
Сегодня в очередной раз решали проблему с пропускам зажигания на Ford Sierra Cosworth. Сергей по совету других купил и установил свечи NGK 9 иридиевые. Покатались но проблема не ушла, выкрутили их посмотреть как и что с ними. И они нам не понравились, на первом и особенно на четвёртом цилиндрах внешний электрод явно перегревался чего не скажешь про второй и третий. Решили ехать на базу в BS Garage, для дальнейшего выяснения причины. Сергей махнул местами свечи чтобы посмотреть на то как они будут выглядеть. По приезду опять их выкрутили те что стояли раньше на втором и третьем посветлели, явно перегрев присутствовал. Сергей снял форсунки чтобы убедиться в том что с ними всё в порядке, на фотографии чётко видно что они льют одинаково. Так же померили компрессию, во всех цилиндрах было в среднем 14-14.5 атмосфер. После всех измерений и испытаний поехали в Балткам за катушками от Волговского 406 мотора, и снова на базу чтобы их подключить и прикрепить как нибудь стяжками.
После колхозинга медленно поехали в сторону КАДа чтобы там навалить. Потолкавшись немного на КАДе выехали на свободу и втопили. И мотор поехал выше 1.5 бара без пропусков и прострелов в глушитель. Потом решили вдуть 2 бара, как и планировали, повалило очень жаде не дурно! Так отжарили примерно 3 раза и тут повалил пар из под капота, остановились заглушили двигатель. Под капотом всё вокруг расширительного бочка в антифризе. Включили зажигание стрелка охлаждающей жидкости была далеко не нормальной так же как и показания по диагностике 118 градусов. При этом когда ехали температура была нормальной она подскачила только после того как остановились и заглушили. Перегрев не дал бы нам ехать на высоких оборотах так как отсечка по температуре на 2000об. В расширительном бачке шли пузыри с шланга идущего от охлаждения вестгейтов. Постояв на КАДе немного остудили двигатель и спустили давление с системы. Благо что у нас с собой была питьевая вода, долили её и потихоньку поехали дальше своим ходом. Посторонних шумов из двигателя не доносилось это уже хорошо, но при трогании валил дым с запахом моторного масла. Вообще двигатель был собран предыдущим хозяином, как нам показалось что поршни и шатуны там стоят не те что должны быть. Смесь и и углы при настройке стояли заведомо безопасные, по этому тут всё было хорошо. Вообще у косвордов есть проблема с завоздушиванием системы, для них специально продаются спец пароотводные девайсы. По ходу дела в районе четврёртого цилиндра образуется паровая пробка и циркуляция жидкости прекращается. Добравшись своим ходом в первую очередь выкрутили свечи и увидели вот такую картину что на фотографии. Свеча первого цилиндра была светлой, второго чуть темнее, третий был залит и судя по всему там был антифриз, и на четвёртой просто сгорели электроды. Сергей закрутил лежащие Denso IK27 поехал к себе на базу. Вскоре мотор будет вскрыт и мы узнаем что произошло и что там стояло.
















Комментарии 50
На мой скромный взгляд, человека, который не очень хорошо владеет теорией того что происходит в моторе произошло примерно следующее: после сборки мы потратили доволоно таки много времени на настройку вычисление и устранение косяков, чай не группа инжинеров а несколько энтузиастов собирало двигатель… Когда вся эта штуковина поехала относительно стабильно мы таки опытным путем пришли к тому, что у нас проблемы с воспламенением смеси на наддуве свыше 1.5 бар Поигрались свечами, катушками покопались в проводке и т.п. На этом этапе смесь по лямбде, егт и пр было в пределах допуска. Детон услышать не было возможности ибо мотор очень шумный сам по себе, распреды на подшипниках качения, гидрики шумные… Разницу по цилиндрам и свечам увидели впервые в день когда мотор положили, проехав по кольцу пол часа на полутора барах. Вадим меня честно обо всем этом предупреждал заранее… Все проверив поменяли катушки и машина поехала. Я думаю, что обеднение смеси по пока неизвестной мне причине было в первом и четвертом цилиндре всю дорогу, и стандартные катушки не могли ее поджечь… Нивелировав проблему катушками, которые шьют и поджигают все что угодно нам таки удалось вдуть стабильно два бара, вследствии чего смесь забеднилась окончательно, температура в четвертом цилиндре взлетела, антифриз вскипел ну и еще что-то отвалилось…)) Мотор вскрою — расскажу… Пока предполагаю что что-то внутри мотора собрано не так, проблема с топливом( подача над четвертой форсункой, регулятор над первой… весь поток льет и упирается в стенку, и когда на бусте форсы начинают мгновенно съедать бензин четвертой может его не хватать), проблема с гейтами, я их действительно не вскрывал, купил все не новое, но на машину не устанавливалось до меня…, в общем скачал корки белла и готовлюсь к всерытию…, . За советы всем спасибо!
Да если бы детон был то он явно слышен.
Да и углы не те чтобы звенеть. Там просто калильное зажигание было судяпо всему из за степени. Не могло так беднить тоьько в двух цилиндрах. В рампе стабильное давление на всех форсунках.
А в чем разница между детонацией и калильным зажиганием? Я так понимаю и то и другое неконтролируемое воспламенение смеси. Мотор свой и машину я знаю и чувствую жопой и любое изменение в поведении улавливпю быстрее широкополосной лямбды… когда наваливали новым звуком был только звук работающего гораздо громче чем обычно тиала… больше ничего не слышал…
Детонация это взрыв, а не горение.
