
Искал долго в интернете в чем же отличия и какие колодки бы мне купить, но все никак не мог найти информацию по ним. И решил написать на эл. почту ТИИР. Пришел ответ, решил его оставить здесь, чтобы была хоть какая-то инфа по ним на драйве. Потому что многие считают их одним и тем же.


^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
""""""""""
Добрый день!
По Вашему запросу сообщаем, что полимерные фрикционные композиты ТИИР-295 и ТИИР-299 отличаются как по составу, так и по технологии изготовления, хотя при этом оба они относятся к новому поколению фрикционных материалов с дискретной структурой полимерной матрицы. В связи с внедрением на автомобилях ОАО «АВТОВАЗ» системы ABS, а также по требованию альянса «Renault-Nissan» ОАО «АВТОВАЗ» повысило эффективность торможения своих автомобилей. Для этого в задних колодках был применен композит ТИИР-444, а в передних – композит ТИИР-299. Именно такое сочетание фрикционных материалов было принято «Renault-Nissan» по результатам испытаний в Испании и Франции. При этом для снижения нежелательных звуковых явлений, которые могут возникнуть вследствие повышения эффективности торможения, в колодках из композита ТИИР-299 мы применили пятислойные пластины «Nulok», рассчитанные на холодный климат и сдвигающие частотную магнитуду фрикционных автоколебаний колодки при низких температурах.
На менее эффективных колодках из композита ТИИР-295 мы применяем не пластины, а противошумную мастику (как бюджетный вариант противошумной защиты). Это связано с тем, что хотя по эффективности ТИИР-295 и уступает ТИИР-299, но при этом колодки из ТИИР-295 значительно превосходят большинство имеющихся на рынке РФ тормозных колодок, особенно при экстремальных торможениях, и также требуют противошумной защиты.
По требованию некоторых заказчиков мы также выпускаем колодки с противошумными пластинами конструкции ОАО «ТИИР» (см. например, www.зпваз.рф/cat/zapchasti-vaz/90244), которые обеспечивают сохранность противошумной мастики в течение всего периода эксплуатации колодки.
С уважением,
Зам.генерального директора
по развитию Е.Г.Пивень
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
""""""""""

Также рекомендую к прочтению данную статью журнала "Авторевю"
Статья "Авторевю"
А также Статейка с ОФФ сайта


Комментарии 109
299 из металлических опилок, но тормозят хорошо
Стоят ТИИР-299 и тормозные диски Lada Sport, перфорированные. Проездил 5000 км. Скрипят и диски жрут. Скорее всего буду пробовать 295.
С завода стояли 299 на гранте фл. Ничего не скрипело. Потом купил какие то автоваз и перекинул антискрипные пластины на новые колодки. Ничего не скрипит. Тормоза норм. Усиление торможения на гранте фл дает как раз специалная система bas которая и усиливает торможение через вакумник.
Тоже стоят ТИИРовские, но цифры не знаю. Тормозами доволен. Уже где-то 50 тысяч прошли. Миллиметров 5 ещё осталось. Диски перфорированные АТС. Отличная связка!
Приветствую всех! На Ладу калину 1 вместо штатных подойдут?
На Гранте ФЛ с завода стояли ТИИР-299. В сочетании с ВУТ и ГТЦ получилось два состояния — или не тормозим или лбом в стекло, педаль совсем непонятная. Видимо решили — поставим ABS да и хрен с ними. Колодки делают одни люди, тормозную систему-другие, за результат никто не отвечает. Купил ТИИР-505 с какой-то керамикой (новинка), тормоза стали адекватные, можно дозировать замедление. Попали бы ТИИР-295 на глаза может их бы взял, но ТИИР-505 вроде посовременнее, попробую их, пока доволен. ТИИР-299 слишком цепкие, если кому надо больше тормозов, можно пробовать, это ж как бы расходники. На фото видно следы металла на колодке, то ли с диска, то ли из самой колодки, похоже работает металл по металлу.
прочел все комментарии, но так и не увидел, диск они сжирают или нет?
Я не заметил за ними Жора дисков
Lexa-Bond
прочел все комментарии, но так и не увидел, диск они сжирают или нет?
Износ диска в первую очередь зависит от содержания феррита в чугуне.Если феррита нет, то диск неизносимый, а вот если 6% и более, то менять его вместе с колодками.
