
Запустили пилотный проект работы системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения.
Будьте внимательней, совсем скоро будет работать не пилот — и будут начисляться не условные штрафы а реальные — без участия полицейского. Включаем самодисциплину!
Теперь по порядку:
14 июля 2015 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».
Законом предусмотрено введение в действие системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Для реализации положений Закона была создана рабочая группа, в которую вошли представители МВД, Нацполиции, представители из других заинтересованных центральных органов исполнительной власти (Министерства финансов, Министерства юстиции, Министерства экономического развития и торговли, Государственной регуляторной службы).
4 июля в Киеве запускается пилотный проект работы системы автоматической фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Цель проекта — автоматическая фиксация нарушений скоростного режима с помощью современных камер, без участия полицейского.
Камера фиксирует превышение скорости, после чего данная информация передается в центр обработки данных Национальной полиции. Полученная информация обрабатывается оператором – полицейским, с использованием имеющихся баз данных МВД. В результате обработки выносится электронное административное постановление, которое в дальнейшем будет направляться владельцу транспортного средства.
Владельцам транспортных средств с государственной регистрацией постановление будет отправляться Укрпочтой. Относительно транспортных средств с иностранной регистрацией – Госпогранслужбе (с целью вручения административного постановления лицу, которое ввезло это транспортное средство на территорию Украины).
На первом этапе работы системы будут использоваться данные, полученные с камер, установленных в городе Киеве (1 камера — ул. О. Телиги, 61) и Одессе (2 камеры – транспортная развязка «Клеверный мост»). Это тест. Всего же по всей стране — в режиме реальной эксплуатации- будут установлены тысячи камер.
Результаты данного проекта помогут создать полноценную и эффективную систему автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и в следующем году ввести ее по всей стране.
Это позволит существенно снизить уровень аварийности на дорогах, уменьшит количество погибших и травмированных граждан.
По состоянию на сегодняшний день в Украине увеличилось количество ДТП на 26%. ДТП с пострадавшими за 6 месяцев: 2015 год – 9 900 человек, 2016 – 12 500 человек. За 6 месяцев 2016 года в ДТП погибло 1,5 наших граждан и травмированы более 15 тыс. человек.
****
Вы будите смеятся… но за 6 часов тестового режима всего на 3 камерах видеофиксации — зафиксировано нарушений на сумму штрафов около 3 млн.грн! А если этих камер будет 5000?! Для того что б был порядок и комфорт на дорогах придется заняться самодисциплиной — каждому из нас. Это один из шагов цивилизованности, который придется сделать! МВД сделает независимую, хорошо работающую систему — с Мин инфрострактуры -качественные дороги, а с водителей — дисциплина!
Договорились?!;)
Всем мира, хорошего драйва и ровных дорог… И не нарушайте ПДД!


Комментарии 25
давно пора, хоть и не хочется, но это правильный путь
Начнут заклеивать номера, доказать, что это ты был за рулём — нет возможности, письма никто не будет принимать в руки — стало быть хр.докажешь ! Соответственно — фигня это все ! Нашим водителям нужны шипы на стопЛинии, как загорается жёлтый — будут тормозить за километр до светофора …, а там, где прямые участки — нужно намеренно делать кочки, что б не летали !
За заклеивание уже не первый месяц ловят насколько я знаю )))) А в руки принимать никто не требует, чем дольше тянешь — тем на больше влетаешь )))
Поживем — увидем ) пока, что ни один пойманый не понес наказания … вон из ВРУ ловят и отпускабт — не могут нихдоказать
А. Быстренько как у нас пару законов срубают и будут с карточек снимать.
Нормальное такое разглашение информации на фото…
А кто утверждает что это не отредактированное в фотошопе фото?
Ну инспектор Иванов И.И. это явно фейк, а вот товарищ владелец ауди оооочень похож на настоящего.
вообще-то не похож ))) но затёр что-бы не было повода для домыслов
Да вопрос явно не к Вам а к тому инспектору который разрешил сделать это фото, фейк не фейк, но не хотелось бы увидеть свои данные в инете.
нас уже заставили самодисциплинироваться… (Татарстан)
сработало?
отчасти да, но есть еще не дисциплинированные водители… и дороги лучше стали, сравнивал с Пермью, Ижевском, Ульяновским.
Руслан, это Ваш монитор? )
))) тю… я же в полиции не работаю )))
ну мало ли)
Sheridan
Руслан, это Ваш монитор? )
это Аваков на Фэйсбуке опубликовал…
ну если сам лично то вообще)
сам лично ))) только сегодня утром читал
молодец какой, работает)
3 млн гривен, это потому-что все знают про тестовый режим камер.
Да… Я думаю цифра будет падать… Пока всем интересно получить "письмо счастья" с пометкой "тест" ))))
Хорошо пополнят копилку))
Или начнут ездить по правилам за пол-года))
Да хотелось бы…)