
Так как авто под отзывную компанию не попадало, то решили не тянуть до момента полной кончины и остановки в каких-нибудь верхних пердях. Заказали Bosch 0 580 200 326. Смысла покупать оригинальный по коду запчасти BMW нет, так как там придет абсолютно тот же насос.
Так же потребуется купить две прокладки BMW 16 11 7 188 567 (большой сальник, изолирующий топливный бак от салона) и BMW 16 11 7 428 463 (маленькое колечко, нужно поменять на шланге подачи насоса)
Синий это старый сальник, черный новый, в пакетике колечко.
Процесс замены в целом достаточно простой:
1. Снимаем заднее сидение, просто отщелкиваются два зажима, чтобы полностью снять нужно открутить ремни, но это не нужно, достаточно приматать ремнями к передним сидушкам. Тщательно все пылесосим.
2. Убираем слой тканевой изоляции, опять все пылесосим
3. Видим железную крышку с проводкой на 5 пластиковых гайках (по-моему на 8), откручиваем, снимаем, вытаскиваем штекер из насоса, убираем крышку в сторону.
4. Вот и сам насос, там довольно много пыли и грязи, тщательно пылесосим, вытираем мокрой тряпкой, все должно быть чисто, чтобы грязь не попала в бак.
5. Отсоединяем трубопровод, 2 пластиковых стопорных защелки, поджимаем усики и снимаем, тут все просто. Из шланга польется небольшое количество бензина, подставить небольшую емкость, если пролилось вытереть все тряпкой.
6. Теперь нужно снять большое стопорное кольцо (металлическое). Для этого существует специальный съемник, но его не было, поэтому снимали при помощи зубила и молотка (металл крепкий, погнуть не бойтесь), соответственно упираем в край кольца и бъём сильно, но аккуратно, против часовой стрелки, подалось удара с третьего.
7. Теперь можно доставать насос. Аккуратно вытягиваем его и вращаем, так как будут мешать шланги и поплавок. Кстати топливо желательно откачать, или же оставить самый минимум (у нас было 1/4). В насосе будет бензин поэтому может разлиться немного, ничего страшного, пользуемся тряпками. Когда достанете насос из бака останется отсоединить нижний шланг подачи (пластиковый фиксатор, на нем защелка) а так же проводок (сравните два насоса поймете какой отключать). Всё, убираем старый насос
8. Меняем уплотнители. В баке кстати никакой грязи или отложений не замечено, все чисто. А вот на фильтре грубой очистки на самом насосе, довольно много шлама.
9. Теперь все в обратном порядке, ставим новый насос. Аккуратнее с поплавком, если погнете будет неправильно показывать уровень топлива. Так же внимательно отнеситесь к сальнику, чтобы при установке он не загибался. Вот и все.
10. Так как мы немного пролили бензин, то на несколько часов оставили двери открытыми, чтобы запах выветрился.
11. Все собираем, заводим, все ок:) и это радует
П.с. посмотрев на старый насос (еще не ковырял подробно) думаем его вполне можно отремонтировать, потому как он разбирается.