Так и выходит и колодкиdelhfi и дискиавтореал на исходе
Lexa-Bond
прочел все комментарии, но так и не увидел, диск они сжирают или нет?
За 18к км сожрали 1мм диска, а сами колодки примерно на треть стерлись. Жрут диск.
Таким образом самые эффективные — 295, а самые тихие 299?
Из текста 299 и тише, и эффективнее.
GMND
Таким образом самые эффективные — 295, а самые тихие 299?
На Гранту ФЛ ТИИР-299 слишком эффективные, 295 наверное поадекватнее будут
где их купить в Перми?
Я брал в Альтаис'е.
Там все запчасти оригинальные.
принято!
спасибо
Купил Гранту 2 недели назад, с момента покупки пылят просто дико, как TRW, скрип в момент торможения накатом в пробках или при разворотах, когда скорость небольшая, в других случаях скрипа нет. Думал какие же колодки стоят с завода, при переобувке с лета на зиму заглянул и увидел, что стоят тиир 299, думал всё же что стоят маркон или как их там самые дешёвые, и был в раздумьях по поводу покупки тиир 299, теперь всё отпало само сабой. Теперь остаётся вопрос, что же теперь покупать? На форумах куча всего, что и описано ниже про феродо и др., думаю попробовать ATE или NIBK, Textar либо итальянские AP (LPR), которые мне советовали когда была иномарка, но и цена у них за 1000.
Думаю что ниже по цене будет одно и тоже.
АТЕ будут скрипеть, тут нужно выбрать, или надёжные тормоза или камфорт.
ATE тоже заскрипели, походу надо менять диски+колодки, до ate ставил 295 тоже заскрипели после 500 км.
Полная ерунда. На заводе тиир сидят недоумки.
Сразу отпишусь в проблеме.
Тиир 299 и задние заводские во франции возможно работают и отлично, но в москве нет.
Вся проблема в замене асбеста на. Стальную стружку.
Да да в котодках теперь сталь. И естественно если сталь трет по стали то эта пара трения издает скрип и никакие противошумные пластины не помогут.
Задние барабанные колодки тоже жрут диск. А утром шуршат жутко в сырую погоду. Не франция у нас.
В итоге передние че только не ставил, и зеленые феродо и. Трв и ниппоны. все скрипит и шуршит и, жрет диск. Остановился на красных феродо.
Задние барабанные колодки за 70 тысяч сожрали задние барабаны. Менял на колодки лада деталь. Адекватных колодок нет в природе получается?
В итоге нет адекватной замены для задних барабанов, нет фрикциона без металла. Поэтому сам фрикционный материал ржавеют и шуршат и жрут барабаны.
За 70 тысяч уже второй комплект трмозных дисков менять готовлюсь.
Удивляет полное непонимание работы тормозов директорами предприятий.
Напишут полную чушь про стандартыто рено а в голове пустота и отвергание очевидных фактов.
В любом случае опыта у людей в конструкторском и техническом бюро ТИИР больше, чем у меня на диване))
Даже не знаю, что вам и сказать насчет подбора колодок. Ферродо надо искать оригинальные, как и остальные запчасти. У некоторых вообще скрипит, то что у других не скрипит.
Езжу на Солярисе с колодкамт YesQ и не скрипит ничего. Цена вкруг 2200руб.
ТРВ есть бюджетные и не бюджетные. Попробуйте не бюджетную серию, но там цена кусачая.
Тииры 295 мне нравились. У меня лично не скрипели.
Может у вас в чем-то другом проблема. Например свист часто идет от места соприкосновения поршня суппорта и колодки. Попробуйте пасты противошумные или кололки с пластинами NuLock.
Насчет барабанов не знаю. Никогда тоже не скрипели задние, были проблемы только с передними.
А через какой пробег рекомендуется замена тормозных дисков и барабанов?(понимаю что по износу, но все же)
Да куда там. Я купил новую машину. И за 2 тыщи колодки сожрали больше диски чем за 20 тыщ на любой другой машине. Даже на жиге. Я вообще бфл вне шоке после жигуля от этого. Колодки с завода бешено жрут диск.
Я инженер по образованию. понимаю о чемчем говорю.
И то что противоскипные пластины никак на скрип не влияют заявляю вам по собственному опыту.
Феродо оригинальные. По рынкам не шляюсь. Барахло не брал и не беружрут никогда, .
