ОУ-3 — "НЕТРАДИЦИОННОЕ" или "ХИТРОЕ" применение ОУ: решение в общем-то сколь простое, столь же и изящное: сигнал для каскадов раскачки берется не с выхода ОУ, а с шин питания. Т.е. выход ОУ нагружен на достаточно низкоомную нагрузку, например, 500 Ом, на питании ОУ стоят транзисторы по схеме с ОБ: в сторону ОУ работающие повторителями и заодно стабилизирующие его питание, и передающие ток потребления ОУ к каскадам раскачки.
Тут всё хорошо и замечательно, кроме возможности протекания тока через ОУ не только в нагрузку, но и напрямую — прямо между шинами питания. Не знаю, насколько данная проблема актуальна — усилители работают. Форманта М25, M50-1, М50-2, М100, У150Э, Степь-103.
=======================================================================
Форманта М25, M50-1, М50-2, М100, У150Э. годы выпуска не известны, выпускалась на заводе "Форманта" в г.Качканар Свердловской Области.
Информация и фото с Определитель Электрогитар Советского Союза







Схема УМ выполнена весьма интересным способом:
ОУ КР544УД2Б нагружен на резистор R11 510 Ом.
А к выводам питания подключены транзисторы по схеме с ОБ, заодно работающими стабилизаторами питания ОУ.
Т.е. ОУ отдает ток в нагрузку, потребляя его по питанию. А транзисторы "транслируют" этот ток на резисторы R5 и R9, напряжение с которых поступает на базы VT3 VT4, включенные по схеме с ОЭ — это и есть раскачка.
С раскачки напряжение идёт сразу на выходные тр-ры КТ825Г / КТ827А
Схема УМ у М25, М50-1 и М50-2 одинаковая. Напряжение питания +/-25В для М25 и +/-32В для М50

Схема М100 отличается незначительно: напряжение питания увеличено до +/-40В, между транзисторами раскачки стоят несколько стабилитронов, задающих смещение для выходных каскодов. В выходном повторителе использовано по 1 паре транзисторов КТ825Г / КТ827А, в каскодах — еще 1 пара тех же КТ825Г / КТ827А, т.е. всего мощных транзисторов в усилителе аж 8шт. Зачем так сделано — не очень понятно т.к. каскоды съедают почти всю прибавку напряжения питания.
Все усилители являются монофоническими.
ИМХО: имеет место быть, если работает. А они, вроде, работают. По звуку — без понятия, как играют. Я бы на какие-то откровения не рассчитывал.
Переделка: Естественно, всем оторвать входные усилители с кучей ОУ и заменить их на простые буфера на рассыпухе, или подключать напрямую к преду.
В М25, М50 установить по 2 пары выходных транзисторов. Место на радиаторах, вроде бы, есть.
В М100/У150Э переделать схему в "одноэтажную" (убрать (замкнуть) стабилитроны из диагонали каскада раскачки) и тоже задействовать 2 пары более высоковольтных транзисторов на выходе. Или понизить напряжение питания схемы, если это возможно и использовать имеющиеся.
=======================================================================
1990 Степь-103 Трансляционный усилитель "Степь-103"( 8УП1-100-103) с 1990 года выпускало ОАО "Славгородский завод радиоаппаратуры".
Информация и фото с rw6ase.narod.ru



Не смотря на то, что усилитель "трансляционный", у него имеются два выхода на акустику 8 Ом. Эти выводы НЕ запараллелены, а имеют каждый свой выходной повторитель, работающий без ООС. Т.е. это — не стерео. Это — МОНО. Выходной повторитель, не включенный в общую цепь ОООС — одно из решений, применяющихся в Hi-End. И тут можно было бы сказать, что это так, если бы … не работа выходных повторителей в чистом классе "В": 3 диода в смещении каскада раскачки и квазикомплиментарный 2-каскадный повторитель на выходе. С диодом Баксандала (ООООоооо), т.е. 4 перехода + падение на выходных резисторах.
Т.о. можно подключать 2 акустики по 8 Ом, НО НЕЛЬЗЯ подключать одну на 4 Ом.


Схема очень похожа в принципе на схему "Форманты", но отличается в деталях:
— например, в питании ОУ стоят последовательные резисторы и конденсаторы. Это — явная коррекция на опережение. Почему эти цепи поставили в питани ОУ, а не между коллекторами схем с ОБ и входом каскадов раскачки, мне не особо понятно.
— C6/R12 и C7/R13 — тоже коррекция на опережение.
— стоят 2 ГСТ, шунтирующие сигнал по постоянному току и "сливающие" излишки постоянки мимо каскада раскачки, тем самым изменяя его режим работы по пост. току.
— ОООС идёт не с выхода усилителя, а с каскада раскачки: R17, C8 — местная, корректирующая, R18 — основная.
— выходные повторители в классе "В", не охваченные ОООС. На каждый выход — свой повторитель.
ИМХО: Не знаю, лучше или хуже "Формант". Скорее всего, получше будут.
Переделка: сделать один общий выходной повторитель в классе "А", или "ААВ" ("АВ" с током покоя несколько Ампер) благо, радиаторы позволяют.
Второй вариант — собрать стерео-усилитель: там стоят 2 одинаковые платы, только на одной распаян и УН и повторитель, на второй — только повторитель.
=======================================================================


Комментарии 9
Держи:
rt20.getbb.ru/viewtopic.php?t=96162
Не благодари!
Огромное С П А С И Б О!
То то же ! :-)
Здравия Желаю! Помогите со схемой
Так наверное, это — "Электроника"?
Да. Усилитель у меня с 1977года. Достался сгоревшим со сломанными резисторами. Плата усилителя мощности утеряна. В интернете на него ничего не нашёл.
Bobby-ii
Так наверное, это — "Электроника"?
Одна надежда на вас. Может вы что-то найдёте.
Хм …