




Не лишним будет поделиться своим опытом получения выплаты по ОСАГО.
К моему огромному сожалению такой опыт есть, соответственно есть ДТП в которые я попадал.
Этот блог для тех кто является потерпевшим в ДТП и у кого машина точно не на гарантии.
И так, произошло ДТП, вызвали ГИБДД, заполнили и получили на руки все необходимые документы.
Как правило в самый ближайший свободный день мы стараемся попасть в страховую компанию, чтобы запустить процедуру получения выплаты.
Я поступал следующим образом — в одном случае машину на эвакуаторе доставляли к сервису, во втором — машина была на ходу и также благополучно добиралась до сервиса, которому вы доверяете — ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
В сервисе машина загонялась на подъёмник где самым тщательным образом проводилась инвентаризация повреждений с письменной фиксацией результатов осмотра.
Для выявления скрытых повреждений необходимо снять детали и обшивку, результаты также фиксировались.
Немного поподробнее о том, как нужно фиксировать.
Не лишним конечно будет упоминание о том, что фиксируются только те повреждения, которые именно от этого ДТП.
Фиксируются сколы (трещины, вмятины, разрезы, притертости, надломы, изгибы и т.п) на всех без исключения деталях и поверхностях.
Если имеется надрез провода, даже несмотря на то, что достаточно просто перемотать изолентой фиксируйте — под выплату идет не просто проводок, а вся "коса" проводов.
Если откололся кусочек от крышки радара, который не влияет на его работу — фиксируйте, как правило крышки отдельно не продаются и вам компенсируют его стоимость.
Если на корпусе фары заметили незначительный скол или трещинку — фиксируйте, есть повод для получения выплаты.
Ушел антифриз или тормозная жидкость или масло — фиксируйте.
Треснул фильтр — фиксируйте.
И так не спеша по каждой детали кузова, по каждому агрегату, по каждой мелочи, даже самой совсем практически незаметной.
Специально не стал писать про реально неработающие агрегаты и детали, т.к правило на них потерпевший обращает свое внимание в первые часы после ДТП.
После того, как завершили процесс фиксации, всё ставится на свои места и закрепляется на сколько это возможно!
Следующий шаг обращение в страховую компанию и вызов независимого эксперта на место стоянки машины (в ваш сервис). Это прежде всего необходимо для тех случаев, когда без подъемника обойтись невозможно.
Ещё одно отступление, как правило, выезд эксперта платный — но уверяю вас, что с таким подходом, этот выезд вам сэкономит время, деньги и нервы.
Первые фотографии эксперт делает внешний вид машины со всех ракурсов (360°) — поэтому ранее и писал о том, что важно на сколько это возможно после предварительного разбора и осмотра машины в сервисе вернуть ей первоначальный вид после ДТП.
Далее для облегчения процесса фиксации повреждений можете выдать эксперту ранее подготовленный вами список зафиксированных повреждений.
Каждое повреждение эксперт фиксирует на фотоаппарат, на сколько мне известно, эксперт не вправе в последствии вписать в акт осмотра те повреждения, которые он не сфотографировал — их за это штрафуют.
После фиксации видимых повреждений, а также тех, которые можно увидеть с помощью подъемника — наступает черед скрытых.
Как правило по внутренним инструкциям эксперт должен приехать на повторный осмотр второй раз после того, как вы разберете машину для фиксации скрытых повреждений.
Но исходя из своего опыта могу написать, что эксперта можно попросить задержаться. Угостите его кофе или вкусным обедом или иным интересным предложением.
У вас будет время разобрать машину, подготовив ее к осмотру экспертом скрытых повреждений.
При возникновении спорных повреждений при таком способе осмотра и фиксации повреждений вы можете привлечь мастера сервиса для участия в таком диалоге на своем специализированном языке, как показывает мой опыт, удаётся найти компромиссное решение.
После завершения экспертом осмотра и фиксации повреждений — составляется акт осмотра с перечислением перечня повреждений.
Далее простая техника — сдача необходимых документов в страховую компанию или если независимая экспертная организация оказывает услуги по сбору и передаче таких документов — отдаете их эксперту и ожидаете зачисления страхового возмещения на вашу банковскую карту.
Поделитесь своим опытом получения страхового возмещения по ОСАГО! Как вы получали деньги по ОСАГО?
Не в силе — БОГ!
А в правде!

