
Проходимость автомобиля на бездорожье на 50% зависит от резины, поэтому все дальнейшие действия производятся для внедрения этой самой резины в автомобиль.
Сразу напишу для новичков про проушины на раме, за которые вы будете выдёргивать Джим из всяких приключений.
Так вот, дёргать за штатные проушины категорически нельзя! Они предназначены только для буксировки по асфальту.
Обязательно поставьте силовые рывковые проушины с креплением в поперечину рамы.
Итак, Эволюция SUZUKI JIMNY
Каждый джимневод рано или поздно проходит все стадии эволюции:
— лифт 2 см. Проставки под пружины от ВАЗ 2108, колёса 215/75/15. Вскоре приходит понимание что этого мало…
Динамика падает, но этого никто не хочет замечать, мы же на джипе!
— лифт 5 см. Пружинами от ВАЗ 2108 вперед, свои передние назад, амморты вперёд задние эскудо, назад СААЗ нива, новые отбойники ВАЗ 2101 вперед, УАЗ Хантер назад, тормозные шланги снять с креплений, в передние рычаги по одному, в лучшем случае по два полиуретановых эксцентрика, в задний кардан проставка 10мм. Колёса 235/75/15.
Динамика падает еще больше, передвигаться по асфальту становится скучнее, на бездорожье, в которое удаётся заехать, катастрофически не хватает тяги на пониженной.
Некоторые останавливаются на этом.
— лифт 7-8 см пружины на перед задние CRV черные, на зад задние ваз 2111. Амморты по вкусу, замена рычагов (для правки кастера и выноса переднего моста вперёд), панар на регулируемые, тормозных шлангов, отбойников (TLC80 вперёд, ГАЗель назад), проставки карданы задний 10мм, передний 20мм. Подвеска начинает работать более правильно. колёса 29"-30", лёгкая подрезка арок.
Для большинства задач этого хватает, про динамику и крутящий момент читай выше.
Приходит осознание что нужно менять ПЧ трансмиссии…
— лифт 10 см пружины на перед задние CRV серые, на зад задние CRV черные, замена аммортов, отбойников. Колёса 30"-32", Понижение передаточного числа (ПЧ) трансмиссии (тут несколько вариантов: замена ГП в мостах, установка КИТа в РК, замена РК на "самурайскую" с китом 4,16) дальнейшая резка арок.
Вот на этом стоит остановиться.
Подвеска работает хорошо, тяги на асфальте и бездорожье достаточно.
Запаса прочности штатного мотора хватает, АКПП тоже.
Для штатных полуосей при наличии локрайта в заднем мосту, это уже критический размер резины.
— лифт 15-20 см пружины мерседес, CRV, ЗАЗ… варианты разные, для езды по болотам, чтоб брюшко не мочить, колеса широкие 31"-33"…
Усиленные полуоси, трёхкрестовинные карданы…
— далее котлеты, на портальных мостах, 35-38 колеса, другой двигатель, трансмиссия, и тд, и тп.
— установка железного бампера
На мой взгляд более правильным будет другой путь развития:
— Блокировка в задний мост.
Простой вариант локка, локрайт, блокка в задний мост, бюджетно и надёжно, для АКПП хороший вариант, для МКПП нет.
Продвинутый вариант — принудительная блокировка, пневмо или электро, от HF до HardBlock
— установка лебёдки, первое дело в бездорожье, не важно какие у тебя колёса.
— лифт подвески 7-8 см, для получения энергоёмкости и больших ходов подвески.
— резка арок под 32" колёса, с установкой симпатичных фендеров.
— замена РК на самурайскую с КИТом 4.16, 4.9, чтоб крутить большие колёса не напрягая двигатель и трансмиссию.
— установка узких грязевых колёс Simex, Silverstone в 32"-33" размере на узкие диски 5.5" и шоссейных на пару размеров меньше и намного легче.
Именно в такой последовательности.
Меня часто спрашивают, а если поставить чуть больше колёса, что будет?
Отвечаю:
Ставить чуть больше колёса безсмысленно, поставь лучше лебёдку и блокировку.
Посчитай на сколько увеличится диаметр. Прикинь на сколько увеличится сопротивление, особенно в грязи.
Учти что стандартный мотор имеет небольшой крутящий момент и понижение в РК небольшое.
Получишь на выходе интересные цифры.
По итогам установка M15A, блокировки в задний мост, лебедки и РК 1,58/4,16 и 30-е шины.
Учти что главные преимущество джимника это габариты и вес.
В такой конфигурации джимник начинает достойно ехать по бездорожью.
Удачи в увлекательном деле постройки внедорожника!
Проставки на пружины полиуретан 30мм, артикул 9121283. Использую только для выравнивания крена.



Комментарии 19
Здравствуйте, можете подсказать если 2 дюйма ставить какие колеса 16 радиуса что бы не цеплялись ездить по бездорожью
Не каждый)
у меня 43-й и на 100 % устраивает штатная подвеска
Всё познаётся в сравнении.
Ты еще в самом начале "Пути Самурая"
пути не будет, я ничего не собираюсь менять в подвеске
Про особенности работы раздаточной коробки Джимника. (Миф о том что на полном приводе быстрее растягивается цепь)
На твердых покрытиях с хорошим сцеплением использовать 4вд без межосевого дифференциала не рекомендуется. По причине больших нагрузок в трансмиссии.
В РК джимника входной вал и выходной связаны через цепь.
На заднем приводе цепь всегда нагружена.
