Мне стало любопытно, что за фирма? И каково ее отношение к делу?
В общем и целом, фирма своеобразная. Этакий "инвестиционный фонд якудз". Начала она в 1959 году с пр-ва керамики. Kyocera и есть аббревиатура "Киотская Керамика" («Kyoto Ceramic Co., Ltd»).
Но явно что-то "чесалось" в сфере высоких технологий:
В 1983 купила Yashica и начала выпускать фотоаппараты Yashica и Contax. Прекратила выпуск в 2005 (20 с лишним лет).
В 2000 купила Mita Industrial — послужило основой для создания компании "Kyocera Mita Corporation". Уже 20 с лишним лет.
В 2000 купила производство мобильных телефонов компании Qualcomm. Создана Kyocera Wireless Corporation в США и Kyocera Wireless India (KWI) в 2003. Не знаю, что с ними.
В 2008 купила производство мобильных телефонов компании Sanyo. Аналогично.
В 2010 купила все выпущенные акции TA Triumph-Adler AG (к этому времени компания занималась производством, сдачей в аренду и обслуживанием весьма надёжной офисной техники собственного пр-ва).
Как видится, ничего, что связывало бы компанию Kyocera с миром Аудио, ну кроме участия синьора Макса Грюндига в некотором этапе развития Triumph-Adler AG, не наблюдается.
Как видим, Kyocera — контора, которая сама не начинает, а поглощает — начинает что-то выпускать.
Исходя из этой логики, Kyocera кого-то должна была сожрать в начале 80х. Кого? Википедия об этом не знает. Правда, Википедия вообще ничего не знает о том, что Kyocera выпускала аудиопродукцию.
Что еще удивило: оказывается, RYOBI — довольно неплохой инструмент — тоже детище Kyocera'ы.
В общем, Kyocera попробовалась и на аудио-поприще. Скажем так, "блеснула" и ушла в закат.
Всего 7 лет что-то выпускалось: с 1981 по 1988. Откуда ЭТО взялось и куда ВСЁ делось — загадка. Но не большая. В частности, в брошюрах по кассетным декам и CD Kyocera, писала, что ежель вы не можете найти дилера, то обращайтесь в Cybernet International Inc.
Тут написано следующее:
"Основа будущей корпорации была заложена в 1959 году. Называлась она — Kyoto Ceramic Company и производила техническую керамику (в основном для кинескопной техники). В 1960-х годах компания окрепла и смогла осилить производство кемических полупроводников. К 1970-м фирма начала активно расти и развиваться – ширился ассортимент, киотцы экспериментировали со своим ключевым материалом и начали делать из керамики все что могли – протезы, кухонные ножи и даже ручки выполнялись с керамическими наконечниками. В конце 1970-х годов Kyoto Ceramic начинает расширение, тут и начинается наша история.
В 1979 году Kyoto Ceramic начинает вливать деньги в компанию Cybernet Electronics Corp. В 1982 году полностью поглотив её. В этот год и рождается сегодняшняя корпорация, Kyoto Ceramic Company становится Kyocera Corporation. До поглощения, Cybernet производила транзисторные / коротковолновые приемники. В конце 70-х некоторые довольно сложные приемники, тюнеры и усилители продавались на европейском рынке под собственной маркой маркой Cybernet."
С частью того, что Cybernet Inernational Inc производила до слияния с Kyoto Ceramics, можно ознакомиться благодаря коллеге jakobl здесь — там есть на что попялиться.
Левчук пишет, что Kyocera в 1982 году купила Cybernet — OEM-изготовителя аудиопродукции. По его словам ( обычно его статьи — автоперевод с TheVintageKnob), история была следующая: УМ разрабатывались заново, за основу были взяты разработки Luxmann (Cybernet корефанилась с Alpine на почве производства первых CD).

Дизайн изделий, как видим, свой и весьма своеобразный. Такое невозможно было "позаимствовать". Такое можно было только СОЗДАТЬ. Kyocera'е надо было свою керамику куда-то девать :-).
Кстати, первые ES-ы от SONY (1982-87), выпускались на обычном стальном шасси. Их знаменитый "Гибралтар" (Gibraltar chassis, или G-chassis), добавляющий 5 кг "неучтёнки" к весу усилителя, появился только в серии ESX (1986 год). Так что тут, видимо, Соня "подрезала" идею немагнитного шасси у Кйосеры, а не наоборот.
А схемы надо посмотреть, сравнить — было ли у Люхманов что-то похожее в те времена.
Надо сказать, что уровни того, что Cybernet выпускала до и после слияния с Kyocera, несколько различаются.
Kyocera решила выйти на рынок сразу с комплексным и весьма интересным решением.
ИТАК, в 1981 выпускаются:

Kyocera C-901 — предусилитель, работающий в А-классе, 80W, DC — 200kHz, 7kg, 200'000Y/1'350$/3'800DM

Kyocera B-901 — оконечник 130W@8Ohm/0,1% 22 kg, Df=150, 5Hz-100kHz, 300'000Y/1'750$/4'800DM Кто-то пишет про "чистый А", но какие 130Вт в чистом А? Да даже 35? TheVintageKnob пишет про VariBias — намек, что это "АА".

