Много отзывов читаю, одни говорят едет, другие не едет — нужен чип. Я наверное сто раз перепрошивался тюнинговыми прошивками от SVV, потом пробовал делать свои прошивки и снова заливал сток. Делал замеры по логеру. Так вот стоковая джентра не едет! Движок надо крутить за 4000 и только вот тут какая то динамика.
Ну сами посудите вот что запрашивается и что выдается, кто не в курсе что такое моментная модель можно почитать здесь chiptuner.ru/content/bosch_model/. Не дают ей нормального старта.

А вот так выглядит реакция на педаль газа:

Вы видите эту ямищу! Какая на хрен реакция на газ? Как у педального ишака :) !
А вот вам сравнение по смеси со стоковой прошивкой Е2 предназначенной для внутреннего рынка.

Джентра может ехать, но ей просто не дают этого делать!
Я конечно понимаю что понятия едет или нет — это понятие относительные, но помните что ваша машина не едет так как бы она могла ехать. Вот такой короткий пост получился.


Комментарии 39
Нужна помощь. Купил ravon r3. Проехал 9300 км. Двигатель и завод такие же. Но расход по городу 11.8. Трасса 7.8. Что только не проверяли. А еще имеется задержка после разгона до 6000 об/мин. Переключаю передачу задержка 2 сек. (Механика )потом разгон авто. ;(
Ну и что вас не устраивает по расходу? Это его реальные цифры. Машина весит почти 1.5тонны с полуторолитровым двигателем. Это нормально. Все провалы и тупизна лечатся чипом, рекомендую от Совкова Виталия.
Если вы про паспортные данные, то они расчитываются чуть ли на "спирту" и по трассе 90кмч. В супер плавном режиме. В реальной жизни никто так ездить не будет. Еще конечно все зависит от качества бензина, чем выше октановое число, тем меньше расход. Я лично только обкатывался на 95, потом кроме 98-го ничего не заливал и не заливаю. А вообще все расписано у меня в блоге — читайте.
1180 весит
Бензин какой заливаете?
И 92 и 95 разницы нет. Лукойл Роснефть не важно
Нормальный у вас расход, не забивайте голову. По паспорту 9.3 это на 98 супер-пупер эко. И в супер тошниловском режиме. Поскольку при заезде они еще СО меряют и если на педальку давить, то ни в какие евро5 не влезешь.
Чипуйтесь на Е2, отключайте ЕГР, расход должен упасть.
Забыл поинтересоваться, а расход то как меряете?
Крмпьютером
А кто вам сказал что БК меряет точно расход? Не видел ни одного БК кроме штатных, которые бы точно без корректировки показывали правильные цифры. БК меряет длительность впрыска и показываю цены на помидоры в Багдаде.
Интересует переключатель 95,91
big-town
А кто вам сказал что БК меряет точно расход? Не видел ни одного БК кроме штатных, которые бы точно без корректировки показывали правильные цифры. БК меряет длительность впрыска и показываю цены на помидоры в Багдаде.
На фото какой бк?
У вас штатный показывает расход? Здорово, у нас такого нет.
У меня орион показывал трассу 5.5, я сначала очень обрадовался, потом проверил по литражу, и убедился что чудес не бывает. Мультитроникс показывает трассовый 10.8, слетели корректировки на БК, проверил по литражу получилось где то 7.2.
У меня 7.8 трасса 90-110. Город Вы видели
big-town
Нормальный у вас расход, не забивайте голову. По паспорту 9.3 это на 98 супер-пупер эко. И в супер тошниловском режиме. Поскольку при заезде они еще СО меряют и если на педальку давить, то ни в какие евро5 не влезешь.
Чипуйтесь на Е2, отключайте ЕГР, расход должен упасть.
Забыл поинтересоваться, а расход то как меряете?
Интересует такой момент Есть у вас схема delphi mt 60 . Нужна схема подключения ron switch переключения октанового числа.
Схемы нет. И насколько мне удалось рассмотреть ЭБУ, я сомневаюсь что там это предусмотрено.
Предусмотрено только какие контакты на gentre откройте каталог запчастей pdf файл и введите 5710 48
Это только в предметном указателе, я думаю это осталось от прошлых машин. У меня на нексии N100 действительно была такая перемычка. Хотя в ЭБУ хренова тонна таблиц УОЗ под разные октаны.
Яж о том же. Причем 92 там графики херовые
big-town
Это только в предметном указателе, я думаю это осталось от прошлых машин. У меня на нексии N100 действительно была такая перемычка. Хотя в ЭБУ хренова тонна таблиц УОЗ под разные октаны.
И там они очень рааные. На 95?нормалтные. Поэтому я и хотел переключить
Изначально там работает только таблица под 95, по крайней мере по редактору ЧТП, практически 99% таблица var1. Это было выяснено экспериментально. Если вас смущает неровности на графиках — особенности определения нагрузки по ДАД, это норма,
Вот х.з. У меня провал при разгоне когда до 6000 крутишь потом переключаешь на высшую 2, ю 3ю не важно газ в пол и затык. На графике закрыта дросельная заслонка
big-town
Изначально там работает только таблица под 95, по крайней мере по редактору ЧТП, практически 99% таблица var1. Это было выяснено экспериментально. Если вас смущает неровности на графиках — особенности определения нагрузки по ДАД, это норма,
big-town