Передний и задний выходы находятся на одной оси и через муфту жёстко блокируются.
Шестерни в РК только для пониженной, на повышенной не работают (крутятся в холостую)
Поэтому все напряжения в трансмиссии при включенном переднем мосту оканчиваются именно на этом валу, и на цепь дополнительной нагрузки не дают. (Это к мифу о том что полный привод растягивает цепь)
На других авто входной и задний выходной валы находятся на одной оси, а выход на передний мост на другой оси и связан через цепь.
Поэтому (в режиме заднего привода) цепь не нагружена. В режиме 4WD FullTime (если стоит обычный межосевой диф) на цепь идет половина нагрузки. А в режиме блокировки межосевого все напряжения идут на цепь.
В этом коренное отличие РК Джимника от других.
Здравствуйте) я правильно понимаю из данного сообщения что на Джимни не страшно(с точки зрения ресурса) ездить на полном приводе зимой либо в дождь ПОСТОЯННО.
?
Во первых на твердых покрытиях с хорошим сцеплением использовать 4вд без межосевого дифференциала не рекомендуется. По причине больших нагрузок в трансмиссии.
Во вторых, при повороте внутренние колёса вынуждены проскальзывать, следовательно терять сцепление с поверхностью, а значит возможен срыв в занос.
MasterJim
Про особенности работы раздаточной коробки Джимника. (Миф о том что на полном приводе быстрее растягивается цепь)
На твердых покрытиях с хорошим сцеплением использовать 4вд без межосевого дифференциала не рекомендуется. По причине больших нагрузок в трансмиссии.
В РК джимника входной вал и выходной связаны через цепь.
На заднем приводе цепь всегда нагружена.
Передний и задний выходы находятся на одной оси и через муфту жёстко блокируются.
Шестерни в РК только для пониженной, на повышенной не работают (крутятся в холостую)
Поэтому все напряжения в трансмиссии при включенном переднем мосту оканчиваются именно на этом валу, и на цепь дополнительной нагрузки не дают. (Это к мифу о том что полный привод растягивает цепь)
На других авто входной и задний выходной валы находятся на одной оси, а выход на передний мост на другой оси и связан через цепь.
Поэтому (в режиме заднего привода) цепь не нагружена. В режиме 4WD FullTime (если стоит обычный межосевой диф) на цепь идет половина нагрузки. А в режиме блокировки межосевого все напряжения идут на цепь.
В этом коренное отличие РК Джимника от других.
Можно объяснить пожалуйста.
Вот еду я на Джиме по лесу, у меня впереди каменистый подъём, без 4вд попросту буду часто буксовать соответственно тереть резину, но как включить 4вд если говорят нельзя на твердом покрытии.
Расскажите пожалуйста по своему опыту
Супер!))) Автор зрит в корень))
"— лифт 2 см. Проставки под пружины от ВАЗ 2108, колёса 215/75/15. Вскоре приходит понимание что этого мало…" это я)))
Спасибо что мне в группе в телеграмме эту статью скинули)
Фух) засела идея всё таки реализовать вариант который Вы предложили "На мой взгляд более правильным будет другой путь развития:".
Определится бы окончательно. Психологический вопрос. Вроде не так часто и не в такие серьезные бездорожья езжу. Но когда это случается то очень жалко что джимник в стоке, что вот сейчас придётся идти пешком потому, что не уверен что проеду, камни все днищем процепляю или застряну там в траве или горочке. И нахрена я такую маленькую но пусть ВДовую машинку взял тогда? Но машина то одна, нужна и в магазин, и на работу, и в лес. И гаража нет чтобы в ней так много зависать. Но с другой стороны затюнить её один раз, внести изменения и ездить спокойно всю жизнь. Возможно?) Что выбрать то…
Квадро-джимник www.drom.ru/info/tuning/suzuki-jimny-36790.html
Собираюсь сначала вкатить 4.625 вместо 4.09 в мосты, и сразу чтобы два раза не вставать Иж-техно в зад. Колеса у меня пока 215/75 R15, но мне они не понравились, может быть конкретные колеса отстой — Marshall A/T51, хочу 195/80 R15, но в идеале 195/80R16 или 185/85R16 на дисках Apio стилизованных под штамповку. Про пары скажу сразу — такое понижение чтобы таскать прицеп. Т.е. тут сразу идёт фаркоп, а за ним — М15А. И на этом всё)))
Начиная с третьего пункта надо ещё приписывать — Снятие с регистрации доблестными гаишниками. Или так — Нахождение знакомого гаишника для вручения взятки за вписывание переделок в документы.
да, все приходит с опытом…
вначале мало, потом хочется меньше
про рычаги где? необходимая вещь!
— лифт 7-8 см, про рычаги и всё остальное в этом пункте
А я на данный момент вижу такое развитие:
1. Блокировка в задний мост (локрайт)
2. Лебёдка
3. Небольшой лифт под 215х75R15.
На этом пора остановится…
4. Если "маловато будет", то резка арок, Самурайка… Но! Постараться не перебарщивать с лифтом, ведь Лифт — ЗЛО!
Лифт — ЗЛО! Абсолютно согласен. Но стандартная подвеска не даёт раскрыть внедорожный потенциал. Поэтому 7-8 см это максимум! Дальше резка арок и увеличение клиренса за счёт размера колёс.
Дааа. Мы с Лёхой решили, что будем уменьшать лифт на своих Джимах.
Редко кто останавливается на достигнутом результе… Вечные изобретения и доработки))) не бывает доделаного джимника, вокруг него вечные процессы доработки)))