Давненько не писал. Но видимо время пришло составить небольшой отчет что ли,
Итак:
Примерно с месяц назад машинка прошла свой официальный 200 000 километр, можно сказать практически без поломок, что не могло не радовать и не напрягать в ожидании какой ни будь пакости, зная качество деталюшек наших
Ну в принципе пакость особо и не заставила себя ждать… довелось мне тут прокатиться в славный город Тюмень. Вот на обратной дороге и начались приключения, примерно километров за сорок до дома перестал включаться газ (на что не обратил внимания посчитав что он просто закончился). Доехал до своего города заправился и снова попробовал его включить, безуспешно…
Полез под капот, оказалось редуктор газа еле теплый. В расширительном бачке ноль. Залил литра два антифриз, посмотрел в бачке по прежнему пусто под машиной тоже ничего, вылил еще столько же … результат не заставил себя долго ждать со стороны помпы и ремней разлилась лужа.
«Обрадовался» посчитал что накрылась помпа (которую как и весь ГРМ менял 22000 км назад, то есть меньше половины срока).
Приехал в сервис вскрыли с ребятами ГРМ и тихо охренели: потекло через прокладку ГБЦ и пробку вала, ну это то хрен с ним поменяли да и ладно. Но самый неприятный сюрприз был в том что оба ролика ГРМ и помпа гремели и болтались… Ролики на сколько помню были хваленые сс20 по крайней мере по надписям на упаковке, помпа не помню стандартная какая-то.
В результате заменил их. Убедился в том что поршневая в полном порядке и обрыва ремня можно не бояться, ну и раз уж пришлось менять то поставил металлические ролики хофер, помпу лузар турбо, и термостат тоже хофер.
Из разницы машина стала прогреваться на холостом ходу до 85-88 градусов при движении до 90-93 градусов и это не смотря на то что на улице доходит до -28 градусов, до этого стоял термостат лузар и простая помпа при движении температура едва доходила до 85 и на холостом до 80 градусов…
P.S.: Совсем забыл. пока ехал явных признаков ухода антифриза почему то не замечал. То есть из печки шло тепло, температурный датчик показывал 90. (датчик исправен, потом проверил через диагностику).