Трв брал за 1200. Сначала не скрипели. Потом запищали.
Не скрипять красные феродо за 900.
295 я не пробовал колодки о чем и жалею. Но с тииром после заводских 299 принципиально дела иметь не хотел.
А вообще 295 все хвалят поголовно.
Тормозные диски и барабаны меняются по износу. Ктото на колодках и по 70 тысяч ездит. А диски с завода на весь срок службы хватает. У меня дисков на 30 тыщ хватает с нежрущими колодками. Красные феродо кстати прошли 10 тыщ вроде как. Половина стерлась.
У меня на моте совершенно новые колодки с дисками стерлись за 6 тысяч. Но мот китай и тормозить я люблю.
Так что как гонять. По регламенту тыщ 60 вроде.
Тогда может сменить фрикционную пару(диск+колодки) на творчество более продвинутых фирм в области тормозов.
LucasTRW, Zimmerman, Brembo.
И подбирать под свой стиль езды.
Помню давным давно на жигу диски брембо поставил. С того и началось)
К тому же забота о подборе полодок к дискам лада лежит на производители колодок. А именно на фирме тиир, .
Но у них задача это пластина антискрип.
Я иговорю говорю что вареники они там сидят а не директора.
Viktbezruk
Да куда там. Я купил новую машину. И за 2 тыщи колодки сожрали больше диски чем за 20 тыщ на любой другой машине. Даже на жиге. Я вообще бфл вне шоке после жигуля от этого. Колодки с завода бешено жрут диск.
Я инженер по образованию. понимаю о чемчем говорю.
И то что противоскипные пластины никак на скрип не влияют заявляю вам по собственному опыту.
Феродо оригинальные. По рынкам не шляюсь. Барахло не брал и не беружрут никогда, .
Трв брал за 1200. Сначала не скрипели. Потом запищали.
Не скрипять красные феродо за 900.
295 я не пробовал колодки о чем и жалею. Но с тииром после заводских 299 принципиально дела иметь не хотел.
А вообще 295 все хвалят поголовно.
Тормозные диски и барабаны меняются по износу. Ктото на колодках и по 70 тысяч ездит. А диски с завода на весь срок службы хватает. У меня дисков на 30 тыщ хватает с нежрущими колодками. Красные феродо кстати прошли 10 тыщ вроде как. Половина стерлась.
У меня на моте совершенно новые колодки с дисками стерлись за 6 тысяч. Но мот китай и тормозить я люблю.
Так что как гонять. По регламенту тыщ 60 вроде.
Попробуйте hankook frixa, на 2110 отходили 40+ тысяч, диск похож на зеркало, износ у всех 4ех колодок одинаковый с погрешностью в 0.1 мм. Заметил только 2 незначительных для себя минуса: они сдаются после 3 интенсивного тороможения и сильно пылят.
я мало езжу теперь. )) в следующем году менять тормоза не раньше) а запас колодок есть)
Viktbezruk
Полная ерунда. На заводе тиир сидят недоумки.
Сразу отпишусь в проблеме.
Тиир 299 и задние заводские во франции возможно работают и отлично, но в москве нет.
Вся проблема в замене асбеста на. Стальную стружку.
Да да в котодках теперь сталь. И естественно если сталь трет по стали то эта пара трения издает скрип и никакие противошумные пластины не помогут.
Задние барабанные колодки тоже жрут диск. А утром шуршат жутко в сырую погоду. Не франция у нас.
В итоге передние че только не ставил, и зеленые феродо и. Трв и ниппоны. все скрипит и шуршит и, жрет диск. Остановился на красных феродо.
Задние барабанные колодки за 70 тысяч сожрали задние барабаны. Менял на колодки лада деталь. Адекватных колодок нет в природе получается?
В итоге нет адекватной замены для задних барабанов, нет фрикциона без металла. Поэтому сам фрикционный материал ржавеют и шуршат и жрут барабаны.
За 70 тысяч уже второй комплект трмозных дисков менять готовлюсь.
Удивляет полное непонимание работы тормозов директорами предприятий.
Напишут полную чушь про стандартыто рено а в голове пустота и отвергание очевидных фактов.
Специально восстановил пароль от акаунта, чтобы объяснить как вы неправы. Пост ведь висит первым в поисковой выдаче, а вы тут так дезинформируете людей.
