В январе прошлого года решили мы съездить вдвоем в Горный Алтай. Делать там зимой особо нечего, думали мы, но вся эта городская суета в празничные дни в частности и бетонные стены вообще порядком поднадоели, и очень хотелось куда-нибудь выбраться. Самая свободная социальная группа у нас в стране это конечно же студенты, то есть мы…в прошлом году… ну так вот, дождались мы окончания туристического пика (праздничных дней), выбрали место нашего комфортного пребывания там в вечернее и ночное время (никогда не понимал людей, которые едут туда просто побухать или просидеть в номере все время) и выдвинулись туда. Местом нашей остановки был выбран гостевой дом "Луга Алтая" (ценник более чем адекватен за предоставленные удобства). Еще по дороге было очень наблюдать те пейзажи, которые тысячу раз видел летом, но в новом обличии.

По приезду нас тепло встретили хозяева дома и выдали нам такой обьем мест, которые можно посетить зимой, что мы, заходя вперед, не успели все посетить. Но так как приехали мы уже после обеда, и у нас оставалось часа полтора до темноты, то мы решили просто погулять по окрестностям, благо погода позволяла это сделать.


А окрестности в Камлаке (село, в котором мы остановились) очень даже ничего, с непривычки нагулялись так, что после возвращения пару часов провели в горизонтальной позе). Во время прогулки очень понравилась река Сема, подмерзшая у берегов, но продолжавшая бурлить и сопротивляться морозу, снежные шапки на деревьях и лисы, которых можно легко разглядеть на кристально белом снегу гор.





Утром следующего дня мы решили не терять времени зря и поехали на Апшуяхтинский перевал (дабы не ехать слишком далеко, как же жаль, что световой день слишком короткий в это время года). На перевале было очень круто, погода пожадничала нам солнца, но взамен предложила…туман. И вот смотришь ты вниз, видишь уходящие заснеженные деревья и в какой-то момент они прерываются, как-будто стоит стена.

На перевале стоит беседка, провели мы там обеденную трапезу, приклеили к столу монетку, чтобы вернуться сюда еще раз, немного пофотографировали и поехали обратно на базу. Вернулись естесственно уже к закату, а дальше все как обычно: шашлыкинг, баня, винишко и на боковую. Отдельных слов заслуживает баня, вернее то, что к ней прилагается. На территории дома протекает один из многих горных ручьев, естесственно не замерзающий. И вот выбегаешь ты из бани, тапочки уже примерзли к полу, отрываешь их и бежишь в сторону ручья, обливаешься чистой ледяной водой и бежишь обратно, бодрит просто нереально! На следующий день было решено посетить зубрятник, т. к. погода снова не порадовала нас солнцем, но было довольно тепло. Заехали в деревенский магазин и купили деревенского хлеба для того, чтобы их покормить. Естесственно часть хлеба они не увидели)

Кто сказал, что зубры-это большие шерстяные коровы? Когда подходишь к ним, чувствуется их огромная мощь. Там мы узнали, что зубры могут развивать скорость выше, чем лошадь и также совершать огромной длины прыжки… а ведь так и не скажешь, все-таки масса огромна!


Вернулись оттуда под впечатлением и (опять же короткий световой день, черт возьми) решили прогуляться в местныйботанический сад, находящийся всего 800м от нас. Естесственно зимой там никаких растений и композиций нет, но мы и не за этим сюда шли.


На территории сада находятся 2 отличные смотровые площадки, выходящие на р. Сему и находящиеся рядом горы, вид с них просто шикарен.





И вот пришел день, когда нам надо возвращаться. Можно было бы сьездить еще куда-нибудь и вернуться к ночи, но у девушки поднялась температура, плюс ударил мороз под 30 градусов, и поэтому было решено выдвигаться в сторону дома. Попрощавшись с хозяевами дома, Ольгой и Алексеем, поблагодарив их за все, мы поехали…нет, все-таки не домой, а в заказник Лебединный. Заказник находится в советском районе, и, свернув в районе Аи, мы поехали по другой дороге. Горы, покрытые деревьями, сменили голые высокие холмы, а потом и вовсе началась равнина. Приехав в советский район, очень удивились, что даже в минус 30 вода там в большинстве водоемов не замерзает. В заказнике все сделано правильно: паркуешь на расчищенной парковке и идешь метров 200 до водоема, дабы не пугать птиц. Взнос копеечный, а удовольствия предостаточно, лебеди плавают прямо перед твоими ногами.

Так и подошло к концу наше зимнее путешествие по Горному Алтаю. А кто все еще раздумывает, ехать туда в это время года или нет, ответ однозначно да, попробуйте хотя бы раз. Планируем в этом году повторить поездку, только по другим, еще неизведанным местам.

