Давно приметил себе датчик дождя и света в весташопе. После установки мультируля, в связи с чем прошив панель приборов, появилась дневная подсветка. Стал забывать включать свет. Да и в ночное время не раз обращал внимание на то что для некоторых обладателей весты, в городе, вполне нормально ездить на ходовых огнях 🤭 Датчик дождя вообще штука удобная. В том же городе, постоянно приходится переключать режим паузы работы дворников. Допустим едешь 60км/ч режим один, а на светофоре порой нужно что-бы они тёрли с другой частотой. Или если едешь за автомобилем с характерным мокрой погоде шлейфом брызг и грязи из под колёс, щётки работают интенсивно, а затем перестраеваешься и начинаешь опережение, режим опять другой. В общем зачем что-то постоянно, трогать, переключать. Если можно просто сесть и ехать? В любую погоду и время суток. В общем не долго думая, взял и приобрёл ДДА-65. У меня даже мысли в голове не возникло что на весту я не смогу найти в интернете информации по этому поводу. Первый раз столкнулся с отсутствием информации по этому поводу. В общем на установку затем ушло три дня, и работы и раздумий. Если бы хоть кто-то объяснил что, куда и как, я бы не завёл этот блог. В общем стараюсь исправить это недоразумение и максимально облегчить инсталляцию данного девайса в наш автомобиль.
В этой записи я бы хотел рассказать: что может ДДА-65 и дать отзыв о его работе. В следующей записи будет только установка, без воды.
Сам датчик находится на лобовом стекле, в зоне действия щёток. Датчик дождя включается переводом правого подрулевого переключателя в режим паузы. Если забыть его в таком положении. То когда машина заведётся в следующий раз, он останется выключен. Это сделано для того чтобы щётки не работали в холостую на автозапуске. А особенно это актуально зимой, когда последствия работы датчика на оледеневшем стекле могут быть фатальным для как для щёток, так и для моторчика дворников. Включается впрочем он очень просто. Нужно лишь перевести правый подрулевой переключатель в положение выкл, а затем поставив в режим паузы. Так-же датчик может работать в режиме паузы. Для этого нужно кратковременно нажать кнопку на датчике, загорится зелёный индикатор. Включится режим контролируемой паузы. По умолчанию это около 5 секунд. Чтобы задать паузу. Нужно перевести подрулевой переключатель в режим выкл, выдержать нужную паузу и переключить его же в режим паузы. Установится пауза, от 1 до 60 секунд. Вернутся в режим дождь можно повторно нажав кнопку на датчике. По умолчанию датчик будет в режиме дождь. Работает датчик вообще как надо. В остальных стандартных режимах отпадает надобность вообще. Имеет 4 порога чувствительности.
Датчик света подаёт сигнал о слабой освещённости, тем самым переводя с ходовых огней на ближний свет. Работает если включено зажигание. Включается через 6 секунд после запуска автомобиля, что-бы ослабить нагрузку на акб. Имеет 5 режимов порога срабатывания. На 1 включится когда станет темно, на пятом будет смеркаться. Можно отключить датчик зажав кнопку(на датчике) 5 секунд. Потом включить его зажав на 10 секунд. Датчик дождя не работает если переключатель в положении выкл. По этому я не городил отдельных кнопок для отключения датчиков, хотя возможность такая присутствует. Стоит учитывать что кроме датчика понадобится :
— 5 контактное реле
— 4 контактное реле (2 штуки)
— ответные части на реле 3 штуки (фишки с проводами)
-провода, я брал разных цветов по 2 метра, чтобы не запутаться. Думаю по метру хватит, или может где-то просто провода завалялись.
— нужно учесть что придётся лезть в проводку автомобиля, в двух проводах делать разрыв. Не подойдёт для машин на гарантии.
— Ну и конечно сам датчик ДДА-65
Покупал тут:
lada-vesta-shop.ru/shop/d…a-65-dlja-lada-vesta.html
В следующей записи будет только установка, без лишних слов. Пожалуйста не судите строго, это мой первый отзыв. Хотя буду рад вопросам и критике!