Итак, про стальную стружку полнейший бред. Я как-то стёр колодки до самой пластины, вот там был скрежет железа о железо. Кстати, тормозили как и не стёртые, только диск быстро сточился до состояния шершавости. Даже если там правда сталь, то сами понимаете, никакого скрипа быть не будет, будет скрежет.
Если у вас колодки РАЗНЫХ производителей ведут себя ОДИНАКОВО плохо — все как-то скрипят, шуршат и жрут диск, то проблема не в колодках, а в тормозной системе — направляющие, поршень, суппорта, диски. Вот уж реально надо быть недоумком, чтобы считать, что все компании делают одинаково плохо. Ну или вы их на рынке берёте в одном ларьке.
Я уже откатал около полугода на красных лада-спорт с тиир 295 (много езжу + очень агрессивно) и перегреть мне их не удавалось, там где зелёные ферродо за 600р откровенно теряли эффективность лада-спорт за 350 вообще не менялись. Да — пылят и мягкие, но это плата за хорошее торможение. Беру сейчас точно такие же, наверное даже 2 или 3 комплекта сразу. Лучшего за эти деньги да и вообще нет, по крайней мере для быстрой городской езды на сток тазу хватает полностью и это на невентилируемых дисках.
ну у меня были 299. это был ужас. такого дерьма я в жизни не видел))
а вот 295 все хвалят.
но то что надо покупать 295 я узнал только теперь, купив трв и выкинув их) потом покупал ещё какие то. феродо зелёные скрипели выкинул. купил красные феродо и езду уже почти 2 года.
с теперешней моей работой мне и машина особо не нужна)
Malan1chev
Специально восстановил пароль от акаунта, чтобы объяснить как вы неправы. Пост ведь висит первым в поисковой выдаче, а вы тут так дезинформируете людей.
Итак, про стальную стружку полнейший бред. Я как-то стёр колодки до самой пластины, вот там был скрежет железа о железо. Кстати, тормозили как и не стёртые, только диск быстро сточился до состояния шершавости. Даже если там правда сталь, то сами понимаете, никакого скрипа быть не будет, будет скрежет.
Если у вас колодки РАЗНЫХ производителей ведут себя ОДИНАКОВО плохо — все как-то скрипят, шуршат и жрут диск, то проблема не в колодках, а в тормозной системе — направляющие, поршень, суппорта, диски. Вот уж реально надо быть недоумком, чтобы считать, что все компании делают одинаково плохо. Ну или вы их на рынке берёте в одном ларьке.
Я уже откатал около полугода на красных лада-спорт с тиир 295 (много езжу + очень агрессивно) и перегреть мне их не удавалось, там где зелёные ферродо за 600р откровенно теряли эффективность лада-спорт за 350 вообще не менялись. Да — пылят и мягкие, но это плата за хорошее торможение. Беру сейчас точно такие же, наверное даже 2 или 3 комплекта сразу. Лучшего за эти деньги да и вообще нет, по крайней мере для быстрой городской езды на сток тазу хватает полностью и это на невентилируемых дисках.
Вот вот, я всем это твержу, ТИИР 295 цена качество, одни из лучших. Можно АТЕ н о цена
Malan1chev
Специально восстановил пароль от акаунта, чтобы объяснить как вы неправы. Пост ведь висит первым в поисковой выдаче, а вы тут так дезинформируете людей.
Итак, про стальную стружку полнейший бред. Я как-то стёр колодки до самой пластины, вот там был скрежет железа о железо. Кстати, тормозили как и не стёртые, только диск быстро сточился до состояния шершавости. Даже если там правда сталь, то сами понимаете, никакого скрипа быть не будет, будет скрежет.
Если у вас колодки РАЗНЫХ производителей ведут себя ОДИНАКОВО плохо — все как-то скрипят, шуршат и жрут диск, то проблема не в колодках, а в тормозной системе — направляющие, поршень, суппорта, диски. Вот уж реально надо быть недоумком, чтобы считать, что все компании делают одинаково плохо. Ну или вы их на рынке берёте в одном ларьке.
Я уже откатал около полугода на красных лада-спорт с тиир 295 (много езжу + очень агрессивно) и перегреть мне их не удавалось, там где зелёные ферродо за 600р откровенно теряли эффективность лада-спорт за 350 вообще не менялись. Да — пылят и мягкие, но это плата за хорошее торможение. Беру сейчас точно такие же, наверное даже 2 или 3 комплекта сразу. Лучшего за эти деньги да и вообще нет, по крайней мере для быстрой городской езды на сток тазу хватает полностью и это на невентилируемых дисках.