Kyocera PL-901 — виниловый стол, 20kg, 580'000Y/10'000DM (это без тонарма, предлагалось 4 вида тонармов по цене 6'500Y/100DM) — вот тут Kyocera оторвалась со своей керамикой! Думаю, никто бы от такого не отказался бы … даже если винил не слушает от слова совсем … если бы а) ЭТО продавалось, б) не стОило как "БизнесДжет" в стразах от Сваровски.

Выпускавшийся в 1984-86 Kyocera PL-910 — 20kg, 298'000Y/4'500 DM w/o Arm. не особо отличался внешне или по характеристикам.
Что нашёл из различий:
— масса и размер "тарелки": 180мм/2,4кг у 901 против 260мм и 1,4кг у 910.
— управление более ясное и вынесено из под диска.
— основные ноги по другому сделаны.
— Зато сильно отличался ценником: он стал дешевле в 2 раза +/-.
Набор тонармов тот же и по тем же ценам:
XA-915S 222mm +/-12,5mm fur SME 3010R: 6'500Y/100DM
XA-953 222mm / 230mm, d31mm fur SAEC-407/23, FR-64S, FR-64fx: 6'500Y/100DM
XA-954 222mm, d41mm fur AC-3000MC, AC-3000S: 6'500Y/100DM
XA-950 Blank: 6'500Y/100DM
В следующем, 1982 году выпустили гораздо более "народные" модели винилокрутов, кассетные деки и CD-проигрыватель с вертикальной загрузкой:

Kyocera DA-01 — CD-Player на TDA1540 с вертикальной загрузкой. 5,6kg, 900$/2'300DM
Идентичен сл. моделям: Akai CD-D 1, Tensai TAD-2000, Micro CD-M 1, Phase Linear Model 9500, Rotel RCD-870.

Kyocera PL-701 — проигрыватель винила — 9kg, 450$/1'200DM

Kyocera PL-601 — проигрыватель винила — 8.6kg, 350$/900DM

Kyocera D-601 — Cassette Tape Deck — 7kg, 450$/1'150 DM (3 мотора, ДиректДрайв) Накамиши?

Kyocera D-801 — Cassette Tape Deck — 8.2kg, 590$/1'300 DM Старшая модель потяжелее. Отличается, если я правильно понял, автокалибровкой, автопоиском, счётчиком минут, СШП Dolby B и Dolby C NR.

В 1983 начал выпускаться

1983-88 Kyocera RC-101 — remote control center, 250$/700DM
О нем есть смысл сказать отдельно: Kyocera не стала делать отдельные лентяйки для каждого компонента, а сделала один общий центр дистанционного управления для всего. Решение весьма осмысленное. Более того, к данному центру могли подключаться ИК-приемники, которые можно было располагать в разных помещениях, т.о. можно было сэкономить и использовать 1 центр на 2 помещения: гостиная и спальня например. И в обоих помещениях полноценно управлять с пом. лентяйки. Как использовать в большем кол-ве помещений, я не понимаю, т.к. внешних датчиков предусмотрено 2, т.е. с основным блоком — 3, а переключения АС на усилителе не предусмотрено ОООООоооо — возможно подключение только 1 пары ОООООооооо… .
Не знаю, как пошли продажи "премиума", но с 1984 года Kyocera начинает выпускать продукцию, более близкую простому народу:
Линейка Усилителей Мощности, состоящая из двух полных УМ (А-710, А-910), одного преда (С-910) и оконечника (В-910).

1984-86 Kyocera C-910 — предусилитель 10кг 210'000Y/1'200$/3'300DM

1984-86 Kyocera B-910 — УМ 2x150W@8Ohm/0,02%, 2x200W@4Ohm/0,03%, 27кг, 300'000Yen/1'900$/4'500DM

1985-88 Kyocera A-710 — УМ 2x100W@8Ohm/150W@4Ohm/0,05%, Df=150, 20кг, 2'500 DM

1985-88 Kyocera A-910 — УМ 2x150W@8Ohm/0,03%/200W@4Ohm/0,05%, Df=150, 23кг, 3'500 DM
По ним напрашивается отдельная статья — там есть пара интересных моментов.
Тизер: они СИЛЬНО разные. И, похоже, не все 710е — 710е ОООоооо.

1985-88 Kyocera T-910 — AM/FM Stereo Tuner 1'500DM

1985-88 Kyocera R-461 — AM/FM Stereo Receiver w/Phono Input 2x50W, 650$/1'600DM

1985-88 Kyocera R-661 — AM/FM Stereo Receiver w/Phono Input 2x70W, 900$/2'200DM

1985-88 Kyocera R-861 — AM/FM Stereo Receiver w/Phono Input 2x100W, 1'200$/2'900DM
Ресивер от Тюнера отличается наличием усилителя мощности. В основном.

