В последние десятилетие компания Michelin основноей упор в модернизации делала на шипованные шины, а фрикционкам уделяли минимум внимания: ране я эксплуатировал модели X-Ice XI2 и с удовольствием пересел в 2013 году на X-Ice 3 которая стала выпускаться с 2012 года. Изначально X-Ice 3, как и X-Ice XI2 была одной из лучших в сегменте, однако со временем конкренты нагнали и спустили на вторые третьи места а то и на уровень среднестатестических показателей — конкуренты-то не спят. И вот в 2020‑м Michelin показала новую нешипованную шину — X-Ice Snow.
Было заявилено, что поведение шины на асфальте не изменилось, а вот на снегу и на льду есть прогресс. Но и еще есть у новой модели качество существенное отличающее ее от других покрышек — по мере износа X-Ice Snow не теряет своих свойств, а когда глубина протектора уменьшается до 4 миллиметров, изношенная шина работает почтик как новая и это благодрая оригинальному составу резиновой смеси Flex-Ice. Она более эластична благодаря добавкам особых эластомеров. Причем сохраняет эластичность даже при экстремально низких температурах, а при околонулевых становится более плотной, чтобы обеспечить необходимую жесткость шашкам для уверенных маневров на асфальте. Также, в смеси присутствуют жесткие микровкрапления, которые при износе мыгкой резины остаются менее изношенными и выпирают, как микрошипы, образуя микронеровности. Рисунок протектора также модернезировали, а ламели более глубокой нарезки (они помогают на льду отводить воду из пятна контакта и увеличивают количество кромок для более эффективного сцепления на скользких поверхностях). Они собирают водяную пленку со льда и создают дополнительные кромки, цепляющиеся за лед и снег.На снегу и на льду тормозной путь относительно прежней модели короче на 4% и 8% соответственно.
Добавка Flex-Ice, по словам разработчиков, позволила увеличить срок службы шины на 17%. Получается, X-Ice Snow проходит не три-четыре зимних сезона, а на один больше. Посмотрим.
Первые ощущения от поездок на Michelin X-Ice Snow SUV в сранение с Michelin X-Ice 3 — не однозначные. Также сразу же хотелось бы отметить, тот факт, что приходится сранивать резину немного разного типаразмера и установленную на разных автомобилях марки Volvo.
Michelin X-Ice 3 235/45/R18 стоит на полноприводной Volvo S60 D5 AWD PolestaR платвофрмы p3
Michelin X-Ice Snow SUV 245/55/R19 стоит на полноприводной Volvo XC60 D5 AWD PolestaR платформы SPA
Давления в колесах принципиально держу 2,6-2,7 для данного типоразмера и профиля.
Оба двигателя 230-240 л.с. с большим крутящим дизельным моментом.
Первое, то что резина на асфальте не разочаровала, буд-то езжу на летней.
Второе, то что резина очень тихая, комфортная.
Третье и единственный момент и до сих пор не могу понять это заслуга авто SPA платформы ее настройки сочетания двигателя, коробки, или же такое поведение резины, но при перестроение с полосы в полосу при серьезной снежной бровке между полосами, дейсвтительно машина сначало идет уверно, как и ожидалось, но бывает изредка, что немного зад кидает. Что это не пойму, …
Поэтому, субъективно Volvo S60 D5 AWD на Michelin X-Ice 3 мне кажется более уверенной, чем Volvo XC60 D5 AWD на Michelin X-Ice Snow SUV 245/55/R19. и глядя на ролик в самом начале я бы не сказал, что Michelin X-Ice Snow теперь скучные зимние шины или это заслуга авто ?..
Дальше буду продолжать тестить и сравнивать.
Доводилось эксплутировать другие модели шин, но на своих авто в Москве я эксплуатировал зимой исключительно Michelin, мне он нарвится.
Michelin X-Ice XI2 c 2008 г.
Michelin X-Ice 3 c 2012 г.
Michelin X-Ice Snow SUV c 2020 г.
В 2021 г. мною приобретен 5-ый зимний комплект резины.