А может все таки правильно ездить научиться, с ненажатой педалью тормоза всегда, авто и само тормозится по законам физики.
Причём тут это, летом в +20/+30 если от светофора до светофора крутить мотор — это нормальный стресс тест для тормозов
Viktbezruk
Полная ерунда. На заводе тиир сидят недоумки.
Сразу отпишусь в проблеме.
Тиир 299 и задние заводские во франции возможно работают и отлично, но в москве нет.
Вся проблема в замене асбеста на. Стальную стружку.
Да да в котодках теперь сталь. И естественно если сталь трет по стали то эта пара трения издает скрип и никакие противошумные пластины не помогут.
Задние барабанные колодки тоже жрут диск. А утром шуршат жутко в сырую погоду. Не франция у нас.
В итоге передние че только не ставил, и зеленые феродо и. Трв и ниппоны. все скрипит и шуршит и, жрет диск. Остановился на красных феродо.
Задние барабанные колодки за 70 тысяч сожрали задние барабаны. Менял на колодки лада деталь. Адекватных колодок нет в природе получается?
В итоге нет адекватной замены для задних барабанов, нет фрикциона без металла. Поэтому сам фрикционный материал ржавеют и шуршат и жрут барабаны.
За 70 тысяч уже второй комплект трмозных дисков менять готовлюсь.
Удивляет полное непонимание работы тормозов директорами предприятий.
Напишут полную чушь про стандартыто рено а в голове пустота и отвергание очевидных фактов.
Колодки АТЕ, диски брембо, пробег на них более 120 т.км. составил, за полтора года, на приоре, катался в Сочи. Работа тормозов нареканий невызавало, за исключением скрипа при движении накатом.
Меня сарип раздражает. А колодки все одинаковые при моей езде.
Раздражает писк наверное?
Да если особо тормоза не нагружать то смысла в в них нету.
Viktbezruk
Меня сарип раздражает. А колодки все одинаковые при моей езде.
Пробуйте Hi-Q не дорогие, и по отзывам не шумные. Корея.
Я в итоге в закромах родины асбестовые нашел.
тока где их купить то ?
По-моему с ними нет проблем. В любом почти магазине есть колодки Lada Sport 21083 они же ТИИР-295.
ТИИР-299 идут в комплектах Lada под гранту.
вот за эту подсказку — большое спасибо (про тиир-295)
Пожалуйста)
Suse
тока где их купить то ?
по артикулу 21920-3501800-83 должны быть 299e
спасибо ТИИР за отличные колодки!
Они и в правду отличные! Хорошая альтернатива многим брендовым, а цена приятная!))
поставил тиир 295, когда менял смотрю и штатные такие же) кстати менял на пробеге 42 тыс., но еще запас был, думаю до 50 тыс. точно бы отъездили. мне нравятся, не скрипят главное. а про 299 многие пишут, что скрипят…
Езжу на тиир-295. По ощущениям лучше, чем феродо. Феродо посвистывали при легком торможении. Надо будет попробывать тиир-299
Тоже езжу на ТИИР295, мне нравится, тормозит машина хорошо. Кстати иногда поскрипывали сначала. Сейчас все отлично. С ферродо нужно аккуратнее быть. Много подделок. У меня даже пост есть про них.
Да, я нарвался однажды на палёнку феродо. С одной стороны накладка крошиться начала, а с другой стороны внутренняя начала отслаиваться. В результате прилип на новые тормозные диски. Благо стоят дешево. Еще TRW нормальные, но они в жаркую погоду издают ужасные звуки))) однако тормозят отлично)
Там тоже есть удешевленные у ТРВ, а есть подороже. Вот которые подороже, говорят что суперские!)
Да, но главное, что они тормозят хорошо, хватает их надолго, композитный материал не разваливается и работает одинаково хорошо при разных температурах эксплуатации) будь то жара или мороз под-30!
но тиир мне пока нравится больше) особенно по цене)))
Цена действительно супер! Аналоги все за 1200+. Смысла переплачивать не вижу, я только их ставить и буду.
На Солярис вообще взял YES-Q(типа лучшая колодка в корее по качеству и отличная по характеристикам). Посмотрим как они)) Пока только передок поменял. Но тормозят отлично, не скрипят. Да и цена 2100руб в круг.
