В предыдущей части было о усилителях для озвучивания больших помещений по устаревшей схемотехнике, в этой речь пойдёт об усилителях с применением ОУ в УМ. Среднего у нас не предусмотрено совсем. Почти.
Т.е. делали-делали по схемотехнике Лина, можно ознакомиться здесь, кто еще не знает, о чем речь, потом сразу перешли на схемотехнику с применением ОУ. А т.к. ОУ можно применять по разному, я это тоже классифицировал:
ОУ0 — СТРАННОЕ применение ОУ: ОУ напрямую работает на каскады с ОБ, имеющие ОЧЕНЬ НИЗКОЕ входное сопротивление. Единицы, в крайнем случае, десятки Ом. Я как то сильно сомневаюсь в способности ОУ работать с малыми искажениями на столь малое сопротивление. Дойна 001-100, ДУЭТ-200.
ОУ1 — "ПРЯМОЕ" или "ТУПОЕ" примение ОУ: сигнал с ОУ передается на транзисторы раскачки, включенные по схеме с ОЭ, через конденсаторы. В идеальных случаях всё замечательно. Чем плохо в реальных? ОУ имеет довольно низкое вых. сопр, соответственно, всё, что творится в питании, а там модуляция не только 100Гц от трансформатора, но и модуляция сигналом, всё вот это, почти в 100% составе радостно появляется на входах каскадов раскачки и усиливается далее.
По идее, самым простым выходом из данной ситуации является применение стабилизированного и, желательно, повышенного напряжения для питания каскада раскачки. Но почему-то ни в одном из экземпляров этого не сделано.
Представители: СИГМА-200 / META-800 / КРОК CSA-300 / КРОК CSA-500X / КРОК CSA-800X / КРОК RX-800 / PILOT-2300 / Навигатор / Доминатор
ОУ2 — "ПРАВИЛЬНОЕ" применение ОУ: это на выходе ОУ стоит каскад U-I (линеаризованный ОЭ), ток с его выхода передается к шинам питания, где снова преобразуется в напряжение уже относительно шин, на I-U (а в народе — резисторах) для "кормления" каскадов раскачки. В этом случае PSRR на порядки выше, чем в предыдущем.
Так сделаны "Сухов", "Зуев", "КВОД". Но везде применена 1-тактная раскачка. Причины этого можно понять в "КВОДе" и "Зуеве" — там применена многопетлевая ОООС, и внутренняя петля идёт как раз на эмиттер U-I. Т.е. для двух транзисторов пришлось бы придумывать какое-то смещение, которое само по себе не было бы бескомпромиссным решением. Но у Сухова — только общая петля ОООС. Почему он не воспользовался возможностью сделать симметрично — не ясно.
И если "бытовиков" с данными схемами довольно много: "БРИГ" в.2, в.3, почти все "Корветы", "Орбита-002", …, то "концертников" по данной топологии вроде как и нет.
ОУ3 — "НЕТРАДИЦИОННОЕ" или "ХИТРОЕ" применение ОУ: решение в общем-то сколь простое, столь же и изящное: сигнал для каскадов раскачки берется не с выхода ОУ, а с шин питания. Т.е. выход ОУ нагружен на достаточно низкоомную нагрузку, например, 500 Ом, на питании ОУ стоят транзисторы по схеме с ОБ: в сторону ОУ работающие повторителями и заодно стабилизирующие его питание, и передающие ток потребления ОУ к каскадам раскачки.
Тут всё хорошо и замечательно, кроме возможности протекания тока через ОУ не только в нагрузку, но и напрямую — прямо между шинами питания. Не знаю, насколько данная проблема актуальна — усилители работают. Форманта М25, M50-1, М50-2, М100, У150Э, Степь-103.
=======================================================================
ОУ0 — СТРАННОЕ применение ОУ: ОУ напрямую работает на каскады с ОБ, имеющие ОЧЕНЬ НИЗКОЕ входное сопротивление. Единицы, в крайнем случае, десятки Ом. Я как то сильно сомневаюсь в способности ОУ работать с малыми искажениями на столь малое сопротивление. Дойна 001-100, ДУЭТ-200.
=======================================================================
Дойна 001-100.


Как видно по фото, есть несколько разных реализаций данного аппарата. Разные ли они по схемам, вдаваться не хочу, ибо незачем:



Монофоническая система звукоусиления. Видно, что она для "мероприятий" и "заточена" под это: монофоническая, упор сделан на входы: для каждого из 6 входов, предусмотрены входные усилители и свои собственные регулировки громкости и тембров.