Изначально там работает только таблица под 95, по крайней мере по редактору ЧТП, практически 99% таблица var1. Это было выяснено экспериментально. Если вас смущает неровности на графиках — особенности определения нагрузки по ДАД, это норма,
big-town
Изначально там работает только таблица под 95, по крайней мере по редактору ЧТП, практически 99% таблица var1. Это было выяснено экспериментально. Если вас смущает неровности на графиках — особенности определения нагрузки по ДАД, это норма,
big-town
Изначально там работает только таблица под 95, по крайней мере по редактору ЧТП, практически 99% таблица var1. Это было выяснено экспериментально. Если вас смущает неровности на графиках — особенности определения нагрузки по ДАД, это норма,
big-town
Изначально там работает только таблица под 95, по крайней мере по редактору ЧТП, практически 99% таблица var1. Это было выяснено экспериментально. Если вас смущает неровности на графиках — особенности определения нагрузки по ДАД, это норма,
По поводу чиптбнингпро посмотреть бы фото запроса момента и афра на других авто с эл. Педалью
big-town
Изначально там работает только таблица под 95, по крайней мере по редактору ЧТП, практически 99% таблица var1. Это было выяснено экспериментально. Если вас смущает неровности на графиках — особенности определения нагрузки по ДАД, это норма,
Как должно быть
По поводу того что заслонка закрывается на 6000. Есть чем снять лог положения и оборотов?
Я когда делал замеры, не всегда, но это было видно на графике, было такое явление. Когда крутишь почти до отсечки, при отпускании газа и нажатии сцепления, двигатель не прекращал подавать смесь, это защита-это норма. И когда я выжимал сцепление обороты зашкаливали и вот тут уже срабатывала отсечка. Посмотри ты не с этим явлением борешься?
Возможно. Когда до 6000 крутишь, потом переключаешь на высшию и газ в пол. И клевок. Есть чем снимать и elm327.
big-town
По поводу того что заслонка закрывается на 6000. Есть чем снять лог положения и оборотов?
Я когда делал замеры, не всегда, но это было видно на графике, было такое явление. Когда крутишь почти до отсечки, при отпускании газа и нажатии сцепления, двигатель не прекращал подавать смесь, это защита-это норма. И когда я выжимал сцепление обороты зашкаливали и вот тут уже срабатывала отсечка. Посмотри ты не с этим явлением борешься?
И яб поискал переключатель октанового числа. На gentre он пробивается по каталогу проводка куда он вставляется. 5710 48. Только на картинке не понятно. Где-то рядом с двигателем.
big-town
По поводу того что заслонка закрывается на 6000. Есть чем снять лог положения и оборотов?
Я когда делал замеры, не всегда, но это было видно на графике, было такое явление. Когда крутишь почти до отсечки, при отпускании газа и нажатии сцепления, двигатель не прекращал подавать смесь, это защита-это норма. И когда я выжимал сцепление обороты зашкаливали и вот тут уже срабатывала отсечка. Посмотри ты не с этим явлением борешься?
И еще поставил свечи denso u22tt и вытащил трубу из воздушного фильтра. Динамичнее стала, ровномернее разгон и на верхах как-то лучше бодрее.
Привет! Каким шнурком подключался?
К чему? Чиптюнер это просто редактор уже считанной прошивки. Если интересует чем читать-записывать, то либо OpenPort 2.0 либо J2534 и программа Combiloader или Chiploader. В последней автор залочил китайский клон openport-а, последняя версия без лочки по моему 2.17.
делать то чего?
Как минимум поправить прошивку, сейчас несколько контор этим занимается: svv, adact, cartuner. Сам лично пробовал от адакта и Виталия. Виталика калибры больше понравились. Cartuner-ов не пробовал, но думаю должно быть неплохо.
у меня адакт, вроде не плохо едет, но хочется большего
Ну советую еще попробовать, у меня например прошивальщик только доплату за Виталины колибры взял. Но надо понимать что БМВ из нее не сделают. И как следствие поговорка — "Хочешь сделать машину мощнее — купи ее":)
RUSLANII
у меня адакт, вроде не плохо едет, но хочется большего
Ну советую еще попробовать, у меня например прошивальщик только доплату за Виталины колибры взял. Но надо понимать что БМВ из нее не сделают. И как следствие поговорка — "Хочешь сделать машину мощнее — купи ее":)
big-town
Как минимум поправить прошивку, сейчас несколько контор этим занимается: svv, adact, cartuner. Сам лично пробовал от адакта и Виталия. Виталика калибры больше понравились. Cartuner-ов не пробовал, но думаю должно быть неплохо.
Если не трудно напиши, как для потребителя, отличия прошивки от адакта и Виталия. Намного ли хуже адактовская прошивка?
На сегодня их сравнивать не вижу смысла. Так как когда я прошивался адактом, нормального редактора не было. А последние Виталины уже были сделаны с путной картой, так что сейчас у адаката я не в курсе.
А по началу было так. По первым ощущениям машина дергала лучше, но пауза перед набором оборотов осталась такая же как на стоке. На верхах ехала очень неплохо. Расход вырос по сравнению со стоком. Это что вспомнил.