SPBselect
Езжу на тиир-295. По ощущениям лучше, чем феродо. Феродо посвистывали при легком торможении. Надо будет попробывать тиир-299
У меня с завода тиир 299 стояли. Сменил их на 37 000. Свистели и при торможении с 100 и 120 жуууутко гудели(
SPBselect
Езжу на тиир-295. По ощущениям лучше, чем феродо. Феродо посвистывали при легком торможении. Надо будет попробывать тиир-299
сегодня поменял феродо таргет 257 на тиир-295. Ну тормозит так же, только тихо =) и ещё феродо походу весь диск съели
Sangsin SP 1165 (без ABS)
С завода что-то у меня стояло, я хз, сменил на ATE, прокатал до 43 тысяч, скрипели не меньше, чем заводские. Потом поставил ТИИР-295, тормозят хорошо, СКРИПА НЕТ! На данный момент пробег 63 тыс. км. остаток колодок половина от новых, тормозят так же хорошо. В след раз хочу попробовать диски алнас и колодки ТИИР-299
299 еще лучше должны быть))
На АТЕ слишком дикие цены)
Evkonkov76
С завода что-то у меня стояло, я хз, сменил на ATE, прокатал до 43 тысяч, скрипели не меньше, чем заводские. Потом поставил ТИИР-295, тормозят хорошо, СКРИПА НЕТ! На данный момент пробег 63 тыс. км. остаток колодок половина от новых, тормозят так же хорошо. В след раз хочу попробовать диски алнас и колодки ТИИР-299
Нестоит их пробовать гудят страшно очень страшно.лучше 295 сам сейчас на них
Я на 295, до замены дисков, проехал тысяч 20, не скрипели, поэтому их и поставил еще раз, мне понравились
299 с завода стояли это ужас тихий со 160 тормозиш гул такой как будто ступ подшипник развалился, пасажиры начина спрашивать что это
С завода? У тебя спорт?
Нет норма 025 компл граниа
У меня с завода были тиир, а вот какие уже не помню, скрипки ууууужас, поэтому и сменил
Единственный плюс хорошая эффективность
Тормозят хорошо, я еще диски поставил с намеками и перфорацией, так вообще хорошо
Начнеш эти диски перегревать они будут трескатся в местах где дырки.это не только у вазов и на мерсах тоже видел
Я слышал об этом, стараюсь аккуратней
Evkonkov76
Тормозят хорошо, я еще диски поставил с намеками и перфорацией, так вообще хорошо
Вот и у меня точно так же, а то что многие жалуются на Феродо то почти 80 процентов рынка подделка, самому предлагали по 500 рублей за премьер красные ясный красный отказался, товарищ в автомагазине работате так ему с утра до вечера предлагают премиум бренды от 200 рублей за оптовые партии, вот и гадайте, лучше 295 поставил и катайся …
Evkonkov76
У меня с завода были тиир, а вот какие уже не помню, скрипки ууууужас, поэтому и сменил
не факт что из-за колодок, там может быть и из-за подвески, прочитай статью авторевю.
Evkonkov76
С завода? У тебя спорт?
На них 32 тыс откатал .к замене износились на 80%
И поставил 295?
Да, поскрипывают иногда но лучше уж пусть скрипят чем этот бешеный гул
Мои не скрипят
Evkonkov76
С завода что-то у меня стояло, я хз, сменил на ATE, прокатал до 43 тысяч, скрипели не меньше, чем заводские. Потом поставил ТИИР-295, тормозят хорошо, СКРИПА НЕТ! На данный момент пробег 63 тыс. км. остаток колодок половина от новых, тормозят так же хорошо. В след раз хочу попробовать диски алнас и колодки ТИИР-299
та же фигня, только что поменял феродо 527 на тиир 295 и тишина
299 тоже не скрипят
ну да, я их и заказывал по артикулу 21920-350180-083, но по 550руб и прислали 295е =)) халява не прокатила, поставил их.
Думал железки переставить со старых колодок, а оказалось что стоят феродо
У нас в городе их завод, я прямо из фирменного магаза брал
и чё стоят 299е? у нас в магазах повально от 700р и выше, зашквар
Да так и есть, немного подешевле
каждый хвалит свою продукцию и заявляет о том что аналогов нет )))
Бесспорно))
По соотношению цена-качество, реально достойные колодки. Разницы с АТЕ я не заметил, разве что ТИИР лучше тормозят в жару.
