Tipo к стоящей легковушке электроника сработала неважно. Тут оценка не «зелёная», а только «оранжевая», то есть средняя из пяти.

Слабая защита грудной клетки шестилетнего малыша в детском кресле на втором ряду — одна из причин снижения баллов за «детскую» часть испытаний. Передние стойки оказались опасны для пешехода, хотя с бампером и кромкой капота проблем нет. Неидеальные результаты по электронным системам безопасности усугубили положение автомобиля. Жаль. Ведь у Tipo есть и весьма солидное достижение: он заработал максимально возможные 16 баллов по сумме двух видов боковых ударов (о столб и подвижной тележкой).
Леонид Попов, 31 октября 2016 в 12:47. Фото: Euro NCAP
Комментарии 28
Ммм неоднозначно выступил?! погодите ка, фиат? Типо? Типо фиат-типо машина? Даже не знаю что и думать…-))))
У каждого автомобиля есть свои недостатки. На ниссанах, например, движки капиталить каждый вечер надо)))
Какое удивитель-искромётное чувство юмооа у вас, обо**ться можно. ЕСли нечего сказать, лучше молчать, ну или жевать меллер-)))
Почему нечего сказать? Моторесурс ниссановского двигла 150 000 это факт.
Во как. Спасибо. А еще в Рязани грибы с глазами, слышали? И на марсе скоро все жить будем. в этих словах больше смысла, чем в ваших. 150000 км ресурс. На землю спуститесь. Это факт! Факт!-))) обосс***ться можно.
"Грибы с глазами, на марсе скоро все жить будем, обосс***ться" — что вы такое курили, уважаемый?
Araik
Ммм неоднозначно выступил?! погодите ка, фиат? Типо? Типо фиат-типо машина? Даже не знаю что и думать…-))))
Какое удивитель-искромётное чувство юмооа у вас, обо**ться можно. ЕСли нечего сказать, лучше молчать, ну или жевать меллер-)))
Сбоку напомнила Пежо 308, а спереди Церато)
Но в любом случае жаль, что у нас не продаются.
В Украине уже продают. Только седан.
Я поначалу подумал что это копейкеа бмв, чет он в профиль одно лицо. А безопасность у фиата похуже лады весты, это нормально что у нее задняя стойка погнулась вообще? Это из какой фольги ее сделали.
У весты порог в задней двери повело. Тоже не чего выдающегося.
Еб… ахренеть просто… Из чего их лепят?
Тоже удивился. В авторевю краш тест расписывали по полочкам (пришлось там регистрироваться — 2 статьи дают прочитать бесплатно без подписки).
Максимальное удешевление авто и подгонка под краштест.
Сейчас так все делают. Будет 70 км/ч или как то удар по другому — дрындец.
Ну на счет всех это заблуждение, у премиума металл толще и машины намного жестче.
Они разве не хотят заработать?
Там принцип простой — чем тяжелее машина, тем вероятнее выйти из него с меньшим уроном. А все премиумы весом как грузовики.
не факт! было летом лобовое фиат пунто 2010года и мерс s-класса, так мерс разложило больше auto.onliner.by/2015/07/07/dtp-6317
Потому что половина вот таких у нас (где то с 12мин — то что там меняют при замятии сзади). Какие узлы заводские, какие уже на трёх точках приварены никто не знает.

ProstoPablo
не факт! было летом лобовое фиат пунто 2010года и мерс s-класса, так мерс разложило больше auto.onliner.by/2015/07/07/dtp-6317
как у S-ки не знаю. а пунто 5 звезд имеет
www-shurik
У весты порог в задней двери повело. Тоже не чего выдающегося.
Зато энергию удара погасил)
Cash556
Я поначалу подумал что это копейкеа бмв, чет он в профиль одно лицо. А безопасность у фиата похуже лады весты, это нормально что у нее задняя стойка погнулась вообще? Это из какой фольги ее сделали.
У фиатов всегда всё в норме было с безопасностью, как раз таки результаты этого теста и удивляют, а делают их из хорошего оцинкованного метала
По-моему, все весьма неплохо.
Почему я не могу отличить в профиль фиат типо от бмв актив турера?)) я один такой?
А как насчет перекрытия в 25%?
Тогда она развалится, не секрет, что американская система где используется 25% европейские машины проходят с трудом и пяти звёзд не набирают.
Поэтому все эти краштесты постная херня
С чего вдруг? Как раз таки тесты отражают многое.
Я имел в виду тесты с 50% перекрытием
там 40%