Входные усилители сделаны по схеме, аналогичной "Трембита", но уже на 3 транзисторах: добавился выходной ЭП (что хорошо). Транзисторы уже кремниевые.
Тембры — в ООС ОУ К140УД1Б .

В УМ применено довольно странное техническое решение: голый выход ОУ работает на эмиттеры транзисторов, включенные по схеме с ОБ. У данной схемы весьма низкое входное сопротивление, в данном случае оно значительно больше, чем в чистой схеме с ОБ из-за сопротивления, включенного последовательно с базой (2кОм), если Ку тр-ра порядка 100, то сопротивление схемы с ОУ будет порядка 20 Ом. И таких схем две впараллель, т.е. ОУ "видит" сопротивление в 10 Ом. Может, стОило не усложнять схему и просто включить 3 шт. К140УД1Б впараллель, и всё? Раз они нормально работают на 10 Ом.
Схема с ОБ, в свою очередь, работает на схему с ОЭ с Ку = 0,25 (О, ДА …), которая задает ОС для схемы с ОБ как по постоянному, так и по переменному току.
Далее уже всё проще и стандартнее: линеаризованный на 100 Ом ОЭ в качестве раскачки и трёхкаскадный повторитель с КТ818ГМ/КТ819ГМ на выхлопе.
Всё, что по центру схемы — то ли защита, то-ли хитрый БИАС.
Кто-то "больно умный" данную схему делал. Пару "замечательных" моментов я отметил выше.
ИМХО, "играть" она не должна от слова совсем (работать должна, "играть" не должна — это разные вещи). Или на схеме что-то напутано.
=======================================================================
1990 Дуэт-200 Фото и описание с Определитель Электрогитар Советского Союза
Кировское производственное объединение по изготовлению музыкальных инструментов ММП РСФСР «Росмузпром». Розничная цена по прейскуранту 084-1979/361 — 535 рублей. Артикул Н 139.
Схема с archive.espec.ws




Всё, что сказано про "Дойну-100", справедливо и для "Дуэт-200", только больше-выше-сильнее.
Предусилитель на куче К157УД2, в отличие от "Дойны", у которой буфера на рассыпухе и только одна К140УД1Б на тембрах.
=======================================================================
ОУ1 — "ПРЯМОЕ" или "ТУПОЕ" примение ОУ: сигнал с ОУ передается на транзисторы раскачки, включенные по схеме с ОЭ, через конденсаторы. В идеальных случаях всё замечательно. Чем плохо в реальных? ОУ имеет довольно низкое вых. сопр, соответственно, всё, что творится в питании, а там модуляция не только 100Гц от трансформатора, но и модуляция сигналом, всё вот это, почти в 100% составе радостно появляется на входах каскадов раскачки и усиливается далее.
По идее, самым простым выходом из данной ситуации является применение стабилизированного и, желательно, повышенного напряжения для питания каскада раскачки. Но почему-то ни в одном из экземпляров этого не сделано.
=======================================================================
Сигма 200


Смотрим в схему, видим …

Сигнал с ОУ через резистор 1кОм, резисторы по 22кОм и параллельные им конденсаторыв 1мкФ идёт на каскады с ОЭ (2-VT3 2-VT6), расположенные у питаний. Решение простейшее и очевидное, но не очень хорошее по двум причинам:
— низкий PSRR, иными словами, велико проникновение с шин питания в сигнал.
— схемы с конденсаторами всегда частотно-зависимы и приводят к модуляции, что в случае достаточно глубокой ОООС, ведет к удлиннению "хвоста" гармоник.
Далее всё более-менее стандартно:
— линеаризованный на 150 Ом ОЭ (2-VT3 2-VT6) с каскодами (2-VT4, 2-VT5 ОООООоооо … если бы не ОУ в начале схемы и не такая простая и дурацкая передача сигнала дальше …)
— стандартный БИАС (VT1)
— 2-каскадный симметричный повторитель с двумя парами КТ818ГМ/КТ819ГМ на выходе. (VT2, VT3, VT4, VT5)
— ОООС многопетлевая: малая петля идёт в точку сочленения ОУ с остальной схемой, большая — включает в себя и ОУ.
— Сколько там питание — рассмотреть не удалось. Похоже, 40 с чем-то Вольт. Вот только 41, или 42, или 48?
ИМХО: если бы не ОУ на входе, не 2-каскадный выхлоп и не дурацкая передача сигнала с ОУ на остальной усь, то могло бы быть и интересно. Так — обычная концертная "оралка".
Переделка?
— Естественно, 3-каскадный выхлоп
— и вместо ОУ с его дурацкой передачей сигнала, ставим, например "квадратный" вход. Получим нечто даже поинтереснее "Ланцара" (у Ланцара каскодов нет) :-).
=======================================================================
КРОК NV-CSA-300/500/800
Крок CSA-300. — Производство ПО "Электроизмеритель" г.Житомир, первая половина 90х годов.