Недавно купил, поставил, очень доволен)
я разные на ваз пробовал, лучше ферродо нифига не нашел
Пробовал купить Красные Феродо, и сразу купил подделку. Вернул обратно)
я на зелёных ездил
зеленые говно
да неужели?
они и не паленые перегреваются при активной езде, чисто для города
о! ты сам ответил на вопрос )) для гонки-красные, для овощеводов-зелёные ))
да красные не для гонки тоже :) для серпантина при повседневной езде, зеленые на затяжных спусках уже плывут, друг так чуть не улетел, хорошо было место, он коробкой и задними тормозами остановился
ну если уж совсем для гоночной гонки, там совсем другие колодки нужны, а по хорошему и жидкость тоже. а вообще надо заметить что тормозить правильно ещё уметь надо ) я ездил по перевалам, причём начинал ещё на восьмёрке, с невентилируемыми тормозами!если в курсе, там вообще запросто перегреть их. вот как то нормально получалось. хотя для справедливости скажу, разок тормоза закипели, тогда и подумал что надо что то менять и понимать что происходит. а сейчас я вижу в городе (у нас есть затяжной спуск) как машина передо мной едет и стопы корят вообще всю дорогу. бльть! там хоть красные, хоть синие колодки ставь. . . ))
согласен, я каждое лето вижу такое, а потом они пишут, что все колодки говно и серпантин это вообще ужас :)
но тогда было мало машин, СРЕДНЯЯ скорость легко получалась 60 км/ч (а не 20-30, как сейчас), и хотелось ездить быстро :)
vulcan161
я разные на ваз пробовал, лучше ферродо нифига не нашел
Серьезно? Поездил на них три дня и купил другие, за прошлое лето покатался на дафми, феродо и трв. Вывод штатные лучше.
требования как я заметил у всех разные. и даже на разных дисках колодки ведут себя по разному
NewHardTRack
Бесспорно))
По соотношению цена-качество, реально достойные колодки. Разницы с АТЕ я не заметил, разве что ТИИР лучше тормозят в жару.
Недавно купил, поставил, очень доволен)
АТЕ это ж дешёвый китай вроде?
АТЕ-это Германия) И по сравнению с аналогами дорогой)
примерно 1000руб за передние или дороже, сейчас не вкурсе цен, покупал давно.
у них нет своих заводов, что пришлют то и упакуют
Дак так поголовно со всеми почти запчастями. Главное чтобы бренд за качеством следил и продукция была сертифицирована. А АТЕ продукция одна из хороших, бренд континенталя. А Завод может называться как угодно и шлепать могут продукцию разную. И Гельфер и АТЕ, и Финвал какой-нибудь., добавляя разные смеси. Вот и все)
NewHardTRack
Бесспорно))
По соотношению цена-качество, реально достойные колодки. Разницы с АТЕ я не заметил, разве что ТИИР лучше тормозят в жару.
Недавно купил, поставил, очень доволен)
Потверждаю!
vulcan161
каждый хвалит свою продукцию и заявляет о том что аналогов нет )))
299 гудят оч сильно
как могут колодки гудеть? )
Ну такой звук как будто уже они стерлись и метал об метал.
а, шум шуршания при торможении?
Так при торможении они и шумят.так тишина.но тормозят хорошо.диски жрут сильно.диск повело в одно время, в реке застрял и началось биение, так колодки за пару тысяч выровнили диски
принял ) спасибо ) себе такие не хочу ))
vulcan161
как могут колодки гудеть? )
ну при торможении ;-) Тоже езжу на измене от передних колодок, что они как будто шкрябали иногда, думал там уже в ноль. сегодня на станции поменяли на тиир-295, а были оказывается феродо таргет 527, остаток больше 5мм. Но шкрябали ппц, и диск сожрался что сказали надо менять
Никогда не слышал как шкрябают колодки ))) на восьмерке пробовал разные, зеленые ферродо были самые кайфовые по тормозным свойствами. На эту тоже купил бы, если делают
на девятку тоже ставил феродо, уж сильно они пыльные. Вечно передние колёса черные от "сажи" были
Я хрен его знает какие у вас ценности…Мне главное что бы тормозили хорошо
не могу сказать что у зелёных феродо какие-то выдающиеся тормозные характеристики
в мире всё относительно .