Очень сильно раздражал зелёный цвет в салоне. Давно решался поменять все лампочки салона на белый цвет, но боялся все испортить, посмотрев кучу видеороликов на You Tube решил сделать белую приборную панель. Было желание заказать уже готовую подсветку , но мой внутренний еврей не дал мне сделать этого.
Так как у меня была ещё одна приборка от богдана то решил взять её, что бы во время переделки этой панели я мог нормально кататься со своей, как оказалось очень даже хорошо что я взял именно её, так как спидометр от VDO намного легче разбирается и лучше светится чем стандартная от Счетмаш. Первым делом купил метр самой дешевой белой светодиодной ленты обошлось все в 200 рублей.
Первым делом нужно разобрать саму панель приборов
Далее откручиваем все винты и снимаем стрелки ( для этого крутим стрелки против их хода и слегка тянем на себя )

После того как сняли все стрелки берем в руки лезвие или канцелярский нож и аккуратно срезаем накладку с панели приборов

Далее переворачиваем накладку, берем в руки канцелярский нож и средство для снятие лака и начинаем стирать напыление (очень долго и нудно), после того как стерли одну шкалу смотрим на результат, что бы не оставалось напыления.
Снимаем прозрачные световоды и откладываем их в сторону
В экранчике тоже есть светофильтр и его тоже надо очистить, для этого снимаем экран и вынимаем оттуда пластиковую вставку и стираем само напыление, но не спешите ставить обратно.


После того как все стерли приступаем к самому главному.
Начинаем резать ленту по 3 светодиода и размечаем что бы все шкалы были подсвечены.
Далее спаиваем их последовательно "плюс" к плюсу" минус" к "минусу".
Потом снимаем пластмассовую накладку с платы и несем саму плату в машину чтобы проверить где находится плюс и минус на контактах где раньше стояли лампочки туда мы и будем подключаться (для этого берем мультиметр ну или светодиоды и проверяем, запоминаем)
На экранчик я использовал такую же ленту из 3 светодиодов приклеил их и подключился к штатной лампочке.
Далее мы приклеиваем все ленты, заранее их разметив куда клеить и припаиваем к контактам крепления лампочки. Идем в машину, проверяем работу, если все нормально работает радуемся и идем собирать панель, если не работает, не грустим и проверяем пайку и правильность соединения.
Далее собираем панель в обратном порядке, но не спешим ставить само стекло, т.к при подключении придется их откалибровать.
Вот результат:


Проделанной работой доволен, глаза не слепит, яркость регулируется как раньше.
Если что не понятно, то спрашивайте.