То есть энергия вымещается очень быстро.
А калильное это воспламенение неконтролируемое от перегрева частей камеры сгорания. То есть воспламеняется само от перегретых частей. Оно вообще не управляемое, детонация управляема.
И калильное зажигание не слышно в отличии от детона, так?
Иногда слышно но не всегда.
ru.m.wikipedia.org/wiki/%…3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Там есть раздел паразитных…
BambRS
И калильное зажигание не слышно в отличии от детона, так?
os1.ru/article/7048-prich…ganie-i-samovosplamenenie
Сот ещё не плохая статья.
Зато как она поехала…))))
Ну да Серёга ехала не плохо, это факт!
А бедную смесь поджечь тяжелее?
Да.
Но тут явно что то с охлаждением.
Уже на первом комплекте видно что изолятор на 4-м перегрет. вот что с третьим случилось не очень понятно.
Да я Серёге сразу на это указал.
По этому и сфотографировал.
Комплект тот же просто в последствии.
emmibox
Уже на первом комплекте видно что изолятор на 4-м перегрет. вот что с третьим случилось не очень понятно.
в третьем поршень не выдержал чуть раньше))
Как раз там всё нормально и судя по всему там антифриз из за прокладки выдавленной.
На этих движках это норма.
Нет это масло. видимо что то в башке.
Судя по фоткам после снятия головки был перегрев от певого к четвёртому цилиндрам из за воздущной пробки потпричине пробоя прокладки гбц. Так как дтож стоит с выхода 4 цилиндра.
что связывает 1-4 и 2-3 цилиндры? вестгейт. Купил себе помню гейт, по словам продавца в отличном состоянии)
Ну-ну) ртом подул в трубочку, а воздух то уходит…в итоге отдал на перевтуливание. Может перейти на 1 гейт с разделяющей пластинкой?
Ну тут тиалы ориджинал.
Давление сбрасывают хорошо и чётко.
У меня тоже ориджинал тиал, оказался труп.
Попробуйте провести хотябы легкую ревизию. Мембраны, пружины чтобы одинаковые стояли, люфт во втулках.
Хорошая мысль, обязательно проверим.
Вестгейт на ранерах с 1 — 4 цилиндра не открывался!)
Трудно сказвть.
Похоже на калильное зажигание…
Так как смеси были куда богаче чем надо а зажигание позже чем надо.
Там с низом мотора все мутно есть подозрение что степень сжатия не та что должна быть.
Мотор дымил говоришь. Возможно нагар в цилиндрах, степень сжатия и проблемы с охлаждением вступили в сговор)
Да не не в нагаре дело иам мутная история с одним из поршней есть подозрение что он совсем другой.
По фото показалось, что проблема с первой и второй свечой, если считать слева направо. Но сейчас глянул, вроде показалось.
Неведомые моторы — они такие.
Да не второй как раз все хорошо.
Сергей хотил добить этот мотор и перебрать уже нормально
Хорошо когда добить хотят и идти дальше. Плохо, когда откровенные дрова чинить не хотят, а мощи хотят :)
Тут все чётко.
Сергей делает как надо и из лучших комплектующих.
Phant0mspb
Так как смеси были куда богаче чем надо а зажигание позже чем надо.
Там с низом мотора все мутно есть подозрение что степень сжатия не та что должна быть.
Судя по компрессии, там сж как минимум 10!))
Вот нам тоже так показалось, хотя это не показатель.
не везет чото Бамбру…
Да там мотор уже дымил.
да они еще на родных мозгах туда насколько мне известно два очка дуть пытались.а у них даже датчика детонации нет.
да и щяс, ты не смотрел куда он поставлен? судя по свечам бедная смесь и детонация. вангую что перегородкам в поршнях писец и прокладку продуло
Детона точно не было и быть не могло так как углы безопастные стоят. А смесь то с чего если форсы проверели. Там проблема с охлаждением.
я конечно не буду спорить со спецом, но на свече с отвалившимся электродом-явные признаки детонации.
да и на смесях 10-12 свечи уж никак не белые а тем более девятки
Там не явные признаки детонации а явные признаки перегрева. Почему, они должны быть черными? Смесь горит там где надо и вовремя и сгорает в камере. А свечи просто перенакаливались и очищались. Я сразу акцентировал на том что 1 и 4 какие то слишком перегретые.
фотки поршней попроси у него.с признаками перегрева. любопытно глянуть
Да конечно когда вскроет все будет описано.
olegjp
я конечно не буду спорить со спецом, но на свече с отвалившимся электродом-явные признаки детонации.
да и на смесях 10-12 свечи уж никак не белые а тем более девятки
А какие на свече могут быть явные признаки детонации, если детонации там, где стоит свеча, не может быть физически?
внешний вид теплового конуса изолятора и отсутствие бокового электрода.
И причем тут детон? Или любой процесс непонятный в моторе, который что-то сломал — это детон?
это бедная смесь и детон. 100 процентов. фото разобранного мотора это подтвердят.
Друг, я еще раз попробую, может со второго раза получится: детон НЕ БЫВАЕТ там, где стоит свеча.
деньги может поставишь?
Ты не по адресу, ликбез бесплатный, денег я за это не беру и ставок не делаю. Просвещайся, пока есть люди, которые могут поделиться информацией.
спасибо!
olegjp
это бедная смесь и детон. 100 процентов. фото разобранного мотора это подтвердят.
Как мола быть бедная смесь если форсунки пролили для достоверности.
Детона тоже не было, потому что углы заведомо поздние стояли как раз чтобы не спалить мотор.