
Хочу поделиться и обсудить книги и кино с "душой" посвященные природе, человеку в естественной среде.
Большая их часть советских, из времени когда быть геологом было почетно.
Теперь о героях не пишут, не снимают. Часть из них для школьного чтения, но от этого не теряют ни сколько.
Кто готов посоветовать, прошу к столу.
Книги.
СССР:
Иван Басаргин — Черный Дьявол [тайга]
Сартаков Сергей — Журавли улетают на юг [сплав]
Владимир Арсеньев — Дерсу Узала [тайга]
Александр Шелудяков — Из племени Кедра [тайга]
Александр Шелудяков — Югана [тайга]
Мавр Янка — Полесские Робинзоны [болото, лес]
Юрий Коваль — Самая легкая лодка в мире [сплав]
Дмитрий Мамин-Сибиряк — Зимовье на студеной [тайга]
Остальное:
Джон Кракауэр — В дикости [аляска]
Уильям Голдинг — Повелитель мух [море]
Джек Лондон — Костер [аляска]
Автор? — Охотник [аляска]
Алексей Иванов — Географ глобус пропил [сплав]
Джеймс Вэнс Маршалл — Аркалола [пустыня]
Хмелевская Иоанна — Большой кусок мира [сплав]
Кино.
СССР:
О чем молчала тайга [тайга]
Неотправленное письмо [тайга]
Полесские робинзоны [болото, лес] (в 2014г. обещают выход новой версии Беларусьфильм)
Последний дюйм [авиа, море]
Сибириада [глубинка, тайга]
Идущие за горизонт [тундра]
Случай в тайге [тайга]
О чем молчала тайга [тайга]
Остальное:
Географ глобус пропил [сплав]
В дикости [аляска]
Побег из гулага [тайга]
Надежда не угаснет [море]
Капитан Филлипс [море]
Бродяжничество\Обход\Walkabout [пустыня]
Тропы [Пустыня]
Дитя джунглей [Джунгли]
Последний зверолов [аляска]

