
Рассматривав проекты других на YouTube натыкаюсь на проект «Go Kart», а точнее стыковка бензопилы Урал и КПП Днепра. Начинаю рассматривать реализацию такого двигателя и коробки у меня в проекте.
Ну а что? Двигатель бензопилы Урал имеет мощность – 5 л.с. возможность поворота редуктора в любой плоскости. КПП мотоцикл Днепр а именно от МТ 10 – четырех ступенчатая, с передачей заднего хода. Передаточные числа в коробке передач:
1 Передача = 3,6;
2 Передача = 2,28;
3 Передача = 1,7;
4 Передача = 1,3;
Ну и задняя = 3,67.
Плюс передаточное число в редукторе Муравей:
Передний ход = 2,1;
Задний ход = 2,0.
Ну еще если расположения КПП будет сверх редуктора Муравья то придется добавлять цепь, а это еще дополнительный редуктор который можно рассчитать зная диаметр звездочек ведущей и ведомой.
И тут приходит мысль, а не проще было бы купить двигатель вместе с коробкой в сборе от мопеда «Алифа» четырехтактный, объемом 110 куб. с воздушным охлаждением. Самый идеальный вариант. Тем более не столь он и дорогой. Но есть минус это сцепления его, пришлось бы ставить третью педаль.
Но знакомый сбил меня с этой мыслью тем, что предложил коробку от Днепра. Старенькая бензопила Урал у меня была. Так что решил собрать пока так, а если что, то все же закажу двигатель и он с минимальными переделками займет место предшественника.
Ну вот принес коробку, поставил сверху и понимаю что все придется менять.
Беру уголок 25х25 и делаю новые рамки но уже другой формы и не на глаз, а по заранее начерченной схеме. При расположении коробки сверху, редуктор Муравей придется сместить в одну сторону из-за того, что к коробке нужно будет присоединить и двигатель.
И теперь еще умнее и проще решил поступить. Что бы расположения ступиц не вымерять по осям сотни раз решил на балке сделать лекало, которое уже будет размечено и сварено. Мне останется только лишь прикрутить ступицы и поставить редуктор и все обварить.
Но для начало нужны токарные работы.