1985-89 Kyocera D-611 — Tape Deck — 7 kg, 550$/1'250DM
1985-89 Kyocera D-811 — Tape Deck — 8,2 kg, 750$/2'200DM
Отличия такие же, как между 601 и 801 (+/-). Судя по брошюре, привод уже 2-моторный. Ну и по цене они более "народные", а не "преемники".
CD-Player:

1984-88 Kyocera DA-310 CX — 4,8kg, 350$/750DM — PCM54HP / KSS-152A

1984-88 Kyocera DA-410 CX — 5kg, 450$/1'000DM — CX20152 / KSS-152A

1984-88 Kyocera DA-510 CX — 5,9kg, 550$/1'300DM — 2xPCM56P-J – SM5804B / KSS-152A

1984-88 Kyocera DA-610 CX — 6,4kg, 650$/1'600 DM — CX20152 / KSS-121A / KSS-123A

1984-88 Kyocera DA-710 CX — 7kg, 800$/2'000DM — 2xPCM56P-S – SM5804B / KSS-152A

1984-88 Kyocera DA-810 — 8,5kg, 950$/2'400DM — 2xTDA1540D – SAA7030 / HLPL 030010 (Toshiba OPH-31)

1984-88 Kyocera DA-910 — 9,5kg, 250'000Y/1,600$/4'000DM — 2xTDA1540D – SAA7030 / HLPL 030020

1985-88 Kyocera DA-7 CX — 4,9 kg, 89'800Y/1'400DM — CX20152 / KSS-121A / KSS-123A

1986-88 Kyocera DA-9 CX — 5,2 kg, 89'800Y/1'400DM — 2xPCM56P-S – SM5804B / KSS-123A / KSS-152A
=====================================================================================
Дальше можно не читать. К аудио-Кйосере оно не имеет отношения. Это я просто изучал историю конторы и набрёл на вот такую историю. Не пропадать же? :-). Пусть тут будет.
Triumph-Adler AG — достойно отдельной истории:
Adler основана в 1880 и начала с продажи английских, а потом — и выпуска собственных велосипедов.
С 1900 года начинает выпуск печатных машинок.
1926 год — автомобиль Adler Standard 6 car.
Triumph являлся дочерним предприятием производителя мотоциклов и автомобилей «Triumph Cycle Company» из Ковентри, Англия. Тоже начинает производство пишущих машинок, но чуть позже — в 1909.
В 1913 отделяется от своей английской материнской компании.
С 1930х обе компании корешатся как на почве выпуска пишущих машинок (их выпускает в основном Триумф), так и выпуска автомобилей: 1932 — Adler Триумф, один из первых переднеприводных автомобилей (автомобиль из "Кавказской пленницы").
1950 — «Матура» — королева пишущих машинок.
1956 год — Полностью электрический набор текста.
1957 год — промышленник Макс Грюндиг (да, да, тот самый Grundig) cкупает акционерный капитал «Триумфа» и использует «Триумф» для покупки перекрестного пакета акций франкфуртских заводов "Адлера". Производство мотоциклов и велосипедов прекращено. Triumph теперь полностью сосредоточен на офисных машинах.
1958 год — Слияние в Триумф-Адлер под крылом Grundig'a в Grundig-Electronic-Triumph-Adler (GTA). Закончилось в 1968.
Дальше производят только оргтехнику. Такую, как компьютер для выставления счетов и учета TA 100, ТА-10 — "народный компьютер" (1971), … .
В 1970 Grundig продает Triumph-Adler американской Litton Group.
В 1979г. их съедает ("поглощает") Volkswagen AG.
1984 год — Название меняется на TA Triumph-Adler, в 1985 — на TA Triumph-Adler AG. основной продукцией продолжают оставаться печатные машинки.
1986 год — их поглощает Olivetti. Пр-во и потребление печатных машинок падает в связи с развитием вычислительной техники.
С 1991 года TA Triumph-Adler AG пару лет производит ПК и ноутбуки "Darius" в составе Olivetti Group.
С 1992 работает в основном как дистрибьютор.
В 1994 некие личности приобретают TA Triumph-Adler AG у Olivetti Group и создают холдинг TA Triumph-Adler, крупнейшим направлением которого является продажа и обслуживание копировальных и факсимильных систем (а производство?).
1997 — копировальный аппарат C-157/model 2215/DC-1560
1999 — приобретают UTAX GmbH
2001 — цифровое МФУ Triumph-Adler DC 2015 / UTAX CD 1020
2003 год — стратегический альянс с глобальной корпорацией Kyocera Mita
А в 2010 Kyocera их выкупила.
К чему это я всё? А просто любопытно было, как фирма развивалась: от автомобилей, мотоциклов и велосипедов через пишущие машинки к оргтехнике. Плюс в процессе участвовали всякие Грюндиги.