Крок CSA-500x. — Производство ПО "Электроизмеритель" г.Житомир, первая половина 90х годов.



Крок CSA-800x. — Производство ПО "Электроизмеритель" г.Житомир, первая половина 90х годов.



КРОК RX500 — информация отсутствует

МедведЪ: "Крок — это значит ШАГ по украински… "
"А вообще эта схема советской СИГМЫ 200 или более мощной, также эта контора выпускает усь под названием PILOT 2300, это полный клон, отличается только корпусом, выходниками и наличием фазовращателя на входе…"
absasha
"По поводу Сигмы: этот аппарат в наглую сдёрли с сигмы, просто немного перерассчитали резисторы и перерисовали выходной каскад, т.к. при таком напряжениии питания отечественные 819-818 работать не могли, а 864-865 были очень дороги, после этого, когда появилась возмжность приобрести 5200-1943 этот усь стал выпускаться в меньшем корпусе и с громким названием Пилот 2300, комплектуясь фирменной Beyma-вской аккустикой. Дальнейшее продолжение рода "Сигмы" :D мне пока не известно…"
"Все усилители о которых идёт речь в этой теме сделаны практически по подной и той же схеме, основой которой является схема усилителя Сигма 200. По качеству звуковоспроизведения эти усилители являются, если можно так выразиться, китайским ширпотрепом. Но после доработки как сделал Конста эти усилители начинают заслуживать внимания гораздо большего чем корпус с трансформатором. ;) Звучание этого ксилителя можно попробовать сравнить с одиссеем 001, но даже с амфитоном 002 его уже сравнивать нельзя, хотя после доработки получается вполне серьёзный аппарат для эстрадного использования. Также этот усилитель неплохо зарекоменодовал как усилитель для сабвуферов."
"Просто в том самом пилоте 2300 стоят на выходе по 2 в параллель 5200 и 1943, так при том же напряжении питания этот усь на 4-е ома уже 6-ой год работает без проблеи. "
"трансформатор КРОК-а намотан алюминием, примерно d=1.4, обмотка 30в — в один провод, обмотки 2*45 в три провода и сетевая также в один провод. Все обмотки намотаны проводом одинакового сечения. Железо трансформатора имеет габаритную мощность примерно 1.1-1.3 кВт"
Шо-ж … посмотрим на схему:

Ну что-ж … действительно похожа, немного другой выхлоп. Он теперь 2-этажный, примерно так-же, как сделано в Корвет У-048С в.1. Сделано это не из каких-то эстетических соображений, как в Denon POA-S1, а по простым техническим соображениям: чтобы транзисторы не выходили за пределы своей ОБР и не сгорали. Питание +/-65В, а транзисторы у нас максимум 140В. При замене транзисторов на 5200/1943 второй этаж просто выкидывается и получается схема "СИГМА-200" и даже более интересное звучание. Лучше побольше 5200/1943 впараллель поставить, чем делать "второй этаж". "Второй этаж" — это тут не о питании, характерном для классов "G" и "H" — этого тут нет, а "второй этаж" транзисторов. По большому счёту, это — каскоды, но опять-таки, эстетических функций они тут не несут. Сугубо утилитарные.
ИМХО то-же: сугубо утилитарный оральник. Для свадеб и пьяных застолий пойдёт.
Потенциал переделки в "человека" очень низок: надо ПОЛНОСТЬЮ перематывать транс, т.к. он ЗДОРОВЫЙ, НО намотан мало того, что Алюминием, так еще и явно недостаточного сечения. Ёмкости — неплохие, но отечественные. Радиаторы здоровые, но горизонтальные = не эффективные. … так себе фиговина.
Переделка: убирать входной ОУ и сделать "Ланцар".
=======================================================================
МЕТА
Вот тут нашёл какую-то "МЕТУ".


Так она выглядит внутри. Явно торчат уши радиаторы "Корвета-088".
Внешнее исполнение тоже похоже на "Корвет" 068, 088.
Falconist:
"Кстати, по похожей схеме строился и усилитель "Мета" " (видимо, "МЕТА-800")
Тут даже нашлась его схема. Действительно ОЧЕНЬ похож на "Сигму" и "КРОК"

Есть питерская контора контора meta-spb.com, вроде как, жива и сегодня, выпускает "трансляционные" усилители.
=======================================================================
В сущности, осталось 3 усилителя по схме ОУ-3, из-за ограничения картинок не влезут :-(

